vs
六旗(FUN)与福尼克斯(PLAB)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
六旗的季度营收约是福尼克斯的1.1倍($225.6M vs $210.4M),福尼克斯净利率更高(10.9% vs -119.0%,领先129.9%),六旗同比增速更快(11.7% vs -5.5%)
六旗娱乐是总部位于美国北卡罗来纳州夏洛特的游乐园运营企业,由雪松会与原六旗公司于2024年7月1日对等合并而成,是全球最大的区域性游乐园运营商。旗下共运营42个场地,包含27座游乐园、15座水上乐园,配套9处 onsite 度假物业。
福尼克斯是美国半导体光掩模制造商,2009年时位居全球第三大光掩模供应商,同时也是电子束产业倡议组织的成员,专注于为半导体行业提供关键的掩模产品,支撑芯片制造环节的图形转移需求。
FUN vs PLAB — 直观对比
营收规模更大
FUN
是对方的1.1倍
$210.4M
营收增速更快
FUN
高出17.2%
-5.5%
净利率更高
PLAB
高出129.9%
-119.0%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q3 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $225.6M | $210.4M |
| 净利润 | $-268.6M | $22.9M |
| 毛利率 | — | 33.7% |
| 营业利润率 | — | 22.9% |
| 净利率 | -119.0% | 10.9% |
| 营收同比 | 11.7% | -5.5% |
| 净利润同比 | -22.2% | -32.4% |
| 每股收益(稀释后) | — | $0.39 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
FUN
PLAB
| Q1 26 | $225.6M | — | ||
| Q4 25 | $650.1M | — | ||
| Q3 25 | $1.3B | $210.4M | ||
| Q2 25 | $930.4M | $211.0M | ||
| Q1 25 | $202.1M | $212.1M | ||
| Q4 24 | — | $222.6M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $211.0M | ||
| Q2 24 | $571.6M | $217.0M |
净利润
FUN
PLAB
| Q1 26 | $-268.6M | — | ||
| Q4 25 | $-92.4M | — | ||
| Q3 25 | $-1.2B | $22.9M | ||
| Q2 25 | $-99.6M | $8.9M | ||
| Q1 25 | $-219.7M | $42.9M | ||
| Q4 24 | — | $33.9M | ||
| Q3 24 | $111.0M | $34.4M | ||
| Q2 24 | $55.6M | $36.3M |
毛利率
FUN
PLAB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 91.4% | — | ||
| Q3 25 | 91.6% | 33.7% | ||
| Q2 25 | 91.3% | 36.9% | ||
| Q1 25 | 89.3% | 35.6% | ||
| Q4 24 | — | 37.0% | ||
| Q3 24 | 91.9% | 35.6% | ||
| Q2 24 | 90.7% | 36.5% |
营业利润率
FUN
PLAB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -3.8% | — | ||
| Q3 25 | -83.7% | 22.9% | ||
| Q2 25 | 8.0% | 26.4% | ||
| Q1 25 | -158.9% | 24.6% | ||
| Q4 24 | — | 25.1% | ||
| Q3 24 | 19.5% | 24.7% | ||
| Q2 24 | 21.6% | 25.8% |
净利率
FUN
PLAB
| Q1 26 | -119.0% | — | ||
| Q4 25 | -14.2% | — | ||
| Q3 25 | -90.1% | 10.9% | ||
| Q2 25 | -10.7% | 4.2% | ||
| Q1 25 | -108.7% | 20.2% | ||
| Q4 24 | — | 15.2% | ||
| Q3 24 | 8.2% | 16.3% | ||
| Q2 24 | 9.7% | 16.7% |
每股收益(稀释后)
FUN
PLAB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-0.93 | — | ||
| Q3 25 | $-11.77 | $0.39 | ||
| Q2 25 | $-0.99 | $0.15 | ||
| Q1 25 | $-2.20 | $0.68 | ||
| Q4 24 | — | $0.54 | ||
| Q3 24 | $1.10 | $0.55 | ||
| Q2 24 | — | $0.58 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $116.5M | $575.8M |
| 总债务越低越好 | — | $16.0K |
| 股东权益账面价值 | $279.2M | $1.1B |
| 总资产 | $7.7B | $1.8B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.00× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
FUN
PLAB
| Q1 26 | $116.5M | — | ||
| Q4 25 | $91.1M | — | ||
| Q3 25 | $70.7M | $575.8M | ||
| Q2 25 | $107.4M | $558.4M | ||
| Q1 25 | $61.5M | $642.2M | ||
| Q4 24 | — | $640.7M | ||
| Q3 24 | $89.7M | $606.4M | ||
| Q2 24 | $52.9M | $559.9M |
总债务
FUN
PLAB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.2B | — | ||
| Q3 25 | $5.0B | $16.0K | ||
