vs
IMAX(IMAX)与Oncology Institute, Inc.(TOI)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Oncology Institute, Inc.的季度营收约是IMAX的1.1倍($142.0M vs $125.2M),IMAX净利率更高(0.5% vs -5.3%,领先5.8%),Oncology Institute, Inc.同比增速更快(41.6% vs 35.1%),IMAX自由现金流更多($28.0M vs $2.2M),过去两年IMAX的营收复合增速更高(25.8% vs 22.5%)
IMAX公司是加拿大的影视放映技术企业,1967年创立于蒙特利尔,总部位于多伦多地区,在纽约、洛杉矶均设有业务点。核心业务包括IMAX摄影机与放映系统的设计制造,同时面向全球合作影院提供影片开发、制作、后期及发行服务,是沉浸式观影技术领域的领先企业。
肿瘤研究所股份有限公司是一家专注于肿瘤诊疗领域的专业医疗企业,提供循证抗癌治疗方案、临床试验参与通道及配套支持护理服务,主要面向美国境内各类癌症患者,协同医疗从业者优化诊疗效果。
IMAX vs TOI — 直观对比
营收规模更大
TOI
是对方的1.1倍
$125.2M
营收增速更快
TOI
高出6.5%
35.1%
净利率更高
IMAX
高出5.8%
-5.3%
自由现金流更多
IMAX
多$25.8M
$2.2M
两年增速更快
IMAX
近两年复合增速
22.5%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $125.2M | $142.0M |
| 净利润 | $637.0K | $-7.5M |
| 毛利率 | 57.6% | — |
| 营业利润率 | 19.3% | -4.9% |
| 净利率 | 0.5% | -5.3% |
| 营收同比 | 35.1% | 41.6% |
| 净利润同比 | -88.0% | 43.0% |
| 每股收益(稀释后) | $0.02 | $-0.04 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
IMAX
TOI
| Q4 25 | $125.2M | $142.0M | ||
| Q3 25 | $106.7M | $136.6M | ||
| Q2 25 | $91.7M | $119.8M | ||
| Q1 25 | $86.7M | $104.4M | ||
| Q4 24 | $92.7M | $100.3M | ||
| Q3 24 | $91.5M | $99.9M | ||
| Q2 24 | $89.0M | $98.6M | ||
| Q1 24 | $79.1M | $94.7M |
净利润
IMAX
TOI
| Q4 25 | $637.0K | $-7.5M | ||
| Q3 25 | $20.7M | $-16.5M | ||
| Q2 25 | $11.3M | $-17.0M | ||
| Q1 25 | $2.3M | $-19.6M | ||
| Q4 24 | $5.3M | $-13.2M | ||
| Q3 24 | $13.9M | $-16.1M | ||
| Q2 24 | $3.6M | $-15.5M | ||
| Q1 24 | $3.3M | $-19.9M |
毛利率
IMAX
TOI
| Q4 25 | 57.6% | — | ||
| Q3 25 | 63.1% | — | ||
| Q2 25 | 58.5% | — | ||
| Q1 25 | 61.4% | — | ||
| Q4 24 | 52.2% | — | ||
| Q3 24 | 55.8% | — | ||
| Q2 24 | 49.4% | — | ||
| Q1 24 | 59.3% | — |
营业利润率
IMAX
TOI
| Q4 25 | 19.3% | -4.9% | ||
| Q3 25 | 27.2% | -5.9% | ||
| Q2 25 | 15.6% | -9.4% | ||
| Q1 25 | 19.3% | -9.5% | ||
| Q4 24 | 10.3% | -11.9% | ||
| Q3 24 | 21.2% | -13.9% | ||
| Q2 24 | 3.2% | -16.6% | ||
| Q1 24 | 15.3% | -19.0% |
净利率
IMAX
TOI
| Q4 25 | 0.5% | -5.3% | ||
| Q3 25 | 19.4% | -12.1% | ||
| Q2 25 | 12.3% | -14.2% | ||
| Q1 25 | 2.7% | -18.8% | ||
| Q4 24 | 5.7% | -13.1% | ||
| Q3 24 | 15.2% | -16.1% | ||
| Q2 24 | 4.0% | -15.7% | ||
| Q1 24 | 4.1% | -21.0% |
每股收益(稀释后)
IMAX
TOI
| Q4 25 | $0.02 | $-0.04 | ||
| Q3 25 | $0.37 | $-0.14 | ||
| Q2 25 | $0.20 | $-0.15 | ||
| Q1 25 | $0.04 | $-0.21 | ||
| Q4 24 | $0.09 | $-0.14 | ||
| Q3 24 | $0.26 | $-0.18 | ||
| Q2 24 | $0.07 | $-0.17 | ||
| Q1 24 | $0.06 | $-0.22 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $151.2M | — |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $337.9M | $-15.7M |
| 总资产 | $894.0M | $164.7M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
IMAX
TOI
| Q4 25 | $151.2M | — | ||
| Q3 25 | $143.1M | — | ||
| Q2 25 | $109.3M | — | ||
| Q1 25 | $97.1M | — | ||
