vs
Antero Midstream Corp(AM)与Root, Inc.(ROOT)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Root, Inc.的季度营收约是Antero Midstream Corp的1.4倍($397.0M vs $291.1M),Root, Inc.同比增速更快(21.5% vs -7.3%),过去两年Root, Inc.的营收复合增速更高(24.8% vs 3.9%)
Antero Midstream Corp是美国能源企业,注册地为特拉华州,总部设于科罗拉多州丹佛市。公司全部油气储量均位于阿巴拉契亚盆地,采用水力压裂技术开采,核心业务涵盖油气勘探开发相关领域。
Root Inc.旗下的Root保险公司是一家专注于汽车保险的线上保险公司,业务主要运营于美国地区,依托数字化技术为美国车主提供便捷的线上汽车保险服务。
AM vs ROOT — 直观对比
营收规模更大
ROOT
是对方的1.4倍
$291.1M
营收增速更快
ROOT
高出28.9%
-7.3%
两年增速更快
ROOT
近两年复合增速
3.9%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $291.1M | $397.0M |
| 净利润 | $120.7M | — |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | 60.9% | 2.6% |
| 净利率 | 41.5% | — |
| 营收同比 | -7.3% | 21.5% |
| 净利润同比 | 2.1% | — |
| 每股收益(稀释后) | $0.25 | $0.35 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
AM
ROOT
| Q1 26 | $291.1M | — | ||
| Q4 25 | $297.0M | $397.0M | ||
| Q3 25 | $294.8M | $387.8M | ||
| Q2 25 | $305.5M | $382.9M | ||
| Q1 25 | $291.1M | $349.4M | ||
| Q4 24 | $287.5M | $326.7M | ||
| Q3 24 | $269.9M | $305.7M | ||
| Q2 24 | $269.8M | $289.2M |
净利润
AM
ROOT
| Q1 26 | $120.7M | — | ||
| Q4 25 | $51.9M | — | ||
| Q3 25 | $116.0M | $-5.4M | ||
| Q2 25 | $124.5M | $22.0M | ||
| Q1 25 | $120.7M | $18.4M | ||
| Q4 24 | $111.2M | — | ||
| Q3 24 | $99.7M | $22.8M | ||
| Q2 24 | $86.0M | $-7.8M |
营业利润率
AM
ROOT
| Q1 26 | 60.9% | — | ||
| Q4 25 | 33.8% | 2.6% | ||
| Q3 25 | 61.2% | 0.1% | ||
| Q2 25 | 61.0% | 7.1% | ||
| Q1 25 | 60.9% | 6.8% | ||
| Q4 24 | 61.8% | 10.7% | ||
| Q3 24 | 60.2% | 11.3% | ||
| Q2 24 | 56.6% | 1.3% |
净利率
AM
ROOT
| Q1 26 | 41.5% | — | ||
| Q4 25 | 17.5% | — | ||
| Q3 25 | 39.3% | -1.4% | ||
| Q2 25 | 40.8% | 5.7% | ||
| Q1 25 | 41.5% | 5.3% | ||
| Q4 24 | 38.7% | — | ||
| Q3 24 | 37.0% | 7.5% | ||
| Q2 24 | 31.9% | -2.7% |
每股收益(稀释后)
AM
ROOT
| Q1 26 | $0.25 | — | ||
| Q4 25 | $0.11 | $0.35 | ||
| Q3 25 | $0.24 | $-0.35 | ||
| Q2 25 | $0.26 | $1.29 | ||
| Q1 25 | $0.25 | $1.07 | ||
| Q4 24 | $0.23 | $1.42 | ||
| Q3 24 | $0.21 | $1.35 | ||
| Q2 24 | $0.18 | $-0.52 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $180.4M | $669.3M |
| 总债务越低越好 | $3.2B | $200.3M |
| 股东权益账面价值 | $2.0B | $284.3M |
| 总资产 | $5.9B | $1.7B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 1.63× | 0.70× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
AM
ROOT
| Q1 26 | $180.4M | — | ||
| Q4 25 | $180.4M | $669.3M | ||
| Q3 25 | — | $653.3M | ||
| Q2 25 | — | $641.4M | ||
| Q1 25 | — | $609.4M | ||
| Q4 24 | — | $599.3M | ||
| Q3 24 | — | $674.8M | ||
| Q2 24 | — | $667.2M |
总债务
AM
ROOT
| Q1 26 | $3.2B | — | ||
