vs
Ambiq Micro, Inc.(AMBQ)与FIRST UNITED CORP(FUNC)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
FIRST UNITED CORP的季度营收约是Ambiq Micro, Inc.的1.3倍($23.2M vs $18.2M),FIRST UNITED CORP净利率更高(24.9% vs -49.6%,领先74.4%)
Ambiq Micro, Inc.是一家专注于低功耗微控制器与片上系统的美国半导体企业,产品应用于智能手表、医疗设备、传感器等多个领域。公司由密歇根大学研究人员于2010年创立,总部位于得克萨斯州奥斯汀。其产品采用亚阈值功率优化技术(SPOT)降低能耗,可支持设备端边缘人工智能运算。
联合啤酒控股有限公司(又称UB集团)是喜力集团旗下的印度子公司,总部位于卡纳塔克邦班加罗尔的UB城。公司核心业务涵盖酒类饮品生产及多领域投资,是印度最大的啤酒生产商,主打以翠鸟为品牌的啤酒产品,同时拥有多款其他酒类品牌。
AMBQ vs FUNC — 直观对比
营收规模更大
FUNC
是对方的1.3倍
$18.2M
净利率更高
FUNC
高出74.4%
-49.6%
损益表 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $18.2M | $23.2M |
| 净利润 | $-9.0M | $5.8M |
| 毛利率 | 42.3% | — |
| 营业利润率 | -55.3% | 32.9% |
| 净利率 | -49.6% | 24.9% |
| 营收同比 | — | 11.9% |
| 净利润同比 | — | -6.6% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.72 | $0.89 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
AMBQ
FUNC
| Q4 25 | — | $23.2M | ||
| Q3 25 | $18.2M | $22.7M | ||
| Q2 25 | $17.9M | $21.8M | ||
| Q1 25 | — | $20.9M | ||
| Q4 24 | — | $20.8M | ||
| Q3 24 | — | $20.3M | ||
| Q2 24 | — | $20.1M | ||
| Q1 24 | — | $18.7M |
净利润
AMBQ
FUNC
| Q4 25 | — | $5.8M | ||
| Q3 25 | $-9.0M | $6.9M | ||
| Q2 25 | $-8.5M | $6.0M | ||
| Q1 25 | — | $5.8M | ||
| Q4 24 | — | $6.2M | ||
| Q3 24 | — | $5.8M | ||
| Q2 24 | — | $4.9M | ||
| Q1 24 | — | $3.7M |
毛利率
AMBQ
FUNC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 42.3% | — | ||
| Q2 25 | 40.1% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
营业利润率
AMBQ
FUNC
| Q4 25 | — | 32.9% | ||
| Q3 25 | -55.3% | 40.6% | ||
| Q2 25 | -49.2% | 36.5% | ||
| Q1 25 | — | 36.8% | ||
| Q4 24 | — | 39.2% | ||
| Q3 24 | — | 38.0% | ||
| Q2 24 | — | 32.5% | ||
| Q1 24 | — | 26.0% |
净利率
AMBQ
FUNC
| Q4 25 | — | 24.9% | ||
| Q3 25 | -49.6% | 30.6% | ||
| Q2 25 | -47.5% | 27.5% | ||
| Q1 25 | — | 27.7% | ||
| Q4 24 | — | 29.8% | ||
| Q3 24 | — | 28.5% | ||
| Q2 24 | — | 24.5% | ||
| Q1 24 | — | 19.8% |
每股收益(稀释后)
AMBQ
FUNC
| Q4 25 | — | $0.89 | ||
| Q3 25 | $-0.72 | $1.07 | ||
| Q2 25 | $-18.89 | $0.92 | ||
| Q1 25 | — | $0.89 | ||
| Q4 24 | — | $0.95 | ||
| Q3 24 | — | $0.89 | ||
| Q2 24 | — | $0.75 | ||
| Q1 24 | — | $0.56 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $146.5M | $131.6M |
| 总债务越低越好 | — | $95.9M |
| 股东权益账面价值 | $169.8M | $203.6M |
| 总资产 | $186.7M | $2.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.47× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
AMBQ
FUNC
| Q4 25 | — | $131.6M | ||
| Q3 25 | $146.5M | $95.2M | ||
| Q2 25 | $47.5M | $79.1M | ||
| Q1 25 | — | $84.4M | ||
| Q4 24 | — | $78.3M | ||
| Q3 24 | — | $62.4M | ||
| Q2 24 | — | $45.1M | ||
| Q1 24 | — | $86.9M |
总债务
AMBQ
FUNC
