vs

MACERICH CO(MAC)与STRATTEC SECURITY CORP(STRT)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司

MACERICH CO的季度营收约是STRATTEC SECURITY CORP的1.9倍($261.7M vs $137.5M),STRATTEC SECURITY CORP净利率更高(3.6% vs -7.2%,领先10.8%),STRATTEC SECURITY CORP同比增速更快(5.9% vs -4.4%),过去两年MACERICH CO的营收复合增速更高(12.0% vs 7.7%)

Macerich是一家专注于购物中心投资的房地产投资信托基金,为美国第三大购物中心持有及运营商。截至2024年12月31日,公司共持有43处物业的权益,可租赁总面积达4300万平方英尺,公司名称由创始人Mace Siegel与Richard Cohen的名字组合而来。

STRATTEC安全公司是专业的汽车安全访问解决方案供应商,主营汽车机械与电子锁具、钥匙、无钥匙进入系统等产品,主要服务全球汽车整车厂商、重型车辆制造商及汽车后市场客户,业务覆盖北美、欧洲、亚太等地区。

MAC vs STRT — 直观对比

营收规模更大
MAC
MAC
是对方的1.9倍
MAC
$261.7M
$137.5M
STRT
营收增速更快
STRT
STRT
高出10.2%
STRT
5.9%
-4.4%
MAC
净利率更高
STRT
STRT
高出10.8%
STRT
3.6%
-7.2%
MAC
两年增速更快
MAC
MAC
近两年复合增速
MAC
12.0%
7.7%
STRT

损益表 — Q4 FY2025 vs Q2 FY2026

指标
MAC
MAC
STRT
STRT
营收
$261.7M
$137.5M
净利润
$-18.8M
$4.9M
毛利率
16.5%
营业利润率
3.5%
净利率
-7.2%
3.6%
营收同比
-4.4%
5.9%
净利润同比
91.1%
275.1%
每股收益(稀释后)
$-0.08
$1.20

绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同

8季度营收与利润趋势

并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配

营收
MAC
MAC
STRT
STRT
Q4 25
$261.7M
$137.5M
Q3 25
$253.3M
$152.4M
Q2 25
$249.8M
$152.0M
Q1 25
$249.2M
$144.1M
Q4 24
$273.7M
$129.9M
Q3 24
$220.2M
$139.1M
Q2 24
$215.5M
Q1 24
$208.8M
$140.8M
净利润
MAC
MAC
STRT
STRT
Q4 25
$-18.8M
$4.9M
Q3 25
$-87.4M
$8.5M
Q2 25
$-40.9M
$8.3M
Q1 25
$-50.1M
$5.4M
Q4 24
$-211.2M
$1.3M
Q3 24
$-108.2M
$3.7M
Q2 24
$252.0M
Q1 24
$-126.7M
$1.5M
毛利率
MAC
MAC
STRT
STRT
Q4 25
16.5%
Q3 25
17.3%
Q2 25
16.7%
Q1 25
16.0%
Q4 24
13.2%
Q3 24
13.6%
Q2 24
Q1 24
10.4%
营业利润率
MAC
MAC
STRT
STRT
Q4 25
3.5%
Q3 25
6.9%
Q2 25
5.6%
Q1 25
4.9%
Q4 24
1.6%
Q3 24
3.6%
Q2 24
Q1 24
1.4%
净利率
MAC
MAC
STRT
STRT
Q4 25
-7.2%
3.6%
Q3 25
-34.5%
5.6%
Q2 25
-16.4%
5.4%
Q1 25
-20.1%
3.7%
Q4 24
-77.2%
1.0%
Q3 24
-49.1%
2.7%
Q2 24
116.9%
Q1 24
-60.7%
1.1%
每股收益(稀释后)
MAC
MAC
STRT
STRT
Q4 25
$-0.08
$1.20
Q3 25
$-0.34
$2.07
Q2 25
$-0.16
$2.02
Q1 25
$-0.20
$1.32
Q4 24
$-0.95
$0.32
Q3 24
$-0.50
$0.92
Q2 24
$1.16
Q1 24
$-0.59
$0.37

资产负债表与财务实力

最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览

指标
MAC
MAC
STRT
STRT
现金及短期投资手头流动性
$280.2M
$99.0M
总债务越低越好
$5.1B
股东权益账面价值
$2.4B
$236.8M
总资产
$8.4B
$392.2M
负债/权益比越低杠杆越低
2.07×

