vs
南玻集团(CSGS)与TRIMAS CORP(TRS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
南玻集团的季度营收约是TRIMAS CORP的1.3倍($323.1M vs $256.5M),TRIMAS CORP净利率更高(31.9% vs 2.2%,领先29.7%),TRIMAS CORP同比增速更快(3.8% vs 2.0%),南玻集团自由现金流更多($55.8M vs $36.8M),过去两年南玻集团的营收复合增速更高(4.6% vs 3.3%)
中国南玻集团股份有限公司是中国规模最大的建筑玻璃生产商,业务涵盖浮法玻璃、建筑玻璃、显示玻璃、汽车玻璃、镀膜玻璃、镜子、彩滤玻璃、太阳能玻璃及节能玻璃等各类玻璃产品的研发、生产与销售,产品广泛应用于建筑、消费电子、新能源汽车、光伏等多个领域。
Trimas Corp是一家多元化工业制造企业,设计、生产和销售专业紧固件、航空航天部件、定制包装解决方案、消费及工业五金等工程产品,核心服务航空、汽车、建筑、消费品等领域,业务主要覆盖北美及部分全球市场。
CSGS vs TRS — 直观对比
营收规模更大
CSGS
是对方的1.3倍
$256.5M
营收增速更快
TRS
高出1.8%
2.0%
净利率更高
TRS
高出29.7%
2.2%
自由现金流更多
CSGS
多$19.0M
$36.8M
两年增速更快
CSGS
近两年复合增速
3.3%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $323.1M | $256.5M |
| 净利润 | $7.0M | $81.7M |
| 毛利率 | 50.0% | 12.8% |
| 营业利润率 | 9.0% | 5.7% |
| 净利率 | 2.2% | 31.9% |
| 营收同比 | 2.0% | 3.8% |
| 净利润同比 | -79.7% | 236.9% |
| 每股收益(稀释后) | $0.24 | $2.03 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CSGS
TRS
| Q1 26 | — | $256.5M | ||
| Q4 25 | $323.1M | $-140.0M | ||
| Q3 25 | $303.6M | $269.3M | ||
| Q2 25 | $297.1M | $274.8M | ||
| Q1 25 | $299.5M | $241.7M | ||
| Q4 24 | $316.7M | $-66.2M | ||
| Q3 24 | $295.1M | $229.4M | ||
| Q2 24 | $290.3M | $240.5M |
净利润
CSGS
TRS
| Q1 26 | — | $81.7M | ||
| Q4 25 | $7.0M | $81.7M | ||
| Q3 25 | $20.5M | $9.3M | ||
| Q2 25 | $12.3M | $16.7M | ||
| Q1 25 | $16.1M | $12.4M | ||
| Q4 24 | $34.5M | $5.6M | ||
| Q3 24 | $19.1M | $2.5M | ||
| Q2 24 | $13.8M | $10.9M |
毛利率
CSGS
TRS
| Q1 26 | — | 12.8% | ||
| Q4 25 | 50.0% | — | ||
| Q3 25 | 48.1% | 12.8% | ||
| Q2 25 | 49.5% | 13.8% | ||
| Q1 25 | 48.4% | 13.6% | ||
| Q4 24 | 51.3% | — | ||
| Q3 24 | 49.4% | 15.4% | ||
| Q2 24 | 47.3% | 14.4% |
营业利润率
CSGS
TRS
| Q1 26 | — | 5.7% | ||
| Q4 25 | 9.0% | — | ||
| Q3 25 | 10.0% | 6.2% | ||
| Q2 25 | 10.0% | 9.9% | ||
| Q1 25 | 9.8% | 9.0% | ||
| Q4 24 | 13.4% | — | ||
| Q3 24 | 10.8% | 3.6% | ||
| Q2 24 | 8.8% | 7.4% |
净利率
CSGS
TRS
| Q1 26 | — | 31.9% | ||
| Q4 25 | 2.2% | -58.4% | ||
| Q3 25 | 6.7% | 3.5% | ||
| Q2 25 | 4.1% | 6.1% | ||
| Q1 25 | 5.4% | 5.1% | ||
| Q4 24 | 10.9% | -8.5% | ||
| Q3 24 | 6.5% | 1.1% | ||
| Q2 24 | 4.8% | 4.5% |
每股收益(稀释后)
CSGS
TRS
| Q1 26 | — | $2.03 | ||
| Q4 25 | $0.24 | $2.01 | ||
| Q3 25 | $0.73 | $0.23 | ||
| Q2 25 | $0.44 | $0.41 | ||
| Q1 25 | $0.57 | $0.30 | ||
| Q4 24 | $1.20 | $0.14 | ||
| Q3 24 | $0.67 | $0.06 | ||
| Q2 24 | $0.48 | $0.27 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $180.0M | $30.0M |
| 总债务越低越好 | $539.5M | — |
| 股东权益账面价值 | $283.7M | $705.6M |
| 总资产 | $1.5B | $1.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 1.90× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CSGS
TRS
| Q1 26 | — | $30.0M | ||
| Q4 25 | $180.0M | $30.0M | ||
| Q3 25 | $158.4M | $33.6M | ||
| Q2 25 | $145.9M | $30.3M | ||
| Q1 25 | $136.0M | $32.7M | ||
| Q4 24 | $161.8M | $23.1M | ||
| Q3 24 | $118.4M | $26.9M | ||
| Q2 24 | $110.4M | $35.0M |
总债务
CSGS
TRS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $539.5M | $469.2M | ||
