vs
JOHNSON OUTDOORS INC(JOUT)与Limbach Holdings, Inc.(LMB)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
JOHNSON OUTDOORS INC的季度营收约是Limbach Holdings, Inc.的1.0倍($140.9M vs $138.9M),Limbach Holdings, Inc.净利率更高(3.2% vs -2.3%,领先5.5%),JOHNSON OUTDOORS INC同比增速更快(30.9% vs 4.3%),过去两年Limbach Holdings, Inc.的营收复合增速更高(6.6% vs -10.5%)
强生户外公司(Johnson Outdoors)主营水上载具、潜水装备、露营用具、户外服饰等户外休闲用品的研发生产,业务网点遍布全球24个地区,现有员工约1400人,年销售额超3.15亿美元,自1999年起由海伦·约翰逊-莱波尔德执掌公司。
林巴赫航空发动机是一家由中资控股、总部位于德国的企业,主营航空发动机的研发与制造业务,在航空动力装备领域拥有成熟的生产技术与行业经验。
JOUT vs LMB — 直观对比
营收规模更大
JOUT
是对方的1.0倍
$138.9M
营收增速更快
JOUT
高出26.6%
4.3%
净利率更高
LMB
高出5.5%
-2.3%
两年增速更快
LMB
近两年复合增速
-10.5%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $140.9M | $138.9M |
| 净利润 | $-3.3M | $4.4M |
| 毛利率 | 36.6% | 22.4% |
| 营业利润率 | -2.1% | 0.8% |
| 净利率 | -2.3% | 3.2% |
| 营收同比 | 30.9% | 4.3% |
| 净利润同比 | 78.4% | — |
| 每股收益(稀释后) | — | $0.36 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
JOUT
LMB
| Q1 26 | $140.9M | $138.9M | ||
| Q4 25 | $135.8M | $186.9M | ||
| Q3 25 | — | $184.6M | ||
| Q2 25 | $180.7M | $142.2M | ||
| Q1 25 | $168.3M | $133.1M | ||
| Q4 24 | $107.6M | $143.7M | ||
| Q3 24 | $105.9M | $133.9M | ||
| Q2 24 | $172.5M | $122.2M |
净利润
JOUT
LMB
| Q1 26 | $-3.3M | $4.4M | ||
| Q4 25 | $-29.1M | $12.3M | ||
| Q3 25 | — | $8.8M | ||
| Q2 25 | $7.7M | $7.8M | ||
| Q1 25 | $2.3M | $10.2M | ||
| Q4 24 | $-15.3M | $9.8M | ||
| Q3 24 | $-34.3M | $7.5M | ||
| Q2 24 | $1.6M | $6.0M |
毛利率
JOUT
LMB
| Q1 26 | 36.6% | 22.4% | ||
| Q4 25 | 36.2% | 25.7% | ||
| Q3 25 | — | 24.2% | ||
| Q2 25 | 37.6% | 28.0% | ||
| Q1 25 | 35.0% | 27.6% | ||
| Q4 24 | 29.9% | 30.3% | ||
| Q3 24 | 23.5% | 27.0% | ||
| Q2 24 | 35.8% | 27.4% |
营业利润率
JOUT
LMB
| Q1 26 | -2.1% | 0.8% | ||
| Q4 25 | -6.0% | 9.4% | ||
| Q3 25 | — | 7.2% | ||
| Q2 25 | 4.1% | 7.5% | ||
| Q1 25 | 2.9% | 5.9% | ||
| Q4 24 | -18.8% | 9.1% | ||
| Q3 24 | -40.4% | 8.1% | ||
| Q2 24 | -0.3% | 6.7% |
净利率
JOUT
LMB
| Q1 26 | -2.3% | 3.2% | ||
| Q4 25 | -21.4% | 6.6% | ||
| Q3 25 | — | 4.8% | ||
| Q2 25 | 4.3% | 5.5% | ||
| Q1 25 | 1.4% | 7.7% | ||
| Q4 24 | -14.2% | 6.9% | ||
| Q3 24 | -32.4% | 5.6% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 4.9% |
每股收益(稀释后)
JOUT
LMB
| Q1 26 | — | $0.36 | ||
| Q4 25 | — | $1.01 | ||
| Q3 25 | — | $0.73 | ||
| Q2 25 | — | $0.64 | ||
| Q1 25 | — | $0.85 | ||
| Q4 24 | — | $0.81 | ||
| Q3 24 | — | $0.62 | ||
| Q2 24 | — | $0.50 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $130.7M | $15.8M |
| 总债务越低越好 | $0 | $56.6M |
| 股东权益账面价值 | $413.5M | $196.3M |
| 总资产 | $600.1M | $377.0M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.00× | 0.29× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
JOUT
LMB
| Q1 26 | $130.7M | $15.8M | ||
| Q4 25 | $176.4M | $11.3M | ||
| Q3 25 | — | $9.8M | ||
| Q2 25 | $161.0M | $38.9M | ||
| Q1 25 | $94.0M | $38.1M | ||
| Q4 24 | $101.6M | $44.9M | ||
