vs
塞拉尼斯(CE)与Post Holdings, Inc.(POST)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
塞拉尼斯的季度营收约是Post Holdings, Inc.的1.1倍($2.3B vs $2.2B),Post Holdings, Inc.净利率更高(4.5% vs 2.1%,领先2.4%),Post Holdings, Inc.同比增速更快(10.1% vs -2.2%),Post Holdings, Inc.自由现金流更多($119.3M vs $3.0M),过去两年Post Holdings, Inc.的营收复合增速更高(4.3% vs -6.1%)
塞拉尼斯是总部位于美国得克萨斯州欧文市的技术及特种材料企业,位列财富500强。公司是全球醋酸行业领军生产商,年产量约195万吨,占全球总产量的20%左右,同时也是全球最大的醋酸乙烯酯单体(VAM)供应商。
Post Holdings, Inc.是美国头部包装消费品食品生产商,旗下拥有知名食品业务板块Post Consumer Brands,总部坐落于明尼苏达州莱克维尔,其生产的食品类快消品覆盖北美及全球多个市场,深受消费者喜爱。
CE vs POST — 直观对比
营收规模更大
CE
是对方的1.1倍
$2.2B
营收增速更快
POST
高出12.3%
-2.2%
净利率更高
POST
高出2.4%
2.1%
自由现金流更多
POST
多$116.3M
$3.0M
两年增速更快
POST
近两年复合增速
-6.1%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $2.3B | $2.2B |
| 净利润 | $48.0M | $96.8M |
| 毛利率 | 20.0% | 29.4% |
| 营业利润率 | — | 11.0% |
| 净利率 | 2.1% | 4.5% |
| 营收同比 | -2.2% | 10.1% |
| 净利润同比 | 340.0% | -14.6% |
| 每股收益(稀释后) | $0.41 | $1.71 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CE
POST
| Q1 26 | $2.3B | — | ||
| Q4 25 | $2.2B | $2.2B | ||
| Q3 25 | $2.4B | $2.2B | ||
| Q2 25 | $2.5B | $2.0B | ||
| Q1 25 | $2.4B | $2.0B | ||
| Q4 24 | $2.4B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $2.6B | $2.0B | ||
| Q2 24 | $2.7B | $1.9B |
净利润
CE
POST
| Q1 26 | $48.0M | — | ||
| Q4 25 | $14.0M | $96.8M | ||
| Q3 25 | $-1.4B | $51.0M | ||
| Q2 25 | $199.0M | $108.8M | ||
| Q1 25 | $-21.0M | $62.6M | ||
| Q4 24 | $-1.9B | $113.3M | ||
| Q3 24 | $116.0M | $81.6M | ||
| Q2 24 | $155.0M | $99.8M |
毛利率
CE
POST
| Q1 26 | 20.0% | — | ||
| Q4 25 | 19.1% | 29.4% | ||
| Q3 25 | 21.5% | 26.8% | ||
| Q2 25 | 21.1% | 30.0% | ||
| Q1 25 | 19.9% | 28.0% | ||
| Q4 24 | 22.7% | 30.1% | ||
| Q3 24 | 23.5% | 28.6% | ||
| Q2 24 | 24.2% | 29.6% |
营业利润率
CE
POST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 4.0% | 11.0% | ||
| Q3 25 | -52.7% | 7.5% | ||
| Q2 25 | 9.2% | 11.8% | ||
| Q1 25 | 7.0% | 9.3% | ||
| Q4 24 | -59.3% | 10.8% | ||
| Q3 24 | 9.4% | 9.5% | ||
| Q2 24 | 9.4% | 10.4% |
净利率
CE
POST
| Q1 26 | 2.1% | — | ||
| Q4 25 | 0.6% | 4.5% | ||
| Q3 25 | -56.1% | 2.3% | ||
| Q2 25 | 7.9% | 5.5% | ||
| Q1 25 | -0.9% | 3.2% | ||
| Q4 24 | -80.8% | 5.7% | ||
| Q3 24 | 4.4% | 4.1% | ||
| Q2 24 | 5.8% | 5.1% |
每股收益(稀释后)
CE
POST
| Q1 26 | $0.41 | — | ||
| Q4 25 | $0.13 | $1.71 | ||
| Q3 25 | $-12.39 | $0.91 | ||
| Q2 25 | $1.81 | $1.79 | ||
| Q1 25 | $-0.19 | $1.03 | ||
| Q4 24 | $-17.50 | $1.78 | ||
| Q3 24 | $1.06 | $1.28 | ||
| Q2 24 | $1.41 | $1.53 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $1.8M | $279.3M |
| 总债务越低越好 | — | $7.5B |
| 股东权益账面价值 | $4.5M | $3.5B |
| 总资产 | $21.7M | $13.0B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 2.16× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CE
POST
| Q1 26 | $1.8M | — | ||
| Q4 25 | — | $279.3M | ||
| Q3 25 | — | $176.7M | ||
| Q2 25 | — | $1.1B | ||
| Q1 25 | — | $617.6M | ||
| Q4 24 | — | $872.9M | ||
| Q3 24 | — | $787.4M | ||
| Q2 24 | — | $333.8M |
总债务
CE
POST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $11.4B | $7.5B | ||
