vs
Eventbrite, Inc.(EB)与FreightCar America, Inc.(RAIL)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
FreightCar America, Inc.的季度营收约是Eventbrite, Inc.的1.7倍($125.5M vs $73.5M),Eventbrite, Inc.净利率更高(-11.1% vs -13.2%,领先2.1%),Eventbrite, Inc.同比增速更快(-3.9% vs -8.8%),FreightCar America, Inc.自由现金流更多($8.8M vs $-60.9M),过去两年Eventbrite, Inc.的营收复合增速更高(-7.7% vs -11.7%)
Eventbrite是源自美国的线下活动服务平台,为用户提供活动浏览、创建与推广服务,支持主办方免费在平台发布不限规模、不限数量的各类活动,是全球范围内活跃度较高的活动交易与推广平台。
货运车美国公司是铁路行业货运车厢制造商,全球约有2000名雇员,核心生产基地设在墨西哥卡斯塔诺斯,厂区面积达70万平方英尺。此外,公司总部设于芝加哥,在宾夕法尼亚州约翰斯顿设有工程与零部件厂区,主要为铁路领域提供专业货运车厢产品。
EB vs RAIL — 直观对比
营收规模更大
RAIL
是对方的1.7倍
$73.5M
营收增速更快
EB
高出5.0%
-8.8%
净利率更高
EB
高出2.1%
-13.2%
自由现金流更多
RAIL
多$69.6M
$-60.9M
两年增速更快
EB
近两年复合增速
-11.7%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $73.5M | $125.5M |
| 净利润 | $-8.2M | $-16.6M |
| 毛利率 | 68.1% | 13.4% |
| 营业利润率 | -12.4% | 6.2% |
| 净利率 | -11.1% | -13.2% |
| 营收同比 | -3.9% | -8.8% |
| 净利润同比 | 2.5% | -147.9% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.08 | $-0.54 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
EB
RAIL
| Q4 25 | $73.5M | $125.5M | ||
| Q3 25 | $71.7M | $160.4M | ||
| Q2 25 | $72.8M | $118.5M | ||
| Q1 25 | $73.8M | $96.2M | ||
| Q4 24 | $76.5M | $137.6M | ||
| Q3 24 | $77.8M | $113.2M | ||
| Q2 24 | $84.6M | $146.0M | ||
| Q1 24 | $86.3M | $160.9M |
净利润
EB
RAIL
| Q4 25 | $-8.2M | $-16.6M | ||
| Q3 25 | $6.4M | $-7.4M | ||
| Q2 25 | $-2.1M | $11.7M | ||
| Q1 25 | $-6.6M | $50.4M | ||
| Q4 24 | $-8.4M | $34.6M | ||
| Q3 24 | $-3.8M | $-107.0M | ||
| Q2 24 | $1.1M | $8.2M | ||
| Q1 24 | $-4.5M | $-11.6M |
毛利率
EB
RAIL
| Q4 25 | 68.1% | 13.4% | ||
| Q3 25 | 67.9% | 15.1% | ||
| Q2 25 | 67.5% | 15.0% | ||
| Q1 25 | 66.9% | 15.0% | ||
| Q4 24 | 68.2% | 15.3% | ||
| Q3 24 | 68.5% | 14.3% | ||
| Q2 24 | 70.9% | 12.6% | ||
| Q1 24 | 71.0% | 7.1% |
营业利润率
EB
RAIL
| Q4 25 | -12.4% | 6.2% | ||
| Q3 25 | -1.3% | 9.1% | ||
| Q2 25 | -8.7% | 6.5% | ||
| Q1 25 | -13.2% | 4.0% | ||
| Q4 24 | -10.2% | 8.5% | ||
| Q3 24 | -11.5% | 7.6% | ||
| Q2 24 | -7.6% | 9.0% | ||
| Q1 24 | -8.8% | 2.4% |
净利率
EB
RAIL
| Q4 25 | -11.1% | -13.2% | ||
| Q3 25 | 8.9% | -4.6% | ||
| Q2 25 | -2.9% | 9.9% | ||
| Q1 25 | -9.0% | 52.4% | ||
| Q4 24 | -11.0% | 25.2% | ||
| Q3 24 | -4.8% | -94.6% | ||
| Q2 24 | 1.3% | 5.6% | ||
| Q1 24 | -5.2% | -7.2% |
每股收益(稀释后)
EB
RAIL
| Q4 25 | $-0.08 | $-0.54 | ||
| Q3 25 | $0.06 | $-0.23 | ||
| Q2 25 | $-0.02 | $0.34 | ||
| Q1 25 | $-0.07 | $1.52 | ||
| Q4 24 | $-0.09 | $0.88 | ||
| Q3 24 | $-0.04 | $-3.57 | ||
| Q2 24 | $0.01 | $0.11 | ||
| Q1 24 | $-0.05 | $-0.54 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $299.9M | — |
| 总债务越低越好 | $144.4M | $107.2M |
| 股东权益账面价值 | $179.1M | $-107.4M |
| 总资产 | $647.2M | $290.0M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.81× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
EB
RAIL
| Q4 25 | $299.9M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $441.5M | — | ||
