vs
Clearwater Paper Corp(CLW)与MACERICH CO(MAC)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Clearwater Paper Corp的季度营收约是MACERICH CO的1.4倍($360.3M vs $261.7M),Clearwater Paper Corp净利率更高(-3.6% vs -7.2%,领先3.6%),MACERICH CO同比增速更快(-4.4% vs -4.7%),过去两年MACERICH CO的营收复合增速更高(12.0% vs 2.3%)
净水纸业公司是美国的一家纸浆与纸板制造商,总部位于华盛顿州斯波坎。公司于2008年12月9日从波特拉奇公司分拆设立,专注于纸浆及纸板产品的研发生产与销售,是北美地区该领域颇具影响力的生产企业。
Macerich是一家专注于购物中心投资的房地产投资信托基金,为美国第三大购物中心持有及运营商。截至2024年12月31日,公司共持有43处物业的权益,可租赁总面积达4300万平方英尺,公司名称由创始人Mace Siegel与Richard Cohen的名字组合而来。
CLW vs MAC — 直观对比
营收规模更大
CLW
是对方的1.4倍
$261.7M
营收增速更快
MAC
高出0.4%
-4.7%
净利率更高
CLW
高出3.6%
-7.2%
两年增速更快
MAC
近两年复合增速
2.3%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $360.3M | $261.7M |
| 净利润 | $-12.8M | $-18.8M |
| 毛利率 | -0.2% | — |
| 营业利润率 | — | — |
| 净利率 | -3.6% | -7.2% |
| 营收同比 | -4.7% | -4.4% |
| 净利润同比 | -103.2% | 91.1% |
| 每股收益(稀释后) | — | $-0.08 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CLW
MAC
| Q1 26 | $360.3M | — | ||
| Q4 25 | $386.4M | $261.7M | ||
| Q3 25 | $399.0M | $253.3M | ||
| Q2 25 | $391.8M | $249.8M | ||
| Q1 25 | $378.2M | $249.2M | ||
| Q4 24 | $387.1M | $273.7M | ||
| Q3 24 | $393.3M | $220.2M | ||
| Q2 24 | $344.4M | $215.5M |
净利润
CLW
MAC
| Q1 26 | $-12.8M | — | ||
| Q4 25 | $38.3M | $-18.8M | ||
| Q3 25 | $-53.3M | $-87.4M | ||
| Q2 25 | $2.7M | $-40.9M | ||
| Q1 25 | $-6.3M | $-50.1M | ||
| Q4 24 | $199.1M | $-211.2M | ||
| Q3 24 | $5.8M | $-108.2M | ||
| Q2 24 | $-25.8M | $252.0M |
毛利率
CLW
MAC
| Q1 26 | -0.2% | — | ||
| Q4 25 | 4.5% | — | ||
| Q3 25 | 4.7% | — | ||
| Q2 25 | 11.0% | — | ||
| Q1 25 | 9.7% | — | ||
| Q4 24 | 3.8% | — | ||
| Q3 24 | 7.7% | — | ||
| Q2 24 | -0.6% | — |
营业利润率
CLW
MAC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.9% | — | ||
| Q3 25 | -13.9% | — | ||
| Q2 25 | 2.5% | — | ||
| Q1 25 | -1.1% | — | ||
| Q4 24 | -4.0% | — | ||
| Q3 24 | -0.3% | — | ||
| Q2 24 | -13.6% | — |
净利率
CLW
MAC
| Q1 26 | -3.6% | — | ||
| Q4 25 | 9.9% | -7.2% | ||
| Q3 25 | -13.4% | -34.5% | ||
| Q2 25 | 0.7% | -16.4% | ||
| Q1 25 | -1.7% | -20.1% | ||
| Q4 24 | 51.4% | -77.2% | ||
| Q3 24 | 1.5% | -49.1% | ||
| Q2 24 | -7.5% | 116.9% |
每股收益(稀释后)
CLW
MAC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.36 | $-0.08 | ||
| Q3 25 | $-3.30 | $-0.34 | ||
| Q2 25 | $0.17 | $-0.16 | ||
| Q1 25 | $-0.38 | $-0.20 | ||
| Q4 24 | $11.87 | $-0.95 | ||
| Q3 24 | $0.35 | $-0.50 | ||
| Q2 24 | $-1.55 | $1.16 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $36.5M | $280.2M |
| 总债务越低越好 | $361.1M | $5.1B |
| 股东权益账面价值 | $813.8M | $2.4B |
| 总资产 | $1.6B | $8.4B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.44× | 2.07× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CLW
MAC