| Q3 25 | $11.7B | $7.4B | ||
| Q2 25 | $12.7B | $7.3B | ||
| Q1 25 | $12.4B | $6.9B | ||
| Q4 24 | $11.1B | $6.9B | ||
| Q3 24 | $11.3B | $6.8B | ||
| Q2 24 | $11.1B | $6.4B |
股东权益
CE
POST
| Q1 26 | $4.5M | — | ||
| Q4 25 | $4.0B | $3.5B | ||
| Q3 25 | $4.0B | $3.8B | ||
| Q2 25 | $5.3B | $4.0B | ||
| Q1 25 | $5.2B | $3.8B | ||
| Q4 24 | $5.2B | $3.9B | ||
| Q3 24 | $7.3B | $4.1B | ||
| Q2 24 | $7.2B | $3.9B |
总资产
CE
POST
| Q1 26 | $21.7M | — | ||
| Q4 25 | $21.7B | $13.0B | ||
| Q3 25 | $22.2B | $13.5B | ||
| Q2 25 | $23.7B | $13.4B | ||
| Q1 25 | $23.2B | $12.8B | ||
| Q4 24 | $22.9B | $12.8B | ||
| Q3 24 | $25.9B | $12.9B | ||
| Q2 24 | $25.8B | $12.1B |
负债/权益比
CE
POST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.81× | 2.16× | ||
| Q3 25 | 2.95× | 1.98× | ||
| Q2 25 | 2.41× | 1.84× | ||
| Q1 25 | 2.39× | 1.81× | ||
| Q4 24 | 2.14× | 1.79× | ||
| Q3 24 | 1.56× | 1.67× | ||
| Q2 24 | 1.54× | 1.62× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $235.7M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $3.0M | $119.3M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 0.1% | 5.5% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.8% | 5.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 2.43× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $871.0M | $436.0M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CE
POST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $252.0M | $235.7M | ||
| Q3 25 | $447.0M | $301.3M | ||
| Q2 25 | $410.0M | $225.9M | ||
| Q1 25 | $37.0M | $160.7M | ||
| Q4 24 | $494.0M | $310.4M | ||
| Q3 24 | $79.0M | $235.4M | ||
| Q2 24 | $292.0M | $272.3M |
自由现金流
CE
POST
| Q1 26 | $3.0M | — | ||
| Q4 25 | $168.0M | $119.3M | ||
| Q3 25 | $383.0M | $151.6M | ||
| Q2 25 | $317.0M | $94.9M | ||
| Q1 25 | $-65.0M | $70.2M | ||
| Q4 24 | $389.0M | $171.4M | ||
| Q3 24 | $-9.0M | $96.2M | ||
| Q2 24 | $187.0M | $161.5M |
自由现金流率
CE
POST
| Q1 26 | 0.1% | — | ||
| Q4 25 | 7.6% | 5.5% | ||
| Q3 25 | 15.8% | 6.7% | ||
| Q2 25 | 12.5% | 4.8% | ||
| Q1 25 | -2.7% | 3.6% | ||
| Q4 24 | 16.4% | 8.7% | ||
| Q3 24 | -0.3% | 4.8% | ||
| Q2 24 | 7.1% | 8.3% |
资本支出强度
CE
POST
| Q1 26 | 2.8% | — | ||
| Q4 25 | 3.8% | 5.4% | ||
| Q3 25 | 2.6% | 6.7% | ||
| Q2 25 | 3.7% | 6.6% | ||
| Q1 25 | 4.3% | 4.6% | ||
| Q4 24 | 4.4% | 7.0% | ||
| Q3 24 | 3.3% | 6.9% | ||
| Q2 24 | 4.0% | 5.7% |
现金转化率
CE
POST
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 18.00× | 2.43× | ||
| Q3 25 | — | 5.91× | ||
| Q2 25 | 2.06× | 2.08× | ||
| Q1 25 | — | 2.57× | ||
| Q4 24 | — | 2.74× | ||
| Q3 24 | 0.68× | 2.88× | ||
| Q2 24 | 1.88× | 2.73× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CE
暂无分部数据
POST
| Post Consumer Brands Segment | $1.1B | 51% |
| Pet Food | $360.4M | 17% |
| Side Dishes | $221.5M | 10% |
| Weetabix | $137.9M | 6% |
| Other | $122.1M | 6% |
| Nut Butters | $105.8M | 5% |
| Sausage | $53.1M | 2% |
| Cheeseand Dairy | $41.3M | 2% |
| Protein Based Shakes | $29.3M | 1% |
| Bell Ring | $18.1M | 1% |