| Q4 24 | $100.6M | — | ||
| Q3 24 | $104.5M | — | ||
| Q2 24 | $91.6M | $9.9M | ||
| Q1 24 | $81.0M | $29.8M |
股东权益
IMAX
TOI
| Q4 25 | $337.9M | $-15.7M | ||
| Q3 25 | $349.5M | $-12.3M | ||
| Q2 25 | $320.4M | $-9.0M | ||
| Q1 25 | $299.5M | $5.1M | ||
| Q4 24 | $299.5M | $3.6M | ||
| Q3 24 | $289.4M | $15.5M | ||
| Q2 24 | $267.2M | $29.2M | ||
| Q1 24 | $258.8M | $41.3M |
总资产
IMAX
TOI
| Q4 25 | $894.0M | $164.7M | ||
| Q3 25 | $889.6M | $163.6M | ||
| Q2 25 | $868.6M | $159.8M | ||
| Q1 25 | $848.3M | $164.0M | ||
| Q4 24 | $830.4M | $172.7M | ||
| Q3 24 | $847.6M | $179.2M | ||
| Q2 24 | $827.4M | $179.6M | ||
| Q1 24 | $824.1M | $204.5M |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $29.4M | $3.2M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $28.0M | $2.2M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 22.3% | 1.5% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 1.1% | 0.7% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 46.11× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $118.9M | $-27.8M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
IMAX
TOI
| Q4 25 | $29.4M | $3.2M | ||
| Q3 25 | $67.5M | $-12.6M | ||
| Q2 25 | $23.2M | $-10.2M | ||
| Q1 25 | $7.0M | $-5.0M | ||
| Q4 24 | $11.5M | $4.2M | ||
| Q3 24 | $35.3M | $819.0K | ||
| Q2 24 | $35.0M | $-15.7M | ||
| Q1 24 | $-11.0M | $-15.9M |
自由现金流
IMAX
TOI
| Q4 25 | $28.0M | $2.2M | ||
| Q3 25 | $64.8M | $-13.2M | ||
| Q2 25 | $20.9M | $-11.4M | ||
| Q1 25 | $5.3M | $-5.3M | ||
| Q4 24 | $6.9M | $2.4M | ||
| Q3 24 | $34.2M | $417.0K | ||
| Q2 24 | $33.5M | $-17.5M | ||
| Q1 24 | $-12.1M | $-16.5M |
自由现金流率
IMAX
TOI
| Q4 25 | 22.3% | 1.5% | ||
| Q3 25 | 60.7% | -9.7% | ||
| Q2 25 | 22.8% | -9.5% | ||
| Q1 25 | 6.1% | -5.1% | ||
| Q4 24 | 7.4% | 2.4% | ||
| Q3 24 | 37.3% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 37.6% | -17.7% | ||
| Q1 24 | -15.3% | -17.4% |
资本支出强度
IMAX
TOI
| Q4 25 | 1.1% | 0.7% | ||
| Q3 25 | 2.6% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 2.6% | 1.0% | ||
| Q1 25 | 1.9% | 0.3% | ||
| Q4 24 | 5.0% | 1.8% | ||
| Q3 24 | 1.2% | 0.4% | ||
| Q2 24 | 1.8% | 1.9% | ||
| Q1 24 | 1.4% | 0.6% |
现金转化率
IMAX
TOI
| Q4 25 | 46.11× | — | ||
| Q3 25 | 3.27× | — | ||
| Q2 25 | 2.06× | — | ||
| Q1 25 | 2.99× | — | ||
| Q4 24 | 2.16× | — | ||
| Q3 24 | 2.54× | — | ||
| Q2 24 | 9.78× | — | ||
| Q1 24 | -3.35× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
IMAX
| Technology Sales | $46.6M | 37% |
| Image Enhancement And Maintenance Services | $38.1M | 30% |
| Joint Revenue Sharing Arrangement | $20.4M | 16% |
| Maintenance | $16.3M | 13% |
| Finance Income | $2.8M | 2% |
| Other Content Solutions | $1.6M | 1% |
TOI
| Other | $82.1M | 58% |
| Fee For Service | $36.3M | 26% |
| Capitated Revenue | $23.6M | 17% |