vs
DigitalOcean Holdings, Inc.(DOCN)与Strategic Education, Inc.(STRA)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Strategic Education, Inc.的季度营收约是DigitalOcean Holdings, Inc.的1.3倍($305.9M vs $242.4M),Strategic Education, Inc.净利率更高(10.7% vs 10.6%,领先0.1%),DigitalOcean Holdings, Inc.同比增速更快(18.3% vs 0.8%),Strategic Education, Inc.自由现金流更多($77.3M vs $31.1M),过去两年DigitalOcean Holdings, Inc.的营收复合增速更高(14.5% vs -1.0%)
DigitalOcean Holdings, Inc.是美国跨国科技企业及云服务提供商,总部位于美国科罗拉多州布鲁姆菲尔德,在全球布局15个数据中心,面向开发者、初创企业及中小微企业提供稳定易用的云基础设施即服务平台,助力各类技术团队高效开展业务。
Strategic Education, Inc.(简称SEI)是一家教育服务控股企业,前身为斯特雷尔教育公司。旗下拥有营利性在线院校卡佩拉大学、斯特雷尔大学,还运营着DevMountain、Hackbright学院、Sophia Learning等提供非学位课程的教育机构。
DOCN vs STRA — 直观对比
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $242.4M | $305.9M |
| 净利润 | $25.7M | $32.8M |
| 毛利率 | 58.7% | — |
| 营业利润率 | 16.0% | 13.4% |
| 净利率 | 10.6% | 10.7% |
| 营收同比 | 18.3% | 0.8% |
| 净利润同比 | 40.5% | 10.3% |
| 每股收益(稀释后) | $0.23 | $1.48 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
| Q1 26 | — | $305.9M | ||
| Q4 25 | $242.4M | $323.2M | ||
| Q3 25 | $229.6M | $319.9M | ||
| Q2 25 | $218.7M | $321.5M | ||
| Q1 25 | $210.7M | $303.6M | ||
| Q4 24 | $204.9M | $311.5M | ||
| Q3 24 | $198.5M | $306.0M | ||
| Q2 24 | $192.5M | $312.3M |
| Q1 26 | — | $32.8M | ||
| Q4 25 | $25.7M | $37.9M | ||
| Q3 25 | $158.4M | $26.6M | ||
| Q2 25 | $37.0M | $32.3M | ||
| Q1 25 | $38.2M | $29.7M | ||
| Q4 24 | $18.3M | $25.3M | ||
| Q3 24 | $32.9M | $27.7M | ||
| Q2 24 | $19.1M | $29.9M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 58.7% | — | ||
| Q3 25 | 59.6% | — | ||
| Q2 25 | 59.9% | — | ||
| Q1 25 | 61.4% | — | ||
| Q4 24 | 57.1% | — | ||
| Q3 24 | 60.2% | — | ||
| Q2 24 | 61.0% | — |
| Q1 26 | — | 13.4% | ||
| Q4 25 | 16.0% | 16.0% | ||
| Q3 25 | 19.6% | 11.6% | ||
| Q2 25 | 16.3% | 14.2% | ||
| Q1 25 | 17.9% | 13.1% | ||
| Q4 24 | 15.9% | 11.6% | ||
| Q3 24 | 12.4% | 11.9% | ||
| Q2 24 | 11.6% | 13.4% |
| Q1 26 | — | 10.7% | ||
| Q4 25 | 10.6% | 11.7% | ||
| Q3 25 | 69.0% | 8.3% | ||
| Q2 25 | 16.9% | 10.1% | ||
| Q1 25 | 18.1% | 9.8% | ||
| Q4 24 | 8.9% | 8.1% | ||
| Q3 24 | 16.6% | 9.1% | ||
| Q2 24 | 9.9% | 9.6% |
| Q1 26 | — | $1.48 | ||
| Q4 25 | $0.23 | $1.65 | ||
| Q3 25 | $1.51 | $1.15 | ||
| Q2 25 | $0.39 | $1.37 | ||
| Q1 25 | $0.39 | $1.24 | ||
| Q4 24 | $0.21 | $1.05 | ||
| Q3 24 | $0.33 | $1.15 | ||
| Q2 24 | $0.20 | $1.24 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $254.5M | $150.3M |
| 总债务越低越好 | $1.3B | — |
| 股东权益账面价值 | $-28.7M | $1.6B |
| 总资产 | $1.8B | $2.1B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
| Q1 26 | — | $150.3M | ||
| Q4 25 | $254.5M | $148.1M | ||
| Q3 25 | $236.6M | $172.6M | ||
| Q2 25 | $387.7M | $164.9M | ||
