vs
科慕(CC)与芝商所(CME)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
芝商所的季度营收约是科慕的1.4倍($1.9B vs $1.3B),芝商所净利率更高(0.1% vs -3.5%,领先3.6%),芝商所同比增速更快(14.5% vs -2.1%),过去两年芝商所的营收复合增速更高(10.8% vs -1.2%)
科慕公司是一家美国化工企业,2015年7月从杜邦分拆成立,总部位于美国特拉华州威尔明顿。公司主营产品包括具备不粘特性的知名品牌特氟龙(聚四氟乙烯PTFE)、二氧化钛以及制冷剂气体,在特种化工领域拥有深厚的技术积累。
芝商所是总部位于美国伊利诺伊州芝加哥的金融服务企业,为全球规模最大的金融衍生品交易所运营商,旗下拥有芝加哥商品交易所、芝加哥期货交易所、纽约商业交易所、纽约商品交易所等交易平台,覆盖农产品、货币、能源等品类交易,同时持有标普道琼斯指数27%的股权。
CC vs CME — 直观对比
营收规模更大
CME
是对方的1.4倍
$1.3B
营收增速更快
CME
高出16.5%
-2.1%
净利率更高
CME
高出3.6%
-3.5%
两年增速更快
CME
近两年复合增速
-1.2%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $1.3B | $1.9B |
| 净利润 | $-47.0M | $1.2M |
| 毛利率 | 11.7% | — |
| 营业利润率 | — | 0.1% |
| 净利率 | -3.5% | 0.1% |
| 营收同比 | -2.1% | 14.5% |
| 净利润同比 | -261.5% | 20.7% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.32 | — |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CC
CME
| Q1 26 | — | $1.9B | ||
| Q4 25 | $1.3B | $1.6B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $1.6B | ||
| Q4 24 | $1.4B | $1.5B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $1.6B | $1.5B |
净利润
CC
CME
| Q1 26 | — | $1.2M | ||
| Q4 25 | $-47.0M | $1.2B | ||
| Q3 25 | $46.0M | $908.0M | ||
| Q2 25 | $-380.0M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $-5.0M | $956.2M | ||
| Q4 24 | $-13.0M | $874.6M | ||
| Q3 24 | $-32.0M | $912.8M | ||
| Q2 24 | $60.0M | $883.2M |
毛利率
CC
CME
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 11.7% | — | ||
| Q3 25 | 15.6% | — | ||
| Q2 25 | 17.2% | — | ||
| Q1 25 | 17.3% | — | ||
| Q4 24 | 19.4% | — | ||
| Q3 24 | 19.0% | — | ||
| Q2 24 | 19.8% | — |
营业利润率
CC
CME
| Q1 26 | — | 0.1% | ||
| Q4 25 | — | 61.8% | ||
| Q3 25 | 2.5% | 63.3% | ||
| Q2 25 | -15.4% | 66.7% | ||
| Q1 25 | — | 67.5% | ||
| Q4 24 | -0.1% | 62.1% | ||
| Q3 24 | -2.1% | 64.6% | ||
| Q2 24 | 4.4% | 65.3% |
净利率
CC
CME
| Q1 26 | — | 0.1% | ||
| Q4 25 | -3.5% | 71.7% | ||
| Q3 25 | 3.1% | 59.1% | ||
| Q2 25 | -23.5% | 60.6% | ||
| Q1 25 | -0.4% | 58.2% | ||
| Q4 24 | -1.0% | 57.3% | ||
| Q3 24 | -2.1% | 57.6% | ||
| Q2 24 | 3.9% | 57.6% |
每股收益(稀释后)
CC
CME
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-0.32 | $3.24 | ||
| Q3 25 | $0.31 | $2.49 | ||
| Q2 25 | $-2.53 | $2.81 | ||
| Q1 25 | $-0.03 | $2.62 | ||
| Q4 24 | $-0.07 | $2.40 | ||
| Q3 24 | $-0.22 | $2.50 | ||
| Q2 24 | $0.39 | $2.42 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $670.0M | $2.4B |
| 总债务越低越好 | $4.1B | $3.4B |
| 股东权益账面价值 | $250.0M | — |
| 总资产 | $7.4B | $202.0B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 16.40× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CC
CME
| Q1 26 | — | $2.4B | ||
| Q4 25 | $670.0M | $4.5B | ||
| Q3 25 | $613.0M | $2.6B | ||
| Q2 25 | $502.0M | $2.1B | ||
| Q1 25 | $464.0M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $713.0M | $3.0B | ||
| Q3 24 | $596.0M | $2.4B | ||
| Q2 24 | $604.0M | $1.9B |
总债务
CC
CME
| Q1 26 | — | $3.4B | ||