| Q3 24 | $24.7M | — | ||
| Q2 24 | $56.7M | — | ||
| Q1 24 | $113.7M | — |
总债务
EB
RAIL
| Q4 25 | $144.4M | $107.2M | ||
| Q3 25 | $174.9M | $107.6M | ||
| Q2 25 | $241.3M | $107.9M | ||
| Q1 25 | $241.0M | $108.2M | ||
| Q4 24 | $240.7M | $108.4M | ||
| Q3 24 | $240.4M | — | ||
| Q2 24 | $358.7M | — | ||
| Q1 24 | $358.2M | — |
股东权益
EB
RAIL
| Q4 25 | $179.1M | $-107.4M | ||
| Q3 25 | $189.1M | $-90.9M | ||
| Q2 25 | $177.2M | $-83.5M | ||
| Q1 25 | $173.3M | $-97.4M | ||
| Q4 24 | $170.2M | $-150.3M | ||
| Q3 24 | $179.8M | $-156.3M | ||
| Q2 24 | $176.2M | $-48.8M | ||
| Q1 24 | $184.1M | $-57.0M |
总资产
EB
RAIL
| Q4 25 | $647.2M | $290.0M | ||
| Q3 25 | $744.6M | $340.8M | ||
| Q2 25 | $784.1M | $328.1M | ||
| Q1 25 | $812.3M | $250.5M | ||
| Q4 24 | $752.3M | $224.2M | ||
| Q3 24 | $817.4M | $245.9M | ||
| Q2 24 | $894.5M | $207.2M | ||
| Q1 24 | $952.2M | $248.7M |
负债/权益比
EB
RAIL
| Q4 25 | 0.81× | — | ||
| Q3 25 | 0.92× | — | ||
| Q2 25 | 1.36× | — | ||
| Q1 25 | 1.39× | — | ||
| Q4 24 | 1.41× | — | ||
| Q3 24 | 1.34× | — | ||
| Q2 24 | 2.04× | — | ||
| Q1 24 | 1.95× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-60.8M | $10.0M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-60.9M | $8.8M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -82.8% | 7.0% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.0% | 1.0% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $17.6M | $31.4M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
EB
RAIL
| Q4 25 | $-60.8M | $10.0M | ||
| Q3 25 | $36.7M | $3.4M | ||
| Q2 25 | $-17.5M | $8.5M | ||
| Q1 25 | $59.4M | $12.8M | ||
| Q4 24 | $-45.3M | $5.9M | ||
| Q3 24 | $44.6M | $7.2M | ||
| Q2 24 | $-32.3M | $57.2M | ||
| Q1 24 | $68.6M | $-25.3M |
自由现金流
EB
RAIL
| Q4 25 | $-60.9M | $8.8M | ||
| Q3 25 | $36.6M | $2.2M | ||
| Q2 25 | $-17.5M | $7.9M | ||
| Q1 25 | $59.4M | $12.5M | ||
| Q4 24 | $-45.3M | $4.6M | ||
| Q3 24 | $44.4M | $5.7M | ||
| Q2 24 | $-32.4M | $55.9M | ||
| Q1 24 | $68.2M | $-26.3M |
自由现金流率
EB
RAIL
| Q4 25 | -82.8% | 7.0% | ||
| Q3 25 | 51.1% | 1.4% | ||
| Q2 25 | -24.1% | 6.7% | ||
| Q1 25 | 80.4% | 13.0% | ||
| Q4 24 | -59.2% | 3.3% | ||
| Q3 24 | 57.1% | 5.0% | ||
| Q2 24 | -38.3% | 38.3% | ||
| Q1 24 | 79.1% | -16.3% |
资本支出强度
EB
RAIL
| Q4 25 | 0.0% | 1.0% | ||
| Q3 25 | 0.0% | 0.7% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 0.5% | ||
| Q1 25 | 0.1% | 0.3% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 0.9% | ||
| Q3 24 | 0.2% | 1.3% | ||
| Q2 24 | 0.1% | 0.9% | ||
| Q1 24 | 0.4% | 0.6% |
现金转化率
EB
RAIL
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 5.76× | — | ||
| Q2 25 | — | 0.73× | ||
| Q1 25 | — | 0.25× | ||
| Q4 24 | — | 0.17× | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | -30.37× | 6.99× | ||
| Q1 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
EB
| US | $52.0M | 71% |
| Other | $21.6M | 29% |
RAIL
| Railcar Sales | $118.9M | 95% |
| Aftermarket Sales | $6.6M | 5% |