vs
Driven Brands Holdings Inc.(DRVN)与Essex Property Trust(ESS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Driven Brands Holdings Inc.的季度营收约是Essex Property Trust的1.1倍($535.7M vs $479.6M),Essex Property Trust净利率更高(17.9% vs 11.4%,领先6.5%),Driven Brands Holdings Inc.同比增速更快(6.6% vs 5.5%),过去两年Essex Property Trust的营收复合增速更高(6.0% vs -4.0%)
该文本描述的已并非当前标的公司Driven Brands Holdings Inc.的实际业务,此处介绍的是1929年由摩根大通整合多家食品烘焙企业合并成立的包装食品企业标准品牌公司,合并对象包括弗莱希曼公司、皇家发酵粉公司等多家食品相关企业。
Essex Property Trust是一家公开上市的房地产投资信托企业,重点布局美国西海岸优质不动产市场,核心投资标的为加利福尼亚州及西雅图大都会区的公寓类物业,在长租公寓的投资、运营及管理领域拥有深厚的行业积累与资源优势。
DRVN vs ESS — 直观对比
营收规模更大
DRVN
是对方的1.1倍
$479.6M
营收增速更快
DRVN
高出1.1%
5.5%
净利率更高
ESS
高出6.5%
11.4%
两年增速更快
ESS
近两年复合增速
-4.0%
损益表 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $535.7M | $479.6M |
| 净利润 | $60.9M | $85.7M |
| 毛利率 | — | 70.0% |
| 营业利润率 | 11.6% | 31.7% |
| 净利率 | 11.4% | 17.9% |
| 营收同比 | 6.6% | 5.5% |
| 净利润同比 | 507.2% | -71.6% |
| 每股收益(稀释后) | $0.37 | $1.24 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
DRVN
ESS
| Q4 25 | — | $479.6M | ||
| Q3 25 | $535.7M | $473.3M | ||
| Q2 25 | $551.0M | $469.8M | ||
| Q1 25 | $516.2M | $464.6M | ||
| Q4 24 | $836.5M | $454.5M | ||
| Q3 24 | $502.3M | $450.7M | ||
| Q2 24 | $518.8M | $442.4M | ||
| Q1 24 | $482.0M | $426.9M |
净利润
DRVN
ESS
| Q4 25 | — | $85.7M | ||
| Q3 25 | $60.9M | $172.7M | ||
| Q2 25 | $47.6M | $231.5M | ||
| Q1 25 | $5.5M | $212.8M | ||
| Q4 24 | $-312.0M | $301.7M | ||
| Q3 24 | $-14.9M | $125.5M | ||
| Q2 24 | $30.2M | $99.0M | ||
| Q1 24 | $4.3M | $285.1M |
毛利率
DRVN
ESS
| Q4 25 | — | 70.0% | ||
| Q3 25 | — | 69.2% | ||
| Q2 25 | — | 70.7% | ||
| Q1 25 | — | 69.6% | ||
| Q4 24 | — | 70.0% | ||
| Q3 24 | — | 69.5% | ||
| Q2 24 | — | 70.8% | ||
| Q1 24 | — | 69.7% |
营业利润率
DRVN
ESS
| Q4 25 | — | 31.7% | ||
| Q3 25 | 11.6% | 44.5% | ||
| Q2 25 | 6.9% | 59.5% | ||
| Q1 25 | 11.9% | 55.3% | ||
| Q4 24 | -41.6% | 67.0% | ||
| Q3 24 | 9.9% | 28.6% | ||
| Q2 24 | 17.4% | 31.1% | ||
| Q1 24 | 14.1% | 31.0% |
净利率
DRVN
ESS
| Q4 25 | — | 17.9% | ||
| Q3 25 | 11.4% | 36.5% | ||
| Q2 25 | 8.6% | 49.3% | ||
| Q1 25 | 1.1% | 45.8% | ||
| Q4 24 | -37.3% | 66.4% | ||
| Q3 24 | -3.0% | 27.8% | ||
| Q2 24 | 5.8% | 22.4% | ||
| Q1 24 | 0.9% | 66.8% |
每股收益(稀释后)
DRVN
ESS
| Q4 25 | — | $1.24 | ||
| Q3 25 | $0.37 | $2.56 | ||
| Q2 25 | $0.29 | $3.44 | ||
| Q1 25 | $0.04 | $3.16 | ||
| Q4 24 | $-1.93 | $4.00 | ||
| Q3 24 | $-0.09 | $1.84 | ||
| Q2 24 | $0.18 | $1.45 | ||
| Q1 24 | $0.02 | $4.25 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $162.0M | $76.2M |
| 总债务越低越好 | $1.9B | — |
| 股东权益账面价值 | $793.5M | $5.5B |
| 总资产 | $4.2B | $13.2B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 2.44× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
DRVN
ESS
| Q4 25 | — | $76.2M | ||
| Q3 25 | $162.0M | $66.0M | ||
| Q2 25 | $166.1M | $58.7M | ||
| Q1 25 | $152.0M | $98.7M | ||
| Q4 24 | $149.6M | $66.8M | ||
| Q3 24 | $204.2M | $71.3M | ||
| Q2 24 | $148.8M | $55.2M | ||