| Q4 25 | $4.1B | — | ||
| Q3 25 | $4.1B | — | ||
| Q2 25 | $4.1B | — | ||
| Q1 25 | $4.1B | — | ||
| Q4 24 | $4.1B | — | ||
| Q3 24 | $4.0B | — | ||
| Q2 24 | $4.0B | — |
股东权益
CC
CME
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $250.0M | $28.7B | ||
| Q3 25 | $274.0M | $28.2B | ||
| Q2 25 | $228.0M | $27.7B | ||
| Q1 25 | $566.0M | $27.0B | ||
| Q4 24 | $571.0M | $26.5B | ||
| Q3 24 | $643.0M | $28.2B | ||
| Q2 24 | $714.0M | $27.6B |
总资产
CC
CME
| Q1 26 | — | $202.0B | ||
| Q4 25 | $7.4B | $198.4B | ||
| Q3 25 | $7.5B | $187.1B | ||
| Q2 25 | $7.5B | $179.9B | ||
| Q1 25 | $7.4B | $157.8B | ||
| Q4 24 | $7.5B | $137.4B | ||
| Q3 24 | $7.5B | $137.8B | ||
| Q2 24 | $7.2B | $123.4B |
负债/权益比
CC
CME
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 16.40× | — | ||
| Q3 25 | 14.96× | — | ||
| Q2 25 | 17.99× | — | ||
| Q1 25 | 7.18× | — | ||
| Q4 24 | 7.11× | — | ||
| Q3 24 | 6.20× | — | ||
| Q2 24 | 5.53× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $137.0M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $92.0M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 6.9% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 3.4% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $51.0M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CC
CME
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $137.0M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $146.0M | $968.1M | ||
| Q2 25 | $93.0M | $1.1B | ||
| Q1 25 | $-112.0M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $138.0M | $1.0B | ||
| Q3 24 | $139.0M | $1.0B | ||
| Q2 24 | $-620.0M | $776.9M |
自由现金流
CC
CME
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $92.0M | $1.1B | ||
| Q3 25 | $105.0M | $949.7M | ||
| Q2 25 | $50.0M | $1.0B | ||
| Q1 25 | $-196.0M | $1.1B | ||
| Q4 24 | $29.0M | $991.7M | ||
| Q3 24 | $63.0M | $973.2M | ||
| Q2 24 | $-693.0M | $758.7M |
自由现金流率
CC
CME
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.9% | 66.8% | ||
| Q3 25 | 7.0% | 61.8% | ||
| Q2 25 | 3.1% | 61.5% | ||
| Q1 25 | -14.3% | 67.1% | ||
| Q4 24 | 2.1% | 65.0% | ||
| Q3 24 | 4.2% | 61.4% | ||
| Q2 24 | -44.6% | 49.5% |
资本支出强度
CC
CME
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.4% | 2.0% | ||
| Q3 25 | 2.7% | 1.2% | ||
| Q2 25 | 2.7% | 1.1% | ||
| Q1 25 | 6.1% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 8.0% | 1.7% | ||
| Q3 24 | 5.0% | 1.9% | ||
| Q2 24 | 4.7% | 1.2% |
现金转化率
CC
CME
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 0.96× | ||
| Q3 25 | 3.17× | 1.07× | ||
| Q2 25 | — | 1.03× | ||
| Q1 25 | — | 1.17× | ||
| Q4 24 | — | 1.16× | ||
| Q3 24 | — | 1.10× | ||
| Q2 24 | -10.33× | 0.88× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CC
| Titanium Technologies | $563.0M | 42% |
| Thermal And Specialized Solutions | $443.0M | 33% |
| Advanced Performance Materials | $312.0M | 23% |
| Other Non-Reportable Segment | $12.0M | 1% |
CME
暂无分部数据