vs
GREENPOWER MOTOR Co INC.(GP)与Village Farms International, Inc.(VFF)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Village Farms International, Inc.的季度营收约是GREENPOWER MOTOR Co INC.的1.7倍($12.2M vs $7.2M),Village Farms International, Inc.净利率更高(19.9% vs -65.6%,领先85.5%),Village Farms International, Inc.同比增速更快(31.5% vs -11.5%)
GreenPower Motor公司是一家总部位于加拿大不列颠哥伦比亚省温哥华的电动客车制造商,业务覆盖北美市场。该公司生产多种零排放车型,包括公交客车、校车和双层巴士,在美国加利福尼亚州兰乔库卡蒙加设有销售办事处,在波特维尔设有组装工厂,在西弗吉尼亚州南查尔斯顿设有生产基地,公司股票于美国纳斯达克上市。
格拉夫顿乡村奶酪公司是一家位于美国佛蒙特州格拉夫顿镇的奶酪生产商,主要生产手工熟成切达奶酪,产品以传统工艺打造,风味醇厚浓郁,在北美手工奶酪市场拥有良好的消费者口碑。
GP vs VFF — 直观对比
营收规模更大
VFF
是对方的1.7倍
$7.2M
营收增速更快
VFF
高出43.0%
-11.5%
净利率更高
VFF
高出85.5%
-65.6%
损益表 — Q3 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $7.2M | $12.2M |
| 净利润 | $-4.7M | $2.4M |
| 毛利率 | 14.6% | — |
| 营业利润率 | — | — |
| 净利率 | -65.6% | 19.9% |
| 营收同比 | -11.5% | 31.5% |
| 净利润同比 | -2.1% | 128.2% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.17 | $0.01 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
GP
VFF
| Q4 25 | — | $12.2M | ||
| Q3 25 | — | $66.7M | ||
| Q2 25 | — | $59.9M | ||
| Q1 25 | — | $77.1M | ||
| Q4 24 | $7.2M | — | ||
| Q3 24 | $5.3M | $54.9M | ||
| Q2 24 | $3.0M | $53.6M | ||
| Q1 24 | — | $78.1M |
净利润
GP
VFF
| Q4 25 | — | $2.4M | ||
| Q3 25 | — | $10.2M | ||
| Q2 25 | — | $26.5M | ||
| Q1 25 | — | $-6.7M | ||
| Q4 24 | $-4.7M | — | ||
| Q3 24 | $-4.7M | $-820.0K | ||
| Q2 24 | $-5.4M | $-23.5M | ||
| Q1 24 | — | $-2.9M |
毛利率
GP
VFF
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 47.9% | ||
| Q2 25 | — | 37.3% | ||
| Q1 25 | — | 14.7% | ||
| Q4 24 | 14.6% | — | ||
| Q3 24 | 8.6% | 24.8% | ||
| Q2 24 | 7.4% | 25.4% | ||
| Q1 24 | — | 19.9% |
营业利润率
GP
VFF
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 23.3% | ||
| Q2 25 | — | 20.8% | ||
| Q1 25 | — | -8.0% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 3.8% | ||
| Q2 24 | — | -43.5% | ||
| Q1 24 | — | -3.0% |
净利率
GP
VFF
| Q4 25 | — | 19.9% | ||
| Q3 25 | — | 15.3% | ||
| Q2 25 | — | 44.2% | ||
| Q1 25 | — | -8.7% | ||
| Q4 24 | -65.6% | — | ||
| Q3 24 | -87.9% | -1.5% | ||
| Q2 24 | -179.8% | -43.9% | ||
| Q1 24 | — | -3.7% |
每股收益(稀释后)
GP
VFF
| Q4 25 | — | $0.01 | ||
| Q3 25 | — | $0.08 | ||
| Q2 25 | — | $0.24 | ||
| Q1 25 | — | $-0.06 | ||
| Q4 24 | $-0.17 | — | ||
| Q3 24 | $-0.18 | $-0.01 | ||
| Q2 24 | $-0.21 | $-0.21 | ||
| Q1 24 | — | $-0.03 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $621.1K | $81.2M |
| 总债务越低越好 | — | $33.7M |
| 股东权益账面价值 | $2.1M | $299.9M |
| 总资产 | $37.4M | $423.1M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.11× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
GP
VFF
| Q4 25 | — | $81.2M | ||
| Q3 25 | — | $82.6M | ||
| Q2 25 | — | $60.0M | ||
| Q1 25 | — | $15.1M | ||
| Q4 24 | $621.1K | — | ||
| Q3 24 | $116.9K | $28.7M | ||
| Q2 24 | $528.3K | $29.7M | ||
| Q1 24 | — | $26.7M |
总债务
GP
VFF
| Q4 25 | — | $33.7M | ||
| Q3 25 | — | $34.6M | ||
| Q2 25 | — | $39.1M | ||
| Q1 25 | — | $39.2M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $43.3M | ||
| Q2 24 | — | $44.4M | ||
| Q1 24 | — | $46.1M |
股东权益
GP
VFF
| Q4 25 | — | $299.9M | ||
| Q3 25 | — | $295.4M | ||
| Q2 25 | — | $284.3M | ||
| Q1 25 | — | $248.3M | ||
| Q4 24 | $2.1M | — | ||
| Q3 24 | $4.2M | $274.4M | ||
| Q2 24 | $8.6M | $275.2M | ||
| Q1 24 | — | $296.2M |
总资产
GP
VFF
| Q4 25 | — | $423.1M | ||
| Q3 25 | — | $418.4M | ||
| Q2 25 | — | $403.7M | ||
| Q1 25 | — | $377.1M | ||
| Q4 24 | $37.4M | — | ||
| Q3 24 | $39.4M | $417.8M | ||
| Q2 24 | $43.5M | $425.4M | ||
| Q1 24 | — | $458.4M |
负债/权益比
GP
VFF
| Q4 25 | — | 0.11× | ||
| Q3 25 | — | 0.12× | ||
| Q2 25 | — | 0.14× | ||
| Q1 25 | — | 0.16× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 0.16× | ||
| Q2 24 | — | 0.16× | ||
| Q1 24 | — | 0.16× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-1.1M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 90.8% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
GP
VFF
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $24.4M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $-6.4M | ||
| Q4 24 | $-1.1M | — | ||
| Q3 24 | $-1.3M | $4.3M | ||
| Q2 24 | $-3.2M | $5.7M | ||
| Q1 24 | — | $-50.0K |
自由现金流
GP
VFF
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $22.6M | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | $-8.9M | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | $1.5M | ||
| Q2 24 | — | $4.8M | ||
| Q1 24 | — | $-1.9M |
自由现金流率
GP
VFF
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 33.9% | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -11.6% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 2.7% | ||
| Q2 24 | — | 9.0% | ||
| Q1 24 | — | -2.5% |
资本支出强度
GP
VFF
| Q4 25 | — | 90.8% | ||
| Q3 25 | — | 2.7% | ||
| Q2 25 | — | 4.6% | ||
| Q1 25 | — | 3.3% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | 5.1% | ||
| Q2 24 | — | 1.6% | ||
| Q1 24 | — | 2.4% |
现金转化率
GP
VFF
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 2.39× | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
GP
暂无分部数据
VFF
| International Sales | $8.7M | 71% |
| Cannabis United States Segment | $3.4M | 27% |