vs
Alarm.com Holdings, Inc.(ALRM)与Artisan Partners Asset Management Inc.(APAM)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Artisan Partners Asset Management Inc.的季度营收约是Alarm.com Holdings, Inc.的1.3倍($335.5M vs $261.7M),Artisan Partners Asset Management Inc.净利率更高(35.2% vs 13.2%,领先22.0%),Artisan Partners Asset Management Inc.同比增速更快(12.9% vs 8.0%),Artisan Partners Asset Management Inc.自由现金流更多($171.6M vs $35.1M),过去两年Artisan Partners Asset Management Inc.的营收复合增速更高(12.7% vs 8.3%)
Alarm.com Holdings, Inc.是一家美国科技企业,成立于2000年,由微策略公司分拆而来,总部位于弗吉尼亚州泰森斯。公司主营云服务,为用户提供远程控制、智能家居及报警监测相关解决方案,是家庭智能安防领域的重要服务商。
阿蒂森伙伴资产管理公司(Artisan Partners)是总部位于美国威斯康星州密尔沃基的资产管理机构,除美国本土外,还在都柏林、香港、伦敦、新加坡、悉尼设有办公室,为全球客户提供专业的资产管理服务。
ALRM vs APAM — 直观对比
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $261.7M | $335.5M |
| 净利润 | $34.6M | $118.1M |
| 毛利率 | 66.0% | — |
| 营业利润率 | 13.4% | 39.2% |
| 净利率 | 13.2% | 35.2% |
| 营收同比 | 8.0% | 12.9% |
| 净利润同比 | 14.8% | 34.9% |
| 每股收益(稀释后) | $0.66 | $1.36 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
| Q4 25 | $261.7M | $335.5M | ||
| Q3 25 | $256.4M | $301.3M | ||
| Q2 25 | $254.3M | $282.7M | ||
| Q1 25 | $238.8M | $277.1M | ||
| Q4 24 | $242.2M | $297.1M | ||
| Q3 24 | $240.5M | $279.6M | ||
| Q2 24 | $233.8M | $270.8M | ||
| Q1 24 | $223.3M | $264.4M |
| Q4 25 | $34.6M | $118.1M | ||
| Q3 25 | $35.1M | $66.8M | ||
| Q2 25 | $34.2M | $67.6M | ||
| Q1 25 | $27.7M | $61.1M | ||
| Q4 24 | $30.1M | $87.5M | ||
| Q3 24 | $36.7M | $73.0M | ||
| Q2 24 | $33.5M | $57.6M | ||
| Q1 24 | $23.6M | $59.5M |
| Q4 25 | 66.0% | — | ||
| Q3 25 | 65.8% | — | ||
| Q2 25 | 65.6% | — | ||
| Q1 25 | 67.2% | — | ||
| Q4 24 | 65.5% | — | ||
| Q3 24 | 64.8% | — | ||
| Q2 24 | 65.2% | — | ||
| Q1 24 | 65.7% | — |
| Q4 25 | 13.4% | 39.2% | ||
| Q3 25 | 14.4% | 33.8% | ||
| Q2 25 | 12.6% | 28.2% | ||
| Q1 25 | 12.4% | 31.2% | ||
| Q4 24 | 12.7% | 36.7% | ||
| Q3 24 | 13.8% | 33.3% | ||
| Q2 24 | 11.0% | 32.0% | ||
| Q1 24 | 8.4% | 29.4% |
| Q4 25 | 13.2% | 35.2% | ||
| Q3 25 | 13.7% | 22.2% | ||
| Q2 25 | 13.5% | 23.9% | ||
| Q1 25 | 11.6% | 22.1% | ||
| Q4 24 | 12.4% | 29.5% | ||
| Q3 24 | 15.3% | 26.1% | ||
| Q2 24 | 14.3% | 21.3% | ||
| Q1 24 | 10.6% | 22.5% |
| Q4 25 | $0.66 | $1.36 | ||
| Q3 25 | $0.65 | $0.93 | ||
| Q2 25 | $0.63 | $0.94 | ||
| Q1 25 | $0.52 | $0.82 | ||
| Q4 24 | $0.56 | $0.99 | ||
| Q3 24 | $0.67 | $1.03 | ||
| Q2 24 | $0.62 | $0.80 | ||
| Q1 24 | $0.44 | $0.84 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $960.6M | — |
| 总债务越低越好 | — | $190.0M |
| 股东权益账面价值 | $848.2M | $438.8M |
| 总资产 | $2.1B | $1.6B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.43× |
8季度趋势,按日历期对齐
| Q4 25 | $960.6M | — | ||
| Q3 25 | $1.1B | — | ||
| Q2 25 | $1.0B | — | ||
| Q1 25 | $1.2B | — | ||
| Q4 24 | $1.2B | — | ||
| Q3 24 | $1.2B | — | ||
| Q2 24 | $1.1B | — | ||
| Q1 24 | $747.9M | — |
