vs
西蒙地产集团(ELS)与RPC INC(RES)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
RPC INC的季度营收约是西蒙地产集团的1.1倍($425.8M vs $397.6M),RPC INC同比增速更快(27.0% vs 2.7%),过去两年RPC INC的营收复合增速更高(6.2% vs 2.3%)
西蒙地产集团是美国头部房地产投资信托企业,投资范围涵盖购物中心、奥特莱斯及社区生活中心等商业地产业态,是美国规模最大的购物中心持有方,总部位于印第安纳州印第安纳波利斯,截至2024年12月末共持有232处物业权益。
RPC集团是总部位于英国的企业,曾是欧洲规模最大的塑料包装供应商之一,总部坐落于北安普敦郡的拉什登。该公司此前在伦敦证券交易所上市,2019年被贝瑞全球集团收购,贝瑞全球集团又于2025年被安海斯包装收购。
ELS vs RES — 直观对比
营收规模更大
RES
是对方的1.1倍
$397.6M
营收增速更快
RES
高出24.3%
2.7%
两年增速更快
RES
近两年复合增速
2.3%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $397.6M | $425.8M |
| 净利润 | — | $-3.1M |
| 毛利率 | — | 21.0% |
| 营业利润率 | — | -0.9% |
| 净利率 | — | -0.7% |
| 营收同比 | 2.7% | 27.0% |
| 净利润同比 | — | -124.0% |
| 每股收益(稀释后) | $0.56 | $-0.02 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
ELS
RES
| Q1 26 | $397.6M | — | ||
| Q4 25 | $373.9M | $425.8M | ||
| Q3 25 | $393.3M | $447.1M | ||
| Q2 25 | $376.9M | $420.8M | ||
| Q1 25 | $387.3M | $332.9M | ||
| Q4 24 | $372.3M | $335.4M | ||
| Q3 24 | $387.3M | $337.7M | ||
| Q2 24 | $380.0M | $364.2M |
净利润
ELS
RES
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $103.8M | $-3.1M | ||
| Q3 25 | $100.4M | $13.0M | ||
| Q2 25 | $83.5M | $10.1M | ||
| Q1 25 | $114.4M | $12.0M | ||
| Q4 24 | $100.6M | $12.8M | ||
| Q3 24 | $86.9M | $18.8M | ||
| Q2 24 | $82.1M | $32.4M |
毛利率
ELS
RES
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 21.0% | ||
| Q3 25 | — | 25.1% | ||
| Q2 25 | — | 24.5% | ||
| Q1 25 | — | 26.7% | ||
| Q4 24 | — | 25.4% | ||
| Q3 24 | — | 26.7% | ||
| Q2 24 | — | 28.0% |
营业利润率
ELS
RES
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 26.5% | -0.9% | ||
| Q3 25 | 25.1% | 4.7% | ||
| Q2 25 | 22.3% | 3.7% | ||
| Q1 25 | 28.3% | 3.7% | ||
| Q4 24 | 27.2% | 3.1% | ||
| Q3 24 | 21.4% | 5.7% | ||
| Q2 24 | 21.5% | 9.7% |
净利率
ELS
RES
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 27.8% | -0.7% | ||
| Q3 25 | 25.5% | 2.9% | ||
| Q2 25 | 22.2% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 29.5% | 3.6% | ||
| Q4 24 | 27.0% | 3.8% | ||
| Q3 24 | 22.4% | 5.6% | ||
| Q2 24 | 21.6% | 8.9% |
每股收益(稀释后)
ELS
RES
| Q1 26 | $0.56 | — | ||
| Q4 25 | $0.52 | $-0.02 | ||
| Q3 25 | $0.50 | $0.06 | ||
| Q2 25 | $0.42 | $0.05 | ||
| Q1 25 | $0.57 | $0.06 | ||
| Q4 24 | $0.51 | $0.06 | ||
| Q3 24 | $0.44 | $0.09 | ||
| Q2 24 | $0.42 | $0.15 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | — | $210.0M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $1.8B | $1.1B |
| 总资产 | $5.7M | $1.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
ELS
RES
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $210.0M | ||
| Q3 25 | — | $163.5M | ||
| Q2 25 | — | $162.1M | ||
| Q1 25 | — | $326.7M | ||
| Q4 24 | — | $326.0M | ||
| Q3 24 | — | $276.9M | ||
| Q2 24 | — | $261.5M |
总债务
ELS
RES
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.3B | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $3.2B | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
股东权益
ELS
RES
| Q1 26 | $1.8B | — | ||
| Q4 25 | $1.8B | $1.1B | ||
| Q3 25 | $1.8B | $1.1B | ||
| Q2 25 | $1.7B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.7B | $1.1B | ||
| Q4 24 | $1.7B | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.4B | $1.1B | ||
| Q2 24 | $1.4B | $1.1B |
总资产
ELS
RES
| Q1 26 | $5.7M | — | ||
| Q4 25 | $5.7B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $5.7B | $1.5B | ||
| Q2 25 | $5.7B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $5.6B | $1.3B | ||
| Q4 24 | $5.6B | $1.4B | ||
| Q3 24 | $5.6B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $5.6B | $1.3B |
负债/权益比
ELS
RES
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.91× | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 1.84× | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $61.9M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $31.2M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 7.3% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 7.2% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $52.9M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
ELS
RES
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $571.1M | $61.9M | ||
| Q3 25 | $147.0M | $46.5M | ||
| Q2 25 | $131.3M | $53.1M | ||
| Q1 25 | $193.4M | $39.9M | ||
| Q4 24 | $596.7M | $94.2M | ||
| Q3 24 | $149.5M | $70.7M | ||
| Q2 24 | $143.1M | $127.9M |
自由现金流
ELS
RES
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $334.1M | $31.2M | ||
| Q3 25 | $75.7M | $4.1M | ||
| Q2 25 | $71.8M | $10.0M | ||
| Q1 25 | $148.2M | $7.6M | ||
| Q4 24 | $355.4M | $53.7M | ||
| Q3 24 | $91.1M | $19.1M | ||
| Q2 24 | $80.6M | $52.9M |
自由现金流率
ELS
RES
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 89.4% | 7.3% | ||
| Q3 25 | 19.3% | 0.9% | ||
| Q2 25 | 19.1% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 38.3% | 2.3% | ||
| Q4 24 | 95.5% | 16.0% | ||
| Q3 24 | 23.5% | 5.6% | ||
| Q2 24 | 21.2% | 14.5% |
资本支出强度
ELS
RES
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 63.4% | 7.2% | ||
| Q3 25 | 18.1% | 9.5% | ||
| Q2 25 | 15.8% | 10.2% | ||
| Q1 25 | 11.7% | 9.7% | ||
| Q4 24 | 64.8% | 12.1% | ||
| Q3 24 | 15.1% | 15.3% | ||
| Q2 24 | 16.5% | 20.6% |
现金转化率
ELS
RES
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.50× | — | ||
| Q3 25 | 1.46× | 3.59× | ||
| Q2 25 | 1.57× | 5.23× | ||
| Q1 25 | 1.69× | 3.31× | ||
| Q4 24 | 5.93× | 7.38× | ||
| Q3 24 | 1.72× | 3.76× | ||
| Q2 24 | 1.74× | 3.95× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
ELS
| Rental income | $339.0M | 85% |
| Other | $37.2M | 9% |
| Annual membership subscriptions | $18.3M | 5% |
| Membership upgrade revenue | $3.1M | 1% |
RES
| Technical Service | $405.2M | 95% |
| Other | $8.8M | 2% |
| Nitrogen | $6.6M | 2% |