vs
DHT Holdings, Inc.(DHT)与Safehold Inc.(SAFE)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
DHT Holdings, Inc.的季度营收约是Safehold Inc.的1.1倍($107.3M vs $97.9M),DHT Holdings, Inc.净利率更高(41.7% vs 28.5%,领先13.3%),Safehold Inc.同比增速更快(6.5% vs -24.5%)
DHT控股是一家独立的国际原油运输企业,持有并运营大型原油运输船队,主要服务全球油气行业,为头部石油生产商、炼油厂和大宗商品贸易商提供跨国际核心贸易航线的原油海运服务。
SAFE投资有限公司是一家位于中国香港的中国主权财富基金,主要承担主权财富相关的投资运营职能,依托香港的国际金融中心优势开展相关投资业务。
DHT vs SAFE — 直观对比
营收规模更大
DHT
是对方的1.1倍
$97.9M
营收增速更快
SAFE
高出31.0%
-24.5%
净利率更高
DHT
高出13.3%
28.5%
损益表 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $107.3M | $97.9M |
| 净利润 | $44.8M | $27.9M |
| 毛利率 | — | 98.6% |
| 营业利润率 | 44.2% | 27.4% |
| 净利率 | 41.7% | 28.5% |
| 营收同比 | -24.5% | 6.5% |
| 净利润同比 | 27.3% | 7.1% |
| 每股收益(稀释后) | $0.28 | $0.38 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
DHT
SAFE
| Q4 25 | — | $97.9M | ||
| Q3 25 | $107.3M | $96.2M | ||
| Q2 25 | — | $93.8M | ||
| Q1 25 | — | $97.7M | ||
| Q4 24 | — | $91.9M | ||
| Q3 24 | $142.1M | $90.7M | ||
| Q2 24 | — | $89.9M | ||
| Q1 24 | — | $93.2M |
净利润
DHT
SAFE
| Q4 25 | — | $27.9M | ||
| Q3 25 | $44.8M | $29.3M | ||
| Q2 25 | — | $27.9M | ||
| Q1 25 | — | $29.4M | ||
| Q4 24 | — | $26.0M | ||
| Q3 24 | $35.2M | $19.3M | ||
| Q2 24 | — | $29.7M | ||
| Q1 24 | — | $30.7M |
毛利率
DHT
SAFE
| Q4 25 | — | 98.6% | ||
| Q3 25 | — | 98.5% | ||
| Q2 25 | — | 99.1% | ||
| Q1 25 | — | 98.8% | ||
| Q4 24 | — | 98.8% | ||
| Q3 24 | — | 98.8% | ||
| Q2 24 | — | 98.8% | ||
| Q1 24 | — | 98.8% |
营业利润率
DHT
SAFE
| Q4 25 | — | 27.4% | ||
| Q3 25 | 44.2% | 25.9% | ||
| Q2 25 | — | 25.5% | ||
| Q1 25 | — | 25.9% | ||
| Q4 24 | — | 24.6% | ||
| Q3 24 | 29.7% | 17.5% | ||
| Q2 24 | — | 26.7% | ||
| Q1 24 | — | 26.4% |
净利率
DHT
SAFE
| Q4 25 | — | 28.5% | ||
| Q3 25 | 41.7% | 30.5% | ||
| Q2 25 | — | 29.8% | ||
| Q1 25 | — | 30.1% | ||
| Q4 24 | — | 28.3% | ||
| Q3 24 | 24.8% | 21.3% | ||
| Q2 24 | — | 33.0% | ||
| Q1 24 | — | 33.0% |
每股收益(稀释后)
DHT
SAFE
| Q4 25 | — | $0.38 | ||
| Q3 25 | $0.28 | $0.41 | ||
| Q2 25 | — | $0.39 | ||
| Q1 25 | — | $0.41 | ||
| Q4 24 | — | $0.36 | ||
| Q3 24 | $0.22 | $0.27 | ||
| Q2 24 | — | $0.42 | ||
| Q1 24 | — | $0.43 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $81.3M | $21.7M |
| 总债务越低越好 | — | $4.6B |
| 股东权益账面价值 | $1.1B | $2.4B |
| 总资产 | $1.4B | $7.2B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 1.90× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
DHT
SAFE
| Q4 25 | — | $21.7M | ||
| Q3 25 | $81.3M | $12.1M | ||
| Q2 25 | — | $13.9M | ||
| Q1 25 | — | $17.3M | ||
| Q4 24 | — | $8.3M | ||
| Q3 24 | $73.8M | $15.6M | ||
| Q2 24 | — | $13.4M | ||
| Q1 24 | — | $11.3M |
总债务
DHT
SAFE
| Q4 25 | — | $4.6B | ||
| Q3 25 | — | $4.5B | ||
| Q2 25 | — | $4.4B | ||
| Q1 25 | — | $4.3B | ||
| Q4 24 | — | $4.3B | ||
| Q3 24 | — | $4.3B | ||
| Q2 24 | — | $4.2B | ||
| Q1 24 | — | $4.1B |
股东权益
DHT
SAFE
| Q4 25 | — | $2.4B | ||
| Q3 25 | $1.1B | $2.4B | ||
| Q2 25 | — | $2.4B | ||
| Q1 25 | — | $2.4B | ||
| Q4 24 | — | $2.3B | ||
| Q3 24 | $1.0B | $2.3B | ||
| Q2 24 | — | $2.3B | ||
| Q1 24 | — | $2.3B |
总资产
DHT
SAFE
| Q4 25 | — | $7.2B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $7.1B | ||
| Q2 25 | — | $7.1B | ||
| Q1 25 | — | $6.9B | ||
| Q4 24 | — | $6.9B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $6.8B | ||
| Q2 24 | — | $6.8B | ||
| Q1 24 | — | $6.7B |
负债/权益比
DHT
SAFE
| Q4 25 | — | 1.90× | ||
| Q3 25 | — | 1.89× | ||
| Q2 25 | — | 1.87× | ||
| Q1 25 | — | 1.85× | ||
| Q4 24 | — | 1.84× | ||
| Q3 24 | — | 1.88× | ||
| Q2 24 | — | 1.81× | ||
| Q1 24 | — | 1.81× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $60.9M | $47.8M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.36× | 1.72× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
DHT
SAFE
| Q4 25 | — | $47.8M | ||
| Q3 25 | $60.9M | $-1.4M | ||
| Q2 25 | — | $28.0M | ||
| Q1 25 | — | $8.9M | ||
| Q4 24 | — | $37.9M | ||
| Q3 24 | $80.1M | $8.3M | ||
| Q2 24 | — | $24.8M | ||
| Q1 24 | — | $-3.1M |
现金转化率
DHT
SAFE
| Q4 25 | — | 1.72× | ||
| Q3 25 | 1.36× | -0.05× | ||
| Q2 25 | — | 1.00× | ||
| Q1 25 | — | 0.30× | ||
| Q4 24 | — | 1.45× | ||
| Q3 24 | 2.28× | 0.43× | ||
| Q2 24 | — | 0.83× | ||
| Q1 24 | — | -0.10× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
DHT
暂无分部数据
SAFE
| Equity Method Investment Nonconsolidated Investee Or Group Of Investees | $60.3M | 62% |
| Other | $33.7M | 34% |
| Stabilized Properties | $3.8M | 4% |