| Q4 25 | $3.2B | $200.3M | ||
| Q3 25 | $3.0B | $200.4M | ||
| Q2 25 | $3.0B | $200.1M | ||
| Q1 25 | $3.1B | $200.0M | ||
| Q4 24 | $3.1B | $200.1M | ||
| Q3 24 | $3.2B | $300.9M | ||
| Q2 24 | $3.2B | $300.1M |
股东权益
AM
ROOT
| Q1 26 | $2.0B | — | ||
| Q4 25 | $2.0B | $284.3M | ||
| Q3 25 | $2.1B | $265.0M | ||
| Q2 25 | $2.1B | $244.5M | ||
| Q1 25 | $2.1B | $228.7M | ||
| Q4 24 | $2.1B | $203.7M | ||
| Q3 24 | $2.1B | $181.9M | ||
| Q2 24 | $2.1B | $151.3M |
总资产
AM
ROOT
| Q1 26 | $5.9B | — | ||
| Q4 25 | $5.9B | $1.7B | ||
| Q3 25 | $5.7B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $5.7B | $1.6B | ||
| Q1 25 | $5.8B | $1.6B | ||
| Q4 24 | $5.8B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $5.8B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $5.8B | $1.5B |
负债/权益比
AM
ROOT
| Q1 26 | 1.63× | — | ||
| Q4 25 | 1.63× | 0.70× | ||
| Q3 25 | 1.46× | 0.76× | ||
| Q2 25 | 1.45× | 0.82× | ||
| Q1 25 | 1.49× | 0.87× | ||
| Q4 24 | 1.47× | 0.98× | ||
| Q3 24 | 1.49× | 1.65× | ||
| Q2 24 | 1.50× | 1.98× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $198.9M | $206.5M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 11.1% | 0.0% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.65× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
AM
ROOT
| Q1 26 | $198.9M | — | ||
| Q4 25 | $255.5M | $206.5M | ||
| Q3 25 | $212.8M | $57.6M | ||
| Q2 25 | $265.2M | $52.0M | ||
| Q1 25 | $198.9M | $26.8M | ||
| Q4 24 | $232.7M | $195.7M | ||
| Q3 24 | $184.9M | $49.4M | ||
| Q2 24 | $215.8M | $62.6M |
自由现金流
AM
ROOT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $195.3M | ||
| Q3 24 | $184.3M | — | ||
| Q2 24 | $147.2M | $62.4M |
自由现金流率
AM
ROOT
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 59.8% | ||
| Q3 24 | 68.3% | — | ||
| Q2 24 | 54.6% | 21.6% |
资本支出强度
AM
ROOT
| Q1 26 | 11.1% | — | ||
| Q4 25 | — | 0.0% | ||
| Q3 25 | — | 0.0% | ||
| Q2 25 | — | 0.0% | ||
| Q1 25 | — | 0.0% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 0.1% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 0.0% | ||
| Q2 24 | 25.4% | 0.1% |
现金转化率
AM
ROOT
| Q1 26 | 1.65× | — | ||
| Q4 25 | 4.92× | — | ||
| Q3 25 | 1.84× | — | ||
| Q2 25 | 2.13× | 2.36× | ||
| Q1 25 | 1.65× | 1.46× | ||
| Q4 24 | 2.09× | — | ||
| Q3 24 | 1.85× | 2.17× | ||
| Q2 24 | 2.51× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
AM
| Gathering and compression–Antero Resources | $238.0M | 82% |
| Other | $52.3M | 18% |
| Water handling–third party | $505.0K | 0% |
| Gathering and compression–third party | $295.0K | 0% |
ROOT
暂无分部数据