| Q1 26 | $36.5M | — | ||
| Q4 25 | $30.7M | $280.2M | ||
| Q3 25 | $34.4M | $290.2M | ||
| Q2 25 | $46.7M | $131.1M | ||
| Q1 25 | $44.0M | $253.2M | ||
| Q4 24 | $79.6M | $89.9M | ||
| Q3 24 | $35.5M | $116.5M | ||
| Q2 24 | $39.6M | $70.7M |
总债务
CLW
MAC
| Q1 26 | $361.1M | — | ||
| Q4 25 | $346.8M | $5.1B | ||
| Q3 25 | $337.0M | $5.1B | ||
| Q2 25 | $330.1M | $5.2B | ||
| Q1 25 | — | $5.2B | ||
| Q4 24 | $283.4M | $4.9B | ||
| Q3 24 | $1.2B | $4.3B | ||
| Q2 24 | $1.1B | $4.4B |
股东权益
CLW
MAC
| Q1 26 | $813.8M | — | ||
| Q4 25 | $825.3M | $2.4B | ||
| Q3 25 | $783.0M | $2.5B | ||
| Q2 25 | $836.8M | $2.6B | ||
| Q1 25 | $836.6M | $2.7B | ||
| Q4 24 | $854.6M | $2.8B | ||
| Q3 24 | $664.6M | $2.5B | ||
| Q2 24 | $658.6M | $2.5B |
总资产
CLW
MAC
| Q1 26 | $1.6B | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | $8.4B | ||
| Q3 25 | $1.6B | $8.4B | ||
| Q2 25 | $1.6B | $8.7B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $8.7B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $8.6B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $7.6B | ||
| Q2 24 | $2.5B | $7.8B |
负债/权益比
CLW
MAC
| Q1 26 | 0.44× | — | ||
| Q4 25 | 0.42× | 2.07× | ||
| Q3 25 | 0.43× | 2.02× | ||
| Q2 25 | 0.39× | 2.02× | ||
| Q1 25 | — | 1.96× | ||
| Q4 24 | 0.33× | 1.78× | ||
| Q3 24 | 1.73× | 1.73× | ||
| Q2 24 | 1.74× | 1.75× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $50.2M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CLW
MAC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.0M | $50.2M | ||
| Q3 25 | $34.0M | $112.4M | ||
| Q2 25 | $-28.2M | $70.5M | ||
| Q1 25 | $1.5M | $88.5M | ||
| Q4 24 | $-35.1M | $54.9M | ||
| Q3 24 | $16.2M | $100.0M | ||
| Q2 24 | $21.1M | $67.4M |
自由现金流
CLW
MAC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-9.9M | — | ||
| Q3 25 | $15.7M | — | ||
| Q2 25 | $-51.1M | — | ||
| Q1 25 | $-31.2M | — | ||
| Q4 24 | $-68.1M | — | ||
| Q3 24 | $-30.8M | — | ||
| Q2 24 | $3.0M | — |
自由现金流率
CLW
MAC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -2.6% | — | ||
| Q3 25 | 3.9% | — | ||
| Q2 25 | -13.0% | — | ||
| Q1 25 | -8.2% | — | ||
| Q4 24 | -17.6% | — | ||
| Q3 24 | -7.8% | — | ||
| Q2 24 | 0.9% | — |
资本支出强度
CLW
MAC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.9% | — | ||
| Q3 25 | 4.6% | — | ||
| Q2 25 | 5.8% | — | ||
| Q1 25 | 8.6% | — | ||
| Q4 24 | 8.5% | — | ||
| Q3 24 | 12.0% | — | ||
| Q2 24 | 5.3% | — |
现金转化率
CLW
MAC
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.13× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | -10.44× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | -0.18× | — | ||
| Q3 24 | 2.79× | — | ||
| Q2 24 | — | 0.27× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图