vs
ALLIANCE RESOURCE PARTNERS LP(ARLP)与PRA GROUP INC(PRAA)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
ALLIANCE RESOURCE PARTNERS LP的季度营收约是PRA GROUP INC的1.5倍($516.0M vs $333.4M),PRA GROUP INC净利率更高(17.0% vs 2.1%,领先14.9%),PRA GROUP INC同比增速更快(13.7% vs -3.6%),ALLIANCE RESOURCE PARTNERS LP自由现金流更多($13.3M vs $-90.4M),过去两年PRA GROUP INC的营收复合增速更高(14.2% vs -6.7%)
联合资源伙伴有限合伙是北美领先的自然资源企业,核心业务为公用事业及工业客户生产、销售煤炭,同时运营矿权特许经营、油气开采、物流配套等关联业务,服务覆盖美国及周边主要能源消费市场。
PRA Group是一家总部位于美国弗吉尼亚州诺福克的公开上市企业,主营不良债务收购与债务催收业务。公司以折扣价格从信用卡发行机构及其他各类金融机构手中收购个人逾期债务,随后开展催收工作以追回全额欠款。该公司成立于1996年,目前在全球18个国家拥有超过3200名员工。
ARLP vs PRAA — 直观对比
营收规模更大
ARLP
是对方的1.5倍
$333.4M
营收增速更快
PRAA
高出17.3%
-3.6%
净利率更高
PRAA
高出14.9%
2.1%
自由现金流更多
ARLP
多$103.7M
$-90.4M
两年增速更快
PRAA
近两年复合增速
-6.7%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $516.0M | $333.4M |
| 净利润 | $10.7M | $56.5M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | 4.2% | 37.7% |
| 净利率 | 2.1% | 17.0% |
| 营收同比 | -3.6% | 13.7% |
| 净利润同比 | — | 206.3% |
| 每股收益(稀释后) | — | $1.47 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ARLP
PRAA
| Q1 26 | $516.0M | — | ||
| Q4 25 | $535.5M | $333.4M | ||
| Q3 25 | $571.4M | $311.1M | ||
| Q2 25 | $547.5M | $287.7M | ||
| Q1 25 | $540.5M | $269.6M | ||
| Q4 24 | $590.1M | $293.2M | ||
| Q3 24 | $613.6M | $281.5M | ||
| Q2 24 | $593.4M | $284.2M |
净利润
ARLP
PRAA
| Q1 26 | $10.7M | — | ||
| Q4 25 | $82.7M | $56.5M | ||
| Q3 25 | $95.1M | $-407.7M | ||
| Q2 25 | $59.4M | $42.4M | ||
| Q1 25 | $74.0M | $3.7M | ||
| Q4 24 | $16.3M | $18.5M | ||
| Q3 24 | $86.3M | $27.2M | ||
| Q2 24 | $100.2M | $21.5M |
营业利润率
ARLP
PRAA
| Q1 26 | 4.2% | — | ||
| Q4 25 | 18.2% | 37.7% | ||
| Q3 25 | 18.4% | -101.4% | ||
| Q2 25 | 16.2% | 29.6% | ||
| Q1 25 | 17.4% | 27.7% | ||
| Q4 24 | 2.6% | 32.1% | ||
| Q3 24 | 16.5% | 32.0% | ||
| Q2 24 | 19.8% | 31.4% |
净利率
ARLP
PRAA
| Q1 26 | 2.1% | — | ||
| Q4 25 | 15.4% | 17.0% | ||
| Q3 25 | 16.6% | -131.0% | ||
| Q2 25 | 10.9% | 14.7% | ||
| Q1 25 | 13.7% | 1.4% | ||
| Q4 24 | 2.8% | 6.3% | ||
| Q3 24 | 14.1% | 9.6% | ||
| Q2 24 | 16.9% | 7.6% |
每股收益(稀释后)
ARLP
PRAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $1.47 | ||
| Q3 25 | — | $-10.43 | ||
| Q2 25 | — | $1.08 | ||
| Q1 25 | — | $0.09 | ||
| Q4 24 | — | $0.47 | ||
| Q3 24 | — | $0.69 | ||
| Q2 24 | — | $0.54 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $28.9M | $104.4M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | — | $979.9M |
| 总资产 | $2.9B | $5.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ARLP
PRAA
| Q1 26 | $28.9M | — | ||
| Q4 25 | $71.2M | $104.4M | ||
| Q3 25 | $94.5M | $107.5M | ||
| Q2 25 | $55.0M | $131.6M | ||
| Q1 25 | $81.3M | $128.7M | ||