| Q2 25 | $5.3B | $19.0K | ||
| Q1 25 | $5.0B | $21.0K | ||
| Q4 24 | — | $25.0K | ||
| Q3 24 | $4.6B | $28.0K | ||
| Q2 24 | $2.3B | $2.5M |
股东权益
FUN
PLAB
| Q1 26 | $279.2M | — | ||
| Q4 25 | $549.8M | — | ||
| Q3 25 | $614.3M | $1.1B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $1.1B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $1.1B | ||
| Q4 24 | — | $1.1B | ||
| Q3 24 | $2.3B | $1.1B | ||
| Q2 24 | — | $1.0B |
总资产
FUN
PLAB
| Q1 26 | $7.7B | — | ||
| Q4 25 | $7.8B | — | ||
| Q3 25 | $7.9B | $1.8B | ||
| Q2 25 | $9.5B | $1.7B | ||
| Q1 25 | $9.2B | $1.7B | ||
| Q4 24 | — | $1.7B | ||
| Q3 24 | $9.4B | $1.6B | ||
| Q2 24 | $2.3B | $1.6B |
负债/权益比
FUN
PLAB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.40× | — | ||
| Q3 25 | 8.16× | 0.00× | ||
| Q2 25 | 2.97× | 0.00× | ||
| Q1 25 | 2.75× | 0.00× | ||
| Q4 24 | — | 0.00× | ||
| Q3 24 | 1.95× | 0.00× | ||
| Q2 24 | — | 0.00× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $50.1M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $25.2M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 12.0% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 11.8% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 2.19× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $64.5M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
FUN
PLAB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-37.7M | — | ||
| Q3 25 | $356.2M | $50.1M | ||
| Q2 25 | $187.0M | $31.5M | ||
| Q1 25 | $-178.0M | $78.5M | ||
| Q4 24 | — | $68.4M | ||
| Q3 24 | $337.4M | $75.1M | ||
| Q2 24 | — | $76.5M |
自由现金流
FUN
PLAB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-109.3M | — | ||
| Q3 25 | $256.2M | $25.2M | ||
| Q2 25 | $18.8M | $-29.1M | ||
| Q1 25 | $-318.0M | $43.3M | ||
| Q4 24 | — | $25.2M | ||
| Q3 24 | $227.7M | $50.7M | ||
| Q2 24 | — | $56.5M |
自由现金流率
FUN
PLAB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -16.8% | — | ||
| Q3 25 | 19.4% | 12.0% | ||
| Q2 25 | 2.0% | -13.8% | ||
| Q1 25 | -157.4% | 20.4% | ||
| Q4 24 | — | 11.3% | ||
| Q3 24 | 16.9% | 24.0% | ||
| Q2 24 | — | 26.0% |
资本支出强度
FUN
PLAB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 11.0% | — | ||
| Q3 25 | 7.6% | 11.8% | ||
| Q2 25 | 18.1% | 28.7% | ||
| Q1 25 | 69.3% | 16.6% | ||
| Q4 24 | — | 19.4% | ||
| Q3 24 | 8.1% | 11.6% | ||
| Q2 24 | — | 9.2% |
现金转化率
FUN
PLAB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 2.19× | ||
| Q2 25 | — | 3.55× | ||
| Q1 25 | — | 1.83× | ||
| Q4 24 | — | 2.02× | ||
| Q3 24 | 3.04× | 2.18× | ||
| Q2 24 | — | 2.11× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
FUN
| In-park admissions revenues | $113.4M | 50% |
| In-park product revenues | $89.0M | 39% |
| Out-of-park revenues | $28.8M | 13% |
PLAB
| High End Integrated Circuits | $53.6M | 25% |
| High End Flat Panel Displays | $53.5M | 25% |
| KR | $43.7M | 21% |
| Other | $42.1M | 20% |
| Mainstream Flat Panel Displays | $9.1M | 4% |
| Transferred At Point In Time | $8.4M | 4% |