vs
六旗(FUN)与RAMBUS INC(RMBS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
六旗的季度营收约是RAMBUS INC的1.3倍($225.6M vs $180.2M),RAMBUS INC净利率更高(33.2% vs -119.0%,领先152.3%),六旗同比增速更快(11.7% vs 8.1%)
六旗娱乐是总部位于美国北卡罗来纳州夏洛特的游乐园运营企业,由雪松会与原六旗公司于2024年7月1日对等合并而成,是全球最大的区域性游乐园运营商。旗下共运营42个场地,包含27座游乐园、15座水上乐园,配套9处 onsite 度假物业。
Rambus Inc.是创立于1990年的美国科技企业,专注于芯片接口技术与架构的设计、研发及授权,相关技术广泛应用于各类数字电子产品。公司因发明RDRAM内存技术而闻名,在知识产权领域拥有深厚积累。
FUN vs RMBS — 直观对比
营收规模更大
FUN
是对方的1.3倍
$180.2M
营收增速更快
FUN
高出3.6%
8.1%
净利率更高
RMBS
高出152.3%
-119.0%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $225.6M | $180.2M |
| 净利润 | $-268.6M | $59.9M |
| 毛利率 | — | 79.7% |
| 营业利润率 | — | 34.3% |
| 净利率 | -119.0% | 33.2% |
| 营收同比 | 11.7% | 8.1% |
| 净利润同比 | -22.2% | -7.3% |
| 每股收益(稀释后) | — | $0.55 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
FUN
RMBS
| Q1 26 | $225.6M | $180.2M | ||
| Q4 25 | $650.1M | $190.2M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $178.5M | ||
| Q2 25 | $930.4M | $172.2M | ||
| Q1 25 | $202.1M | $166.7M | ||
| Q4 24 | — | $161.1M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $145.5M | ||
| Q2 24 | $571.6M | $132.1M |
净利润
FUN
RMBS
| Q1 26 | $-268.6M | $59.9M | ||
| Q4 25 | $-92.4M | $63.8M | ||
| Q3 25 | $-1.2B | $48.4M | ||
| Q2 25 | $-99.6M | $57.9M | ||
| Q1 25 | $-219.7M | $60.3M | ||
| Q4 24 | — | $62.2M | ||
| Q3 24 | $111.0M | $48.7M | ||
| Q2 24 | $55.6M | $36.1M |
毛利率
FUN
RMBS
| Q1 26 | — | 79.7% | ||
| Q4 25 | 91.4% | 78.9% | ||
| Q3 25 | 91.6% | 79.5% | ||
| Q2 25 | 91.3% | 79.8% | ||
| Q1 25 | 89.3% | 80.3% | ||
| Q4 24 | — | 80.4% | ||
| Q3 24 | 91.9% | 80.7% | ||
| Q2 24 | 90.7% | 79.7% |
营业利润率
FUN
RMBS
| Q1 26 | — | 34.3% | ||
| Q4 25 | -3.8% | 37.2% | ||
| Q3 25 | -83.7% | 35.4% | ||
| Q2 25 | 8.0% | 36.6% | ||
| Q1 25 | -158.9% | 37.9% | ||
| Q4 24 | — | 35.9% | ||
| Q3 24 | 19.5% | 37.6% | ||
| Q2 24 | 21.6% | 30.5% |
净利率
FUN
RMBS
| Q1 26 | -119.0% | 33.2% | ||
| Q4 25 | -14.2% | 33.6% | ||
| Q3 25 | -90.1% | 27.1% | ||
| Q2 25 | -10.7% | 33.6% | ||
| Q1 25 | -108.7% | 36.2% | ||
| Q4 24 | — | 38.6% | ||
| Q3 24 | 8.2% | 33.4% | ||
| Q2 24 | 9.7% | 27.3% |
每股收益(稀释后)
FUN
RMBS
| Q1 26 | — | $0.55 | ||
| Q4 25 | $-0.93 | $0.58 | ||
| Q3 25 | $-11.77 | $0.44 | ||
| Q2 25 | $-0.99 | $0.53 | ||
| Q1 25 | $-2.20 | $0.56 | ||
| Q4 24 | — | $0.57 | ||
| Q3 24 | $1.10 | $0.45 | ||
| Q2 24 | — | $0.33 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $116.5M | $134.3M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $279.2M | — |
| 总资产 | $7.7B | $1.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
FUN
RMBS
| Q1 26 | $116.5M | $134.3M | ||
| Q4 25 | $91.1M | $182.8M | ||
| Q3 25 | $70.7M | $79.2M | ||
| Q2 25 | $107.4M | $87.8M | ||
| Q1 25 | $61.5M | $132.2M | ||
| Q4 24 | — | $99.8M | ||
| Q3 24 | $89.7M | $114.0M | ||
| Q2 24 | $52.9M | $124.6M |
总债务
FUN
RMBS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $5.2B | — | ||
| Q3 25 | $5.0B | — | ||
| Q2 25 | $5.3B | — | ||
| Q1 25 | $5.0B | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | $4.6B | — | ||
| Q2 24 | $2.3B | — |
股东权益
FUN
RMBS
| Q1 26 | $279.2M | — | ||
| Q4 25 | $549.8M | $1.4B | ||
| Q3 25 | $614.3M | $1.3B | ||
| Q2 25 | $1.8B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $1.2B | ||
| Q4 24 | — | $1.1B | ||
| Q3 24 | $2.3B | $1.0B | ||
| Q2 24 | — | $1.0B |
总资产
FUN
RMBS
| Q1 26 | $7.7B | $1.5B | ||
| Q4 25 | $7.8B | $1.5B | ||
| Q3 25 | $7.9B | $1.4B | ||
| Q2 25 | $9.5B | $1.5B | ||
| Q1 25 | $9.2B | $1.4B | ||
| Q4 24 | — | $1.3B | ||
| Q3 24 | $9.4B | $1.3B | ||
| Q2 24 | $2.3B | $1.3B |
负债/权益比
FUN
RMBS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 9.40× | — | ||
| Q3 25 | 8.16× | — | ||
| Q2 25 | 2.97× | — | ||
| Q1 25 | 2.75× | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 1.95× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
FUN
| In-park admissions revenues | $113.4M | 50% |
| In-park product revenues | $89.0M | 39% |
| Out-of-park revenues | $28.8M | 13% |
RMBS
| Product revenue | $88.0M | 49% |
| Royalties | $69.6M | 39% |
| Contract and other revenue | $22.6M | 13% |