vs

EXACT SCIENCES CORP(EXAS)与Fortive(FTV)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司

Fortive的季度营收约是EXACT SCIENCES CORP的1.2倍($1.1B vs $878.4M),Fortive净利率更高(12.8% vs -9.8%,领先22.5%),EXACT SCIENCES CORP同比增速更快(23.1% vs 7.7%),过去两年EXACT SCIENCES CORP的营收复合增速更高(17.4% vs -17.0%)

Exact Sciences是总部位于美国威斯康星州麦迪逊的分子诊断企业,专注于早期癌症检测领域。公司核心产品覆盖结直肠癌筛查与预防场景,其中Cologuard是全球首个获批的结直肠癌粪便DNA检测产品,同时还提供其他多种癌症的筛查服务及精准肿瘤检测解决方案。

Fortive是总部位于美国华盛顿州埃弗里特的工业科技集团,专注于提供互联工作流解决方案所需的核心技术,研发、生产及销售专业工程类产品、软件与服务,旗下业务分为智能运营解决方案、精密技术、先进医疗解决方案三大战略板块。

EXAS vs FTV — 直观对比

营收规模更大
FTV
FTV
是对方的1.2倍
FTV
$1.1B
$878.4M
EXAS
营收增速更快
EXAS
EXAS
高出15.4%
EXAS
23.1%
7.7%
FTV
净利率更高
FTV
FTV
高出22.5%
FTV
12.8%
-9.8%
EXAS
两年增速更快
EXAS
EXAS
近两年复合增速
EXAS
17.4%
-17.0%
FTV

损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026

指标
EXAS
EXAS
FTV
FTV
营收
$878.4M
$1.1B
净利润
$-86.0M
$136.4M
毛利率
70.1%
63.2%
营业利润率
-9.4%
17.9%
净利率
-9.8%
12.8%
营收同比
23.1%
7.7%
净利润同比
90.1%
21.1%
每股收益(稀释后)
$-0.45
$0.44

绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同

8季度营收与利润趋势

并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配

营收
EXAS
EXAS
FTV
FTV
Q1 26
$1.1B
Q4 25
$878.4M
$1.1B
Q3 25
$850.7M
$1.0B
Q2 25
$811.1M
$1.5B
Q1 25
$706.8M
$1.5B
Q4 24
$713.4M
$1.6B
Q3 24
$708.7M
$1.5B
Q2 24
$699.3M
$1.6B
净利润
EXAS
EXAS
FTV
FTV
Q1 26
$136.4M
Q4 25
$-86.0M
$185.7M
Q3 25
$-19.6M
$55.0M
Q2 25
$-1.2M
$166.6M
Q1 25
$-101.2M
$171.9M
Q4 24
$-864.6M
$208.8M
Q3 24
$-38.2M
$221.6M
Q2 24
$-15.8M
$195.1M
毛利率
EXAS
EXAS
FTV
FTV
Q1 26
63.2%
Q4 25
70.1%
63.2%
Q3 25
68.6%
63.2%
Q2 25
69.3%
59.0%
Q1 25
70.8%
59.8%
Q4 24
69.0%
60.3%
Q3 24
69.4%
60.0%
Q2 24
69.8%
59.8%
营业利润率
EXAS
EXAS
FTV
FTV
Q1 26
17.9%
Q4 25
-9.4%
20.1%
Q3 25
-3.0%
15.5%
Q2 25
-0.3%
14.6%
Q1 25
-13.6%
15.8%
Q4 24
-122.8%
19.0%
Q3 24
-5.6%
19.3%
Q2 24
-3.8%
19.4%
净利率
EXAS
EXAS
FTV
FTV
Q1 26
12.8%
Q4 25
-9.8%
16.5%
Q3 25
-2.3%
5.4%
Q2 25
-0.1%
11.0%
Q1 25
-14.3%
11.7%
Q4 24
-121.2%
12.9%
Q3 24
-5.4%
14.4%
Q2 24
-2.3%
12.6%
每股收益(稀释后)
EXAS
EXAS
FTV
FTV
Q1 26
$0.44
Q4 25
$-0.45
$0.60
Q3 25
$-0.10
$0.16
Q2 25
$-0.01
$0.49
Q1 25
$-0.54
$0.50
Q4 24
$-4.69
$0.60
Q3 24
$-0.21
$0.63
Q2 24
$-0.09
$0.55

