vs
科慕(CC)与Construction Partners, Inc.(ROAD)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
科慕的季度营收约是Construction Partners, Inc.的1.7倍($1.3B vs $769.2M),Construction Partners, Inc.净利率更高(1.2% vs -3.5%,领先4.7%),Construction Partners, Inc.同比增速更快(34.6% vs -2.1%),过去两年Construction Partners, Inc.的营收复合增速更高(21.9% vs -1.2%)
科慕公司是一家美国化工企业,2015年7月从杜邦分拆成立,总部位于美国特拉华州威尔明顿。公司主营产品包括具备不粘特性的知名品牌特氟龙(聚四氟乙烯PTFE)、二氧化钛以及制冷剂气体,在特种化工领域拥有深厚的技术积累。
亚历山大建筑公司是总部位于美国加利福尼亚州棕榈泉的住宅开发企业,1955年至1965年期间在加州河滨县科切拉谷区域累计建成超过2200套住宅,在当地住宅建设市场拥有出色的项目交付记录。
CC vs ROAD — 直观对比
营收规模更大
CC
是对方的1.7倍
$769.2M
营收增速更快
ROAD
高出36.6%
-2.1%
净利率更高
ROAD
高出4.7%
-3.5%
两年增速更快
ROAD
近两年复合增速
-1.2%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $1.3B | $769.2M |
| 净利润 | $-47.0M | $9.2M |
| 毛利率 | 11.7% | 12.9% |
| 营业利润率 | — | 4.9% |
| 净利率 | -3.5% | 1.2% |
| 营收同比 | -2.1% | 34.6% |
| 净利润同比 | -261.5% | 688.7% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.32 | $0.16 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CC
ROAD
| Q1 26 | — | $769.2M | ||
| Q4 25 | $1.3B | $809.5M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $899.8M | ||
| Q2 25 | $1.6B | $779.3M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $571.6M | ||
| Q4 24 | $1.4B | $561.6M | ||
| Q3 24 | $1.5B | $538.2M | ||
| Q2 24 | $1.6B | $517.8M |
净利润
CC
ROAD
| Q1 26 | — | $9.2M | ||
| Q4 25 | $-47.0M | $17.2M | ||
| Q3 25 | $46.0M | $56.6M | ||
| Q2 25 | $-380.0M | $44.0M | ||
| Q1 25 | $-5.0M | $4.2M | ||
| Q4 24 | $-13.0M | $-3.1M | ||
| Q3 24 | $-32.0M | $29.3M | ||
| Q2 24 | $60.0M | $30.9M |
毛利率
CC
ROAD
| Q1 26 | — | 12.9% | ||
| Q4 25 | 11.7% | 15.0% | ||
| Q3 25 | 15.6% | 17.7% | ||
| Q2 25 | 17.2% | 16.9% | ||
| Q1 25 | 17.3% | 12.5% | ||
| Q4 24 | 19.4% | 13.6% | ||
| Q3 24 | 19.0% | 15.6% | ||
| Q2 24 | 19.8% | 16.1% |
营业利润率
CC
ROAD
| Q1 26 | — | 4.9% | ||
| Q4 25 | — | 6.2% | ||
| Q3 25 | 2.5% | 11.2% | ||
| Q2 25 | -15.4% | 10.6% | ||
| Q1 25 | — | 4.8% | ||
| Q4 24 | -0.1% | 2.5% | ||
| Q3 24 | -2.1% | 8.5% | ||
| Q2 24 | 4.4% | 8.8% |
净利率
CC
ROAD
| Q1 26 | — | 1.2% | ||
| Q4 25 | -3.5% | 2.1% | ||
| Q3 25 | 3.1% | 6.3% | ||
| Q2 25 | -23.5% | 5.7% | ||
| Q1 25 | -0.4% | 0.7% | ||
| Q4 24 | -1.0% | -0.5% | ||
| Q3 24 | -2.1% | 5.4% | ||
| Q2 24 | 3.9% | 6.0% |
每股收益(稀释后)
CC
ROAD
| Q1 26 | — | $0.16 | ||
| Q4 25 | $-0.32 | $0.31 | ||
| Q3 25 | $0.31 | $1.03 | ||
| Q2 25 | $-2.53 | $0.79 | ||
| Q1 25 | $-0.03 | $0.08 | ||
| Q4 24 | $-0.07 | $-0.06 | ||
| Q3 24 | $-0.22 | $0.55 | ||
| Q2 24 | $0.39 | $0.59 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $670.0M | $76.9M |
| 总债务越低越好 | $4.1B | $38.5M |
| 股东权益账面价值 | $250.0M | $979.4M |
| 总资产 | $7.4B | $3.4B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 16.40× | 0.04× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CC
ROAD
| Q1 26 | — | $76.9M | ||
| Q4 25 | $670.0M | $104.1M | ||
| Q3 25 | $613.0M | $156.1M | ||
| Q2 25 | $502.0M | $114.3M | ||
| Q1 25 | $464.0M | $101.9M | ||
| Q4 24 | $713.0M | $132.5M | ||
| Q3 24 | $596.0M | $74.7M | ||