8季度趋势,按日历期对齐

现金及短期投资
MAC
MAC
STRT
STRT
Q4 25
$280.2M
$99.0M
Q3 25
$290.2M
$90.5M
Q2 25
$131.1M
$84.6M
Q1 25
$253.2M
$62.1M
Q4 24
$89.9M
$42.6M
Q3 24
$116.5M
$34.4M
Q2 24
$70.7M
Q1 24
$120.1M
$9.6M
总债务
MAC
MAC
STRT
STRT
Q4 25
$5.1B
Q3 25
$5.1B
Q2 25
$5.2B
Q1 25
$5.2B
Q4 24
$4.9B
Q3 24
$4.3B
Q2 24
$4.4B
Q1 24
$4.1B
股东权益
MAC
MAC
STRT
STRT
Q4 25
$2.4B
$236.8M
Q3 25
$2.5B
$230.5M
Q2 25
$2.6B
$221.6M
Q1 25
$2.7B
$210.7M
Q4 24
$2.8B
$204.5M
Q3 24
$2.5B
$203.0M
Q2 24
$2.5B
Q1 24
$2.3B
$193.8M
总资产
MAC
MAC
STRT
STRT
Q4 25
$8.4B
$392.2M
Q3 25
$8.4B
$390.1M
Q2 25
$8.7B
$391.5M
Q1 25
$8.7B
$387.4M
Q4 24
$8.6B
$355.9M
Q3 24
$7.6B
$366.9M
Q2 24
$7.8B
Q1 24
$7.4B
$348.5M
负债/权益比
MAC
MAC
STRT
STRT
Q4 25
2.07×
Q3 25
2.02×
Q2 25
2.02×
Q1 25
1.96×
Q4 24
1.78×
Q3 24
1.73×
Q2 24
1.75×
Q1 24
1.79×

现金流与资本效率

扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假

指标
MAC
MAC
STRT
STRT
经营现金流最新季度
$50.2M
$13.9M
自由现金流经营现金流 - 资本支出
$11.3M
自由现金流率自由现金流/营收
8.2%
资本支出强度资本支出/营收
1.9%
现金转化率经营现金流/净利润
2.81×
过去12个月自由现金流最近4个季度
$67.8M

8季度趋势,按日历期对齐

经营现金流
MAC
MAC
STRT
STRT
Q4 25
$50.2M
$13.9M
Q3 25
$112.4M
$11.3M
Q2 25
$70.5M
$30.2M
Q1 25
$88.5M
$20.7M
Q4 24
$54.9M
$9.4M
Q3 24
$100.0M
$11.3M
Q2 24
$67.4M
Q1 24
$61.1M
$-309.0K
自由现金流
MAC
MAC
STRT
STRT
Q4 25
$11.3M
Q3 25
$9.8M
Q2 25
$27.2M
Q1 25
$19.6M
Q4 24
$8.5M
Q3 24
$9.3M
Q2 24
Q1 24
$-2.0M
自由现金流率
MAC
MAC
STRT
STRT
Q4 25
8.2%
Q3 25
6.4%
Q2 25
17.9%
Q1 25
13.6%
Q4 24
6.6%
Q3 24
6.7%
Q2 24
Q1 24
-1.4%
资本支出强度
MAC
MAC
STRT
STRT
Q4 25
1.9%
Q3 25
1.0%
Q2 25
2.0%
Q1 25
0.8%
Q4 24
0.7%
Q3 24
1.5%
Q2 24
Q1 24
1.2%
现金转化率
MAC
MAC
STRT
STRT
Q4 25
2.81×
Q3 25
1.33×
Q2 25
3.65×
Q1 25
3.84×
Q4 24
7.16×
Q3 24
3.06×
Q2 24
0.27×
Q1 24
-0.21×

财务流量对比

营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图

业务分部营收拆解

MAC
MAC

暂无分部数据

STRT
STRT

Door Handles And Exterior Trim$35.0M25%
Power Access Solutions$34.5M25%
Keys And Locksets$26.8M19%
Latches$16.3M12%
User Interface Controls$12.5M9%
Aftermarket And Service$9.4M7%
Other Product$3.1M2%
Related Party$1.3M1%

相关对比