vs
Ares Management Corp(ARES)与DOCUSIGN, INC.(DOCU)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Ares Management Corp的季度营收约是DOCUSIGN, INC.的1.8倍($1.5B vs $818.4M),DOCUSIGN, INC.净利率更高(10.2% vs 3.6%,领先6.6%),Ares Management Corp同比增速更快(19.5% vs 8.4%)
Ares Management Corp是一家全球知名的另类投资管理机构,业务覆盖信贷、私募股权及房地产三大投资领域。公司成立于1997年,在北美、欧洲、亚洲多地设有分支机构,为全球客户提供专业的另类资产管理服务。
DocuSign是总部位于美国加利福尼亚州旧金山的软件企业,为各类机构提供多设备支持的电子协议管理及电子签名相关产品。截至2025年,公司在180个国家拥有约170万客户,其处理的签名符合美国ESIGN法案、欧盟eIDAS法规要求,满足欧盟高级及合格签名标准。
ARES vs DOCU — 直观对比
营收规模更大
ARES
是对方的1.8倍
$818.4M
营收增速更快
ARES
高出11.1%
8.4%
净利率更高
DOCU
高出6.6%
3.6%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $1.5B | $818.4M |
| 净利润 | $54.2M | $83.7M |
| 毛利率 | — | 79.2% |
| 营业利润率 | 13.7% | 10.4% |
| 净利率 | 3.6% | 10.2% |
| 营收同比 | 19.5% | 8.4% |
| 净利润同比 | -69.4% | 34.1% |
| 每股收益(稀释后) | — | $0.40 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ARES
DOCU
| Q4 25 | $1.5B | $818.4M | ||
| Q3 25 | $1.7B | $800.6M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $763.7M | ||
| Q1 25 | $1.1B | — | ||
| Q4 24 | $1.3B | — | ||
| Q3 24 | $1.1B | — | ||
| Q2 24 | $788.7M | — | ||
| Q1 24 | $707.4M | — |
净利润
ARES
DOCU
| Q4 25 | $54.2M | $83.7M | ||
| Q3 25 | $288.9M | $63.0M | ||
| Q2 25 | $137.1M | $72.1M | ||
| Q1 25 | $47.2M | — | ||
| Q4 24 | $177.3M | — | ||
| Q3 24 | $118.5M | — | ||
| Q2 24 | $94.9M | — | ||
| Q1 24 | $73.0M | — |
毛利率
ARES
DOCU
| Q4 25 | — | 79.2% | ||
| Q3 25 | — | 79.3% | ||
| Q2 25 | — | 79.4% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
营业利润率
ARES
DOCU
| Q4 25 | 13.7% | 10.4% | ||
| Q3 25 | 39.3% | 8.1% | ||
| Q2 25 | 21.3% | 7.9% | ||
| Q1 25 | 13.0% | — | ||
| Q4 24 | 31.8% | — | ||
| Q3 24 | 29.0% | — | ||
| Q2 24 | 40.2% | — | ||
| Q1 24 | 32.7% | — |
净利率
ARES
DOCU
| Q4 25 | 3.6% | 10.2% | ||
| Q3 25 | 17.4% | 7.9% | ||
| Q2 25 | 10.2% | 9.4% | ||
| Q1 25 | 4.3% | — | ||
| Q4 24 | 14.1% | — | ||
| Q3 24 | 10.5% | — | ||
| Q2 24 | 12.0% | — | ||
| Q1 24 | 10.3% | — |
每股收益(稀释后)
ARES
DOCU
| Q4 25 | — | $0.40 | ||
| Q3 25 | — | $0.30 | ||
| Q2 25 | — | $0.34 | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | — | $583.3M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $4.3B | $2.0B |
| 总资产 | $28.6B | $4.0B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ARES
DOCU
| Q4 25 | — | $583.3M | ||
| Q3 25 | — | $600.0M | ||
| Q2 25 | — | $657.4M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
股东权益
ARES
DOCU
| Q4 25 | $4.3B | $2.0B | ||
| Q3 25 | $4.5B | $2.0B | ||
| Q2 25 | $4.4B | $2.0B | ||
| Q1 25 | $4.5B | — | ||
| Q4 24 | $3.5B | — | ||
| Q3 24 | $2.1B | — | ||
| Q2 24 | $2.0B | — | ||
| Q1 24 | $1.8B | — |
总资产
ARES
DOCU
| Q4 25 | $28.6B | $4.0B | ||
| Q3 25 | $27.0B | $3.9B | ||
| Q2 25 | $27.3B | $3.9B | ||
| Q1 25 | $27.2B | — | ||
| Q4 24 | $24.9B | — | ||
| Q3 24 | $24.5B | — | ||
| Q2 24 | $24.2B | — | ||
| Q1 24 | $24.4B | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-483.7M | $290.3M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $262.9M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 32.1% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 3.3% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | -8.92× | 3.47× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ARES
DOCU
| Q4 25 | $-483.7M | $290.3M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $246.1M | ||
| Q2 25 | $415.7M | $251.4M | ||
| Q1 25 | $2.0B | — | ||
| Q4 24 | $807.6M | — | ||
| Q3 24 | $841.3M | — | ||
| Q2 24 | $432.2M | — | ||
| Q1 24 | $710.0M | — |
自由现金流
ARES
DOCU
| Q4 25 | — | $262.9M | ||
| Q3 25 | — | $217.6M | ||
| Q2 25 | — | $227.8M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
自由现金流率
ARES
DOCU
| Q4 25 | — | 32.1% | ||
| Q3 25 | — | 27.2% | ||
| Q2 25 | — | 29.8% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
资本支出强度
ARES
DOCU
| Q4 25 | — | 3.3% | ||
| Q3 25 | — | 3.6% | ||
| Q2 25 | — | 3.1% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
现金转化率
ARES
DOCU
| Q4 25 | -8.92× | 3.47× | ||
| Q3 25 | 4.64× | 3.91× | ||
| Q2 25 | 3.03× | 3.49× | ||
| Q1 25 | 42.28× | — | ||
| Q4 24 | 4.55× | — | ||
| Q3 24 | 7.10× | — | ||
| Q2 24 | 4.55× | — | ||
| Q1 24 | 9.72× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ARES
| Management Service | $991.1M | 66% |
| Management Service Incentive | $206.7M | 14% |
| Carried Interest | $205.4M | 14% |
| Fee Related Performance Revenues | $113.3M | 8% |
DOCU
| Subscription And Circulation | $801.0M | 98% |
| Professional Services And Other | $17.4M | 2% |