vs
南玻集团(CSGS)与Dave Inc.(DAVE)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
南玻集团的季度营收约是Dave Inc.的2.0倍($323.1M vs $163.7M),Dave Inc.净利率更高(40.3% vs 2.2%,领先38.1%),Dave Inc.同比增速更快(62.4% vs 2.0%),Dave Inc.自由现金流更多($289.7M vs $55.8M),过去两年Dave Inc.的营收复合增速更高(49.1% vs 4.6%)
中国南玻集团股份有限公司是中国规模最大的建筑玻璃生产商,业务涵盖浮法玻璃、建筑玻璃、显示玻璃、汽车玻璃、镀膜玻璃、镜子、彩滤玻璃、太阳能玻璃及节能玻璃等各类玻璃产品的研发、生产与销售,产品广泛应用于建筑、消费电子、新能源汽车、光伏等多个领域。
Dave & Buster's是总部位于美国达拉斯的餐饮娱乐连锁品牌,旗下门店均配套全服务餐厅、酒吧,以及名为“百万美元中途岛”的电子游戏厅。截至2024年2月,品牌在美国拥有158家门店,波多黎各和加拿大各设有2家门店。
CSGS vs DAVE — 直观对比
营收规模更大
CSGS
是对方的2.0倍
$163.7M
营收增速更快
DAVE
高出60.3%
2.0%
净利率更高
DAVE
高出38.1%
2.2%
自由现金流更多
DAVE
多$233.9M
$55.8M
两年增速更快
DAVE
近两年复合增速
4.6%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $323.1M | $163.7M |
| 净利润 | $7.0M | $65.9M |
| 毛利率 | 50.0% | — |
| 营业利润率 | 9.0% | 39.2% |
| 净利率 | 2.2% | 40.3% |
| 营收同比 | 2.0% | 62.4% |
| 净利润同比 | -79.7% | 292.4% |
| 每股收益(稀释后) | $0.24 | $4.60 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CSGS
DAVE
| Q4 25 | $323.1M | $163.7M | ||
| Q3 25 | $303.6M | $150.7M | ||
| Q2 25 | $297.1M | $131.8M | ||
| Q1 25 | $299.5M | $108.0M | ||
| Q4 24 | $316.7M | $100.8M | ||
| Q3 24 | $295.1M | $92.5M | ||
| Q2 24 | $290.3M | $80.1M | ||
| Q1 24 | $295.1M | $73.6M |
净利润
CSGS
DAVE
| Q4 25 | $7.0M | $65.9M | ||
| Q3 25 | $20.5M | $92.1M | ||
| Q2 25 | $12.3M | $9.0M | ||
| Q1 25 | $16.1M | $28.8M | ||
| Q4 24 | $34.5M | $16.8M | ||
| Q3 24 | $19.1M | $466.0K | ||
| Q2 24 | $13.8M | $6.4M | ||
| Q1 24 | $19.5M | $34.2M |
毛利率
CSGS
DAVE
| Q4 25 | 50.0% | — | ||
| Q3 25 | 48.1% | — | ||
| Q2 25 | 49.5% | — | ||
| Q1 25 | 48.4% | — | ||
| Q4 24 | 51.3% | — | ||
| Q3 24 | 49.4% | — | ||
| Q2 24 | 47.3% | — | ||
| Q1 24 | 46.5% | — |
营业利润率
CSGS
DAVE
| Q4 25 | 9.0% | 39.2% | ||
| Q3 25 | 10.0% | 38.8% | ||
| Q2 25 | 10.0% | 8.7% | ||
| Q1 25 | 9.8% | 31.4% | ||
| Q4 24 | 13.4% | 17.3% | ||
| Q3 24 | 10.8% | 0.9% | ||
| Q2 24 | 8.8% | 5.7% | ||
| Q1 24 | 10.8% | 50.9% |
净利率
CSGS
DAVE
| Q4 25 | 2.2% | 40.3% | ||
| Q3 25 | 6.7% | 61.1% | ||
| Q2 25 | 4.1% | 6.9% | ||
| Q1 25 | 5.4% | 26.7% | ||
| Q4 24 | 10.9% | 16.7% | ||
| Q3 24 | 6.5% | 0.5% | ||
| Q2 24 | 4.8% | 7.9% | ||
| Q1 24 | 6.6% | 46.5% |
每股收益(稀释后)
CSGS
DAVE
| Q4 25 | $0.24 | $4.60 | ||
| Q3 25 | $0.73 | $6.34 | ||
| Q2 25 | $0.44 | $0.62 | ||
| Q1 25 | $0.57 | $1.97 | ||
| Q4 24 | $1.20 | $1.09 | ||
| Q3 24 | $0.67 | $0.03 | ||
| Q2 24 | $0.48 | $0.47 | ||
| Q1 24 | $0.68 | $2.60 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $180.0M | $80.5M |
| 总债务越低越好 | $539.5M | $0 |
| 股东权益账面价值 | $283.7M | $352.7M |
| 总资产 | $1.5B | $487.4M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 1.90× | 0.00× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CSGS
DAVE
| Q4 25 | $180.0M | $80.5M | ||
| Q3 25 | $158.4M | $49.9M | ||
| Q2 25 | $145.9M | $61.8M | ||
| Q1 25 | $136.0M | $47.1M | ||
| Q4 24 | $161.8M | $49.8M | ||
| Q3 24 | $118.4M | $35.2M | ||
| Q2 24 | $110.4M | $48.7M | ||
| Q1 24 | $120.8M | $56.6M |
总债务
CSGS
DAVE
| Q4 25 | $539.5M | $0 | ||
| Q3 25 | $538.6M | $75.0M | ||
| Q2 25 | $537.8M | $75.0M | ||
