vs
Custom Truck One Source, Inc.(CTOS)与GCI Liberty, Inc.(GLIBA)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Custom Truck One Source, Inc.的季度营收约是GCI Liberty, Inc.的1.6倍($422.2M vs $257.0M),Custom Truck One Source, Inc.净利率更高(-4.2% vs -150.6%,领先146.4%)
Custom Truck One Source是北美领先的专用重型卡车及设备解决方案提供商,业务覆盖定制车辆制造、设备销售与租赁、售后配件供应及维保服务,主要服务基建、公用事业、建筑、能源等核心领域。
GCI通信公司(GCI Communication Corp)是一家运营于阿拉斯加的电信企业,依托自有基础设施及与其他供应商的合作,向当地客户提供互联网接入、固话及移动电话通讯服务,目前是GCI Liberty, Inc.的全资子公司。
CTOS vs GLIBA — 直观对比
营收规模更大
CTOS
是对方的1.6倍
$257.0M
净利率更高
CTOS
高出146.4%
-150.6%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $422.2M | $257.0M |
| 净利润 | $-17.8M | $-387.0M |
| 毛利率 | 20.3% | — |
| 营业利润率 | 2.9% | -189.9% |
| 净利率 | -4.2% | -150.6% |
| 营收同比 | -8.5% | — |
| 净利润同比 | -333.7% | — |
| 每股收益(稀释后) | $-0.08 | $-13.34 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
CTOS
GLIBA
| Q1 26 | $422.2M | — | ||
| Q4 25 | $387.3M | — | ||
| Q3 25 | $359.9M | $257.0M | ||
| Q2 25 | $392.2M | $261.0M | ||
| Q1 25 | $307.1M | — | ||
| Q4 24 | $398.3M | — | ||
| Q3 24 | $337.5M | — | ||
| Q2 24 | $320.6M | — |
净利润
CTOS
GLIBA
| Q1 26 | $-17.8M | — | ||
| Q4 25 | $20.9M | — | ||
| Q3 25 | $-5.8M | $-387.0M | ||
| Q2 25 | $-28.4M | $27.0M | ||
| Q1 25 | $-17.8M | — | ||
| Q4 24 | $27.6M | — | ||
| Q3 24 | $-17.4M | — | ||
| Q2 24 | $-24.5M | — |
毛利率
CTOS
GLIBA
| Q1 26 | 20.3% | — | ||
| Q4 25 | 31.8% | — | ||
| Q3 25 | 28.0% | — | ||
| Q2 25 | 26.1% | — | ||
| Q1 25 | 27.9% | — | ||
| Q4 24 | 29.7% | — | ||
| Q3 24 | 27.2% | — | ||
| Q2 24 | 27.8% | — |
营业利润率
CTOS
GLIBA
| Q1 26 | 2.9% | — | ||
| Q4 25 | 13.4% | — | ||
| Q3 25 | 9.1% | -189.9% | ||
| Q2 25 | 7.1% | 19.5% | ||
| Q1 25 | 4.0% | — | ||
| Q4 24 | 16.9% | — | ||
| Q3 24 | 6.8% | — | ||
| Q2 24 | 5.5% | — |
净利率
CTOS
GLIBA
| Q1 26 | -4.2% | — | ||
| Q4 25 | 5.4% | — | ||
| Q3 25 | -1.6% | -150.6% | ||
| Q2 25 | -7.2% | 10.3% | ||
| Q1 25 | -5.8% | — | ||
| Q4 24 | 6.9% | — | ||
| Q3 24 | -5.2% | — | ||
| Q2 24 | -7.6% | — |
每股收益(稀释后)
CTOS
GLIBA
| Q1 26 | $-0.08 | — | ||
| Q4 25 | $0.10 | — | ||
| Q3 25 | $-0.03 | $-13.34 | ||
| Q2 25 | $-0.13 | — | ||
| Q1 25 | $-0.08 | — | ||
| Q4 24 | $0.11 | — | ||
| Q3 24 | $-0.07 | — | ||
| Q2 24 | $-0.10 | — |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $6.3M | $124.0M |
| 总债务越低越好 | $25.9M | $985.0M |
| 股东权益账面价值 | $809.1M | $1.4B |
| 总资产 | $3.4B | $3.0B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.03× | 0.72× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
CTOS
GLIBA
| Q1 26 | $6.3M | — | ||
| Q4 25 | $6.3M | — | ||
| Q3 25 | $13.1M | $124.0M | ||
| Q2 25 | $5.3M | $104.0M | ||
| Q1 25 | $5.4M | — | ||
| Q4 24 | $3.8M | — | ||
| Q3 24 | $8.4M | — | ||
| Q2 24 | $8.1M | — |
总债务
CTOS
GLIBA
| Q1 26 | $25.9M | — | ||
| Q4 25 | $1.6B | — | ||
| Q3 25 | $1.6B | $985.0M | ||
| Q2 25 | $1.6B | $987.0M | ||
| Q1 25 | $1.6B | — | ||
| Q4 24 | $1.5B | — | ||
| Q3 24 | $1.6B | — | ||
| Q2 24 | $1.5B | — |
股东权益
CTOS
GLIBA
| Q1 26 | $809.1M | — | ||
| Q4 25 | $809.1M | — | ||
| Q3 25 | $784.7M | $1.4B | ||
| Q2 25 | $790.1M | — | ||
| Q1 25 | $813.4M | — | ||
| Q4 24 | $861.3M | — | ||
| Q3 24 | $837.5M | — | ||
| Q2 24 | $856.7M | — |
总资产
CTOS
GLIBA
| Q1 26 | $3.4B | — | ||
| Q4 25 | $3.4B | — | ||
| Q3 25 | $3.5B | $3.0B | ||
| Q2 25 | $3.6B | $3.4B | ||
| Q1 25 | $3.5B | — | ||
| Q4 24 | $3.5B | — | ||
| Q3 24 | $3.6B | — | ||
| Q2 24 | $3.5B | — |
负债/权益比
CTOS
GLIBA
| Q1 26 | 0.03× | — | ||
| Q4 25 | 2.03× | — | ||
| Q3 25 | 2.10× | 0.72× | ||
| Q2 25 | 2.04× | — | ||
| Q1 25 | 1.97× | — | ||
| Q4 24 | 1.77× | — | ||
| Q3 24 | 1.87× | — | ||
| Q2 24 | 1.79× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $76.0M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $21.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 8.2% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 21.4% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
CTOS
GLIBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $47.3M | — | ||
| Q3 25 | $81.5M | $76.0M | ||
| Q2 25 | $125.7M | $226.0M | ||
| Q1 25 | $55.6M | — | ||
| Q4 24 | $82.1M | — | ||
| Q3 24 | $16.5M | — | ||
| Q2 24 | $37.8M | — |
自由现金流
CTOS
GLIBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $21.0M | ||
| Q2 25 | — | $107.0M | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
自由现金流率
CTOS
GLIBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 8.2% | ||
| Q2 25 | — | 41.0% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
资本支出强度
CTOS
GLIBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 21.4% | ||
| Q2 25 | — | 45.6% | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
现金转化率
CTOS
GLIBA
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.27× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | 8.37× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 2.98× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
CTOS
| Equipment sales | $273.9M | 65% |
| Rental revenue | $116.3M | 28% |
| Parts sales and services | $32.1M | 8% |
GLIBA
暂无分部数据