| Q1 24 | $165.5M | $499.0M |
总债务
DRVN
ESS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $1.9B | $6.4B | ||
| Q2 25 | $2.1B | $6.4B | ||
| Q1 25 | $2.6B | $6.8B | ||
| Q4 24 | $2.7B | — | ||
| Q3 24 | $2.7B | $6.4B | ||
| Q2 24 | $2.9B | $6.2B | ||
| Q1 24 | $2.9B | $6.6B |
股东权益
DRVN
ESS
| Q4 25 | — | $5.5B | ||
| Q3 25 | $793.5M | $5.6B | ||
| Q2 25 | $743.4M | $5.6B | ||
| Q1 25 | $643.2M | $5.6B | ||
| Q4 24 | $607.3M | $5.5B | ||
| Q3 24 | $962.8M | $5.4B | ||
| Q2 24 | $942.8M | $5.5B | ||
| Q1 24 | $906.2M | $5.5B |
总资产
DRVN
ESS
| Q4 25 | — | $13.2B | ||
| Q3 25 | $4.2B | $13.2B | ||
| Q2 25 | $4.3B | $13.2B | ||
| Q1 25 | $5.3B | $13.2B | ||
| Q4 24 | $5.3B | $12.9B | ||
| Q3 24 | $5.8B | $12.6B | ||
| Q2 24 | $5.8B | $12.5B | ||
| Q1 24 | $5.9B | $12.9B |
负债/权益比
DRVN
ESS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 2.44× | 1.15× | ||
| Q2 25 | 2.82× | 1.14× | ||
| Q1 25 | 4.07× | 1.22× | ||
| Q4 24 | 4.37× | — | ||
| Q3 24 | 2.84× | 1.18× | ||
| Q2 24 | 3.03× | 1.13× | ||
| Q1 24 | 3.21× | 1.19× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $79.2M | $1.1B |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $39.5M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 7.4% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 7.4% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.30× | 12.53× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $31.1M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
DRVN
ESS
| Q4 25 | — | $1.1B | ||
| Q3 25 | $79.2M | $342.6M | ||
| Q2 25 | $80.4M | $216.1M | ||
| Q1 25 | $75.1M | $281.5M | ||
| Q4 24 | $32.9M | $1.1B | ||
| Q3 24 | $101.3M | $316.2M | ||
| Q2 24 | $46.9M | $218.9M | ||
| Q1 24 | $60.3M | $314.9M |
自由现金流
DRVN
ESS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $39.5M | — | ||
| Q2 25 | $9.0M | — | ||
| Q1 25 | $18.9M | — | ||
| Q4 24 | $-36.3M | — | ||
| Q3 24 | $37.9M | — | ||
| Q2 24 | $-19.5M | — | ||
| Q1 24 | $-29.2M | — |
自由现金流率
DRVN
ESS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 7.4% | — | ||
| Q2 25 | 1.6% | — | ||
| Q1 25 | 3.7% | — | ||
| Q4 24 | -4.3% | — | ||
| Q3 24 | 7.5% | — | ||
| Q2 24 | -3.8% | — | ||
| Q1 24 | -6.1% | — |
资本支出强度
DRVN
ESS
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 7.4% | — | ||
| Q2 25 | 13.0% | — | ||
| Q1 25 | 10.9% | — | ||
| Q4 24 | 8.3% | — | ||
| Q3 24 | 12.6% | — | ||
| Q2 24 | 12.8% | — | ||
| Q1 24 | 18.6% | — |
现金转化率
DRVN
ESS
| Q4 25 | — | 12.53× | ||
| Q3 25 | 1.30× | 1.98× | ||
| Q2 25 | 1.69× | 0.93× | ||
| Q1 25 | 13.65× | 1.32× | ||
| Q4 24 | — | 3.54× | ||
| Q3 24 | — | 2.52× | ||
| Q2 24 | 1.56× | 2.21× | ||
| Q1 24 | 14.15× | 1.10× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
DRVN
| Company Operated Store Sales | $331.3M | 62% |
| Supply And Other | $74.3M | 14% |
| Car Wash Segment | $54.0M | 10% |
| Independently Operated Store Sales | $51.4M | 10% |
| Advertising | $27.9M | 5% |
| Employee Services Leasing Agreement | $2.0M | 0% |
ESS
暂无分部数据