vs
Dayforce(DAY)与New Fortress Energy Inc.(NFE)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Dayforce的季度营收约是New Fortress Energy Inc.的1.5倍($481.6M vs $326.2M),Dayforce净利率更高(-40.9% vs -259.7%,领先218.8%),Dayforce同比增速更快(9.5% vs -7.0%),过去两年Dayforce的营收复合增速更高(9.8% vs -26.8%)
Dayforce前身为知名人力资源服务商Ceridian,是一家总部位于美国的人力资源软件及服务企业,面向各行业不同规模的客户提供覆盖薪酬核算、人员管理、考勤等多场景的HR SaaS产品及配套专业服务,助力企业提升人力资源运营效率。
New Fortress Energy Inc.是一家全球能源基础设施企业,主要开发、持有并运营液化天然气进出口终端、天然气供应网络及低碳能源项目,服务美洲、加勒比地区客户,致力于提供低成本、低排放的能源解决方案。
DAY vs NFE — 直观对比
营收规模更大
DAY
是对方的1.5倍
$326.2M
营收增速更快
DAY
高出16.4%
-7.0%
净利率更高
DAY
高出218.8%
-259.7%
两年增速更快
DAY
近两年复合增速
-26.8%
损益表 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $481.6M | $326.2M |
| 净利润 | $-196.8M | $-847.1M |
| 毛利率 | — | 35.5% |
| 营业利润率 | 6.3% | -193.0% |
| 净利率 | -40.9% | -259.7% |
| 营收同比 | 9.5% | -7.0% |
| 净利润同比 | -9940.0% | -277.4% |
| 每股收益(稀释后) | $-1.23 | $-3.03 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
DAY
NFE
| Q4 25 | — | $326.2M | ||
| Q3 25 | $481.6M | $240.3M | ||
| Q2 25 | $464.7M | $228.1M | ||
| Q1 25 | $481.8M | $384.9M | ||
| Q4 24 | $465.2M | $350.7M | ||
| Q3 24 | $440.0M | $446.0M | ||
| Q2 24 | $423.3M | $291.2M | ||
| Q1 24 | $431.5M | $609.5M |
净利润
DAY
NFE
| Q4 25 | — | $-847.1M | ||
| Q3 25 | $-196.8M | $-263.0M | ||
| Q2 25 | $21.3M | $-546.5M | ||
| Q1 25 | $14.9M | $-175.4M | ||
| Q4 24 | $10.8M | $-224.4M | ||
| Q3 24 | $2.0M | $9.3M | ||
| Q2 24 | $-1.8M | $-88.9M | ||
| Q1 24 | $7.1M | $54.1M |
毛利率
DAY
NFE
| Q4 25 | — | 35.5% | ||
| Q3 25 | — | 18.1% | ||
| Q2 25 | — | 8.4% | ||
| Q1 25 | — | 21.4% | ||
| Q4 24 | 47.0% | 17.6% | ||
| Q3 24 | 45.8% | 27.1% | ||
| Q2 24 | 44.1% | 23.8% | ||
| Q1 24 | 47.6% | 62.4% |
营业利润率
DAY
NFE
| Q4 25 | — | -193.0% | ||
| Q3 25 | 6.3% | -37.4% | ||
| Q2 25 | 9.1% | -170.3% | ||
| Q1 25 | 6.4% | -3.3% | ||
| Q4 24 | 6.1% | 65.0% | ||
| Q3 24 | 4.7% | 17.8% | ||
| Q2 24 | 3.3% | 12.3% | ||
| Q1 24 | 9.4% | 30.4% |
净利率
DAY
NFE
| Q4 25 | — | -259.7% | ||
| Q3 25 | -40.9% | -109.4% | ||
| Q2 25 | 4.6% | -239.6% | ||
| Q1 25 | 3.1% | -45.6% | ||
| Q4 24 | 2.3% | -64.0% | ||
| Q3 24 | 0.5% | 2.1% | ||
| Q2 24 | -0.4% | -30.5% | ||
| Q1 24 | 1.6% | 8.9% |
每股收益(稀释后)
DAY
NFE
| Q4 25 | — | $-3.03 | ||
| Q3 25 | $-1.23 | $-0.96 | ||
| Q2 25 | $0.13 | $-1.99 | ||
| Q1 25 | $0.09 | $-0.65 | ||
| Q4 24 | $0.07 | $-1.10 | ||
| Q3 24 | $0.01 | $0.03 | ||
| Q2 24 | $-0.01 | $-0.42 | ||
| Q1 24 | $0.04 | $0.23 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $627.6M | $226.5M |
| 总债务越低越好 | $631.1M | $8.2B |
| 股东权益账面价值 | $2.7B | $182.6M |
| 总资产 | $8.7B | $10.6B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.23× | 44.78× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
DAY
NFE
| Q4 25 | — | $226.5M | ||
| Q3 25 | $627.6M | $145.2M | ||
| Q2 25 | $625.2M | $551.1M | ||
| Q1 25 | $557.3M | $447.9M | ||
| Q4 24 | $579.7M | $492.9M | ||
