vs
莱夫 Nation 娱乐(LIVE)与合众银行(WASH)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
莱夫 Nation 娱乐的季度营收约是合众银行的1.9倍($108.5M vs $57.8M),合众银行净利率更高(21.8% vs -0.1%,领先21.8%),过去两年合众银行的营收复合增速更高(9.5% vs -4.3%)
Live Nation Entertainment是一家美国跨国娱乐企业,2010年由Live Nation与Ticketmaster合并而成。目前两大品牌均作为子品牌运营,在全球范围内推广现场娱乐活动并提供票务销售服务,同时还自营多处娱乐场馆,并为音乐人提供艺人经纪服务。
美国合众银行是一家美国跨国金融机构,总部位于明尼苏达州明尼阿波利斯,在特拉华州注册成立。截至2025年,该银行为美国第五大银行,也是美国中西部规模最大的银行,被金融稳定委员会认定为具有系统重要性的金融机构。它主营银行、投资、抵押贷款等多元金融业务。
LIVE vs WASH — 直观对比
营收规模更大
LIVE
是对方的1.9倍
$57.8M
净利率更高
WASH
高出21.8%
-0.1%
两年增速更快
WASH
近两年复合增速
-4.3%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $108.5M | $57.8M |
| 净利润 | $-64.0K | $12.6M |
| 毛利率 | 32.6% | — |
| 营业利润率 | 3.2% | — |
| 净利率 | -0.1% | 21.8% |
| 营收同比 | -2.7% | — |
| 净利润同比 | -113.0% | 3.5% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.02 | $0.66 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
LIVE
WASH
| Q1 26 | — | $57.8M | ||
| Q4 25 | $108.5M | $59.3M | ||
| Q3 25 | $113.9M | $56.5M | ||
| Q2 25 | $112.5M | $54.3M | ||
| Q1 25 | $107.0M | $59.1M | ||
| Q4 24 | $111.5M | $12.4M | ||
| Q3 24 | $112.7M | $48.5M | ||
| Q2 24 | $123.9M | $48.2M |
净利润
LIVE
WASH
| Q1 26 | — | $12.6M | ||
| Q4 25 | $-64.0K | $16.0M | ||
| Q3 25 | $997.0K | $10.8M | ||
| Q2 25 | $5.4M | $13.2M | ||
| Q1 25 | $15.9M | $12.2M | ||
| Q4 24 | $492.0K | $-60.8M | ||
| Q3 24 | $-19.9M | $11.0M | ||
| Q2 24 | $-2.9M | $10.8M |
毛利率
LIVE
WASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 32.6% | — | ||
| Q3 25 | 32.4% | — | ||
| Q2 25 | 34.0% | — | ||
| Q1 25 | 32.8% | — | ||
| Q4 24 | 31.7% | — | ||
| Q3 24 | 31.9% | — | ||
| Q2 24 | 29.9% | — |
营业利润率
LIVE
WASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 3.2% | 34.9% | ||
| Q3 25 | 3.3% | 24.7% | ||
| Q2 25 | 7.1% | 31.6% | ||
| Q1 25 | 2.0% | 26.5% | ||
| Q4 24 | 0.7% | -648.7% | ||
| Q3 24 | -15.5% | 28.5% | ||
| Q2 24 | 0.9% | 28.7% |
净利率
LIVE
WASH
| Q1 26 | — | 21.8% | ||
| Q4 25 | -0.1% | 27.0% | ||
| Q3 25 | 0.9% | 19.2% | ||
| Q2 25 | 4.8% | 24.4% | ||
| Q1 25 | 14.8% | 20.6% | ||
| Q4 24 | 0.4% | -491.4% | ||
| Q3 24 | -17.6% | 22.6% | ||
| Q2 24 | -2.3% | 22.4% |
每股收益(稀释后)
LIVE
WASH
| Q1 26 | — | $0.66 | ||
| Q4 25 | $-0.02 | $0.84 | ||
| Q3 25 | $-1.52 | $0.56 | ||
| Q2 25 | $1.24 | $0.68 | ||
| Q1 25 | $5.05 | $0.63 | ||
| Q4 24 | $0.16 | $-3.54 | ||
| Q3 24 | $-6.31 | $0.64 | ||
| Q2 24 | $-0.91 | $0.63 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | — | $12.3M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | $95.3M | $546.8M |
| 总资产 | $389.2M | $6.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
