vs
Forestar Group Inc.(FOR)与LEGALZOOM.COM, INC.(LZ)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Forestar Group Inc.的季度营收约是LEGALZOOM.COM, INC.的1.3倍($273.0M vs $206.8M),Forestar Group Inc.净利率更高(5.6% vs 0.5%,领先5.1%),LEGALZOOM.COM, INC.同比增速更快(12.9% vs 9.0%),LEGALZOOM.COM, INC.自由现金流更多($41.0M vs $-157.1M),过去两年LEGALZOOM.COM, INC.的营收复合增速更高(8.0% vs -9.6%)
福雷斯特集团是一家住宅地块开发企业,总部位于得克萨斯州阿灵顿,业务覆盖美国21个州的51个市场。截至2020年12月31日的12个月内,该公司交付了11518块住宅地块,目前在纽约证券交易所上市,自2002年起就是美国规模最大的住宅建筑商D.R. Horton的控股子公司。
LegalZoom是2001年成立的美国在线法律科技与服务企业,依托独立律师网络、旗下自营律所,结合自助服务技术与专属顾问,为用户提供线上法律服务。核心业务涵盖遗嘱、生前信托设立,营业执照、许可证办理等商事合规服务,以及版权登记、商标申请,同时还提供律师推荐等相关配套服务。
FOR vs LZ — 直观对比
营收规模更大
FOR
是对方的1.3倍
$206.8M
营收增速更快
LZ
高出3.9%
9.0%
净利率更高
FOR
高出5.1%
0.5%
自由现金流更多
LZ
多$198.1M
$-157.1M
两年增速更快
LZ
近两年复合增速
-9.6%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $273.0M | $206.8M |
| 净利润 | $15.4M | $1.1M |
| 毛利率 | 20.1% | 64.0% |
| 营业利润率 | 7.6% | 1.3% |
| 净利率 | 5.6% | 0.5% |
| 营收同比 | 9.0% | 12.9% |
| 净利润同比 | -6.7% | -78.5% |
| 每股收益(稀释后) | $0.30 | $0.01 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
FOR
LZ
| Q1 26 | — | $206.8M | ||
| Q4 25 | $273.0M | $190.3M | ||
| Q3 25 | $670.5M | $190.2M | ||
| Q2 25 | $390.5M | $192.5M | ||
| Q1 25 | $351.0M | $183.1M | ||
| Q4 24 | $250.4M | $161.7M | ||
| Q3 24 | $551.3M | $168.6M | ||
| Q2 24 | $318.4M | $177.4M |
净利润
FOR
LZ
| Q1 26 | — | $1.1M | ||
| Q4 25 | $15.4M | $6.1M | ||
| Q3 25 | $86.9M | $4.5M | ||
| Q2 25 | $32.9M | $-266.0K | ||
| Q1 25 | $31.6M | $5.1M | ||
| Q4 24 | $16.5M | $12.9M | ||
| Q3 24 | $81.5M | $11.1M | ||
| Q2 24 | $38.7M | $1.3M |
毛利率
FOR
LZ
| Q1 26 | — | 64.0% | ||
| Q4 25 | 20.1% | 67.6% | ||
| Q3 25 | 22.3% | 67.3% | ||
| Q2 25 | 20.4% | 65.0% | ||
| Q1 25 | 22.6% | 63.7% | ||
| Q4 24 | 22.0% | 67.0% | ||
| Q3 24 | 23.9% | 67.5% | ||
| Q2 24 | 22.5% | 64.1% |
营业利润率
FOR
LZ
| Q1 26 | — | 1.3% | ||
| Q4 25 | 7.6% | 6.6% | ||
| Q3 25 | 16.9% | 3.4% | ||
| Q2 25 | 11.2% | -1.6% | ||
| Q1 25 | 11.6% | 4.9% | ||
| Q4 24 | 8.7% | 8.1% | ||
| Q3 24 | 19.7% | 9.6% | ||
| Q2 24 | 16.2% | 0.6% |
净利率
FOR
LZ
| Q1 26 | — | 0.5% | ||
| Q4 25 | 5.6% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 13.0% | 2.4% | ||
| Q2 25 | 8.4% | -0.1% | ||
| Q1 25 | 9.0% | 2.8% | ||
| Q4 24 | 6.6% | 7.9% | ||
| Q3 24 | 14.8% | 6.6% | ||
| Q2 24 | 12.2% | 0.7% |
每股收益(稀释后)
FOR
LZ
| Q1 26 | — | $0.01 | ||
| Q4 25 | $0.30 | $0.03 | ||
| Q3 25 | $1.70 | $0.02 | ||
| Q2 25 | $0.65 | $0.00 | ||
| Q1 25 | $0.62 | $0.03 | ||
| Q4 24 | $0.32 | $0.07 | ||
| Q3 24 | $1.59 | $0.06 | ||
| Q2 24 | $0.76 | $0.01 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $211.7M | $183.2M |
| 总债务越低越好 | $793.2M | — |
| 股东权益账面价值 | $1.8B | $146.9M |
| 总资产 | $3.2B | $491.9M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.44× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
FOR
LZ
| Q1 26 | — | $183.2M | ||
| Q4 25 | $211.7M | $203.1M | ||
| Q3 25 | $379.2M | $237.2M | ||
| Q2 25 | $189.2M | $217.0M | ||
| Q1 25 | $174.3M | $210.0M | ||
