vs
Canopy Growth Corp(CGC)与SOUTHERN FIRST BANCSHARES INC(SFST)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Canopy Growth Corp的季度营收约是SOUTHERN FIRST BANCSHARES INC的1.7倍($54.4M vs $31.8M),SOUTHERN FIRST BANCSHARES INC同比增速更快(26.1% vs -0.3%),过去两年SOUTHERN FIRST BANCSHARES INC的营收复合增速更高(22.2% vs 1.2%)
Canopy Growth Corp前身为Tweed Marijuana Inc,是一家总部位于加拿大安大略省史密斯福尔斯的大麻企业,在北美大麻行业拥有较高知名度,主要从事大麻相关产品的研发、生产与销售业务。
第一社区银行股份公司是一家美国银行控股公司,为弗吉尼亚州布卢菲尔德第一社区银行的母公司。截至2012年,该公司旗下银行在弗吉尼亚、西弗吉尼亚和北卡罗来纳共设有45个网点,另有2个网点以人民社区银行名义在田纳西州运营,截至2023年4月,公司总资产达36亿美元。
CGC vs SFST — 直观对比
营收规模更大
CGC
是对方的1.7倍
$31.8M
营收增速更快
SFST
高出26.4%
-0.3%
两年增速更快
SFST
近两年复合增速
1.2%
损益表 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $54.4M | $31.8M |
| 净利润 | $-45.7M | — |
| 毛利率 | 28.8% | — |
| 营业利润率 | -35.3% | 40.1% |
| 净利率 | -84.0% | — |
| 营收同比 | -0.3% | 26.1% |
| 净利润同比 | 48.6% | — |
| 每股收益(稀释后) | — | $1.19 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CGC
SFST
| Q4 25 | $54.4M | $31.8M | ||
| Q3 25 | $48.7M | $31.1M | ||
| Q2 25 | $52.7M | $28.6M | ||
| Q1 25 | $47.5M | $26.5M | ||
| Q4 24 | $54.6M | $25.2M | ||
| Q3 24 | $46.0M | $23.8M | ||
| Q2 24 | $48.3M | $23.1M | ||
| Q1 24 | $53.1M | $21.3M |
净利润
CGC
SFST
| Q4 25 | $-45.7M | — | ||
| Q3 25 | $-1.2M | $8.7M | ||
| Q2 25 | $-30.3M | $6.6M | ||
| Q1 25 | — | $5.3M | ||
| Q4 24 | $-89.0M | — | ||
| Q3 24 | $-93.7M | $4.4M | ||
| Q2 24 | $-92.8M | $3.0M | ||
| Q1 24 | — | $2.5M |
毛利率
CGC
SFST
| Q4 25 | 28.8% | — | ||
| Q3 25 | 32.8% | — | ||
| Q2 25 | 25.0% | — | ||
| Q1 25 | 16.2% | — | ||
| Q4 24 | 32.2% | — | ||
| Q3 24 | 34.7% | — | ||
| Q2 24 | 34.8% | — | ||
| Q1 24 | 21.3% | — |
营业利润率
CGC
SFST
| Q4 25 | -35.3% | 40.1% | ||
| Q3 25 | -25.3% | 36.4% | ||
| Q2 25 | -31.4% | 30.0% | ||
| Q1 25 | — | 26.1% | ||
| Q4 24 | -31.9% | 27.3% | ||
| Q3 24 | -72.9% | 24.1% | ||
| Q2 24 | -44.0% | 17.0% | ||
| Q1 24 | — | 15.9% |
净利率
CGC
SFST
| Q4 25 | -84.0% | — | ||
| Q3 25 | -2.5% | 27.8% | ||
| Q2 25 | -57.6% | 23.0% | ||
| Q1 25 | — | 19.9% | ||
| Q4 24 | -163.0% | — | ||
| Q3 24 | -203.7% | 18.4% | ||
| Q2 24 | -192.0% | 13.0% | ||
| Q1 24 | — | 11.8% |
每股收益(稀释后)
CGC
SFST
| Q4 25 | — | $1.19 | ||
| Q3 25 | — | $1.07 | ||
| Q2 25 | — | $0.81 | ||
| Q1 25 | — | $0.65 | ||
| Q4 24 | — | $0.69 | ||
| Q3 24 | — | $0.54 | ||
| Q2 24 | — | $0.37 | ||
| Q1 24 | — | $0.31 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $271.1M | — |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $553.5M | $368.7M |
| 总资产 | $807.5M | $4.4B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CGC