LIVE
WASH
| Q1 26 | — | $12.3M | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — |
股东权益
LIVE
WASH
| Q1 26 | — | $546.8M | ||
| Q4 25 | $95.3M | $543.6M | ||
| Q3 25 | $95.3M | $533.0M | ||
| Q2 25 | $94.3M | $527.5M | ||
| Q1 25 | $88.9M | $521.7M | ||
| Q4 24 | $73.3M | $499.7M | ||
| Q3 24 | $72.9M | $502.2M | ||
| Q2 24 | $92.7M | $471.0M |
总资产
LIVE
WASH
| Q1 26 | — | $6.5B | ||
| Q4 25 | $389.2M | $6.6B | ||
| Q3 25 | $386.4M | $6.7B | ||
| Q2 25 | $387.5M | $6.7B | ||
| Q1 25 | $393.6M | $6.6B | ||
| Q4 24 | $395.5M | $6.9B | ||
| Q3 24 | $407.5M | $7.1B | ||
| Q2 24 | $436.8M | $7.2B |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $9.8M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $8.5M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 7.8% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 1.2% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $21.9M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
LIVE
WASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $9.8M | $80.3M | ||
| Q3 25 | $6.8M | $39.6M | ||
| Q2 25 | $12.3M | $11.3M | ||
| Q1 25 | $231.0K | $8.4M | ||
| Q4 24 | $9.4M | $57.7M | ||
| Q3 24 | $6.7M | $25.7M | ||
| Q2 24 | $11.7M | $11.2M |
自由现金流
LIVE
WASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $8.5M | $78.3M | ||
| Q3 25 | $4.8M | $39.3M | ||
| Q2 25 | $10.8M | $10.9M | ||
| Q1 25 | $-2.3M | $8.4M | ||
| Q4 24 | $7.6M | $53.7M | ||
| Q3 24 | $3.3M | $24.4M | ||
| Q2 24 | $10.1M | $9.6M |
自由现金流率
LIVE
WASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 7.8% | 132.2% | ||
| Q3 25 | 4.2% | 69.6% | ||
| Q2 25 | 9.6% | 20.2% | ||
| Q1 25 | -2.1% | 14.2% | ||
| Q4 24 | 6.8% | 433.8% | ||
| Q3 24 | 2.9% | 50.4% | ||
| Q2 24 | 8.2% | 19.8% |
资本支出强度
LIVE
WASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.2% | 3.4% | ||
| Q3 25 | 1.7% | 0.6% | ||
| Q2 25 | 1.3% | 0.7% | ||
| Q1 25 | 2.3% | 0.1% | ||
| Q4 24 | 1.6% | 32.3% | ||
| Q3 24 | 3.1% | 2.6% | ||
| Q2 24 | 1.3% | 3.4% |
现金转化率
LIVE
WASH
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | 5.03× | ||
| Q3 25 | 6.78× | 3.65× | ||
| Q2 25 | 2.28× | 0.86× | ||
| Q1 25 | 0.01× | 0.69× | ||
| Q4 24 | 19.11× | — | ||
| Q3 24 | — | 2.34× | ||
| Q2 24 | — | 1.03× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
LIVE
| Steel Manufacturing Segment | $31.9M | 29% |
| Flooring Manufacturing Segment | $28.9M | 27% |
| Retail Flooring Segment | $25.3M | 23% |
| Retail Entertainment Segment | $23.6M | 22% |
WASH
| Net Interest Income | $40.5M | 70% |
| Noninterest Income | $17.3M | 30% |