vs
Andersons, Inc.(ANDE)与Apple Hospitality REIT, Inc.(APLE)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Apple Hospitality REIT, Inc.的季度营收约是Andersons, Inc.的1.0倍($337.7M vs $329.5M),Andersons, Inc.净利率更高(20.5% vs 8.2%,领先12.3%),Apple Hospitality REIT, Inc.同比增速更快(3.1% vs -2.4%),过去两年Andersons, Inc.的营收复合增速更高(-1.8% vs -6.9%)
安德森公司(The Andersons, Inc.)是1947年成立的美国农业企业,总部位于俄亥俄州莫米。公司起源于1940年代服务粮食行业的安德森货运站,是深耕农业领域的多元化企业,业务覆盖大宗商品贸易、可再生能源以及植物营养板块。
莱曼 hospitality properties是一家深耕酒店、度假村、娱乐及媒体领域的企业,得名于旗下核心资产——位于田纳西州纳什维尔的国家历史地标莱曼礼堂。公司历史可追溯至曾作为爱德华·盖洛德旗下俄克拉荷马出版公司子公司的时期,1983年收购WSM公司后,拿下大奥普里等知名IP,奠定了如今的业务发展基础。
ANDE vs APLE — 直观对比
营收规模更大
APLE
是对方的1.0倍
$329.5M
营收增速更快
APLE
高出5.4%
-2.4%
净利率更高
ANDE
高出12.3%
8.2%
两年增速更快
ANDE
近两年复合增速
-6.9%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $329.5M | $337.7M |
| 净利润 | $67.4M | $27.7M |
| 毛利率 | 70.3% | — |
| 营业利润率 | 26.6% | 14.2% |
| 净利率 | 20.5% | 8.2% |
| 营收同比 | -2.4% | 3.1% |
| 净利润同比 | 49.6% | 12.7% |
| 每股收益(稀释后) | — | $0.12 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ANDE
APLE
| Q1 26 | — | $337.7M | ||
| Q4 25 | $329.5M | $326.4M | ||
| Q3 25 | $295.8M | $373.9M | ||
| Q2 25 | $535.0M | $384.4M | ||
| Q1 25 | $370.8M | $327.7M | ||
| Q4 24 | $337.5M | $333.0M | ||
| Q3 24 | $231.9M | $378.8M | ||
| Q2 24 | $492.5M | $390.1M |
净利润
ANDE
APLE
| Q1 26 | — | $27.7M | ||
| Q4 25 | $67.4M | $29.6M | ||
| Q3 25 | $20.1M | $50.9M | ||
| Q2 25 | $7.9M | $63.6M | ||
| Q1 25 | $284.0K | $31.2M | ||
| Q4 24 | $45.1M | $29.8M | ||
| Q3 24 | $27.4M | $56.3M | ||
| Q2 24 | $36.0M | $73.9M |
毛利率
ANDE
APLE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 70.3% | 37.2% | ||
| Q3 25 | 57.8% | 40.6% | ||
| Q2 25 | 29.6% | 42.6% | ||
| Q1 25 | 41.2% | 39.0% | ||
| Q4 24 | 63.1% | 38.6% | ||
| Q3 24 | 76.4% | 41.9% | ||
| Q2 24 | 35.6% | 44.6% |
营业利润率
ANDE
APLE
| Q1 26 | — | 14.2% | ||
| Q4 25 | 26.6% | 15.2% | ||
| Q3 25 | 8.7% | 19.4% | ||
| Q2 25 | 4.6% | 22.1% | ||
| Q1 25 | 0.9% | 15.5% | ||
| Q4 24 | 19.9% | 15.0% | ||
| Q3 24 | 26.8% | 20.5% | ||
| Q2 24 | 11.6% | 24.0% |
净利率
ANDE
APLE
| Q1 26 | — | 8.2% | ||
| Q4 25 | 20.5% | 9.1% | ||
| Q3 25 | 6.8% | 13.6% | ||
| Q2 25 | 1.5% | 16.6% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 9.5% | ||
| Q4 24 | 13.4% | 9.0% | ||
| Q3 24 | 11.8% | 14.9% | ||
| Q2 24 | 7.3% | 19.0% |
每股收益(稀释后)
ANDE
APLE
| Q1 26 | — | $0.12 | ||
| Q4 25 | — | $0.13 | ||
| Q3 25 | $0.59 | $0.21 | ||
| Q2 25 | $0.23 | $0.27 | ||
| Q1 25 | $0.01 | $0.13 | ||
| Q4 24 | $1.31 | $0.13 | ||
| Q3 24 | $0.80 | $0.23 | ||
| Q2 24 | $1.05 | $0.31 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $98.3M | $7.8M |
| 总债务越低越好 | $560.0M | — |
| 股东权益账面价值 | $1.2B | $3.1B |
| 总资产 | $3.7B | $4.9B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.45× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ANDE
APLE
| Q1 26 | — | $7.8M | ||
| Q4 25 | $98.3M | $8.5M | ||
| Q3 25 | — | $50.3M | ||
| Q2 25 | — | $7.9M | ||
| Q1 25 | — | $14.9M | ||
| Q4 24 | $561.8M | $10.3M | ||
| Q3 24 | — | $6.1M | ||
| Q2 24 | — | $7.2M |
总债务
ANDE
APLE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $560.0M | $1.5B | ||
