vs
AIR LEASE CORP(AL)与Certara, Inc.(CERT)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
AIR LEASE CORP的季度营收约是Certara, Inc.的1.3倍($140.8M vs $106.9M),AIR LEASE CORP净利率更高(128.5% vs -8.2%,领先136.7%),AIR LEASE CORP同比增速更快(90.4% vs 0.8%),过去两年AIR LEASE CORP的营收复合增速更高(69.6% vs 7.0%)
航空租赁公司(ALC)是2010年成立的美国飞机租赁企业,由史蒂文·F·乌德瓦-哈齐执掌运营。公司直接向波音、空客、巴航工业、ATR采购全新商用飞机,为全球各地航空公司客户提供专业的飞机租赁及融资服务。
Certara是全球领先的生物制药软件及咨询服务提供商,专注于建模模拟、监管科学领域的解决方案,服务药企、生物技术企业及医疗相关方,覆盖药物研发全周期,助力加快新疗法上市,降低研发风险与综合成本。
AL vs CERT — 直观对比
营收规模更大
AL
是对方的1.3倍
$106.9M
营收增速更快
AL
高出89.6%
0.8%
净利率更高
AL
高出136.7%
-8.2%
两年增速更快
AL
近两年复合增速
7.0%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $140.8M | $106.9M |
| 净利润 | $180.9M | $-8.8M |
| 毛利率 | — | 61.1% |
| 营业利润率 | — | 34.9% |
| 净利率 | 128.5% | -8.2% |
| 营收同比 | 90.4% | 0.8% |
| 净利润同比 | 60.2% | -287.2% |
| 每股收益(稀释后) | $1.49 | $-0.06 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
AL
CERT
| Q1 26 | — | $106.9M | ||
| Q4 25 | $140.8M | $103.6M | ||
| Q3 25 | $44.5M | $104.6M | ||
| Q2 25 | $53.0M | $104.6M | ||
| Q1 25 | $92.9M | $106.0M | ||
| Q4 24 | $74.0M | $100.4M | ||
| Q3 24 | $65.0M | $94.8M | ||
| Q2 24 | $57.8M | $93.3M |
净利润
AL
CERT
| Q1 26 | — | $-8.8M | ||
| Q4 25 | $180.9M | $-5.9M | ||
| Q3 25 | $146.5M | $1.5M | ||
| Q2 25 | $385.2M | $-2.0M | ||
| Q1 25 | $375.8M | $4.7M | ||
| Q4 24 | $112.9M | $6.6M | ||
| Q3 24 | $104.0M | $-1.4M | ||
| Q2 24 | $102.9M | $-12.6M |
毛利率
AL
CERT
| Q1 26 | — | 61.1% | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
营业利润率
AL
CERT
| Q1 26 | — | 34.9% | ||
| Q4 25 | — | 0.8% | ||
| Q3 25 | — | 2.9% | ||
| Q2 25 | — | 9.1% | ||
| Q1 25 | — | 7.2% | ||
| Q4 24 | — | 6.0% | ||
| Q3 24 | — | 2.7% | ||
| Q2 24 | — | -9.7% |
净利率
AL
CERT
| Q1 26 | — | -8.2% | ||
| Q4 25 | 128.5% | -5.7% | ||
| Q3 25 | 329.2% | 1.5% | ||
| Q2 25 | 726.9% | -1.9% | ||
| Q1 25 | 404.5% | 4.5% | ||
| Q4 24 | 152.7% | 6.6% | ||
| Q3 24 | 160.0% | -1.4% | ||
| Q2 24 | 178.2% | -13.5% |
每股收益(稀释后)
AL
CERT
| Q1 26 | — | $-0.06 | ||
| Q4 25 | $1.49 | $-0.04 | ||
| Q3 25 | $1.21 | $0.01 | ||
| Q2 25 | $3.33 | $-0.01 | ||
| Q1 25 | $3.26 | $0.03 | ||
| Q4 24 | $0.83 | $0.04 | ||
| Q3 24 | $0.82 | $-0.01 | ||
| Q2 24 | $0.81 | $-0.08 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $466.4M | $149.5M |
| 总债务越低越好 | $19.7B | $3.0M |
| 股东权益账面价值 | $8.5B | $1.0B |
| 总资产 | $32.9B | $1.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 2.33× | 0.00× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
AL
CERT
| Q1 26 | — | $149.5M | ||
| Q4 25 | $466.4M | $189.4M | ||
| Q3 25 | $452.2M | $172.7M | ||
| Q2 25 | $454.8M | $162.3M | ||
| Q1 25 | $456.6M | $179.1M | ||
| Q4 24 | $472.6M | $179.2M | ||
| Q3 24 | $460.8M | $233.0M | ||
| Q2 24 | $454.1M | $224.6M |
总债务
AL
CERT
| Q1 26 | — | $3.0M | ||
| Q4 25 | $19.7B | $293.1M | ||
| Q3 25 | $20.2B | $293.5M | ||
| Q2 25 | $20.3B | $294.2M | ||
| Q1 25 | $19.9B | $294.8M | ||
