vs
Alight, Inc.(ALIT)与Artisan Partners Asset Management Inc.(APAM)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Alight, Inc.的季度营收约是Artisan Partners Asset Management Inc.的1.9倍($653.0M vs $335.5M),Artisan Partners Asset Management Inc.净利率更高(35.2% vs -142.7%,领先177.9%),Artisan Partners Asset Management Inc.同比增速更快(12.9% vs -4.0%),Artisan Partners Asset Management Inc.自由现金流更多($171.6M vs $99.0M),过去两年Artisan Partners Asset Management Inc.的营收复合增速更高(12.7% vs 8.1%)
Alight公司是一家美国信息技术与咨询企业,专注于人力资源相关业务,主打基于云的系统服务、业务外包与咨询服务,为大型企业提供人力资本管理平台与外包方案,业务范围涵盖健康福利管理、财务管理以及退休规划等领域。
阿蒂森伙伴资产管理公司(Artisan Partners)是总部位于美国威斯康星州密尔沃基的资产管理机构,除美国本土外,还在都柏林、香港、伦敦、新加坡、悉尼设有办公室,为全球客户提供专业的资产管理服务。
ALIT vs APAM — 直观对比
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $653.0M | $335.5M |
| 净利润 | $-932.0M | $118.1M |
| 毛利率 | 36.8% | — |
| 营业利润率 | -114.9% | 39.2% |
| 净利率 | -142.7% | 35.2% |
| 营收同比 | -4.0% | 12.9% |
| 净利润同比 | -11750.0% | 34.9% |
| 每股收益(稀释后) | $-1.77 | $1.36 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
| Q4 25 | $653.0M | $335.5M | ||
| Q3 25 | $533.0M | $301.3M | ||
| Q2 25 | $528.0M | $282.7M | ||
| Q1 25 | $548.0M | $277.1M | ||
| Q4 24 | $680.0M | $297.1M | ||
| Q3 24 | $555.0M | $279.6M | ||
| Q2 24 | $538.0M | $270.8M | ||
| Q1 24 | $559.0M | $264.4M |
| Q4 25 | $-932.0M | $118.1M | ||
| Q3 25 | $-1.1B | $66.8M | ||
| Q2 25 | $-1.1B | $67.6M | ||
| Q1 25 | $-25.0M | $61.1M | ||
| Q4 24 | $8.0M | $87.5M | ||
| Q3 24 | $-74.0M | $73.0M | ||
| Q2 24 | $23.0M | $57.6M | ||
| Q1 24 | $-114.0M | $59.5M |
| Q4 25 | 36.8% | — | ||
| Q3 25 | 33.4% | — | ||
| Q2 25 | 33.3% | — | ||
| Q1 25 | 31.2% | — | ||
| Q4 24 | 39.9% | — | ||
| Q3 24 | 31.4% | — | ||
| Q2 24 | 31.0% | — | ||
| Q1 24 | 32.6% | — |
| Q4 25 | -114.9% | 39.2% | ||
| Q3 25 | -248.0% | 33.8% | ||
| Q2 25 | -191.3% | 28.2% | ||
| Q1 25 | -1.5% | 31.2% | ||
| Q4 24 | 6.5% | 36.7% | ||
| Q3 24 | -7.6% | 33.3% | ||
| Q2 24 | -9.7% | 32.0% | ||
| Q1 24 | -7.2% | 29.4% |
| Q4 25 | -142.7% | 35.2% | ||
| Q3 25 | -200.2% | 22.2% | ||
| Q2 25 | -203.2% | 23.9% | ||
| Q1 25 | -4.6% | 22.1% | ||
| Q4 24 | 1.2% | 29.5% | ||
| Q3 24 | -13.3% | 26.1% | ||
| Q2 24 | 4.3% | 21.3% | ||
| Q1 24 | -20.4% | 22.5% |
| Q4 25 | $-1.77 | $1.36 | ||
| Q3 25 | $-2.02 | $0.93 | ||
| Q2 25 | $-2.03 | $0.94 | ||
| Q1 25 | $-0.05 | $0.82 | ||
| Q4 24 | $0.02 | $0.99 | ||
| Q3 24 | $-0.14 | $1.03 | ||
| Q2 24 | $0.04 | $0.80 | ||
| Q1 24 | $-0.21 | $0.84 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $273.0M | — |
| 总债务越低越好 | $2.0B | $190.0M |
| 股东权益账面价值 | $1.0B | $438.8M |
| 总资产 | $4.6B | $1.6B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 1.92× | 0.43× |
8季度趋势,按日历期对齐
| Q4 25 | $273.0M | — | ||
| Q3 25 | $205.0M | — | ||
| Q2 25 | $227.0M | — | ||
| Q1 25 | $223.0M | — | ||
| Q4 24 | $343.0M | — | ||
| Q3 24 | $300.0M | — | ||
| Q2 24 | $183.0M | — | ||
| Q1 24 | $256.0M | — |
| Q4 25 | $2.0B | $190.0M | ||
| Q3 25 | $2.0B | $190.0M | ||
