vs
BALCHEM CORP(BCPC)与六旗(FUN)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
BALCHEM CORP的季度营收约是六旗的1.2倍($270.7M vs $225.6M),BALCHEM CORP净利率更高(14.9% vs -119.0%,领先133.9%),六旗同比增速更快(11.7% vs 8.1%)
Balchem Corp是一家全球特种化学品与营养原料供应商,核心业务覆盖人类营养、动物保健、制药、工业应用四大领域,为北美、欧洲、亚太等地区的客户提供定制化专用原料产品。
六旗娱乐是总部位于美国北卡罗来纳州夏洛特的游乐园运营企业,由雪松会与原六旗公司于2024年7月1日对等合并而成,是全球最大的区域性游乐园运营商。旗下共运营42个场地,包含27座游乐园、15座水上乐园,配套9处 onsite 度假物业。
BCPC vs FUN — 直观对比
营收规模更大
BCPC
是对方的1.2倍
$225.6M
营收增速更快
FUN
高出3.6%
8.1%
净利率更高
BCPC
高出133.9%
-119.0%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $270.7M | $225.6M |
| 净利润 | $40.3M | $-268.6M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | 20.5% | — |
| 净利率 | 14.9% | -119.0% |
| 营收同比 | 8.1% | 11.7% |
| 净利润同比 | 8.7% | -22.2% |
| 每股收益(稀释后) | $1.25 | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
BCPC
FUN
| Q1 26 | $270.7M | $225.6M | ||
| Q4 25 | $263.6M | $650.1M | ||
| Q3 25 | $267.6M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $255.5M | $930.4M | ||
| Q1 25 | $250.5M | $202.1M | ||
| Q4 24 | $240.0M | — | ||
| Q3 24 | $239.9M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $234.1M | $571.6M |
净利润
BCPC
FUN
| Q1 26 | $40.3M | $-268.6M | ||
| Q4 25 | $39.2M | $-92.4M | ||
| Q3 25 | $40.3M | $-1.2B | ||
| Q2 25 | $38.3M | $-99.6M | ||
| Q1 25 | $37.1M | $-219.7M | ||
| Q4 24 | $33.6M | — | ||
| Q3 24 | $33.8M | $111.0M | ||
| Q2 24 | $32.1M | $55.6M |
毛利率
BCPC
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 35.6% | 91.4% | ||
| Q3 25 | 35.7% | 91.6% | ||
| Q2 25 | 36.4% | 91.3% | ||
| Q1 25 | 35.2% | 89.3% | ||
| Q4 24 | 36.0% | — | ||
| Q3 24 | 35.6% | 91.9% | ||
| Q2 24 | 35.5% | 90.7% |
营业利润率
BCPC
FUN
| Q1 26 | 20.5% | — | ||
| Q4 25 | 19.8% | -3.8% | ||
| Q3 25 | 20.4% | -83.7% | ||
| Q2 25 | 20.1% | 8.0% | ||
| Q1 25 | 20.4% | -158.9% | ||
| Q4 24 | 19.8% | — | ||
| Q3 24 | 20.0% | 19.5% | ||
| Q2 24 | 19.6% | 21.6% |
净利率
BCPC
FUN
| Q1 26 | 14.9% | -119.0% | ||
| Q4 25 | 14.9% | -14.2% | ||
| Q3 25 | 15.1% | -90.1% | ||
| Q2 25 | 15.0% | -10.7% | ||
| Q1 25 | 14.8% | -108.7% | ||
| Q4 24 | 14.0% | — | ||
| Q3 24 | 14.1% | 8.2% | ||
| Q2 24 | 13.7% | 9.7% |
每股收益(稀释后)
BCPC
FUN
| Q1 26 | $1.25 | — | ||
| Q4 25 | $1.21 | $-0.93 | ||
| Q3 25 | $1.24 | $-11.77 | ||
| Q2 25 | $1.17 | $-0.99 | ||
| Q1 25 | $1.13 | $-2.20 | ||
| Q4 24 | $1.03 | — | ||
| Q3 24 | $1.03 | $1.10 | ||
| Q2 24 | $0.98 | — |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $72.9M | $116.5M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $1.3B | $279.2M |
| 总资产 | $1.7B | $7.7B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
BCPC
FUN
| Q1 26 | $72.9M | $116.5M | ||
| Q4 25 | $74.6M | $91.1M | ||
| Q3 25 | $65.1M | $70.7M | ||
| Q2 25 | $65.4M | $107.4M | ||
| Q1 25 | $49.9M | $61.5M | ||
| Q4 24 | $49.5M | — | ||
| Q3 24 | $73.7M | $89.7M | ||
