vs
Astera Labs, Inc.(ALAB)与ALLIANCE RESOURCE PARTNERS LP(ARLP)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
ALLIANCE RESOURCE PARTNERS LP的季度营收约是Astera Labs, Inc.的1.7倍($516.0M vs $308.4M),Astera Labs, Inc.净利率更高(26.0% vs 2.1%,领先24.0%),Astera Labs, Inc.同比增速更快(93.4% vs -3.6%),过去两年Astera Labs, Inc.的营收复合增速更高(100.3% vs -6.7%)
Astera Labs Inc.是总部位于美国的无晶圆厂半导体及人工智能企业,专注于为数据中心与人工智能基础设施研发高性能高速连接解决方案,于2024年3月在纳斯达克正式挂牌上市。
联合资源伙伴有限合伙是北美领先的自然资源企业,核心业务为公用事业及工业客户生产、销售煤炭,同时运营矿权特许经营、油气开采、物流配套等关联业务,服务覆盖美国及周边主要能源消费市场。
ALAB vs ARLP — 直观对比
营收规模更大
ARLP
是对方的1.7倍
$308.4M
营收增速更快
ALAB
高出97.0%
-3.6%
净利率更高
ALAB
高出24.0%
2.1%
两年增速更快
ALAB
近两年复合增速
-6.7%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $308.4M | $516.0M |
| 净利润 | $80.3M | $10.7M |
| 毛利率 | 76.3% | — |
| 营业利润率 | 20.1% | 4.2% |
| 净利率 | 26.0% | 2.1% |
| 营收同比 | 93.4% | -3.6% |
| 净利润同比 | 152.4% | — |
| 每股收益(稀释后) | $0.44 | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ALAB
ARLP
| Q1 26 | $308.4M | $516.0M | ||
| Q4 25 | $270.6M | $535.5M | ||
| Q3 25 | $230.6M | $571.4M | ||
| Q2 25 | $191.9M | $547.5M | ||
| Q1 25 | $159.4M | $540.5M | ||
| Q4 24 | $141.1M | $590.1M | ||
| Q3 24 | $113.1M | $613.6M | ||
| Q2 24 | $76.8M | $593.4M |
净利润
ALAB
ARLP
| Q1 26 | $80.3M | $10.7M | ||
| Q4 25 | $45.0M | $82.7M | ||
| Q3 25 | $91.1M | $95.1M | ||
| Q2 25 | $51.2M | $59.4M | ||
| Q1 25 | $31.8M | $74.0M | ||
| Q4 24 | $24.7M | $16.3M | ||
| Q3 24 | $-7.6M | $86.3M | ||
| Q2 24 | $-7.5M | $100.2M |
毛利率
ALAB
ARLP
| Q1 26 | 76.3% | — | ||
| Q4 25 | 75.6% | — | ||
| Q3 25 | 76.2% | — | ||
| Q2 25 | 75.8% | — | ||
| Q1 25 | 74.9% | — | ||
| Q4 24 | 74.0% | — | ||
| Q3 24 | 77.7% | — | ||
| Q2 24 | 77.9% | — |
营业利润率
ALAB
ARLP
| Q1 26 | 20.1% | 4.2% | ||
| Q4 25 | 24.7% | 18.2% | ||
| Q3 25 | 24.0% | 18.4% | ||
| Q2 25 | 20.7% | 16.2% | ||
| Q1 25 | 7.1% | 17.4% | ||
| Q4 24 | 0.1% | 2.6% | ||
| Q3 24 | -7.9% | 16.5% | ||
| Q2 24 | -31.7% | 19.8% |
净利率
ALAB
ARLP
| Q1 26 | 26.0% | 2.1% | ||
| Q4 25 | 16.6% | 15.4% | ||
| Q3 25 | 39.5% | 16.6% | ||
| Q2 25 | 26.7% | 10.9% | ||
| Q1 25 | 20.0% | 13.7% | ||
| Q4 24 | 17.5% | 2.8% | ||
| Q3 24 | -6.7% | 14.1% | ||
| Q2 24 | -9.8% | 16.9% |
每股收益(稀释后)
ALAB
ARLP
| Q1 26 | $0.44 | — | ||
| Q4 25 | $0.25 | — | ||
| Q3 25 | $0.50 | — | ||
| Q2 25 | $0.29 | — | ||
| Q1 25 | $0.18 | — | ||
| Q4 24 | $1.23 | — | ||
| Q3 24 | $-0.05 | — | ||
| Q2 24 | $-0.05 | — |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $148.3M | $28.9M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $1.5B | — |
| 总资产 | $1.7B | $2.9B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ALAB
ARLP
| Q1 26 | $148.3M | $28.9M | ||
| Q4 25 | $167.6M | $71.2M | ||
