vs
IRIDEX CORP(IRIX)与La Rosa Holdings Corp.(LRHC)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
La Rosa Holdings Corp.的季度营收约是IRIDEX CORP的1.4倍($20.2M vs $14.7M),La Rosa Holdings Corp.同比增速更快(3.2% vs -69.7%),过去两年La Rosa Holdings Corp.的营收复合增速更高(72.5% vs 11.9%)
IRIDEX Corporation是一家全球性医疗科技企业,主要研发、生产和销售面向眼科及医疗美容领域的激光类医疗设备,产品供应至北美、欧洲、亚太等地区的医疗机构与诊所,为眼部疾病治疗和医美项目提供微创解决方案。
拉罗萨控股旗下的万拉罗萨父子通心粉公司由西西里移民文森佐·拉罗萨于1914年创立,发展至今已成为美国规模领先的区域知名食品品牌,可生产四十余种意面产品,在当地市场拥有较高的认可度。
IRIX vs LRHC — 直观对比
营收规模更大
LRHC
是对方的1.4倍
$14.7M
营收增速更快
LRHC
高出72.9%
-69.7%
两年增速更快
LRHC
近两年复合增速
11.9%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $14.7M | $20.2M |
| 净利润 | — | $-5.5M |
| 毛利率 | 37.2% | 8.4% |
| 营业利润率 | — | -24.7% |
| 净利率 | — | -27.4% |
| 营收同比 | -69.7% | 3.2% |
| 净利润同比 | — | -125.7% |
| 每股收益(稀释后) | — | $-5.44 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
IRIX
LRHC
| Q4 25 | $14.7M | — | ||
| Q3 25 | $12.5M | $20.2M | ||
| Q2 25 | $13.6M | $23.2M | ||
| Q1 25 | $11.9M | $17.5M | ||
| Q4 24 | $12.7M | $17.7M | ||
| Q3 24 | $11.6M | $19.6M | ||
| Q2 24 | $12.6M | $19.1M | ||
| Q1 24 | $11.8M | $13.1M |
净利润
IRIX
LRHC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-1.6M | $-5.5M | ||
| Q2 25 | $-994.0K | $78.4M | ||
| Q1 25 | $-1.7M | $-95.7M | ||
| Q4 24 | $-834.0K | $-5.1M | ||
| Q3 24 | $-1.9M | $-2.5M | ||
| Q2 24 | $-2.7M | $-2.3M | ||
| Q1 24 | $-3.5M | $-4.6M |
毛利率
IRIX
LRHC
| Q4 25 | 37.2% | — | ||
| Q3 25 | 32.1% | 8.4% | ||
| Q2 25 | 34.5% | 8.0% | ||
| Q1 25 | 42.5% | 8.8% | ||
| Q4 24 | 44.0% | 8.9% | ||
| Q3 24 | 37.3% | 8.3% | ||
| Q2 24 | 40.7% | 8.3% | ||
| Q1 24 | 37.9% | 8.9% |
营业利润率
IRIX
LRHC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -11.3% | -24.7% | ||
| Q2 25 | -6.9% | -10.6% | ||
| Q1 25 | -1.7% | -26.7% | ||
| Q4 24 | -3.9% | -17.1% | ||
| Q3 24 | -16.1% | -8.9% | ||
| Q2 24 | -20.9% | -9.7% | ||
| Q1 24 | -28.0% | -35.0% |
净利率
IRIX
LRHC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -12.6% | -27.4% | ||
| Q2 25 | -7.3% | 337.8% | ||
| Q1 25 | -14.2% | -546.5% | ||
| Q4 24 | -6.6% | -28.7% | ||
| Q3 24 | -16.7% | -12.5% | ||
| Q2 24 | -21.2% | -12.2% | ||
| Q1 24 | -29.5% | -35.1% |
每股收益(稀释后)
IRIX
LRHC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-0.09 | $-5.44 | ||
| Q2 25 | $-0.06 | $15.25 | ||
| Q1 25 | $-0.10 | $-5.86 | ||
| Q4 24 | $-0.05 | $28.54 | ||
| Q3 24 | $-0.12 | $-16.49 | ||
| Q2 24 | $-0.16 | $-12.49 | ||
| Q1 24 | $-0.21 | $-0.35 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $6.0M | $4.0M |
| 总债务越低越好 | — | $642.8K |
| 股东权益账面价值 | — | $1.6M |
| 总资产 | $29.2M | $21.7M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.41× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