| Q2 24 | $63.7M | $52.9M |
总债务
BCPC
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $5.2B | ||
| Q3 25 | — | $5.0B | ||
| Q2 25 | — | $5.3B | ||
| Q1 25 | — | $5.0B | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $4.6B | ||
| Q2 24 | — | $2.3B |
股东权益
BCPC
FUN
| Q1 26 | $1.3B | $279.2M | ||
| Q4 25 | $1.3B | $549.8M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $614.3M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $1.8B | ||
| Q1 25 | $1.2B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $1.1B | — | ||
| Q3 24 | $1.2B | $2.3B | ||
| Q2 24 | $1.1B | — |
总资产
BCPC
FUN
| Q1 26 | $1.7B | $7.7B | ||
| Q4 25 | $1.7B | $7.8B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $7.9B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $9.5B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $9.2B | ||
| Q4 24 | $1.6B | — | ||
| Q3 24 | $1.6B | $9.4B | ||
| Q2 24 | $1.6B | $2.3B |
负债/权益比
BCPC
FUN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 9.40× | ||
| Q3 25 | — | 8.16× | ||
| Q2 25 | — | 2.97× | ||
| Q1 25 | — | 2.75× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 1.95× | ||
| Q2 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $40.1M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $33.8M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 12.5% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.3% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 0.99× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
BCPC
FUN
| Q1 26 | $40.1M | — | ||
| Q4 25 | $67.3M | $-37.7M | ||
| Q3 25 | $65.6M | $356.2M | ||
| Q2 25 | $47.3M | $187.0M | ||
| Q1 25 | $36.5M | $-178.0M | ||
| Q4 24 | $52.3M | — | ||
| Q3 24 | $51.3M | $337.4M | ||
| Q2 24 | $45.0M | — |
自由现金流
BCPC
FUN
| Q1 26 | $33.8M | — | ||
| Q4 25 | — | $-109.3M | ||
| Q3 25 | — | $256.2M | ||
| Q2 25 | — | $18.8M | ||
| Q1 25 | — | $-318.0M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $227.7M | ||
| Q2 24 | — | — |
自由现金流率
BCPC
FUN
| Q1 26 | 12.5% | — | ||
| Q4 25 | — | -16.8% | ||
| Q3 25 | — | 19.4% | ||
| Q2 25 | — | 2.0% | ||
| Q1 25 | — | -157.4% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 16.9% | ||
| Q2 24 | — | — |
资本支出强度
BCPC
FUN
| Q1 26 | 2.3% | — | ||
| Q4 25 | — | 11.0% | ||
| Q3 25 | — | 7.6% | ||
| Q2 25 | — | 18.1% | ||
| Q1 25 | — | 69.3% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 8.1% | ||
| Q2 24 | — | — |
现金转化率
BCPC
FUN
| Q1 26 | 0.99× | — | ||
| Q4 25 | 1.72× | — | ||
| Q3 25 | 1.63× | — | ||
| Q2 25 | 1.23× | — | ||
| Q1 25 | 0.98× | — | ||
| Q4 24 | 1.56× | — | ||
| Q3 24 | 1.52× | 3.04× | ||
| Q2 24 | 1.40× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
BCPC
暂无分部数据
FUN
| In-park admissions revenues | $113.4M | 50% |
| In-park product revenues | $89.0M | 39% |
| Out-of-park revenues | $28.8M | 13% |