| Q4 24 | $20.2B | $295.4M | ||
| Q3 24 | $20.2B | $296.1M | ||
| Q2 24 | $19.7B | $296.7M |
股东权益
AL
CERT
| Q1 26 | — | $1.0B | ||
| Q4 25 | $8.5B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $8.3B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $8.2B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $7.9B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $7.5B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $7.7B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $7.3B | $1.0B |
总资产
AL
CERT
| Q1 26 | — | $1.5B | ||
| Q4 25 | $32.9B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $33.4B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $33.3B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $32.4B | $1.6B | ||
| Q4 24 | $32.3B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $32.2B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $31.0B | $1.5B |
负债/权益比
AL
CERT
| Q1 26 | — | 0.00× | ||
| Q4 25 | 2.33× | 0.28× | ||
| Q3 25 | 2.42× | 0.28× | ||
| Q2 25 | 2.47× | 0.27× | ||
| Q1 25 | 2.53× | 0.27× | ||
| Q4 24 | 2.68× | 0.28× | ||
| Q3 24 | 2.63× | 0.28× | ||
| Q2 24 | 2.69× | 0.28× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $414.1M | $11.7M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $342.1M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 242.9% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 51.1% | 0.6% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 2.29× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $1.5B | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
AL
CERT
| Q1 26 | — | $11.7M | ||
| Q4 25 | $414.1M | $28.8M | ||
| Q3 25 | $458.6M | $32.3M | ||
| Q2 25 | $473.6M | $17.8M | ||
| Q1 25 | $388.3M | $17.4M | ||
| Q4 24 | $430.0M | $49.4M | ||
| Q3 24 | $461.9M | $17.0M | ||
| Q2 24 | $413.8M | $9.8M |
自由现金流
AL
CERT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $342.1M | $27.8M | ||
| Q3 25 | $412.3M | $32.1M | ||
| Q2 25 | $427.1M | $17.8M | ||
| Q1 25 | $315.5M | $16.8M | ||
| Q4 24 | $326.8M | $49.0M | ||
| Q3 24 | $369.8M | $16.8M | ||
| Q2 24 | $346.4M | $9.4M |
自由现金流率
AL
CERT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 242.9% | 26.8% | ||
| Q3 25 | 926.6% | 30.7% | ||
| Q2 25 | 806.0% | 17.0% | ||
| Q1 25 | 339.5% | 15.8% | ||
| Q4 24 | 441.8% | 48.8% | ||
| Q3 24 | 569.1% | 17.7% | ||
| Q2 24 | 599.5% | 10.1% |
资本支出强度
AL
CERT
| Q1 26 | — | 0.6% | ||
| Q4 25 | 51.1% | 1.0% | ||
| Q3 25 | 104.1% | 0.2% | ||
| Q2 25 | 87.8% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 78.4% | 0.6% | ||
| Q4 24 | 139.6% | 0.4% | ||
| Q3 24 | 141.7% | 0.2% | ||
| Q2 24 | 116.7% | 0.5% |
现金转化率
AL
CERT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.29× | — | ||
| Q3 25 | 3.13× | 21.19× | ||
| Q2 25 | 1.23× | — | ||
| Q1 25 | 1.03× | 3.66× | ||
| Q4 24 | 3.81× | 7.51× | ||
| Q3 24 | 4.44× | — | ||
| Q2 24 | 4.02× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图