vs
美森(MATX)与欧加隆(OGN)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
欧加隆的季度营收约是美森的1.7倍($1.5B vs $851.9M),美森净利率更高(16.8% vs 10.0%,领先6.8%),欧加隆同比增速更快(-3.5% vs -4.3%),过去两年美森的营收复合增速更高(8.6% vs -4.7%)
美森公司(Matson, Inc.)是美国知名航运服务企业,总部位于夏威夷州火奴鲁鲁,成立于1882年。旗下子公司美森航运主营跨太平洋海运业务,服务覆盖夏威夷、阿拉斯加、关岛、密克罗尼西亚、太平洋诸岛、中国及日本等地区。
欧加隆是一家总部位于美国新泽西州泽西城的制药企业,核心业务覆盖生殖医学、避孕、精神科、激素替代疗法及麻醉领域的药物研发与生产。公司所有产品均在美国境外生产,同时美国市场贡献了其三分之一的营收。
MATX vs OGN — 直观对比
营收规模更大
OGN
是对方的1.7倍
$851.9M
营收增速更快
OGN
高出0.8%
-4.3%
净利率更高
MATX
高出6.8%
10.0%
两年增速更快
MATX
近两年复合增速
-4.7%
损益表 — Q4 FY2025 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $851.9M | $1.5B |
| 净利润 | $143.1M | $146.0M |
| 毛利率 | — | 53.6% |
| 营业利润率 | 16.9% | — |
| 净利率 | 16.8% | 10.0% |
| 营收同比 | -4.3% | -3.5% |
| 净利润同比 | 11.8% | 67.8% |
| 每股收益(稀释后) | $4.47 | $0.55 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
MATX
OGN
| Q1 26 | — | $1.5B | ||
| Q4 25 | $851.9M | $1.5B | ||
| Q3 25 | $880.1M | $1.6B | ||
| Q2 25 | $830.5M | $1.6B | ||
| Q1 25 | $782.0M | $1.5B | ||
| Q4 24 | $890.3M | $1.6B | ||
| Q3 24 | $962.0M | $1.6B | ||
| Q2 24 | $847.4M | $1.6B |
净利润
MATX
OGN
| Q1 26 | — | $146.0M | ||
| Q4 25 | $143.1M | $-205.0M | ||
| Q3 25 | $134.7M | $160.0M | ||
| Q2 25 | $94.7M | $145.0M | ||
| Q1 25 | $72.3M | $87.0M | ||
| Q4 24 | $128.0M | $109.0M | ||
| Q3 24 | $199.1M | $359.0M | ||
| Q2 24 | $113.2M | $195.0M |
毛利率
MATX
OGN
| Q1 26 | — | 53.6% | ||
| Q4 25 | — | 49.2% | ||
| Q3 25 | — | 53.5% | ||
| Q2 25 | — | 54.8% | ||
| Q1 25 | — | 55.6% | ||
| Q4 24 | — | 56.3% | ||
| Q3 24 | — | 58.3% | ||
| Q2 24 | — | 58.4% |
营业利润率
MATX
OGN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 16.9% | -9.8% | ||
| Q3 25 | 18.3% | 15.2% | ||
| Q2 25 | 13.6% | 14.4% | ||
| Q1 25 | 10.5% | 6.7% | ||
| Q4 24 | 16.6% | 8.1% | ||
| Q3 24 | 25.2% | 13.1% | ||
| Q2 24 | 14.7% | 14.6% |
净利率
MATX
OGN
| Q1 26 | — | 10.0% | ||
| Q4 25 | 16.8% | -13.6% | ||
| Q3 25 | 15.3% | 10.0% | ||
| Q2 25 | 11.4% | 9.1% | ||
| Q1 25 | 9.2% | 5.8% | ||
| Q4 24 | 14.4% | 6.8% | ||
| Q3 24 | 20.7% | 22.7% | ||
| Q2 24 | 13.4% | 12.1% |
每股收益(稀释后)
MATX
OGN
| Q1 26 | — | $0.55 | ||
| Q4 25 | $4.47 | $-0.78 | ||
| Q3 25 | $4.24 | $0.61 | ||
| Q2 25 | $2.92 | $0.56 | ||
| Q1 25 | $2.18 | $0.33 | ||
| Q4 24 | $3.69 | $0.42 | ||
| Q3 24 | $5.89 | $1.38 | ||
| Q2 24 | $3.31 | $0.75 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $141.9M | — |
| 总债务越低越好 | $361.2M | — |
| 股东权益账面价值 | $2.8B | — |
| 总资产 | $4.6B | — |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.13× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
MATX
OGN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $141.9M | $574.0M | ||
| Q3 25 | $92.7M | $672.0M | ||
| Q2 25 | $59.1M | $599.0M | ||
| Q1 25 | $122.0M | $547.0M | ||
| Q4 24 | $266.8M | $675.0M | ||
| Q3 24 | $270.3M | $763.0M | ||
| Q2 24 | $168.2M | $704.0M |
总债务
MATX
OGN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $361.2M | $8.6B | ||
| Q3 25 | $370.9M | $8.8B | ||