| Q3 25 | $140.4M | $94.5M | ||
| Q2 25 | $162.3M | $55.0M | ||
| Q1 25 | $86.4M | $81.3M | ||
| Q4 24 | $79.6M | $137.0M | ||
| Q3 24 | $126.1M | $195.4M | ||
| Q2 24 | $421.1M | $203.7M |
股东权益
ALAB
ARLP
| Q1 26 | $1.5B | — | ||
| Q4 25 | $1.4B | — | ||
| Q3 25 | $1.3B | — | ||
| Q2 25 | $1.1B | — | ||
| Q1 25 | $1.0B | — | ||
| Q4 24 | $964.8M | — | ||
| Q3 24 | $889.6M | — | ||
| Q2 24 | $845.3M | — |
总资产
ALAB
ARLP
| Q1 26 | $1.7B | $2.9B | ||
| Q4 25 | $1.5B | $2.9B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $2.9B | ||
| Q2 25 | $1.3B | $2.9B | ||
| Q1 25 | $1.1B | $2.9B | ||
| Q4 24 | $1.1B | $2.9B | ||
| Q3 24 | $983.1M | $3.0B | ||
| Q2 24 | $915.5M | $3.1B |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $74.6M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $13.3M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 2.6% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 18.5% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 0.93× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $342.2M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ALAB
ARLP
| Q1 26 | $74.6M | — | ||
| Q4 25 | $95.3M | $143.9M | ||
| Q3 25 | $78.2M | $209.9M | ||
| Q2 25 | $135.4M | $151.7M | ||
| Q1 25 | $10.5M | $145.7M | ||
| Q4 24 | $39.7M | $168.4M | ||
| Q3 24 | $63.5M | $209.3M | ||
| Q2 24 | $29.8M | $215.8M |
自由现金流
ALAB
ARLP
| Q1 26 | — | $13.3M | ||
| Q4 25 | $76.6M | $99.1M | ||
| Q3 25 | $65.9M | $145.2M | ||
| Q2 25 | $133.3M | $84.7M | ||
| Q1 25 | $6.0M | $58.9M | ||
| Q4 24 | $24.3M | $75.3M | ||
| Q3 24 | $46.8M | $99.0M | ||
| Q2 24 | $28.5M | $114.3M |
自由现金流率
ALAB
ARLP
| Q1 26 | — | 2.6% | ||
| Q4 25 | 28.3% | 18.5% | ||
| Q3 25 | 28.6% | 25.4% | ||
| Q2 25 | 69.5% | 15.5% | ||
| Q1 25 | 3.7% | 10.9% | ||
| Q4 24 | 17.2% | 12.8% | ||
| Q3 24 | 41.4% | 16.1% | ||
| Q2 24 | 37.1% | 19.3% |
资本支出强度
ALAB
ARLP
| Q1 26 | — | 18.5% | ||
| Q4 25 | 6.9% | 8.4% | ||
| Q3 25 | 5.3% | 11.3% | ||
| Q2 25 | 1.1% | 12.2% | ||
| Q1 25 | 2.8% | 16.1% | ||
| Q4 24 | 10.9% | 15.8% | ||
| Q3 24 | 14.8% | 18.0% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 17.1% |
现金转化率
ALAB
ARLP
| Q1 26 | 0.93× | — | ||
| Q4 25 | 2.12× | 1.74× | ||
| Q3 25 | 0.86× | 2.21× | ||
| Q2 25 | 2.64× | 2.55× | ||
| Q1 25 | 0.33× | 1.97× | ||
| Q4 24 | 1.61× | 10.31× | ||
| Q3 24 | — | 2.43× | ||
| Q2 24 | — | 2.15× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ALAB
暂无分部数据
ARLP
| Coal sales | $443.3M | 86% |
| Oil & gas royalties | $41.3M | 8% |
| Other revenues | $22.8M | 4% |
| Transportation revenues | $8.6M | 2% |
| Tons Produced | $8.0M | 2% |
| Mineral Interest Volumes (BOE) | $1.0M | 0% |