vs
Enact Holdings, Inc.(ACT)与COVENANT LOGISTICS GROUP, INC.(CVLG)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Enact Holdings, Inc.的季度营收约是COVENANT LOGISTICS GROUP, INC.的1.0倍($312.1M vs $307.2M),Enact Holdings, Inc.净利率更高(53.8% vs 1.4%,领先52.4%),COVENANT LOGISTICS GROUP, INC.同比增速更快(14.0% vs 1.7%),过去两年COVENANT LOGISTICS GROUP, INC.的营收复合增速更高(3.4% vs 2.2%)
Enact Holdings, Inc.是美国领先的私人抵押贷款保险服务商,为银行、信用社等各类住宅抵押贷款机构提供风险缓释解决方案,帮助首付较低的购房者获得可负担的住房贷款,助力更多美国普通消费者实现安居需求。
圣约物流集团(Covenant Logistics Group, Inc.)是一家美国公路货运企业,总部位于田纳西州查塔努加,在纽约证券交易所上市。公司核心业务涵盖温控卡车运输、区域配送以及长途团队司机货运服务,专注于整车运输领域。
ACT vs CVLG — 直观对比
营收规模更大
ACT
是对方的1.0倍
$307.2M
营收增速更快
CVLG
高出12.3%
1.7%
净利率更高
ACT
高出52.4%
1.4%
两年增速更快
CVLG
近两年复合增速
2.2%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $312.1M | $307.2M |
| 净利润 | $168.0M | $4.4M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | — | 2.0% |
| 净利率 | 53.8% | 1.4% |
| 营收同比 | 1.7% | 14.0% |
| 净利润同比 | 1.2% | -32.7% |
| 每股收益(稀释后) | $1.18 | $0.17 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ACT
CVLG
| Q1 26 | $312.1M | $307.2M | ||
| Q4 25 | $312.7M | $295.4M | ||
| Q3 25 | $311.5M | $296.9M | ||
| Q2 25 | $304.9M | $302.9M | ||
| Q1 25 | $306.8M | $269.4M | ||
| Q4 24 | $301.8M | $277.3M | ||
| Q3 24 | $309.6M | $287.9M | ||
| Q2 24 | $298.8M | $287.5M |
净利润
ACT
CVLG
| Q1 26 | $168.0M | $4.4M | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $9.1M | ||
| Q2 25 | — | $9.8M | ||
| Q1 25 | — | $6.6M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $13.0M | ||
| Q2 24 | — | $12.2M |
营业利润率
ACT
CVLG
| Q1 26 | — | 2.0% | ||
| Q4 25 | 71.3% | -8.2% | ||
| Q3 25 | 67.4% | 2.7% | ||
| Q2 25 | 70.4% | 3.8% | ||
| Q1 25 | 68.9% | 2.8% | ||
| Q4 24 | 68.9% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 74.1% | 5.6% | ||
| Q2 24 | 78.6% | 5.4% |
净利率
ACT
CVLG
| Q1 26 | 53.8% | 1.4% | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 3.1% | ||
| Q2 25 | — | 3.2% | ||
| Q1 25 | — | 2.4% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 4.5% | ||
| Q2 24 | — | 4.2% |
每股收益(稀释后)
ACT
CVLG
| Q1 26 | $1.18 | $0.17 | ||
| Q4 25 | $1.23 | $-0.68 | ||
| Q3 25 | $1.10 | $0.35 | ||
| Q2 25 | $1.11 | $0.36 | ||
| Q1 25 | $1.08 | $0.24 | ||
| Q4 24 | $1.05 | $0.25 | ||
| Q3 24 | $1.15 | $0.47 | ||
| Q2 24 | $1.16 | $0.44 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $549.0M | — |
| 总债务越低越好 | $744.9M | — |
| 股东权益账面价值 | $5.3B | $407.6M |
| 总资产 | $7.0B | $1.0B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.14× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ACT
CVLG
| Q1 26 | $549.0M | — | ||
| Q4 25 | $582.5M | $4.9M | ||
| Q3 25 | $545.6M | $2.7M | ||
| Q2 25 | $616.0M | $143.0K | ||
| Q1 25 | $639.0M | $11.2M | ||
| Q4 24 | $602.8M | $35.6M | ||
| Q3 24 | $674.9M | $35.2M | ||
| Q2 24 | $711.3M | $1.3M |
总债务
ACT
CVLG
| Q1 26 | $744.9M | — | ||
| Q4 25 | $744.5M | $261.7M | ||
| Q3 25 | $744.1M | $233.3M | ||
| Q2 25 | $743.8M | $245.8M | ||
| Q1 25 | $743.4M | $216.3M | ||
| Q4 24 | $743.0M | $221.6M | ||
| Q3 24 | $742.7M | $231.4M | ||
| Q2 24 | $742.4M | $235.0M |
股东权益
ACT
CVLG
| Q1 26 | $5.3B | $407.6M | ||
| Q4 25 | $5.4B | $404.0M | ||
| Q3 25 | $5.3B | $423.7M | ||
| Q2 25 | $5.2B | $416.9M | ||
| Q1 25 | $5.1B | $443.6M | ||
| Q4 24 | $5.0B | $438.3M | ||
| Q3 24 | $5.0B | $431.6M | ||
| Q2 24 | $4.8B | $419.4M |
总资产
ACT
CVLG
| Q1 26 | $7.0B | $1.0B | ||
| Q4 25 | $6.9B | $1.0B | ||
| Q3 25 | $6.9B | $1.0B | ||
| Q2 25 | $6.8B | $1.0B | ||
| Q1 25 | $6.7B | $980.0M | ||
| Q4 24 | $6.5B | $997.6M | ||
| Q3 24 | $6.6B | $1.0B | ||
| Q2 24 | $6.3B | $995.0M |
负债/权益比
ACT
CVLG
| Q1 26 | 0.14× | — | ||
| Q4 25 | 0.14× | 0.65× | ||
| Q3 25 | 0.14× | 0.55× | ||
| Q2 25 | 0.14× | 0.59× | ||
| Q1 25 | 0.15× | 0.49× | ||
| Q4 24 | 0.15× | 0.51× | ||
| Q3 24 | 0.15× | 0.54× | ||
| Q2 24 | 0.15× | 0.56× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ACT
| Premiums | $242.8M | 78% |
| Other | $69.2M | 22% |
CVLG
| Freight revenue | $281.9M | 92% |
| Other | $25.2M | 8% |