vs
Business First Bancshares, Inc.(BFST)与CARRIAGE SERVICES INC(CSV)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
CARRIAGE SERVICES INC的季度营收约是Business First Bancshares, Inc.的1.3倍($105.5M vs $83.1M),CARRIAGE SERVICES INC同比增速更快(8.0% vs 7.1%),Business First Bancshares, Inc.自由现金流更多($92.0M vs $6.2M),过去两年Business First Bancshares, Inc.的营收复合增速更高(16.8% vs 1.0%)
第一公民银行股份公司是一家银行控股公司,总部位于美国北卡罗来纳州罗利,是美国规模最大的银行机构之一。公司核心子公司第一公民银行在全美23个州经营着超过500家网点,另一子公司硅谷银行则在15个州设有39家办事处。
怡和Cycle & Carriage有限公司是怡和集团在东南亚的投资控股公司,目前该集团持有其75%的股份,是怡和集团在东南亚区域开展资本布局与投资业务的核心平台。
BFST vs CSV — 直观对比
营收规模更大
CSV
是对方的1.3倍
$83.1M
营收增速更快
CSV
高出0.9%
7.1%
自由现金流更多
BFST
多$85.8M
$6.2M
两年增速更快
BFST
近两年复合增速
1.0%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $83.1M | $105.5M |
| 净利润 | — | $12.3M |
| 毛利率 | — | 34.8% |
| 营业利润率 | 33.2% | 23.3% |
| 净利率 | — | 11.6% |
| 营收同比 | 7.1% | 8.0% |
| 净利润同比 | — | 24.5% |
| 每股收益(稀释后) | $0.71 | $0.76 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
BFST
CSV
| Q4 25 | $83.1M | $105.5M | ||
| Q3 25 | $80.9M | $102.7M | ||
| Q2 25 | $81.5M | $102.1M | ||
| Q1 25 | $79.2M | $107.1M | ||
| Q4 24 | $77.6M | $97.7M | ||
| Q3 24 | $66.9M | $100.7M | ||
| Q2 24 | $66.2M | $102.3M | ||
| Q1 24 | $60.9M | $103.5M |
净利润
BFST
CSV
| Q4 25 | — | $12.3M | ||
| Q3 25 | $22.9M | $6.6M | ||
| Q2 25 | $22.1M | $11.7M | ||
| Q1 25 | $20.5M | $20.9M | ||
| Q4 24 | — | $9.9M | ||
| Q3 24 | $17.8M | $9.9M | ||
| Q2 24 | $17.2M | $6.3M | ||
| Q1 24 | $13.6M | $7.0M |
毛利率
BFST
CSV
| Q4 25 | — | 34.8% | ||
| Q3 25 | — | 35.3% | ||
| Q2 25 | — | 35.2% | ||
| Q1 25 | — | 35.3% | ||
| Q4 24 | — | 34.4% | ||
| Q3 24 | — | 35.2% | ||
| Q2 24 | — | 36.2% | ||
| Q1 24 | — | 36.0% |
营业利润率
BFST
CSV
| Q4 25 | 33.2% | 23.3% | ||
| Q3 25 | 35.7% | 17.0% | ||
| Q2 25 | 34.4% | 23.5% | ||
| Q1 25 | 32.6% | 29.5% | ||
| Q4 24 | 27.5% | 21.6% | ||
| Q3 24 | 34.0% | 22.7% | ||
| Q2 24 | 32.9% | 18.0% | ||
| Q1 24 | 28.2% | 18.8% |
净利率
BFST
CSV
| Q4 25 | — | 11.6% | ||
| Q3 25 | 28.2% | 6.4% | ||
| Q2 25 | 27.1% | 11.5% | ||
| Q1 25 | 25.9% | 19.5% | ||
| Q4 24 | — | 10.1% | ||
| Q3 24 | 26.7% | 9.8% | ||
| Q2 24 | 26.0% | 6.1% | ||
| Q1 24 | 22.3% | 6.7% |
每股收益(稀释后)
BFST
CSV
| Q4 25 | $0.71 | $0.76 | ||
| Q3 25 | $0.73 | $0.41 | ||
| Q2 25 | $0.70 | $0.74 | ||
| Q1 25 | $0.65 | $1.34 | ||
| Q4 24 | $0.51 | $0.62 | ||
| Q3 24 | $0.65 | $0.63 | ||
| Q2 24 | $0.62 | $0.40 | ||
| Q1 24 | $0.48 | $0.45 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $411.2M | $1.7M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $896.9M | $254.8M |
| 总资产 | $8.2B | $1.3B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
BFST
CSV
| Q4 25 | $411.2M | $1.7M | ||
| Q3 25 | $399.1M | $1.2M | ||
| Q2 25 | $495.8M | $1.4M | ||
| Q1 25 | $312.9M | $4.6M | ||