| Q4 25 | — | $190.0M | ||
| Q3 25 | — | $190.0M | ||
| Q2 25 | — | $200.0M | ||
| Q1 25 | — | $200.0M | ||
| Q4 24 | — | $200.0M | ||
| Q3 24 | — | $200.0M | ||
| Q2 24 | — | $200.0M | ||
| Q1 24 | — | $200.0M |
| Q4 25 | $848.2M | $438.8M | ||
| Q3 25 | $827.2M | $402.1M | ||
| Q2 25 | $797.3M | $381.8M | ||
| Q1 25 | $759.6M | $356.5M | ||
| Q4 24 | $726.5M | $388.9M | ||
| Q3 24 | $690.3M | $372.1M | ||
| Q2 24 | $645.5M | $341.2M | ||
| Q1 24 | $728.1M | $320.3M |
| Q4 25 | $2.1B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $2.1B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $2.1B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $2.0B | $1.6B | ||
| Q3 24 | $2.0B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $1.9B | $1.5B | ||
| Q1 24 | $1.5B | $1.5B |
| Q4 25 | — | 0.43× | ||
| Q3 25 | — | 0.47× | ||
| Q2 25 | — | 0.52× | ||
| Q1 25 | — | 0.56× | ||
| Q4 24 | — | 0.51× | ||
| Q3 24 | — | 0.54× | ||
| Q2 24 | — | 0.59× | ||
| Q1 24 | — | 0.62× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $35.9M | $172.0M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $35.1M | $171.6M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 13.4% | 51.2% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.3% | 0.1% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.04× | 1.46× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $137.0M | $420.6M |
8季度趋势,按日历期对齐
| Q4 25 | $35.9M | $172.0M | ||
| Q3 25 | $70.6M | $40.4M | ||
| Q2 25 | $22.7M | $50.9M | ||
| Q1 25 | $24.1M | $157.9M | ||
| Q4 24 | $56.3M | $372.8M | ||
| Q3 24 | $77.3M | $112.8M | ||
| Q2 24 | $23.0M | $75.9M | ||
| Q1 24 | $49.9M | $147.0M |
| Q4 25 | $35.1M | $171.6M | ||
| Q3 25 | $65.9M | $40.4M | ||
| Q2 25 | $18.2M | $50.9M | ||
| Q1 25 | $17.9M | $157.7M | ||
| Q4 24 | $54.0M | $371.3M | ||
| Q3 24 | $74.5M | $112.4M | ||
| Q2 24 | $21.0M | $75.2M | ||
| Q1 24 | $46.8M | $146.9M |
| Q4 25 | 13.4% | 51.2% | ||
| Q3 25 | 25.7% | 13.4% | ||
| Q2 25 | 7.1% | 18.0% | ||
| Q1 25 | 7.5% | 56.9% | ||
| Q4 24 | 22.3% | 125.0% | ||
| Q3 24 | 31.0% | 40.2% | ||
| Q2 24 | 9.0% | 27.8% | ||
| Q1 24 | 21.0% | 55.6% |
| Q4 25 | 0.3% | 0.1% | ||
| Q3 25 | 1.9% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 1.8% | 0.0% | ||
| Q1 25 | 2.6% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 0.9% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 1.2% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 0.2% | ||
| Q1 24 | 1.4% | 0.0% |
| Q4 25 | 1.04× | 1.46× | ||
| Q3 25 | 2.01× | 0.60× | ||
| Q2 25 | 0.66× | 0.75× | ||
| Q1 25 | 0.87× | 2.58× | ||
| Q4 24 | 1.87× | 4.26× | ||
| Q3 24 | 2.11× | 1.54× | ||
| Q2 24 | 0.69× | 1.32× | ||
| Q1 24 | 2.11× | 2.47× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ALRM
| License And Service | $180.2M | 69% |
| Hardwareand Other Revenue | $81.4M | 31% |
APAM
暂无分部数据