| Q3 25 | $538.6M | $407.1M | ||
| Q2 25 | $537.8M | $424.5M | ||
| Q1 25 | $537.6M | $434.2M | ||
| Q4 24 | $538.5M | $398.1M | ||
| Q3 24 | $539.5M | $409.9M | ||
| Q2 24 | $540.5M | $427.4M |
股东权益
CSGS
TRS
| Q1 26 | — | $705.6M | ||
| Q4 25 | $283.7M | $705.6M | ||
| Q3 25 | $289.5M | $725.0M | ||
| Q2 25 | $290.7M | $715.3M | ||
| Q1 25 | $283.1M | $686.6M | ||
| Q4 24 | $282.6M | $667.3M | ||
| Q3 24 | $288.4M | $682.8M | ||
| Q2 24 | $273.3M | $675.9M |
总资产
CSGS
TRS
| Q1 26 | — | $1.5B | ||
| Q4 25 | $1.5B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $1.5B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $1.4B | $1.4B | ||
| Q1 25 | $1.4B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $1.5B | $1.3B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $1.4B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $1.4B |
负债/权益比
CSGS
TRS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.90× | 0.66× | ||
| Q3 25 | 1.86× | 0.56× | ||
| Q2 25 | 1.85× | 0.59× | ||
| Q1 25 | 1.90× | 0.63× | ||
| Q4 24 | 1.91× | 0.60× | ||
| Q3 24 | 1.87× | 0.60× | ||
| Q2 24 | 1.98× | 0.63× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $59.2M | $117.5M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $55.8M | $36.8M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 17.3% | 14.4% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 1.1% | 18.9% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 8.46× | 1.44× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $141.4M | $109.7M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CSGS
TRS
| Q1 26 | — | $117.5M | ||
| Q4 25 | $59.2M | $41.5M | ||
| Q3 25 | $47.9M | $36.5M | ||
| Q2 25 | $37.3M | $30.3M | ||
| Q1 25 | $11.5M | $9.2M | ||
| Q4 24 | $82.5M | $27.1M | ||
| Q3 24 | $39.5M | $22.0M | ||
| Q2 24 | $43.1M | $18.4M |
自由现金流
CSGS
TRS
| Q1 26 | — | $36.8M | ||
| Q4 25 | $55.8M | $36.8M | ||
| Q3 25 | $43.9M | $22.8M | ||
| Q2 25 | $34.6M | $13.2M | ||
| Q1 25 | $7.1M | $-3.8M | ||
| Q4 24 | $76.6M | $12.1M | ||
| Q3 24 | $32.0M | $10.2M | ||
| Q2 24 | $38.8M | $7.5M |
自由现金流率
CSGS
TRS
| Q1 26 | — | 14.4% | ||
| Q4 25 | 17.3% | -26.3% | ||
| Q3 25 | 14.5% | 8.5% | ||
| Q2 25 | 11.6% | 4.8% | ||
| Q1 25 | 2.4% | -1.6% | ||
| Q4 24 | 24.2% | -18.3% | ||
| Q3 24 | 10.8% | 4.4% | ||
| Q2 24 | 13.4% | 3.1% |
资本支出强度
CSGS
TRS
| Q1 26 | — | 18.9% | ||
| Q4 25 | 1.1% | -3.4% | ||
| Q3 25 | 1.3% | 5.1% | ||
| Q2 25 | 0.9% | 6.2% | ||
| Q1 25 | 1.5% | 5.4% | ||
| Q4 24 | 1.9% | -22.6% | ||
| Q3 24 | 2.5% | 5.2% | ||
| Q2 24 | 1.5% | 4.5% |
现金转化率
CSGS
TRS
| Q1 26 | — | 1.44× | ||
| Q4 25 | 8.46× | 0.51× | ||
| Q3 25 | 2.34× | 3.92× | ||
| Q2 25 | 3.04× | 1.81× | ||
| Q1 25 | 0.71× | 0.74× | ||
| Q4 24 | 2.39× | 4.80× | ||
| Q3 24 | 2.07× | 8.71× | ||
| Q2 24 | 3.12× | 1.68× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CSGS
| Software As A Service And Related Solutions | $287.2M | 89% |
| License And Service | $22.6M | 7% |
| Maintenance | $13.3M | 4% |
TRS
暂无分部数据