| Q2 25 | $2.0B | $200.0M | ||
| Q1 25 | $2.0B | $200.0M | ||
| Q4 24 | $2.0B | $200.0M | ||
| Q3 24 | $2.0B | $200.0M | ||
| Q2 24 | $2.8B | $200.0M | ||
| Q1 24 | $2.8B | $200.0M |
| Q4 25 | $1.0B | $438.8M | ||
| Q3 25 | $2.0B | $402.1M | ||
| Q2 25 | $3.1B | $381.8M | ||
| Q1 25 | $4.2B | $356.5M | ||
| Q4 24 | $4.3B | $388.9M | ||
| Q3 24 | $4.3B | $372.1M | ||
| Q2 24 | $4.5B | $341.2M | ||
| Q1 24 | $4.5B | $320.3M |
| Q4 25 | $4.6B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $5.5B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $6.8B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $7.9B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $8.2B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $8.3B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $10.5B | $1.5B | ||
| Q1 24 | $10.7B | $1.5B |
| Q4 25 | 1.92× | 0.43× | ||
| Q3 25 | 1.00× | 0.47× | ||
| Q2 25 | 0.65× | 0.52× | ||
| Q1 25 | 0.48× | 0.56× | ||
| Q4 24 | 0.47× | 0.51× | ||
| Q3 24 | 0.47× | 0.54× | ||
| Q2 24 | 0.62× | 0.59× | ||
| Q1 24 | 0.62× | 0.62× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $124.0M | $172.0M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $99.0M | $171.6M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 15.2% | 51.2% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 3.8% | 0.1% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 1.46× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $250.0M | $420.6M |
8季度趋势,按日历期对齐
| Q4 25 | $124.0M | $172.0M | ||
| Q3 25 | $77.0M | $40.4M | ||
| Q2 25 | $86.0M | $50.9M | ||
| Q1 25 | $73.0M | $157.9M | ||
| Q4 24 | $118.0M | $372.8M | ||
| Q3 24 | $-24.0M | $112.8M | ||
| Q2 24 | $58.0M | $75.9M | ||
| Q1 24 | $100.0M | $147.0M |
| Q4 25 | $99.0M | $171.6M | ||
| Q3 25 | $49.0M | $40.4M | ||
| Q2 25 | $58.0M | $50.9M | ||
| Q1 25 | $44.0M | $157.7M | ||
| Q4 24 | $92.0M | $371.3M | ||
| Q3 24 | $-52.0M | $112.4M | ||
| Q2 24 | $22.0M | $75.2M | ||
| Q1 24 | $69.0M | $146.9M |
| Q4 25 | 15.2% | 51.2% | ||
| Q3 25 | 9.2% | 13.4% | ||
| Q2 25 | 11.0% | 18.0% | ||
| Q1 25 | 8.0% | 56.9% | ||
| Q4 24 | 13.5% | 125.0% | ||
| Q3 24 | -9.4% | 40.2% | ||
| Q2 24 | 4.1% | 27.8% | ||
| Q1 24 | 12.3% | 55.6% |
| Q4 25 | 3.8% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 5.3% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 5.3% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 5.3% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 3.8% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 5.0% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 6.7% | 0.2% | ||
| Q1 24 | 5.5% | 0.0% |
| Q4 25 | — | 1.46× | ||
| Q3 25 | — | 0.60× | ||
| Q2 25 | — | 0.75× | ||
| Q1 25 | — | 2.58× | ||
| Q4 24 | 14.75× | 4.26× | ||
| Q3 24 | — | 1.54× | ||
| Q2 24 | 2.52× | 1.32× | ||
| Q1 24 | — | 2.47× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ALIT
| Recurring | $607.0M | 93% |
| Projects | $46.0M | 7% |
APAM
暂无分部数据