资产负债表与财务实力

最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览

指标
EXAS
EXAS
FTV
FTV
现金及短期投资手头流动性
$964.7M
$356.1M
总债务越低越好
$3.5B
股东权益账面价值
$2.4B
$6.1B
总资产
$5.9B
$11.6B
负债/权益比越低杠杆越低
0.57×

8季度趋势,按日历期对齐

现金及短期投资
EXAS
EXAS
FTV
FTV
Q1 26
$356.1M
Q4 25
$964.7M
$375.5M
Q3 25
$1.0B
$430.8M
Q2 25
$858.4M
$1.8B
Q1 25
$786.2M
$892.1M
Q4 24
$1.0B
$813.3M
Q3 24
$1.0B
$811.3M
Q2 24
$946.8M
$644.1M
总债务
EXAS
EXAS
FTV
FTV
Q1 26
$3.5B
Q4 25
$3.2B
Q3 25
$3.3B
Q2 25
$4.8B
Q1 25
$3.9B
Q4 24
$3.7B
Q3 24
$3.9B
Q2 24
$3.8B
股东权益
EXAS
EXAS
FTV
FTV
Q1 26
$6.1B
Q4 25
$2.4B
$6.5B
Q3 25
$2.5B
$6.5B
Q2 25
$2.5B
$10.4B
Q1 25
$2.4B
$10.2B
Q4 24
$2.4B
$10.2B
Q3 24
$3.2B
$10.6B
Q2 24
$3.2B
$10.5B
总资产
EXAS
EXAS
FTV
FTV
Q1 26
$11.6B
Q4 25
$5.9B
$11.7B
Q3 25
$5.9B
$11.9B
Q2 25
$5.8B
$18.2B
Q1 25
$5.7B
$17.1B
Q4 24
$5.9B
$17.0B
Q3 24
$6.7B
$17.5B
Q2 24
$6.7B
$17.3B
负债/权益比
EXAS
EXAS
FTV
FTV
Q1 26
0.57×
Q4 25
0.50×
Q3 25
0.51×
Q2 25
0.46×
Q1 25
0.38×
Q4 24
0.36×
Q3 24
0.37×
Q2 24
0.36×

现金流与资本效率

扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假

指标
EXAS
EXAS
FTV
FTV
经营现金流最新季度
$151.7M
$234.8M
自由现金流经营现金流 - 资本支出
$120.4M
自由现金流率自由现金流/营收
13.7%
资本支出强度资本支出/营收
3.6%
2.5%
现金转化率经营现金流/净利润
1.72×
过去12个月自由现金流最近4个季度
$356.8M

8季度趋势,按日历期对齐

经营现金流
EXAS
EXAS
FTV
FTV
Q1 26
$234.8M
Q4 25
$151.7M
$1.1B
Q3 25
$219.9M
$164.4M
Q2 25
$89.0M
$311.2M
Q1 25
$30.8M
$241.7M
Q4 24
$47.1M
$502.2M
Q3 24
$138.7M
$459.0M
Q2 24
$107.1M
$308.9M
自由现金流
EXAS
EXAS
FTV
FTV
Q1 26
Q4 25
$120.4M
$313.8M
Q3 25
$190.0M
$153.1M
Q2 25
$46.7M
$274.5M
Q1 25
$-365.0K
$215.0M
Q4 24
$10.7M
$465.2M
Q3 24
$112.6M
$431.2M
Q2 24
$71.2M
$279.7M
自由现金流率
EXAS
EXAS
FTV
FTV
Q1 26
Q4 25
13.7%
28.0%
Q3 25
22.3%
14.9%
Q2 25
5.8%
18.1%
Q1 25
-0.1%
14.6%
Q4 24
1.5%
28.7%
Q3 24
15.9%
28.1%
Q2 24
10.2%
18.0%
资本支出强度
EXAS
EXAS
FTV
FTV
Q1 26
2.5%
Q4 25
3.6%
2.7%
Q3 25
3.5%
1.1%
Q2 25
5.2%
2.4%
Q1 25
4.4%
1.8%
Q4 24
5.1%
2.3%
Q3 24
3.7%
1.8%
Q2 24
5.1%
1.9%
现金转化率
EXAS
EXAS
FTV
FTV
Q1 26
1.72×
Q4 25
5.83×
Q3 25
2.99×
Q2 25
1.87×
Q1 25
1.41×
Q4 24
2.41×
Q3 24
2.07×
Q2 24
1.58×

财务流量对比

营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图

业务分部营收拆解

EXAS
EXAS

Screening$695.1M79%
Precision Oncology$183.2M21%

FTV
FTV

暂无分部数据

相关对比