vs
Alignment Healthcare, Inc.(ALHC)与罗技(LOGI)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
罗技的季度营收约是Alignment Healthcare, Inc.的1.2倍($1.4B vs $1.2B),罗技净利率更高(17.7% vs 0.9%,领先16.7%),罗技同比增速更快(6.1% vs -74.7%),过去两年Alignment Healthcare, Inc.的营收复合增速更高(34.6% vs 18.5%)
Alignment Healthcare是总部位于美国的医疗保健企业,主打联邦医疗保险优势计划,为老年群体提供协调医疗服务、处方药保障及补充福利,采用价值导向医疗模式,与本土医疗机构合作,业务覆盖美国多个州,致力提升患者健康水平。
罗技国际是总部位于瑞士洛桑的跨国企业,专注于计算机外设及相关软件的研发与生产,在欧洲、亚洲、大洋洲、美洲均设有分支机构,为瑞士市场指数成分股,同时在纳斯达克交易所挂牌上市。
ALHC vs LOGI — 直观对比
营收规模更大
LOGI
是对方的1.2倍
$1.2B
营收增速更快
LOGI
高出80.8%
-74.7%
净利率更高
LOGI
高出16.7%
0.9%
两年增速更快
ALHC
近两年复合增速
18.5%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $1.2B | $1.4B |
| 净利润 | $11.4M | $251.0M |
| 毛利率 | — | 43.2% |
| 营业利润率 | — | 20.1% |
| 净利率 | 0.9% | 17.7% |
| 营收同比 | -74.7% | 6.1% |
| 净利润同比 | — | 25.4% |
| 每股收益(稀释后) | — | $1.69 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ALHC
LOGI
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.0B | $1.4B | ||
| Q3 25 | $993.7M | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $926.9M | $1.0B | ||
| Q4 24 | $701.2M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $692.4M | $1.1B | ||
| Q2 24 | $681.3M | $1.1B |
净利润
ALHC
LOGI
| Q1 26 | $11.4M | — | ||
| Q4 25 | $-11.0M | $251.0M | ||
| Q3 25 | $3.7M | $170.7M | ||
| Q2 25 | $15.7M | $146.0M | ||
| Q1 25 | $-9.1M | $144.1M | ||
| Q4 24 | $-31.1M | $200.1M | ||
| Q3 24 | $-26.4M | $145.5M | ||
| Q2 24 | $-24.0M | $141.8M |
毛利率
ALHC
LOGI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 43.2% | ||
| Q3 25 | — | 43.4% | ||
| Q2 25 | — | 41.7% | ||
| Q1 25 | — | 43.1% | ||
| Q4 24 | — | 42.9% | ||
| Q3 24 | — | 43.6% | ||
| Q2 24 | — | 42.8% |
营业利润率
ALHC
LOGI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -1.0% | 20.1% | ||
| Q3 25 | 0.8% | 16.1% | ||
| Q2 25 | 2.2% | 14.1% | ||
| Q1 25 | -0.6% | 10.5% | ||
| Q4 24 | -3.2% | 17.5% | ||
| Q3 24 | -2.8% | 14.4% | ||
| Q2 24 | -2.7% | 14.1% |
净利率
ALHC
LOGI
| Q1 26 | 0.9% | — | ||
| Q4 25 | -1.1% | 17.7% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 14.4% | ||
| Q2 25 | 1.5% | 12.7% | ||
| Q1 25 | -1.0% | 14.3% | ||
| Q4 24 | -4.4% | 14.9% | ||
| Q3 24 | -3.8% | 13.0% | ||
| Q2 24 | -3.5% | 13.0% |
每股收益(稀释后)
ALHC
LOGI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-0.04 | $1.69 | ||
| Q3 25 | $0.02 | $1.15 | ||
| Q2 25 | $0.07 | $0.98 | ||
| Q1 25 | $-0.05 | $0.94 | ||
| Q4 24 | $-0.15 | $1.32 | ||
| Q3 24 | $-0.14 | $0.95 | ||
| Q2 24 | $-0.13 | $0.92 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $705.6M | $1.8B |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $206.9M | $2.3B |
| 总资产 | $1.3B | $4.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ALHC
LOGI
| Q1 26 | $705.6M | — | ||
| Q4 25 | $604.2M | $1.8B | ||
| Q3 25 | $644.1M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $503.8M | $1.5B | ||
| Q1 25 | $479.5M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $470.6M | $1.5B | ||
| Q3 24 | $381.0M | $1.4B | ||
| Q2 24 | $363.7M | $1.5B |
总债务
ALHC
LOGI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $323.2M | — | ||
| Q3 25 | $322.7M | — | ||