| Q1 25 | $537.6M | $75.0M | ||
| Q4 24 | $538.5M | $75.0M | ||
| Q3 24 | $539.5M | $75.0M | ||
| Q2 24 | $540.5M | $75.0M | ||
| Q1 24 | $541.5M | $75.0M |
股东权益
CSGS
DAVE
| Q4 25 | $283.7M | $352.7M | ||
| Q3 25 | $289.5M | $291.3M | ||
| Q2 25 | $290.7M | $217.1M | ||
| Q1 25 | $283.1M | $199.5M | ||
| Q4 24 | $282.6M | $183.1M | ||
| Q3 24 | $288.4M | $155.8M | ||
| Q2 24 | $273.3M | $141.8M | ||
| Q1 24 | $269.3M | $127.3M |
总资产
CSGS
DAVE
| Q4 25 | $1.5B | $487.4M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $433.3M | ||
| Q2 25 | $1.4B | $363.6M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $315.7M | ||
| Q4 24 | $1.5B | $299.3M | ||
| Q3 24 | $1.4B | $272.2M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $247.2M | ||
| Q1 24 | $1.3B | $235.6M |
负债/权益比
CSGS
DAVE
| Q4 25 | 1.90× | 0.00× | ||
| Q3 25 | 1.86× | 0.26× | ||
| Q2 25 | 1.85× | 0.35× | ||
| Q1 25 | 1.90× | 0.38× | ||
| Q4 24 | 1.91× | 0.41× | ||
| Q3 24 | 1.87× | 0.48× | ||
| Q2 24 | 1.98× | 0.53× | ||
| Q1 24 | 2.01× | 0.59× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $59.2M | $290.0M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $55.8M | $289.7M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 17.3% | 177.0% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 1.1% | 0.2% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 8.46× | 4.40× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $141.4M | $486.2M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CSGS
DAVE
| Q4 25 | $59.2M | $290.0M | ||
| Q3 25 | $47.9M | $83.2M | ||
| Q2 25 | $37.3M | $68.2M | ||
| Q1 25 | $11.5M | $45.2M | ||
| Q4 24 | $82.5M | $125.1M | ||
| Q3 24 | $39.5M | $37.0M | ||
| Q2 24 | $43.1M | $28.0M | ||
| Q1 24 | $-29.4M | $18.3M |
自由现金流
CSGS
DAVE
| Q4 25 | $55.8M | $289.7M | ||
| Q3 25 | $43.9M | $83.2M | ||
| Q2 25 | $34.6M | $68.1M | ||
| Q1 25 | $7.1M | $45.2M | ||
| Q4 24 | $76.6M | $124.9M | ||
| Q3 24 | $32.0M | $37.0M | ||
| Q2 24 | $38.8M | $27.9M | ||
| Q1 24 | $-34.1M | $18.3M |
自由现金流率
CSGS
DAVE
| Q4 25 | 17.3% | 177.0% | ||
| Q3 25 | 14.5% | 55.2% | ||
| Q2 25 | 11.6% | 51.7% | ||
| Q1 25 | 2.4% | 41.9% | ||
| Q4 24 | 24.2% | 123.8% | ||
| Q3 24 | 10.8% | 40.0% | ||
| Q2 24 | 13.4% | 34.8% | ||
| Q1 24 | -11.6% | 24.9% |
资本支出强度
CSGS
DAVE
| Q4 25 | 1.1% | 0.2% | ||
| Q3 25 | 1.3% | 0.0% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 0.1% | ||
| Q1 25 | 1.5% | 0.0% | ||
| Q4 24 | 1.9% | 0.3% | ||
| Q3 24 | 2.5% | 0.1% | ||
| Q2 24 | 1.5% | 0.2% | ||
| Q1 24 | 1.6% | 0.0% |
现金转化率
CSGS
DAVE
| Q4 25 | 8.46× | 4.40× | ||
| Q3 25 | 2.34× | 0.90× | ||
| Q2 25 | 3.04× | 7.55× | ||
| Q1 25 | 0.71× | 1.57× | ||
| Q4 24 | 2.39× | 7.45× | ||
| Q3 24 | 2.07× | 79.47× | ||
| Q2 24 | 3.12× | 4.41× | ||
| Q1 24 | -1.51× | 0.54× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CSGS
| Software As A Service And Related Solutions | $287.2M | 89% |
| License And Service | $22.6M | 7% |
| Maintenance | $13.3M | 4% |
DAVE
| Service Based Revenue | $153.2M | 94% |
| Interchange Revenue Net | $6.4M | 4% |
| Transaction Based Revenue Other Net | $4.1M | 3% |