| Q3 24 | $494.1M | $90.8M | ||
| Q2 24 | $465.4M | $133.0M | ||
| Q1 24 | $392.5M | $143.5M |
总债务
DAY
NFE
| Q4 25 | — | $8.2B | ||
| Q3 25 | $631.1M | — | ||
| Q2 25 | $631.8M | — | ||
| Q1 25 | $632.4M | — | ||
| Q4 24 | $1.2B | $8.9B | ||
| Q3 24 | $1.2B | — | ||
| Q2 24 | $1.2B | — | ||
| Q1 24 | $1.2B | — |
股东权益
DAY
NFE
| Q4 25 | — | $182.6M | ||
| Q3 25 | $2.7B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $2.7B | $1.3B | ||
| Q1 25 | $2.6B | $1.8B | ||
| Q4 24 | $2.5B | $1.9B | ||
| Q3 24 | $2.6B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $2.5B | $1.6B | ||
| Q1 24 | $2.4B | $1.7B |
总资产
DAY
NFE
| Q4 25 | — | $10.6B | ||
| Q3 25 | $8.7B | $12.0B | ||
| Q2 25 | $8.5B | $12.0B | ||
| Q1 25 | $9.5B | $13.1B | ||
| Q4 24 | $9.1B | $12.9B | ||
| Q3 24 | $8.1B | $12.0B | ||
| Q2 24 | $9.0B | $11.4B | ||
| Q1 24 | $10.8B | $10.9B |
负债/权益比
DAY
NFE
| Q4 25 | — | 44.78× | ||
| Q3 25 | 0.23× | — | ||
| Q2 25 | 0.23× | — | ||
| Q1 25 | 0.24× | — | ||
| Q4 24 | 0.47× | 4.74× | ||
| Q3 24 | 0.47× | — | ||
| Q2 24 | 0.49× | — | ||
| Q1 24 | 0.50× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $31.2M | $-76.2M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $-134.8M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | -41.3% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 18.0% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $-1.4B |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
DAY
NFE
| Q4 25 | — | $-76.2M | ||
| Q3 25 | $31.2M | $-171.0M | ||
| Q2 25 | $112.7M | $-329.0M | ||
| Q1 25 | $49.6M | $-7.2M | ||
| Q4 24 | $81.0M | $445.3M | ||
| Q3 24 | $91.8M | $-20.0M | ||
| Q2 24 | $99.2M | $113.9M | ||
| Q1 24 | $9.1M | $63.0M |
自由现金流
DAY
NFE
| Q4 25 | — | $-134.8M | ||
| Q3 25 | — | $-231.6M | ||
| Q2 25 | — | $-726.7M | ||
| Q1 25 | — | $-262.3M | ||
| Q4 24 | — | $-210.3M | ||
| Q3 24 | — | $-367.0M | ||
| Q2 24 | — | $-493.2M | ||
| Q1 24 | — | $-457.9M |
自由现金流率
DAY
NFE
| Q4 25 | — | -41.3% | ||
| Q3 25 | — | -96.4% | ||
| Q2 25 | — | -318.6% | ||
| Q1 25 | — | -68.2% | ||
| Q4 24 | — | -60.0% | ||
| Q3 24 | — | -82.3% | ||
| Q2 24 | — | -169.3% | ||
| Q1 24 | — | -75.1% |
资本支出强度
DAY
NFE
| Q4 25 | — | 18.0% | ||
| Q3 25 | — | 25.2% | ||
| Q2 25 | — | 174.4% | ||
| Q1 25 | — | 66.3% | ||
| Q4 24 | — | 187.0% | ||
| Q3 24 | — | 77.8% | ||
| Q2 24 | — | 208.4% | ||
| Q1 24 | — | 85.5% |
现金转化率
DAY
NFE
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 5.29× | — | ||
| Q1 25 | 3.33× | — | ||
| Q4 24 | 7.50× | — | ||
| Q3 24 | 45.90× | -2.15× | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 1.28× | 1.16× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
DAY
| Dayforce Recurring | $333.0M | 69% |
| Cloud And Bureau Professional Services And Other | $78.5M | 16% |
| Float | $42.2M | 9% |
| Powerpay Recurring | $19.7M | 4% |
| Other Recurring | $8.2M | 2% |
NFE
暂无分部数据