SFST
| Q4 25 | $271.1M | — | ||
| Q3 25 | $217.6M | — | ||
| Q2 25 | $104.8M | — | ||
| Q1 25 | $96.0M | — | ||
| Q4 24 | $130.2M | — | ||
| Q3 24 | $168.8M | — | ||
| Q2 24 | $142.3M | — | ||
| Q1 24 | $148.5M | — |
股东权益
CGC
SFST
| Q4 25 | $553.5M | $368.7M | ||
| Q3 25 | $537.3M | $356.3M | ||
| Q2 25 | $357.0M | $345.5M | ||
| Q1 25 | $355.7M | $337.6M | ||
| Q4 24 | $431.8M | $330.4M | ||
| Q3 24 | $372.1M | $326.5M | ||
| Q2 24 | $389.0M | $318.7M | ||
| Q1 24 | $365.3M | $315.3M |
总资产
CGC
SFST
| Q4 25 | $807.5M | $4.4B | ||
| Q3 25 | $781.0M | $4.4B | ||
| Q2 25 | $660.4M | $4.3B | ||
| Q1 25 | $669.9M | $4.3B | ||
| Q4 24 | $849.9M | $4.1B | ||
| Q3 24 | $899.6M | $4.2B | ||
| Q2 24 | $938.9M | $4.1B | ||
| Q1 24 | $949.2M | $4.1B |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $30.5M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $29.9M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 93.8% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 1.8% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $62.1M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CGC
SFST
| Q4 25 | — | $30.5M | ||
| Q3 25 | — | $14.5M | ||
| Q2 25 | $-7.5M | $10.5M | ||
| Q1 25 | $-121.0M | $7.6M | ||
| Q4 24 | — | $25.6M | ||
| Q3 24 | — | $26.3M | ||
| Q2 24 | $-37.8M | $4.0M | ||
| Q1 24 | $-205.8M | $-2.9M |
自由现金流
CGC
SFST
| Q4 25 | — | $29.9M | ||
| Q3 25 | — | $14.4M | ||
| Q2 25 | $-8.5M | $10.4M | ||
| Q1 25 | $-128.9M | $7.4M | ||
| Q4 24 | — | $24.8M | ||
| Q3 24 | — | $26.1M | ||
| Q2 24 | $-40.7M | $3.9M | ||
| Q1 24 | $-208.3M | $-3.2M |
自由现金流率
CGC
SFST
| Q4 25 | — | 93.8% | ||
| Q3 25 | — | 46.3% | ||
| Q2 25 | -16.1% | 36.3% | ||
| Q1 25 | -271.5% | 28.1% | ||
| Q4 24 | — | 98.2% | ||
| Q3 24 | — | 110.0% | ||
| Q2 24 | -84.1% | 16.8% | ||
| Q1 24 | -392.1% | -15.0% |
资本支出强度
CGC
SFST
| Q4 25 | — | 1.8% | ||
| Q3 25 | — | 0.3% | ||
| Q2 25 | 1.8% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 16.6% | 0.5% | ||
| Q4 24 | — | 3.1% | ||
| Q3 24 | — | 0.8% | ||
| Q2 24 | 5.9% | 0.4% | ||
| Q1 24 | 4.7% | 1.3% |
现金转化率
CGC
SFST
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 1.67× | ||
| Q2 25 | — | 1.59× | ||
| Q1 25 | — | 1.44× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 6.01× | ||
| Q2 24 | — | 1.32× | ||
| Q1 24 | — | -1.16× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CGC
| Other | $24.0M | 44% |
| Canadian Adult Use Cannabis | $22.9M | 42% |
| International Markets Cannabis | $6.2M | 11% |
| Other Geographical Area | $1.2M | 2% |
SFST
暂无分部数据