| Q2 24 | $604.0M | $56.3M |
总债务
CC
ROAD
| Q1 26 | — | $38.5M | ||
| Q4 25 | $4.1B | — | ||
| Q3 25 | $4.1B | $1.6B | ||
| Q2 25 | $4.1B | — | ||
| Q1 25 | $4.1B | — | ||
| Q4 24 | $4.1B | — | ||
| Q3 24 | $4.0B | $515.0M | ||
| Q2 24 | $4.0B | — |
股东权益
CC
ROAD
| Q1 26 | — | $979.4M | ||
| Q4 25 | $250.0M | $969.1M | ||
| Q3 25 | $274.0M | $912.0M | ||
| Q2 25 | $228.0M | $853.3M | ||
| Q1 25 | $566.0M | $807.9M | ||
| Q4 24 | $571.0M | $811.1M | ||
| Q3 24 | $643.0M | $573.7M | ||
| Q2 24 | $714.0M | $552.9M |
总资产
CC
ROAD
| Q1 26 | — | $3.4B | ||
| Q4 25 | $7.4B | $3.4B | ||
| Q3 25 | $7.5B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $7.5B | $2.9B | ||
| Q1 25 | $7.4B | $2.8B | ||
| Q4 24 | $7.5B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $7.5B | $1.5B | ||
| Q2 24 | $7.2B | $1.4B |
负债/权益比
CC
ROAD
| Q1 26 | — | 0.04× | ||
| Q4 25 | 16.40× | — | ||
| Q3 25 | 14.96× | 1.78× | ||
| Q2 25 | 17.99× | — | ||
| Q1 25 | 7.18× | — | ||
| Q4 24 | 7.11× | — | ||
| Q3 24 | 6.20× | 0.90× | ||
| Q2 24 | 5.53× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $137.0M | $147.8M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $92.0M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 6.9% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 3.4% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 16.10× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $51.0M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CC
ROAD
| Q1 26 | — | $147.8M | ||
| Q4 25 | $137.0M | $82.6M | ||
| Q3 25 | $146.0M | $112.0M | ||
| Q2 25 | $93.0M | $83.0M | ||
| Q1 25 | $-112.0M | $55.6M | ||
| Q4 24 | $138.0M | $40.7M | ||
| Q3 24 | $139.0M | $95.9M | ||
| Q2 24 | $-620.0M | $34.6M |
自由现金流
CC
ROAD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $92.0M | $47.1M | ||
| Q3 25 | $105.0M | $78.9M | ||
| Q2 25 | $50.0M | $46.4M | ||
| Q1 25 | $-196.0M | $14.2M | ||
| Q4 24 | $29.0M | $13.8M | ||
| Q3 24 | $63.0M | $78.4M | ||
| Q2 24 | $-693.0M | $19.7M |
自由现金流率
CC
ROAD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 6.9% | 5.8% | ||
| Q3 25 | 7.0% | 8.8% | ||
| Q2 25 | 3.1% | 5.9% | ||
| Q1 25 | -14.3% | 2.5% | ||
| Q4 24 | 2.1% | 2.5% | ||
| Q3 24 | 4.2% | 14.6% | ||
| Q2 24 | -44.6% | 3.8% |
资本支出强度
CC
ROAD
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.4% | 4.4% | ||
| Q3 25 | 2.7% | 3.7% | ||
| Q2 25 | 2.7% | 4.7% | ||
| Q1 25 | 6.1% | 7.2% | ||
| Q4 24 | 8.0% | 4.8% | ||
| Q3 24 | 5.0% | 3.3% | ||
| Q2 24 | 4.7% | 2.9% |
现金转化率
CC
ROAD
| Q1 26 | — | 16.10× | ||
| Q4 25 | — | 4.80× | ||
| Q3 25 | 3.17× | 1.98× | ||
| Q2 25 | — | 1.88× | ||
| Q1 25 | — | 13.20× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 3.27× | ||
| Q2 24 | -10.33× | 1.12× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CC
| Titanium Technologies | $563.0M | 42% |
| Thermal And Specialized Solutions | $443.0M | 33% |
| Advanced Performance Materials | $312.0M | 23% |
| Other Non-Reportable Segment | $12.0M | 1% |
ROAD
暂无分部数据