vs
香港置地(LAND)与Spero Therapeutics, Inc.(SPRO)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
香港置地的季度营收约是Spero Therapeutics, Inc.的1.3倍($16.6M vs $12.6M),Spero Therapeutics, Inc.同比增速更快(24080.8% vs -1.5%),过去两年Spero Therapeutics, Inc.的营收复合增速更高(847.7% vs -11.8%)
香港置地是一家专注于房地产投资、管理及开发的集团,在亚洲各地布局商业与住宅地产业务。目前集团在亚洲持有并运营约85万平方米的写字楼及商业零售物业,核心布局中国香港与新加坡两地,其中香港中环的商业物业规模居当地首位,新加坡则主要通过合资持有约16.5万平方米的写字楼空间。
LAND vs SPRO — 直观对比
营收规模更大
LAND
是对方的1.3倍
$12.6M
营收增速更快
SPRO
高出24082.3%
-1.5%
两年增速更快
SPRO
近两年复合增速
-11.8%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $16.6M | $12.6M |
| 净利润 | — | $31.5M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | 200.3% | — |
| 净利率 | — | 250.7% |
| 营收同比 | -1.5% | 24080.8% |
| 净利润同比 | — | 250.9% |
| 每股收益(稀释后) | — | $0.56 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
LAND
SPRO
| Q1 26 | $16.6M | — | ||
| Q4 25 | $41.5M | $12.6M | ||
| Q3 25 | $17.8M | $0 | ||
| Q2 25 | $12.3M | $0 | ||
| Q1 25 | $16.8M | $12.0K | ||
| Q4 24 | $21.1M | $52.0K | ||
| Q3 24 | $22.6M | $65.0K | ||
| Q2 24 | $21.3M | $114.0K |
净利润
LAND
SPRO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $4.2M | $31.5M | ||
| Q3 25 | $2.1M | $-7.4M | ||
| Q2 25 | $-7.9M | $-1.7M | ||
| Q1 25 | $15.1M | $-13.9M | ||
| Q4 24 | $540.0K | — | ||
| Q3 24 | $6.0K | $-17.1M | ||
| Q2 24 | $-823.0K | $-17.9M |
营业利润率
LAND
SPRO
| Q1 26 | 200.3% | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | -122758.3% | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | -28604.6% | ||
| Q2 24 | — | -16720.2% |
净利率
LAND
SPRO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 10.2% | 250.7% | ||
| Q3 25 | 11.7% | — | ||
| Q2 25 | -64.1% | — | ||
| Q1 25 | 89.9% | -115550.0% | ||
| Q4 24 | 2.6% | — | ||
| Q3 24 | 0.0% | -26380.0% | ||
| Q2 24 | -3.9% | -15668.4% |
每股收益(稀释后)
LAND
SPRO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-0.05 | $0.56 | ||
| Q3 25 | $-0.11 | $-0.13 | ||
| Q2 25 | $-0.38 | $-0.03 | ||
| Q1 25 | $0.25 | $-0.25 | ||
| Q4 24 | $-0.15 | — | ||
| Q3 24 | $-0.16 | $-0.32 | ||
| Q2 24 | $-0.19 | $-0.33 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | — | $40.3M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $688.3M | $59.0M |
| 总资产 | $1.2B | $68.9M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
LAND
SPRO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $27.2M | $40.3M | ||
| Q3 25 | $11.3M | $48.6M | ||
| Q2 25 | $30.5M | $31.2M | ||
| Q1 25 | $42.9M | $48.9M | ||
| Q4 24 | $18.3M | $52.9M | ||
| Q3 24 | $13.2M | $76.3M | ||
| Q2 24 | $49.8M | $63.5M |
总债务
LAND
SPRO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $473.6M | — | ||
| Q3 25 | $480.4M | — | ||
| Q2 25 | $496.4M | — | ||
| Q1 25 | $498.8M | — | ||
| Q4 24 | $527.5M | — | ||
| Q3 24 | $530.7M | — | ||
| Q2 24 | $549.4M | — |
股东权益
LAND
SPRO
| Q1 26 | $688.3M | — | ||
| Q4 25 | $670.3M | $59.0M | ||
| Q3 25 | $661.8M | $26.5M | ||
| Q2 25 | $670.1M | $32.8M | ||
| Q1 25 | $689.9M | $33.8M | ||
| Q4 24 | $687.2M | $46.1M | ||
| Q3 24 | $691.2M | $65.5M | ||
| Q2 24 | $708.5M | $80.5M |
总资产
LAND
SPRO
| Q1 26 | $1.2B | — | ||
| Q4 25 | $1.2B | $68.9M | ||
| Q3 25 | $1.2B | $54.2M | ||
| Q2 25 | $1.3B | $62.1M | ||
| Q1 25 | $1.3B | $77.7M | ||
| Q4 24 | $1.3B | $110.5M | ||
| Q3 24 | $1.3B | $135.2M | ||
| Q2 24 | $1.4B | $149.9M |
负债/权益比
LAND
SPRO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.71× | — | ||
| Q3 25 | 0.73× | — | ||
| Q2 25 | 0.74× | — | ||
| Q1 25 | 0.72× | — | ||
| Q4 24 | 0.77× | — | ||
| Q3 24 | 0.77× | — | ||
| Q2 24 | 0.78× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $-8.4M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | -0.26× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
LAND
SPRO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $7.0M | $-8.4M | ||
| Q3 25 | $-12.0M | $17.4M | ||
| Q2 25 | $3.9M | $-17.7M | ||
| Q1 25 | $4.5M | $-4.0M | ||
| Q4 24 | $29.5M | $-23.4M | ||
| Q3 24 | $-1.4M | $12.8M | ||
| Q2 24 | $15.9M | $-18.7M |
现金转化率
LAND
SPRO
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.66× | -0.26× | ||
| Q3 25 | -5.77× | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 0.30× | — | ||
| Q4 24 | 54.72× | — | ||
| Q3 24 | -227.83× | — | ||
| Q2 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图