| Q1 25 | $360.4M | $182.6M | ||
| Q4 24 | $428.4M | $184.0M | ||
| Q3 24 | $439.9M | $222.1M | ||
| Q2 24 | $443.1M | $256.2M |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | — | ||
| Q3 25 | $1.3B | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $1.5B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
| Q1 26 | — | $1.6B | ||
| Q4 25 | $-28.7M | $1.6B | ||
| Q3 25 | $-69.6M | $1.7B | ||
| Q2 25 | $-175.2M | $1.7B | ||
| Q1 25 | $-210.7M | $1.6B | ||
| Q4 24 | $-203.0M | $1.7B | ||
| Q3 24 | $-211.7M | $1.7B | ||
| Q2 24 | $-253.8M | $1.7B |
| Q1 26 | — | $2.1B | ||
| Q4 25 | $1.8B | $2.0B | ||
| Q3 25 | $1.7B | $2.1B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $2.1B | ||
| Q1 25 | $1.6B | $2.1B | ||
| Q4 24 | $1.6B | $2.0B | ||
| Q3 24 | $1.5B | $2.2B | ||
| Q2 24 | $1.5B | $2.2B |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $57.3M | $87.4M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $31.1M | $77.3M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 12.8% | 25.3% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 10.8% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 2.23× | 2.66× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $180.5M | $173.9M |
8季度趋势,按日历期对齐
| Q1 26 | — | $87.4M | ||
| Q4 25 | $57.3M | $39.2M | ||
| Q3 25 | $95.8M | $60.1M | ||
| Q2 25 | $92.4M | $31.2M | ||
| Q1 25 | $64.1M | $67.7M | ||
| Q4 24 | $71.3M | $15.9M | ||
| Q3 24 | $73.4M | $51.5M | ||
| Q2 24 | $71.3M | $24.3M |
| Q1 26 | — | $77.3M | ||
| Q4 25 | $31.1M | $27.0M | ||
| Q3 25 | $88.0M | $49.3M | ||
| Q2 25 | $59.3M | $20.4M | ||
| Q1 25 | $2.1M | $57.3M | ||
| Q4 24 | $26.1M | $4.7M | ||
| Q3 24 | $16.0M | $42.1M | ||
| Q2 24 | $39.5M | $13.6M |
| Q1 26 | — | 25.3% | ||
| Q4 25 | 12.8% | 8.3% | ||
| Q3 25 | 38.3% | 15.4% | ||
| Q2 25 | 27.1% | 6.3% | ||
| Q1 25 | 1.0% | 18.9% | ||
| Q4 24 | 12.7% | 1.5% | ||
| Q3 24 | 8.1% | 13.8% | ||
| Q2 24 | 20.5% | 4.3% |
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 10.8% | 3.8% | ||
| Q3 25 | 3.4% | 3.4% | ||
| Q2 25 | 15.2% | 3.4% | ||
| Q1 25 | 29.4% | 3.4% | ||
| Q4 24 | 22.1% | 3.6% | ||
| Q3 24 | 28.9% | 3.1% | ||
| Q2 24 | 16.6% | 3.4% |
| Q1 26 | — | 2.66× | ||
| Q4 25 | 2.23× | 1.03× | ||
| Q3 25 | 0.60× | 2.26× | ||
| Q2 25 | 2.50× | 0.97× | ||
| Q1 25 | 1.68× | 2.27× | ||
| Q4 24 | 3.91× | 0.63× | ||
| Q3 24 | 2.23× | 1.86× | ||
| Q2 24 | 3.73× | 0.81× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
DOCN
| Scalers | $84.3M | 35% |
| Scalers Plus | $69.9M | 29% |
| Builders | $64.1M | 26% |
| Learners Testers And Other | $24.1M | 10% |
STRA
| U.S. Higher Education | $212.6M | 69% |
| Australia/New Zealand | $51.8M | 17% |
| Education Technology Services | $41.5M | 14% |