vs
Certara, Inc.(CERT)与FIRST FINANCIAL CORP(THFF)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Certara, Inc.的季度营收约是FIRST FINANCIAL CORP的1.5倍($106.9M vs $70.5M),FIRST FINANCIAL CORP净利率更高(30.4% vs -8.2%,领先38.6%),FIRST FINANCIAL CORP同比增速更快(14.1% vs 0.8%),过去两年FIRST FINANCIAL CORP的营收复合增速更高(20.8% vs 7.0%)
Certara是全球领先的生物制药软件及咨询服务提供商,专注于建模模拟、监管科学领域的解决方案,服务药企、生物技术企业及医疗相关方,覆盖药物研发全周期,助力加快新疗法上市,降低研发风险与综合成本。
第一美国金融公司是一家美国金融服务企业,主营为房地产与抵押贷款行业提供产权保险以及结算服务,深耕相关金融领域,是该细分赛道具备专业能力的服务提供商。
CERT vs THFF — 直观对比
营收规模更大
CERT
是对方的1.5倍
$70.5M
营收增速更快
THFF
高出13.3%
0.8%
净利率更高
THFF
高出38.6%
-8.2%
两年增速更快
THFF
近两年复合增速
7.0%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $106.9M | $70.5M |
| 净利润 | $-8.8M | $21.5M |
| 毛利率 | 61.1% | — |
| 营业利润率 | 34.9% | 37.4% |
| 净利率 | -8.2% | 30.4% |
| 营收同比 | 0.8% | 14.1% |
| 净利润同比 | -287.2% | 32.1% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.06 | $1.81 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CERT
THFF
| Q1 26 | $106.9M | — | ||
| Q4 25 | $103.6M | $70.5M | ||
| Q3 25 | $104.6M | $65.8M | ||
| Q2 25 | $104.6M | $63.1M | ||
| Q1 25 | $106.0M | $62.5M | ||
| Q4 24 | $100.4M | $61.8M | ||
| Q3 24 | $94.8M | $58.4M | ||
| Q2 24 | $93.3M | $49.2M |
净利润
CERT
THFF
| Q1 26 | $-8.8M | — | ||
| Q4 25 | $-5.9M | $21.5M | ||
| Q3 25 | $1.5M | $20.8M | ||
| Q2 25 | $-2.0M | $18.6M | ||
| Q1 25 | $4.7M | $18.4M | ||
| Q4 24 | $6.6M | $16.2M | ||
| Q3 24 | $-1.4M | $8.7M | ||
| Q2 24 | $-12.6M | $11.4M |
毛利率
CERT
THFF
| Q1 26 | 61.1% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
营业利润率
CERT
THFF
| Q1 26 | 34.9% | — | ||
| Q4 25 | 0.8% | 37.4% | ||
| Q3 25 | 2.9% | 39.2% | ||
| Q2 25 | 9.1% | 36.2% | ||
| Q1 25 | 7.2% | 38.1% | ||
| Q4 24 | 6.0% | 32.4% | ||
| Q3 24 | 2.7% | 17.9% | ||
| Q2 24 | -9.7% | 27.6% |
净利率
CERT
THFF
| Q1 26 | -8.2% | — | ||
| Q4 25 | -5.7% | 30.4% | ||
| Q3 25 | 1.5% | 31.6% | ||
| Q2 25 | -1.9% | 29.5% | ||
| Q1 25 | 4.5% | 29.5% | ||
| Q4 24 | 6.6% | 26.3% | ||
| Q3 24 | -1.4% | 15.0% | ||
| Q2 24 | -13.5% | 23.1% |
每股收益(稀释后)
CERT
THFF
| Q1 26 | $-0.06 | — | ||
| Q4 25 | $-0.04 | $1.81 | ||
| Q3 25 | $0.01 | $1.75 | ||
| Q2 25 | $-0.01 | $1.57 | ||
| Q1 25 | $0.03 | $1.55 | ||
| Q4 24 | $0.04 | $1.37 | ||
| Q3 24 | $-0.01 | $0.74 | ||
| Q2 24 | $-0.08 | $0.96 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $149.5M | — |
| 总债务越低越好 | $3.0M | $188.2M |
| 股东权益账面价值 | $1.0B | $650.9M |
| 总资产 | $1.5B | $5.8B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.00× | 0.29× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CERT
THFF
| Q1 26 | $149.5M | — | ||
| Q4 25 | $189.4M | — | ||
| Q3 25 | $172.7M | — | ||
| Q2 25 | $162.3M | — | ||
| Q1 25 | $179.1M | — | ||
| Q4 24 | $179.2M | — | ||
| Q3 24 | $233.0M | — | ||
| Q2 24 | $224.6M | — |
总债务
CERT
THFF
| Q1 26 | $3.0M | — | ||
| Q4 25 | $293.1M | $188.2M | ||
| Q3 25 | $293.5M | $170.5M | ||