| Q4 24 | $137.0M | $105.9M | ||
| Q3 24 | $195.4M | $141.1M | ||
| Q2 24 | $203.7M | $118.9M |
股东权益
ARLP
PRAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $979.9M | ||
| Q3 25 | — | $928.5M | ||
| Q2 25 | — | $1.3B | ||
| Q1 25 | — | $1.2B | ||
| Q4 24 | — | $1.1B | ||
| Q3 24 | — | $1.2B | ||
| Q2 24 | — | $1.1B |
总资产
ARLP
PRAA
| Q1 26 | $2.9B | — | ||
| Q4 25 | $2.9B | $5.1B | ||
| Q3 25 | $2.9B | $5.0B | ||
| Q2 25 | $2.9B | $5.4B | ||
| Q1 25 | $2.9B | $5.1B | ||
| Q4 24 | $2.9B | $4.9B | ||
| Q3 24 | $3.0B | $4.9B | ||
| Q2 24 | $3.1B | $4.7B |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $-85.5M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $13.3M | $-90.4M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 2.6% | -27.1% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 18.5% | 1.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | -1.51× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $342.2M | $-169.4M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ARLP
PRAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $143.9M | $-85.5M | ||
| Q3 25 | $209.9M | $-10.1M | ||
| Q2 25 | $151.7M | $-12.9M | ||
| Q1 25 | $145.7M | $-52.6M | ||
| Q4 24 | $168.4M | $-94.6M | ||
| Q3 24 | $209.3M | $-35.0M | ||
| Q2 24 | $215.8M | $-29.5M |
自由现金流
ARLP
PRAA
| Q1 26 | $13.3M | — | ||
| Q4 25 | $99.1M | $-90.4M | ||
| Q3 25 | $145.2M | $-11.3M | ||
| Q2 25 | $84.7M | $-14.2M | ||
| Q1 25 | $58.9M | $-53.5M | ||
| Q4 24 | $75.3M | $-98.6M | ||
| Q3 24 | $99.0M | $-36.1M | ||
| Q2 24 | $114.3M | $-30.8M |
自由现金流率
ARLP
PRAA
| Q1 26 | 2.6% | — | ||
| Q4 25 | 18.5% | -27.1% | ||
| Q3 25 | 25.4% | -3.6% | ||
| Q2 25 | 15.5% | -4.9% | ||
| Q1 25 | 10.9% | -19.8% | ||
| Q4 24 | 12.8% | -33.6% | ||
| Q3 24 | 16.1% | -12.8% | ||
| Q2 24 | 19.3% | -10.8% |
资本支出强度
ARLP
PRAA
| Q1 26 | 18.5% | — | ||
| Q4 25 | 8.4% | 1.4% | ||
| Q3 25 | 11.3% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 12.2% | 0.4% | ||
| Q1 25 | 16.1% | 0.3% | ||
| Q4 24 | 15.8% | 1.4% | ||
| Q3 24 | 18.0% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 17.1% | 0.5% |
现金转化率
ARLP
PRAA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.74× | -1.51× | ||
| Q3 25 | 2.21× | — | ||
| Q2 25 | 2.55× | -0.30× | ||
| Q1 25 | 1.97× | -14.37× | ||
| Q4 24 | 10.31× | -5.13× | ||
| Q3 24 | 2.43× | -1.29× | ||
| Q2 24 | 2.15× | -1.37× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ARLP
| Coal sales | $443.3M | 86% |
| Oil & gas royalties | $41.3M | 8% |
| Other revenues | $22.8M | 4% |
| Transportation revenues | $8.6M | 2% |
| Tons Produced | $8.0M | 2% |
| Mineral Interest Volumes (BOE) | $1.0M | 0% |
PRAA
| GB | $170.1M | 51% |
| Other | $163.3M | 49% |