vs
西铁城(CIA)与CANTALOUPE, INC.(CTLP)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
CANTALOUPE, INC.的季度营收约是西铁城的1.1倍($78.7M vs $72.1M),西铁城净利率更高(10.2% vs -0.1%,领先10.3%),西铁城同比增速更快(13.5% vs 6.8%),西铁城自由现金流更多($17.5M vs $-614.0K),过去两年西铁城的营收复合增速更高(11.7% vs 7.7%)
西铁城钟表株式会社,又称西铁城集团,是总部位于日本东京西东京市的知名跨国电子企业,核心业务为腕表制造,是西铁城集团的核心企业。除西铁城品牌腕表外,集团还拥有美国钟表公司宝路华,业务同时涵盖计算器、打印机、医疗设备与精密CNC加工设备制造。
坎塔卢波(原美国技术公司)是一家美国科技企业,核心业务为ePort无现金支付受理技术,依托持专利的PCI合规ePort Connect服务开展运营。该服务可通过无线方式为消费者提供信用卡、借记卡以及Apple Pay、Google Pay等NFC钱包支付选项,同时为运营商提供遥测与机器间通信服务,ePort技术主要应用于...
CIA vs CTLP — 直观对比
营收规模更大
CTLP
是对方的1.1倍
$72.1M
营收增速更快
CIA
高出6.8%
6.8%
净利率更高
CIA
高出10.3%
-0.1%
自由现金流更多
CIA
多$18.2M
$-614.0K
两年增速更快
CIA
近两年复合增速
7.7%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $72.1M | $78.7M |
| 净利润 | $7.3M | $-70.0K |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | 10.9% | 2.0% |
| 净利率 | 10.2% | -0.1% |
| 营收同比 | 13.5% | 6.8% |
| 净利润同比 | 102.7% | -101.4% |
| 每股收益(稀释后) | — | $0.00 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CIA
CTLP
| Q4 25 | $72.1M | $78.7M | ||
| Q3 25 | $62.8M | $80.9M | ||
| Q2 25 | $65.1M | $82.6M | ||
| Q1 25 | $55.7M | $75.4M | ||
| Q4 24 | $63.5M | $73.7M | ||
| Q3 24 | $61.7M | $70.8M | ||
| Q2 24 | $62.1M | $72.7M | ||
| Q1 24 | $57.7M | $67.9M |
净利润
CIA
CTLP
| Q4 25 | $7.3M | $-70.0K | ||
| Q3 25 | $2.4M | $-919.0K | ||
| Q2 25 | $6.5M | $6.8M | ||
| Q1 25 | $-1.6M | $49.2M | ||
| Q4 24 | $3.6M | $5.0M | ||
| Q3 24 | $2.8M | $3.6M | ||
| Q2 24 | $4.0M | $2.2M | ||
| Q1 24 | $4.5M | $4.7M |
毛利率
CIA
CTLP
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | 39.6% |
营业利润率
CIA
CTLP
| Q4 25 | 10.9% | 2.0% | ||
| Q3 25 | 7.1% | 2.0% | ||
| Q2 25 | 10.6% | 6.3% | ||
| Q1 25 | -3.2% | 9.1% | ||
| Q4 24 | 5.9% | 8.4% | ||
| Q3 24 | 4.9% | 5.8% | ||
| Q2 24 | 5.3% | 4.9% | ||
| Q1 24 | 8.5% | 6.3% |
净利率
CIA
CTLP
| Q4 25 | 10.2% | -0.1% | ||
| Q3 25 | 3.8% | -1.1% | ||
| Q2 25 | 9.9% | 8.3% | ||
| Q1 25 | -2.9% | 65.2% | ||
| Q4 24 | 5.7% | 6.7% | ||
| Q3 24 | 4.5% | 5.0% | ||
| Q2 24 | 6.4% | 3.0% | ||
| Q1 24 | 7.9% | 6.9% |
每股收益(稀释后)
CIA
CTLP
| Q4 25 | — | $0.00 | ||
| Q3 25 | — | $-0.02 | ||
| Q2 25 | — | $0.10 | ||
| Q1 25 | — | $0.65 | ||
| Q4 24 | — | $0.07 | ||
| Q3 24 | — | $0.04 | ||
| Q2 24 | — | $0.03 | ||
| Q1 24 | — | $0.06 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $23.0M | $53.0M |
| 总债务越低越好 | — | $37.7M |
| 股东权益账面价值 | $235.0M | $252.5M |
| 总资产 | $1.8B | $381.9M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.15× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CIA
CTLP
| Q4 25 | $23.0M | $53.0M | ||
| Q3 25 | $23.1M | $55.0M | ||
| Q2 25 | $22.7M | $51.1M | ||
| Q1 25 | $18.4M | $46.3M | ||
| Q4 24 | $29.3M | $27.7M | ||
| Q3 24 | $32.4M | $33.1M | ||
| Q2 24 | $26.3M | $58.9M | ||
| Q1 24 | $23.2M | $50.2M |
总债务
CIA
CTLP
| Q4 25 | — | $37.7M | ||