| Q2 25 | $341.3M | $8.9B | ||
| Q1 25 | $351.1M | $9.0B | ||
| Q4 24 | $361.2M | $8.9B | ||
| Q3 24 | $370.9M | $8.7B | ||
| Q2 24 | $381.0M | $8.7B |
股东权益
MATX
OGN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $2.8B | $752.0M | ||
| Q3 25 | $2.7B | $906.0M | ||
| Q2 25 | $2.6B | $733.0M | ||
| Q1 25 | $2.6B | $542.0M | ||
| Q4 24 | $2.7B | $472.0M | ||
| Q3 24 | $2.6B | $493.0M | ||
| Q2 24 | $2.4B | $144.0M |
总资产
MATX
OGN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $4.6B | $12.9B | ||
| Q3 25 | $4.6B | $13.6B | ||
| Q2 25 | $4.5B | $13.5B | ||
| Q1 25 | $4.5B | $13.2B | ||
| Q4 24 | $4.6B | $13.1B | ||
| Q3 24 | $4.4B | $12.8B | ||
| Q2 24 | $4.3B | $12.2B |
负债/权益比
MATX
OGN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 0.13× | 11.49× | ||
| Q3 25 | 0.14× | 9.74× | ||
| Q2 25 | 0.13× | 12.14× | ||
| Q1 25 | 0.13× | 16.52× | ||
| Q4 24 | 0.14× | 18.81× | ||
| Q3 24 | 0.15× | 17.75× | ||
| Q2 24 | 0.16× | 60.11× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $176.9M | — |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $42.2M | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | 5.0% | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 15.8% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 1.24× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | $153.7M | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
MATX
OGN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $176.9M | $141.0M | ||
| Q3 25 | $175.6M | $264.0M | ||
| Q2 25 | $105.6M | $220.0M | ||
| Q1 25 | $89.0M | $75.0M | ||
| Q4 24 | $174.7M | $390.0M | ||
| Q3 24 | $248.6M | $141.0M | ||
| Q2 24 | $307.9M | $332.0M |
自由现金流
MATX
OGN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $42.2M | $96.0M | ||
| Q3 25 | $92.4M | $218.0M | ||
| Q2 25 | $19.3M | $181.0M | ||
| Q1 25 | $-200.0K | $43.0M | ||
| Q4 24 | $49.3M | $335.0M | ||
| Q3 24 | $189.0M | $99.0M | ||
| Q2 24 | $238.1M | $300.0M |
自由现金流率
MATX
OGN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 5.0% | 6.4% | ||
| Q3 25 | 10.5% | 13.6% | ||
| Q2 25 | 2.3% | 11.4% | ||
| Q1 25 | -0.0% | 2.8% | ||
| Q4 24 | 5.5% | 21.0% | ||
| Q3 24 | 19.6% | 6.3% | ||
| Q2 24 | 28.1% | 18.7% |
资本支出强度
MATX
OGN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 15.8% | 3.0% | ||
| Q3 25 | 9.5% | 2.9% | ||
| Q2 25 | 10.4% | 2.4% | ||
| Q1 25 | 11.4% | 2.1% | ||
| Q4 24 | 14.1% | 3.5% | ||
| Q3 24 | 6.2% | 2.7% | ||
| Q2 24 | 8.2% | 2.0% |
现金转化率
MATX
OGN
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.24× | — | ||
| Q3 25 | 1.30× | 1.65× | ||
| Q2 25 | 1.12× | 1.52× | ||
| Q1 25 | 1.23× | 0.86× | ||
| Q4 24 | 1.36× | 3.58× | ||
| Q3 24 | 1.25× | 0.39× | ||
| Q2 24 | 2.72× | 1.70× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
MATX
| Ocean Transportation Segment | $704.2M | 83% |
| Logistics Services Segment | $147.7M | 17% |
OGN
| Established Brands | $880.0M | 60% |
| Women’s Health | $389.0M | 27% |
| Biosimilars | $173.0M | 12% |