| Q2 25 | $294.2M | $122.7M | ||
| Q1 25 | $294.8M | $124.9M | ||
| Q4 24 | $295.4M | $28.1M | ||
| Q3 24 | $296.1M | $30.5M | ||
| Q2 24 | $296.7M | $108.6M |
股东权益
CERT
THFF
| Q1 26 | $1.0B | — | ||
| Q4 25 | $1.1B | $650.9M | ||
| Q3 25 | $1.1B | $622.2M | ||
| Q2 25 | $1.1B | $587.7M | ||
| Q1 25 | $1.1B | $571.9M | ||
| Q4 24 | $1.1B | $549.0M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $566.0M | ||
| Q2 24 | $1.0B | $530.7M |
总资产
CERT
THFF
| Q1 26 | $1.5B | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | $5.8B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $5.7B | ||
| Q2 25 | $1.5B | $5.6B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $5.5B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $5.6B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $5.5B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $4.9B |
负债/权益比
CERT
THFF
| Q1 26 | 0.00× | — | ||
| Q4 25 | 0.28× | 0.29× | ||
| Q3 25 | 0.28× | 0.27× | ||
| Q2 25 | 0.27× | 0.21× | ||
| Q1 25 | 0.27× | 0.22× | ||
| Q4 24 | 0.28× | 0.05× | ||
| Q3 24 | 0.28× | 0.05× | ||
| Q2 24 | 0.28× | 0.20× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $11.7M | $90.4M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $86.4M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 122.5% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.6% | 5.6% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 4.21× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $144.3M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CERT
THFF
| Q1 26 | $11.7M | — | ||
| Q4 25 | $28.8M | $90.4M | ||
| Q3 25 | $32.3M | $26.9M | ||
| Q2 25 | $17.8M | $12.7M | ||
| Q1 25 | $17.4M | $21.1M | ||
| Q4 24 | $49.4M | $60.4M | ||
| Q3 24 | $17.0M | $23.3M | ||
| Q2 24 | $9.8M | $8.8M |
自由现金流
CERT
THFF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $27.8M | $86.4M | ||
| Q3 25 | $32.1M | $25.8M | ||
| Q2 25 | $17.8M | $11.6M | ||
| Q1 25 | $16.8M | $20.5M | ||
| Q4 24 | $49.0M | $54.3M | ||
| Q3 24 | $16.8M | $19.5M | ||
| Q2 24 | $9.4M | $8.4M |
自由现金流率
CERT
THFF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 26.8% | 122.5% | ||
| Q3 25 | 30.7% | 39.2% | ||
| Q2 25 | 17.0% | 18.4% | ||
| Q1 25 | 15.8% | 32.8% | ||
| Q4 24 | 48.8% | 87.8% | ||
| Q3 24 | 17.7% | 33.5% | ||
| Q2 24 | 10.1% | 17.2% |
资本支出强度
CERT
THFF
| Q1 26 | 0.6% | — | ||
| Q4 25 | 1.0% | 5.6% | ||
| Q3 25 | 0.2% | 1.7% | ||
| Q2 25 | 0.1% | 1.8% | ||
| Q1 25 | 0.6% | 0.9% | ||
| Q4 24 | 0.4% | 9.9% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 6.5% | ||
| Q2 24 | 0.5% | 0.7% |
现金转化率
CERT
THFF
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 4.21× | ||
| Q3 25 | 21.19× | 1.29× | ||
| Q2 25 | — | 0.68× | ||
| Q1 25 | 3.66× | 1.14× | ||
| Q4 24 | 7.51× | 3.72× | ||
| Q3 24 | — | 2.67× | ||
| Q2 24 | — | 0.77× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图