| Q4 25 | — | $95.9M | ||
| Q3 25 | — | $95.9M | ||
| Q2 25 | — | $120.9M | ||
| Q1 25 | — | $120.9M | ||
| Q4 24 | — | $120.9M | ||
| Q3 24 | — | $120.9M | ||
| Q2 24 | — | $70.9M | ||
| Q1 24 | — | $70.9M |
股东权益
AMBQ
FUNC
| Q4 25 | — | $203.6M | ||
| Q3 25 | $169.8M | $199.1M | ||
| Q2 25 | $-307.3M | $191.1M | ||
| Q1 25 | — | $183.7M | ||
| Q4 24 | — | $179.3M | ||
| Q3 24 | — | $174.0M | ||
| Q2 24 | — | $164.2M | ||
| Q1 24 | — | $165.5M |
总资产
AMBQ
FUNC
| Q4 25 | — | $2.1B | ||
| Q3 25 | $186.7M | $2.0B | ||
| Q2 25 | $89.2M | $2.0B | ||
| Q1 25 | — | $2.0B | ||
| Q4 24 | — | $2.0B | ||
| Q3 24 | — | $1.9B | ||
| Q2 24 | — | $1.9B | ||
| Q1 24 | — | $1.9B |
负债/权益比
AMBQ
FUNC
| Q4 25 | — | 0.47× | ||
| Q3 25 | — | 0.48× | ||
| Q2 25 | — | 0.63× | ||
| Q1 25 | — | 0.66× | ||
| Q4 24 | — | 0.67× | ||
| Q3 24 | — | 0.70× | ||
| Q2 24 | — | 0.43× | ||
| Q1 24 | — | 0.43× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-5.0M | $19.4M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $15.4M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 66.3% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 17.1% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 3.35× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $22.7M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
AMBQ
FUNC
| Q4 25 | — | $19.4M | ||
| Q3 25 | $-5.0M | $1.5M | ||
| Q2 25 | $-10.5M | $995.0K | ||
| Q1 25 | — | $7.0M | ||
| Q4 24 | — | $22.3M | ||
| Q3 24 | — | $2.3M | ||
| Q2 24 | — | $7.2M | ||
| Q1 24 | — | $3.6M |
自由现金流
AMBQ
FUNC
| Q4 25 | — | $15.4M | ||
| Q3 25 | — | $168.0K | ||
| Q2 25 | — | $706.0K | ||
| Q1 25 | — | $6.4M | ||
| Q4 24 | — | $20.4M | ||
| Q3 24 | — | $588.0K | ||
| Q2 24 | — | $7.0M | ||
| Q1 24 | — | $3.5M |
自由现金流率
AMBQ
FUNC
| Q4 25 | — | 66.3% | ||
| Q3 25 | — | 0.7% | ||
| Q2 25 | — | 3.2% | ||
| Q1 25 | — | 30.5% | ||
| Q4 24 | — | 98.1% | ||
| Q3 24 | — | 2.9% | ||
| Q2 24 | — | 35.1% | ||
| Q1 24 | — | 18.9% |
资本支出强度
AMBQ
FUNC
| Q4 25 | — | 17.1% | ||
| Q3 25 | — | 5.9% | ||
| Q2 25 | — | 1.3% | ||
| Q1 25 | — | 2.8% | ||
| Q4 24 | — | 9.3% | ||
| Q3 24 | — | 8.4% | ||
| Q2 24 | — | 0.6% | ||
| Q1 24 | — | 0.3% |
现金转化率
AMBQ
FUNC
| Q4 25 | — | 3.35× | ||
| Q3 25 | — | 0.22× | ||
| Q2 25 | — | 0.17× | ||
| Q1 25 | — | 1.20× | ||
| Q4 24 | — | 3.60× | ||
| Q3 24 | — | 0.40× | ||
| Q2 24 | — | 1.46× | ||
| Q1 24 | — | 0.97× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
AMBQ
| Customer Concentration Risk | $16.2M | 89% |
| Other | $2.0M | 11% |
FUNC
| Trust Department | $9.8M | 42% |
| Other | $5.6M | 24% |
| Debit Card Income | $4.1M | 17% |
| Service Charges | $2.3M | 10% |
| Brokerage Commissions | $1.4M | 6% |