| Q3 25 | — | $38.3M | ||
| Q2 25 | — | $38.7M | ||
| Q1 25 | — | $39.2M | ||
| Q4 24 | — | $37.0M | ||
| Q3 24 | — | $37.3M | ||
| Q2 24 | — | $37.5M | ||
| Q1 24 | — | $38.1M |
股东权益
CIA
CTLP
| Q4 25 | $235.0M | $252.5M | ||
| Q3 25 | $225.6M | $251.8M | ||
| Q2 25 | $229.0M | $251.0M | ||
| Q1 25 | $218.1M | $240.7M | ||
| Q4 24 | $210.4M | $190.1M | ||
| Q3 24 | $207.6M | $186.2M | ||
| Q2 24 | $191.5M | $181.7M | ||
| Q1 24 | $195.2M | $178.8M |
总资产
CIA
CTLP
| Q4 25 | $1.8B | $381.9M | ||
| Q3 25 | $1.7B | $389.5M | ||
| Q2 25 | $1.7B | $381.9M | ||
| Q1 25 | $1.7B | $370.5M | ||
| Q4 24 | $1.7B | $303.0M | ||
| Q3 24 | $1.7B | $312.1M | ||
| Q2 24 | $1.7B | $335.6M | ||
| Q1 24 | $1.7B | $319.9M |
负债/权益比
CIA
CTLP
| Q4 25 | — | 0.15× | ||
| Q3 25 | — | 0.15× | ||
| Q2 25 | — | 0.15× | ||
| Q1 25 | — | 0.16× | ||
| Q4 24 | — | 0.19× | ||
| Q3 24 | — | 0.20× | ||
| Q2 24 | — | 0.21× | ||
| Q1 24 | — | 0.21× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $18.0M | $3.1M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $17.5M | $-614.0K |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 24.3% | -0.8% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.6% | 4.8% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 2.45× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $26.1M | $25.8M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CIA
CTLP
| Q4 25 | $18.0M | $3.1M | ||
| Q3 25 | $4.7M | $7.0M | ||
| Q2 25 | $3.5M | $9.4M | ||
| Q1 25 | $748.0K | $22.4M | ||
| Q4 24 | $31.9M | $522.0K | ||
| Q3 24 | $9.7M | $-12.0M | ||
| Q2 24 | $4.6M | $14.3M | ||
| Q1 24 | $6.8M | $14.7M |
自由现金流
CIA
CTLP
| Q4 25 | $17.5M | $-614.0K | ||
| Q3 25 | $4.6M | $3.5M | ||
| Q2 25 | $3.3M | $4.3M | ||
| Q1 25 | $641.0K | $18.6M | ||
| Q4 24 | $31.3M | $-3.8M | ||
| Q3 24 | $9.3M | $-15.8M | ||
| Q2 24 | $4.5M | $8.5M | ||
| Q1 24 | $6.7M | $11.4M |
自由现金流率
CIA
CTLP
| Q4 25 | 24.3% | -0.8% | ||
| Q3 25 | 7.3% | 4.4% | ||
| Q2 25 | 5.1% | 5.3% | ||
| Q1 25 | 1.2% | 24.6% | ||
| Q4 24 | 49.2% | -5.1% | ||
| Q3 24 | 15.1% | -22.3% | ||
| Q2 24 | 7.2% | 11.7% | ||
| Q1 24 | 11.7% | 16.9% |
资本支出强度
CIA
CTLP
| Q4 25 | 0.6% | 4.8% | ||
| Q3 25 | 0.1% | 4.2% | ||
| Q2 25 | 0.3% | 6.2% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 5.1% | ||
| Q4 24 | 1.0% | 5.8% | ||
| Q3 24 | 0.6% | 5.4% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 7.9% | ||
| Q1 24 | 0.1% | 4.8% |
现金转化率
CIA
CTLP
| Q4 25 | 2.45× | — | ||
| Q3 25 | 1.93× | — | ||
| Q2 25 | 0.54× | 1.38× | ||
| Q1 25 | — | 0.46× | ||
| Q4 24 | 8.81× | 0.10× | ||
| Q3 24 | 3.48× | -3.36× | ||
| Q2 24 | 1.16× | 6.47× | ||
| Q1 24 | 1.49× | 3.16× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CIA
暂无分部数据
CTLP
| Transaction Processing | $47.9M | 61% |
| Subscription Revenue | $21.8M | 28% |
| Products | $9.0M | 11% |