| Q2 25 | $322.3M | — | ||
| Q1 25 | $321.9M | — | ||
| Q4 24 | $321.4M | — | ||
| Q3 24 | $212.0M | — | ||
| Q2 24 | $211.7M | — |
股东权益
ALHC
LOGI
| Q1 26 | $206.9M | — | ||
| Q4 25 | $179.3M | $2.3B | ||
| Q3 25 | $161.9M | $2.1B | ||
| Q2 25 | $141.0M | $2.2B | ||
| Q1 25 | $108.1M | $2.1B | ||
| Q4 24 | $99.9M | $2.1B | ||
| Q3 24 | $114.5M | $2.1B | ||
| Q2 24 | $123.7M | $2.2B |
总资产
ALHC
LOGI
| Q1 26 | $1.3B | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $4.1B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $3.7B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $3.7B | ||
| Q1 25 | $895.6M | $3.5B | ||
| Q4 24 | $782.1M | $3.7B | ||
| Q3 24 | $692.3M | $3.6B | ||
| Q2 24 | $716.3M | $3.7B |
负债/权益比
ALHC
LOGI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.80× | — | ||
| Q3 25 | 1.99× | — | ||
| Q2 25 | 2.29× | — | ||
| Q1 25 | 2.98× | — | ||
| Q4 24 | 3.22× | — | ||
| Q3 24 | 1.85× | — | ||
| Q2 24 | 1.71× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $128.7M | $480.5M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $465.6M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 32.8% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 1.0% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 11.27× | 1.91× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $903.6M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ALHC
LOGI
| Q1 26 | $128.7M | — | ||
| Q4 25 | $-50.4M | $480.5M | ||
| Q3 25 | $144.6M | $228.8M | ||
| Q2 25 | $29.1M | $125.0M | ||
| Q1 25 | $16.6M | $129.7M | ||
| Q4 24 | $-8.7M | $370.9M | ||
| Q3 24 | $26.2M | $166.0M | ||
| Q2 24 | $23.5M | $176.0M |
自由现金流
ALHC
LOGI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-55.4M | $465.6M | ||
| Q3 25 | $139.1M | $212.3M | ||
| Q2 25 | $21.1M | $108.8M | ||
| Q1 25 | $8.4M | $116.9M | ||
| Q4 24 | $-18.0M | $356.6M | ||
| Q3 24 | $16.9M | $151.5M | ||
| Q2 24 | $11.8M | $161.4M |
自由现金流率
ALHC
LOGI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -5.5% | 32.8% | ||
| Q3 25 | 14.0% | 17.9% | ||
| Q2 25 | 2.1% | 9.5% | ||
| Q1 25 | 0.9% | 11.6% | ||
| Q4 24 | -2.6% | 26.6% | ||
| Q3 24 | 2.4% | 13.6% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 14.8% |
资本支出强度
ALHC
LOGI
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.5% | 1.0% | ||
| Q3 25 | 0.6% | 1.4% | ||
| Q2 25 | 0.8% | 1.4% | ||
| Q1 25 | 0.9% | 1.3% | ||
| Q4 24 | 1.3% | 1.1% | ||
| Q3 24 | 1.3% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 1.7% | 1.3% |
现金转化率
ALHC
LOGI
| Q1 26 | 11.27× | — | ||
| Q4 25 | — | 1.91× | ||
| Q3 25 | 38.77× | 1.34× | ||
| Q2 25 | 1.86× | 0.86× | ||
| Q1 25 | — | 0.90× | ||
| Q4 24 | — | 1.85× | ||
| Q3 24 | — | 1.14× | ||
| Q2 24 | — | 1.24× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ALHC
暂无分部数据
LOGI
| Retail Gaming | $482.7M | 34% |
| Retail Keyboards Desktops | $254.6M | 18% |
| Retail Pointing Devices | $241.2M | 17% |
| Retail Video Collaboration | $193.3M | 14% |
| Retail Tablet And Other Accessories | $93.6M | 7% |
| Retail Webcams | $82.3M | 6% |
| Retail Headsets | $45.9M | 3% |
| Other Retail Products | $28.0M | 2% |