IRIX
LRHC
| Q4 25 | $6.0M | — | ||
| Q3 25 | $5.6M | $4.0M | ||
| Q2 25 | $6.8M | $5.1M | ||
| Q1 25 | $7.2M | $2.9M | ||
| Q4 24 | $2.4M | $1.4M | ||
| Q3 24 | $3.9M | $1.8M | ||
| Q2 24 | $4.1M | $1.6M | ||
| Q1 24 | $5.4M | $1.1M |
总债务
IRIX
LRHC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $642.8K | ||
| Q2 25 | — | $644.3K | ||
| Q1 25 | — | $645.9K | ||
| Q4 24 | $1.0M | $647.6K | ||
| Q3 24 | $1.4M | $649.2K | ||
| Q2 24 | — | $650.8K | ||
| Q1 24 | — | $652.4K |
股东权益
IRIX
LRHC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $4.7M | $1.6M | ||
| Q2 25 | $6.1M | $3.4M | ||
| Q1 25 | $852.0K | $-87.5M | ||
| Q4 24 | $2.1M | $2.6M | ||
| Q3 24 | $2.6M | $5.0M | ||
| Q2 24 | $4.2M | $4.7M | ||
| Q1 24 | $6.5M | $5.6M |
总资产
IRIX
LRHC
| Q4 25 | $29.2M | — | ||
| Q3 25 | $28.4M | $21.7M | ||
| Q2 25 | $31.6M | $22.9M | ||
| Q1 25 | $34.2M | $21.0M | ||
| Q4 24 | $29.1M | $19.4M | ||
| Q3 24 | $30.2M | $19.7M | ||
| Q2 24 | $31.2M | $18.7M | ||
| Q1 24 | $34.1M | $16.3M |
负债/权益比
IRIX
LRHC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | 0.41× | ||
| Q2 25 | — | 0.19× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 0.48× | 0.25× | ||
| Q3 24 | 0.53× | 0.13× | ||
| Q2 24 | — | 0.14× | ||
| Q1 24 | — | 0.12× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $-1.3M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
IRIX
LRHC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-1.2M | $-1.3M | ||
| Q2 25 | $-397.0K | $-1.4M | ||
| Q1 25 | $-1.1M | $-3.5M | ||
| Q4 24 | $-1.2M | $-1.1M | ||
| Q3 24 | $-3.1M | $-591.6K | ||
| Q2 24 | $-1.3M | $-803.1K | ||
| Q1 24 | $-1.6M | $-538.3K |
自由现金流
IRIX
LRHC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | $-1.2M | — | ||
| Q2 25 | $-410.0K | — | ||
| Q1 25 | $-1.2M | — | ||
| Q4 24 | $-1.2M | — | ||
| Q3 24 | $-3.1M | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | $-1.7M | — |
自由现金流率
IRIX
LRHC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | -9.4% | — | ||
| Q2 25 | -3.0% | — | ||
| Q1 25 | -9.8% | — | ||
| Q4 24 | -9.8% | — | ||
| Q3 24 | -26.5% | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | -14.0% | — |
资本支出强度
IRIX
LRHC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | 0.1% | — | ||
| Q2 25 | 0.1% | — | ||
| Q1 25 | 0.1% | — | ||
| Q4 24 | 0.1% | — | ||
| Q3 24 | 0.0% | — | ||
| Q2 24 | 0.0% | — | ||
| Q1 24 | 0.0% | — |
现金转化率
IRIX
LRHC
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | -0.02× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
IRIX
暂无分部数据
LRHC
| Real Estate Residential Brokerage Services | $16.8M | 83% |
| Transferred Over Time | $3.5M | 17% |