| Q4 24 | $132.0M | $142.1M | ||
| Q3 24 | $481.2M | $112.5M | ||
| Q2 24 | $359.2M | $118.8M |
总债务
FOR
LZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $793.2M | — | ||
| Q3 25 | $802.7M | — | ||
| Q2 25 | $872.8M | — | ||
| Q1 25 | $872.5M | — | ||
| Q4 24 | $806.8M | — | ||
| Q3 24 | $706.4M | — | ||
| Q2 24 | $706.1M | — |
股东权益
FOR
LZ
| Q1 26 | — | $146.9M | ||
| Q4 25 | $1.8B | $171.9M | ||
| Q3 25 | $1.8B | $201.9M | ||
| Q2 25 | $1.7B | $194.1M | ||
| Q1 25 | $1.6B | $187.2M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $93.3M | ||
| Q3 24 | $1.6B | $60.1M | ||
| Q2 24 | $1.5B | $60.8M |
总资产
FOR
LZ
| Q1 26 | — | $491.9M | ||
| Q4 25 | $3.2B | $511.5M | ||
| Q3 25 | $3.1B | $551.1M | ||
| Q2 25 | $3.1B | $543.0M | ||
| Q1 25 | $3.0B | $532.7M | ||
| Q4 24 | $3.0B | $373.9M | ||
| Q3 24 | $2.8B | $348.8M | ||
| Q2 24 | $2.7B | $359.5M |
负债/权益比
FOR
LZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.44× | — | ||
| Q3 25 | 0.45× | — | ||
| Q2 25 | 0.52× | — | ||
| Q1 25 | 0.53× | — | ||
| Q4 24 | 0.50× | — | ||
| Q3 24 | 0.44× | — | ||
| Q2 24 | 0.47× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-157.0M | $47.3M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-157.1M | $41.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -57.5% | 19.8% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.0% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | -10.19× | 42.83× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $93.0M | $147.6M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
FOR
LZ
| Q1 26 | — | $47.3M | ||
| Q4 25 | $-157.0M | $34.1M | ||
| Q3 25 | $256.3M | $54.2M | ||
| Q2 25 | $15.8M | $39.1M | ||
| Q1 25 | $-19.8M | $50.7M | ||
| Q4 24 | $-450.0M | $42.6M | ||
| Q3 24 | $119.2M | $31.6M | ||
| Q2 24 | $-61.7M | $27.2M |
自由现金流
FOR
LZ
| Q1 26 | — | $41.0M | ||
| Q4 25 | $-157.1M | $28.0M | ||
| Q3 25 | $255.6M | $47.0M | ||
| Q2 25 | $15.0M | $31.6M | ||
| Q1 25 | $-20.5M | $41.3M | ||
| Q4 24 | — | $35.9M | ||
| Q3 24 | $118.4M | $22.0M | ||
| Q2 24 | $-62.3M | $17.4M |
自由现金流率
FOR
LZ
| Q1 26 | — | 19.8% | ||
| Q4 25 | -57.5% | 14.7% | ||
| Q3 25 | 38.1% | 24.7% | ||
| Q2 25 | 3.8% | 16.4% | ||
| Q1 25 | -5.8% | 22.6% | ||
| Q4 24 | — | 22.2% | ||
| Q3 24 | 21.5% | 13.0% | ||
| Q2 24 | -19.6% | 9.8% |
资本支出强度
FOR
LZ
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.0% | 3.2% | ||
| Q3 25 | 0.1% | 3.8% | ||
| Q2 25 | 0.2% | 3.9% | ||
| Q1 25 | 0.2% | 5.1% | ||
| Q4 24 | 0.0% | 4.1% | ||
| Q3 24 | 0.1% | 5.7% | ||
| Q2 24 | 0.2% | 5.6% |
现金转化率
FOR
LZ
| Q1 26 | — | 42.83× | ||
| Q4 25 | -10.19× | 5.63× | ||
| Q3 25 | 2.95× | 12.03× | ||
| Q2 25 | 0.48× | — | ||
| Q1 25 | -0.63× | 9.89× | ||
| Q4 24 | -27.27× | 3.31× | ||
| Q3 24 | 1.46× | 2.86× | ||
| Q2 24 | -1.59× | 20.74× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
FOR
| D.R.Horton Inc. | $183.8M | 67% |
| Other | $89.2M | 33% |
LZ
| Subscription | $130.2M | 63% |
| Transaction | $76.6M | 37% |