vs
LANDS' END, INC.(LE)与Millrose Properties, Inc.(MRP)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
LANDS' END, INC.的季度营收约是Millrose Properties, Inc.的1.6倍($317.5M vs $194.9M),Millrose Properties, Inc.净利率更高(63.0% vs 1.6%,领先61.4%),Millrose Properties, Inc.同比增速更快(135.7% vs 0.1%)
Lands' End是1963年诞生于美国芝加哥的服饰零售品牌,最初以邮购游艇用品起家,目前业务拓展至服饰、箱包与家居用品领域。截至2024年2月,品牌在美国本土共开设26家门店,总部位于威斯康星州道奇维尔。品牌名源自地名兰兹角,因创立时印刷错了撇号位置又无力重印,错拼的名称便沿用至今。
Millrose Properties, Inc.是一家总部位于美国的房地产企业,主要从事创收型多户住宅资产的收购、持有、运营与管理业务,核心市场覆盖美国中大西洋及东南部区域,同时也为选定的第三方物业所有者提供专业物业管理服务。
LE vs MRP — 直观对比
营收规模更大
LE
是对方的1.6倍
$194.9M
营收增速更快
MRP
高出135.6%
0.1%
净利率更高
MRP
高出61.4%
1.6%
损益表 — Q3 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $317.5M | $194.9M |
| 净利润 | $5.2M | $122.9M |
| 毛利率 | 51.8% | — |
| 营业利润率 | 5.3% | 85.2% |
| 净利率 | 1.6% | 63.0% |
| 营收同比 | 0.1% | 135.7% |
| 净利润同比 | 198.3% | 208.7% |
| 每股收益(稀释后) | $0.17 | $0.74 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
LE
MRP
| Q1 26 | — | $194.9M | ||
| Q4 25 | $317.5M | $189.5M | ||
| Q3 25 | — | $179.3M | ||
| Q2 25 | $261.2M | $149.0M | ||
| Q1 25 | — | $82.7M | ||
| Q4 24 | $318.6M | — | ||
| Q3 24 | $317.2M | — | ||
| Q2 24 | $285.5M | — |
净利润
LE
MRP
| Q1 26 | — | $122.9M | ||
| Q4 25 | $5.2M | $122.2M | ||
| Q3 25 | — | $105.1M | ||
| Q2 25 | $-8.3M | $112.8M | ||
| Q1 25 | — | $39.8M | ||
| Q4 24 | $-593.0K | — | ||
| Q3 24 | $-5.3M | — | ||
| Q2 24 | $-6.4M | — |
毛利率
LE
MRP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 51.8% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 50.8% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 50.6% | — | ||
| Q3 24 | 47.9% | — | ||
| Q2 24 | 48.7% | — |
营业利润率
LE
MRP
| Q1 26 | — | 85.2% | ||
| Q4 25 | 5.3% | 84.8% | ||
| Q3 25 | — | 85.3% | ||
| Q2 25 | -0.9% | 85.1% | ||
| Q1 25 | — | 55.2% | ||
| Q4 24 | 2.9% | — | ||
| Q3 24 | 0.8% | — | ||
| Q2 24 | 0.8% | — |
净利率
LE
MRP
| Q1 26 | — | 63.0% | ||
| Q4 25 | 1.6% | 64.5% | ||
| Q3 25 | — | 58.6% | ||
| Q2 25 | -3.2% | 75.7% | ||
| Q1 25 | — | 48.1% | ||
| Q4 24 | -0.2% | — | ||
| Q3 24 | -1.7% | — | ||
| Q2 24 | -2.3% | — |
每股收益(稀释后)
LE
MRP
| Q1 26 | — | $0.74 | ||
| Q4 25 | $0.17 | $0.74 | ||
| Q3 25 | — | $0.63 | ||
| Q2 25 | $-0.27 | $0.68 | ||
| Q1 25 | — | $0.39 | ||
| Q4 24 | $-0.02 | — | ||
| Q3 24 | $-0.17 | — | ||
| Q2 24 | $-0.20 | — |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $36.3M | — |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $231.0M | $5.9B |
| 总资产 | $852.7M | $9.6B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
LE
MRP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $36.3M | $35.0M | ||
| Q3 25 | — | $242.6M | ||
| Q2 25 | $18.1M | $66.6M | ||
| Q1 25 | — | $89.5M | ||
| Q4 24 | $30.4M | — | ||
| Q3 24 | $25.6M | — | ||
| Q2 24 | $27.4M | — |
股东权益
LE
MRP
| Q1 26 | — | $5.9B | ||
| Q4 25 | $231.0M | $5.9B | ||
| Q3 25 | — | $5.9B | ||
| Q2 25 | $230.1M | $5.9B | ||
| Q1 25 | — | $5.9B | ||
| Q4 24 | $223.6M | — | ||
| Q3 24 | $226.5M | — | ||
| Q2 24 | $234.6M | — |
总资产
LE
MRP
| Q1 26 | — | $9.6B | ||
| Q4 25 | $852.7M | $9.3B | ||
| Q3 25 | — | $9.0B | ||
| Q2 25 | $760.5M | $8.0B | ||
| Q1 25 | — | $7.2B | ||
| Q4 24 | $843.6M | — | ||
| Q3 24 | $802.5M | — | ||
| Q2 24 | $800.1M | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-15.7M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-22.4M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -7.1% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 2.1% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | -3.03× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $-55.0M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
LE
MRP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-15.7M | $3.7B | ||
| Q3 25 | — | $123.1M | ||
| Q2 25 | $-22.5M | $109.1M | ||
| Q1 25 | — | $21.3M | ||
| Q4 24 | $-17.1M | — | ||
| Q3 24 | $30.7M | — | ||
| Q2 24 | $-25.8M | — |
自由现金流
LE
MRP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $-22.4M | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | $-30.7M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | $-27.8M | — | ||
| Q3 24 | $26.0M | — | ||
| Q2 24 | $-32.6M | — |
自由现金流率
LE
MRP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -7.1% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | -11.8% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | -8.7% | — | ||
| Q3 24 | 8.2% | — | ||
| Q2 24 | -11.4% | — |
资本支出强度
LE
MRP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 2.1% | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | 3.2% | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | 3.3% | — | ||
| Q3 24 | 1.5% | — | ||
| Q2 24 | 2.4% | — |
现金转化率
LE
MRP
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | -3.03× | 30.05× | ||
| Q3 25 | — | 1.17× | ||
| Q2 25 | — | 0.97× | ||
| Q1 25 | — | 0.53× | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
LE
| U Se Commerce | $179.8M | 57% |
| Business Outfitters Revenue | $78.8M | 25% |
| Licensing And Retail | $20.2M | 6% |
| Other | $19.8M | 6% |
| Third Party | $18.9M | 6% |
MRP
| Option fee revenues | $185.3M | 95% |
| Development loan income | $9.6M | 5% |