| Q3 25 | — | $1.5B | ||
| Q2 25 | — | $1.5B | ||
| Q1 25 | — | $1.5B | ||
| Q4 24 | $608.2M | $1.5B | ||
| Q3 24 | — | $1.5B | ||
| Q2 24 | — | $1.5B |
股东权益
ANDE
APLE
| Q1 26 | — | $3.1B | ||
| Q4 25 | $1.2B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $1.2B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $3.2B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $3.2B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $3.3B | ||
| Q3 24 | $1.3B | $3.3B | ||
| Q2 24 | $1.3B | $3.3B |
总资产
ANDE
APLE
| Q1 26 | — | $4.9B | ||
| Q4 25 | $3.7B | $4.9B | ||
| Q3 25 | $3.3B | $4.9B | ||
| Q2 25 | $3.4B | $4.9B | ||
| Q1 25 | $3.8B | $4.9B | ||
| Q4 24 | $4.1B | $5.0B | ||
| Q3 24 | $3.4B | $5.0B | ||
| Q2 24 | $3.3B | $5.1B |
负债/权益比
ANDE
APLE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.45× | 0.49× | ||
| Q3 25 | — | 0.47× | ||
| Q2 25 | — | 0.48× | ||
| Q1 25 | — | 0.48× | ||
| Q4 24 | 0.45× | 0.45× | ||
| Q3 24 | — | 0.46× | ||
| Q2 24 | — | 0.46× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-6.2M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-77.1M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -23.4% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 21.5% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | -0.09× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $-56.1M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ANDE
APLE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-6.2M | $370.2M | ||
| Q3 25 | $233.9M | $126.4M | ||
| Q2 25 | $299.3M | $108.8M | ||
| Q1 25 | $-350.0M | $49.1M | ||
| Q4 24 | $268.8M | $405.4M | ||
| Q3 24 | $-2.1M | $128.2M | ||
| Q2 24 | $304.4M | $127.3M |
自由现金流
ANDE
APLE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-77.1M | $282.0M | ||
| Q3 25 | $167.0M | $109.0M | ||
| Q2 25 | $250.5M | $96.2M | ||
| Q1 25 | $-396.6M | $29.5M | ||
| Q4 24 | $212.9M | $327.1M | ||
| Q3 24 | $-40.0M | $113.1M | ||
| Q2 24 | $275.8M | $115.0M |
自由现金流率
ANDE
APLE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -23.4% | 86.4% | ||
| Q3 25 | 56.5% | 29.2% | ||
| Q2 25 | 46.8% | 25.0% | ||
| Q1 25 | -106.9% | 9.0% | ||
| Q4 24 | 63.1% | 98.2% | ||
| Q3 24 | -17.2% | 29.9% | ||
| Q2 24 | 56.0% | 29.5% |
资本支出强度
ANDE
APLE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 21.5% | 27.0% | ||
| Q3 25 | 22.6% | 4.7% | ||
| Q2 25 | 9.1% | 3.3% | ||
| Q1 25 | 12.6% | 6.0% | ||
| Q4 24 | 16.6% | 23.5% | ||
| Q3 24 | 16.3% | 4.0% | ||
| Q2 24 | 5.8% | 3.2% |
现金转化率
ANDE
APLE
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -0.09× | 12.50× | ||
| Q3 25 | 11.61× | 2.49× | ||
| Q2 25 | 38.10× | 1.71× | ||
| Q1 25 | -1232.46× | 1.57× | ||
| Q4 24 | 5.96× | 13.59× | ||
| Q3 24 | -0.08× | 2.28× | ||
| Q2 24 | 8.46× | 1.72× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ANDE
| Specialty And Primary Nutrients | $137.1M | 42% |
| Premium Ingredients | $66.1M | 20% |
| Segment Reporting Reconciling Item Other | $63.2M | 19% |
| Other | $63.1M | 19% |
APLE
| Comparable Hotels Total Revenue | $336.9M | 100% |
| RevPAR (Comparable Hotels) | $114.6K | 0% |