| Q4 24 | $319.1M | $1.2M | ||
| Q3 24 | $213.2M | $1.3M | ||
| Q2 24 | $208.1M | $1.5M | ||
| Q1 24 | $185.9M | $1.7M |
股东权益
BFST
CSV
| Q4 25 | $896.9M | $254.8M | ||
| Q3 25 | $878.4M | $242.1M | ||
| Q2 25 | $848.4M | $235.4M | ||
| Q1 25 | $826.3M | $223.1M | ||
| Q4 24 | $799.5M | $208.6M | ||
| Q3 24 | $699.5M | $198.1M | ||
| Q2 24 | $664.5M | $187.9M | ||
| Q1 24 | $649.0M | $179.6M |
总资产
BFST
CSV
| Q4 25 | $8.2B | $1.3B | ||
| Q3 25 | $8.0B | $1.3B | ||
| Q2 25 | $7.9B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $7.8B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $7.9B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $6.9B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $6.7B | $1.3B | ||
| Q1 24 | $6.7B | $1.3B |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $92.1M | $14.1M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $92.0M | $6.2M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 110.7% | 5.9% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.1% | 7.5% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 1.15× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $165.6M | $40.1M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
BFST
CSV
| Q4 25 | $92.1M | $14.1M | ||
| Q3 25 | $32.4M | $24.7M | ||
| Q2 25 | $14.0M | $8.1M | ||
| Q1 25 | $28.7M | $13.8M | ||
| Q4 24 | $61.4M | $9.3M | ||
| Q3 24 | $21.4M | $20.9M | ||
| Q2 24 | $15.1M | $2.2M | ||
| Q1 24 | $7.6M | $19.7M |
自由现金流
BFST
CSV
| Q4 25 | $92.0M | $6.2M | ||
| Q3 25 | $32.1M | $18.0M | ||
| Q2 25 | $13.8M | $5.2M | ||
| Q1 25 | $27.7M | $10.6M | ||
| Q4 24 | $59.8M | $4.9M | ||
| Q3 24 | $21.0M | $16.2M | ||
| Q2 24 | $14.0M | $-1.4M | ||
| Q1 24 | $7.2M | $16.2M |
自由现金流率
BFST
CSV
| Q4 25 | 110.7% | 5.9% | ||
| Q3 25 | 39.6% | 17.5% | ||
| Q2 25 | 16.9% | 5.1% | ||
| Q1 25 | 34.9% | 9.9% | ||
| Q4 24 | 77.1% | 5.0% | ||
| Q3 24 | 31.4% | 16.1% | ||
| Q2 24 | 21.2% | -1.4% | ||
| Q1 24 | 11.8% | 15.6% |
资本支出强度
BFST
CSV
| Q4 25 | 0.1% | 7.5% | ||
| Q3 25 | 0.4% | 6.5% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 2.8% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 3.0% | ||
| Q4 24 | 2.0% | 4.5% | ||
| Q3 24 | 0.6% | 4.6% | ||
| Q2 24 | 1.6% | 3.5% | ||
| Q1 24 | 0.6% | 3.4% |
现金转化率
BFST
CSV
| Q4 25 | — | 1.15× | ||
| Q3 25 | 1.42× | 3.76× | ||
| Q2 25 | 0.63× | 0.69× | ||
| Q1 25 | 1.40× | 0.66× | ||
| Q4 24 | — | 0.94× | ||
| Q3 24 | 1.20× | 2.11× | ||
| Q2 24 | 0.88× | 0.34× | ||
| Q1 24 | 0.56× | 2.83× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
BFST
暂无分部数据
CSV
| Propertyand Merchandise | $47.8M | 45% |
| Cemetery Interment Rights | $24.8M | 23% |
| Merchandise | $18.9M | 18% |
| Other Revenue | $10.2M | 10% |
| Other | $3.9M | 4% |