vs
太平洋生物科学(ASMB)与Village Farms International, Inc.(VFF)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Village Farms International, Inc.的季度营收约是太平洋生物科学的1.1倍($12.2M vs $10.8M),Village Farms International, Inc.净利率更高(19.9% vs -85.2%,领先105.1%),太平洋生物科学同比增速更快(57.6% vs 31.5%)
该公司是一家成立于2004年的美国生物科技企业,主要研发生产基因测序相关设备,同时也开展新型实时生物观测技术相关业务。目前拥有两大核心测序平台,分别是基于零模波导特性的单分子实时测序平台,以及结合天然核苷酸无痕连接技术的结合测序平台。
格拉夫顿乡村奶酪公司是一家位于美国佛蒙特州格拉夫顿镇的奶酪生产商,主要生产手工熟成切达奶酪,产品以传统工艺打造,风味醇厚浓郁,在北美手工奶酪市场拥有良好的消费者口碑。
ASMB vs VFF — 直观对比
营收规模更大
VFF
是对方的1.1倍
$10.8M
营收增速更快
ASMB
高出26.1%
31.5%
净利率更高
VFF
高出105.1%
-85.2%
损益表 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $10.8M | $12.2M |
| 净利润 | $-9.2M | $2.4M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | -100.9% | — |
| 净利率 | -85.2% | 19.9% |
| 营收同比 | 57.6% | 31.5% |
| 净利润同比 | 4.3% | 128.2% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.72 | $0.01 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ASMB
VFF
| Q4 25 | — | $12.2M | ||
| Q3 25 | $10.8M | $66.7M | ||
| Q2 25 | $9.6M | $59.9M | ||
| Q1 25 | $9.4M | $77.1M | ||
| Q4 24 | $7.4M | — | ||
| Q3 24 | $6.8M | $54.9M | ||
| Q2 24 | $8.5M | $53.6M | ||
| Q1 24 | $5.8M | $78.1M |
净利润
ASMB
VFF
| Q4 25 | — | $2.4M | ||
| Q3 25 | $-9.2M | $10.2M | ||
| Q2 25 | $-10.2M | $26.5M | ||
| Q1 25 | $-8.8M | $-6.7M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $-9.6M | $-820.0K | ||
| Q2 24 | $-11.2M | $-23.5M | ||
| Q1 24 | $-9.1M | $-2.9M |
毛利率
ASMB
VFF
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 47.9% | ||
| Q2 25 | — | 37.3% | ||
| Q1 25 | — | 14.7% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 24.8% | ||
| Q2 24 | — | 25.4% | ||
| Q1 24 | — | 19.9% |
营业利润率
ASMB
VFF
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -100.9% | 23.3% | ||
| Q2 25 | -115.2% | 20.8% | ||
| Q1 25 | -105.5% | -8.0% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | -160.1% | 3.8% | ||
| Q2 24 | -143.0% | -43.5% | ||
| Q1 24 | -185.5% | -3.0% |
净利率
ASMB
VFF
| Q4 25 | — | 19.9% | ||
| Q3 25 | -85.2% | 15.3% | ||
| Q2 25 | -105.9% | 44.2% | ||
| Q1 25 | -93.6% | -8.7% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | -140.4% | -1.5% | ||
| Q2 24 | -130.7% | -43.9% | ||
| Q1 24 | -156.9% | -3.7% |
每股收益(稀释后)
ASMB
VFF
| Q4 25 | — | $0.01 | ||
| Q3 25 | $-0.72 | $0.08 | ||
| Q2 25 | $-1.33 | $0.24 | ||
| Q1 25 | $-1.17 | $-0.06 | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $-1.51 | $-0.01 | ||
| Q2 24 | $-1.98 | $-0.21 | ||
| Q1 24 | $-1.66 | $-0.03 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $22.5M | $81.2M |
| 总债务越低越好 | — | $33.7M |
| 股东权益账面价值 | $182.7M | $299.9M |
| 总资产 | $240.0M | $423.1M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.11× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ASMB
VFF
| Q4 25 | — | $81.2M | ||
| Q3 25 | $22.5M | $82.6M | ||
| Q2 25 | $24.0M | $60.0M | ||
| Q1 25 | $23.4M | $15.1M | ||
| Q4 24 | $38.3M | — | ||
| Q3 24 | $28.5M | $28.7M | ||
| Q2 24 | $19.2M | $29.7M | ||
| Q1 24 | $18.7M | $26.7M |
总债务
ASMB
VFF
| Q4 25 | — | $33.7M | ||
| Q3 25 | — | $34.6M | ||
| Q2 25 | — | $39.1M | ||
| Q1 25 | — | $39.2M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $43.3M | ||
| Q2 24 | — | $44.4M | ||
| Q1 24 | — | $46.1M |
股东权益
ASMB
VFF
| Q4 25 | — | $299.9M | ||
| Q3 25 | $182.7M | $295.4M | ||
| Q2 25 | $18.1M | $284.3M | ||
| Q1 25 | $27.1M | $248.3M | ||
| Q4 24 | $33.4M | — | ||
| Q3 24 | $26.0M | $274.4M | ||
| Q2 24 | $34.7M | $275.2M | ||
| Q1 24 | $32.6M | $296.2M |
总资产
ASMB
VFF
| Q4 25 | — | $423.1M | ||
| Q3 25 | $240.0M | $418.4M | ||
| Q2 25 | $80.8M | $403.7M | ||
| Q1 25 | $99.0M | $377.1M | ||
| Q4 24 | $119.2M | — | ||
| Q3 24 | $100.3M | $417.8M | ||
| Q2 24 | $115.3M | $425.4M | ||
| Q1 24 | $119.9M | $458.4M |
负债/权益比
ASMB
VFF
| Q4 25 | — | 0.11× | ||
| Q3 25 | — | 0.12× | ||
| Q2 25 | — | 0.14× | ||
| Q1 25 | — | 0.16× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.16× | ||
| Q2 24 | — | 0.16× | ||
| Q1 24 | — | 0.16× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-15.1M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-15.2M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -140.7% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.4% | 90.8% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ASMB
VFF
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-15.1M | $24.4M | ||
| Q2 25 | $-16.8M | — | ||
| Q1 25 | $-23.4M | $-6.4M | ||
| Q4 24 | $-51.1M | — | ||
| Q3 24 | $-15.2M | $4.3M | ||
| Q2 24 | $-17.1M | $5.7M | ||
| Q1 24 | $-18.4M | $-50.0K |
自由现金流
ASMB
VFF
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-15.2M | $22.6M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $-8.9M | ||
| Q4 24 | $-51.1M | — | ||
| Q3 24 | — | $1.5M | ||
| Q2 24 | $-17.1M | $4.8M | ||
| Q1 24 | $-18.4M | $-1.9M |
自由现金流率
ASMB
VFF
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -140.7% | 33.9% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -11.6% | ||
| Q4 24 | -695.2% | — | ||
| Q3 24 | — | 2.7% | ||
| Q2 24 | -200.6% | 9.0% | ||
| Q1 24 | -317.7% | -2.5% |
资本支出强度
ASMB
VFF
| Q4 25 | — | 90.8% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 2.7% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 4.6% | ||
| Q1 25 | 0.0% | 3.3% | ||
| Q4 24 | 0.4% | — | ||
| Q3 24 | 0.0% | 5.1% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 1.6% | ||
| Q1 24 | 0.2% | 2.4% |
现金转化率
ASMB
VFF
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 2.39× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ASMB
暂无分部数据
VFF
| International Sales | $8.7M | 71% |
| Cannabis United States Segment | $3.4M | 27% |