| Q3 24 | $162.0M | $51.2M | ||
| Q2 24 | $148.4M | $59.5M |
总债务
JOUT
LMB
| Q1 26 | $0 | $56.6M | ||
| Q4 25 | $0 | $30.5M | ||
| Q3 25 | — | $56.3M | ||
| Q2 25 | $0 | $28.4M | ||
| Q1 25 | $0 | $23.7M | ||
| Q4 24 | $0 | $23.6M | ||
| Q3 24 | $0 | $20.5M | ||
| Q2 24 | $0 | $19.7M |
股东权益
JOUT
LMB
| Q1 26 | $413.5M | $196.3M | ||
| Q4 25 | $418.4M | $195.7M | ||
| Q3 25 | — | $181.6M | ||
| Q2 25 | $450.5M | $170.5M | ||
| Q1 25 | $441.1M | $161.1M | ||
| Q4 24 | $440.3M | $153.5M | ||
| Q3 24 | $463.4M | $142.2M | ||
| Q2 24 | $498.7M | $133.0M |
总资产
JOUT
LMB
| Q1 26 | $600.1M | $377.0M | ||
| Q4 25 | $604.1M | $381.1M | ||
| Q3 25 | — | $409.1M | ||
| Q2 25 | $634.5M | $343.0M | ||
| Q1 25 | $624.5M | $336.4M | ||
| Q4 24 | $612.9M | $352.1M | ||
| Q3 24 | $635.2M | $324.4M | ||
| Q2 24 | $679.8M | $303.9M |
负债/权益比
JOUT
LMB
| Q1 26 | 0.00× | 0.29× | ||
| Q4 25 | 0.00× | 0.16× | ||
| Q3 25 | — | 0.31× | ||
| Q2 25 | 0.00× | 0.17× | ||
| Q1 25 | 0.00× | 0.15× | ||
| Q4 24 | 0.00× | 0.15× | ||
| Q3 24 | 0.00× | 0.14× | ||
| Q2 24 | 0.00× | 0.15× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-38.4M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-42.7M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -30.3% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 3.0% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $38.5M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
JOUT
LMB
| Q1 26 | $-38.4M | — | ||
| Q4 25 | $23.4M | $28.1M | ||
| Q3 25 | — | $13.3M | ||
| Q2 25 | $71.4M | $2.0M | ||
| Q1 25 | $-1.7M | $2.2M | ||
| Q4 24 | $-36.9M | $19.3M | ||
| Q3 24 | $19.1M | $4.9M | ||
| Q2 24 | $73.7M | $16.5M |
自由现金流
JOUT
LMB
| Q1 26 | $-42.7M | — | ||
| Q4 25 | $19.2M | $27.9M | ||
| Q3 25 | — | $12.8M | ||
| Q2 25 | $66.9M | $1.2M | ||
| Q1 25 | $-5.0M | $11.0K | ||
| Q4 24 | $-41.0M | $18.0M | ||
| Q3 24 | $13.5M | $4.6M | ||
| Q2 24 | $67.4M | $13.2M |
自由现金流率
JOUT
LMB
| Q1 26 | -30.3% | — | ||
| Q4 25 | 14.2% | 14.9% | ||
| Q3 25 | — | 7.0% | ||
| Q2 25 | 37.0% | 0.8% | ||
| Q1 25 | -2.9% | 0.0% | ||
| Q4 24 | -38.1% | 12.5% | ||
| Q3 24 | 12.8% | 3.4% | ||
| Q2 24 | 39.1% | 10.8% |
资本支出强度
JOUT
LMB
| Q1 26 | 3.0% | — | ||
| Q4 25 | 3.1% | 0.1% | ||
| Q3 25 | — | 0.3% | ||
| Q2 25 | 2.5% | 0.6% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 1.7% | ||
| Q4 24 | 3.8% | 0.9% | ||
| Q3 24 | 5.3% | 0.3% | ||
| Q2 24 | 3.6% | 2.7% |
现金转化率
JOUT
LMB
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 2.29× | ||
| Q3 25 | — | 1.52× | ||
| Q2 25 | 9.22× | 0.26× | ||
| Q1 25 | -0.72× | 0.22× | ||
| Q4 24 | — | 1.96× | ||
| Q3 24 | — | 0.66× | ||
| Q2 24 | 45.41× | 2.77× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
JOUT
| Fishing Segment | $112.1M | 80% |
| Diving Segment | $18.0M | 13% |
| Camping Watercraft Recreation Segment | $10.6M | 8% |
LMB
| ODR | $99.8M | 72% |
| GCR | $39.0M | 28% |