vs
MADRIGAL PHARMACEUTICALS, INC.(MDGL)与OUTFRONT Media Inc.(OUT)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
OUTFRONT Media Inc.的季度营收约是MADRIGAL PHARMACEUTICALS, INC.的1.6倍($513.3M vs $321.1M),OUTFRONT Media Inc.净利率更高(18.9% vs -18.2%,领先37.1%),MADRIGAL PHARMACEUTICALS, INC.同比增速更快(210.8% vs 4.1%),OUTFRONT Media Inc.自由现金流更多($93.3M vs $-133.8M)
本公司是一家美国生物制药企业,成立于2002年,专注于研发新型合成胆汁酸类似物,可用于治疗原发性胆汁性胆管炎、非酒精性脂肪肝、肝硬化等慢性肝病,以及胆汁酸性腹泻等肠道疾病。
OUTFRONT Media Inc.是一家美国广告企业,业务覆盖美国本土,由首席执行官Nick Brien领导美洲区业务,核心经营广告牌及公共交通展示广告两大业务板块,是户外广告领域的重要参与者。
MDGL vs OUT — 直观对比
营收规模更大
OUT
是对方的1.6倍
$321.1M
营收增速更快
MDGL
高出206.7%
4.1%
净利率更高
OUT
高出37.1%
-18.2%
自由现金流更多
OUT
多$227.2M
$-133.8M
损益表 — Q4 FY2025 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $321.1M | $513.3M |
| 净利润 | $-58.6M | $96.8M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | -18.6% | 26.0% |
| 净利率 | -18.2% | 18.9% |
| 营收同比 | 210.8% | 4.1% |
| 净利润同比 | 1.4% | 30.8% |
| 每股收益(稀释后) | $-2.55 | $0.57 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
MDGL
OUT
| Q4 25 | $321.1M | $513.3M | ||
| Q3 25 | $287.3M | $467.5M | ||
| Q2 25 | $212.8M | $460.2M | ||
| Q1 25 | $137.3M | $390.7M | ||
| Q4 24 | $103.3M | $493.2M | ||
| Q3 24 | $62.2M | $451.9M | ||
| Q2 24 | — | $477.3M | ||
| Q1 24 | $0 | $408.5M |
净利润
MDGL
OUT
| Q4 25 | $-58.6M | $96.8M | ||
| Q3 25 | $-114.2M | $51.3M | ||
| Q2 25 | $-42.3M | $19.5M | ||
| Q1 25 | $-73.2M | $-20.6M | ||
| Q4 24 | $-59.4M | $74.0M | ||
| Q3 24 | $-107.0M | $34.6M | ||
| Q2 24 | — | $176.8M | ||
| Q1 24 | $-147.5M | $-27.2M |
毛利率
MDGL
OUT
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 96.7% | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | — | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
营业利润率
MDGL
OUT
| Q4 25 | -18.6% | 26.0% | ||
| Q3 25 | -39.7% | 19.2% | ||
| Q2 25 | -22.2% | 12.2% | ||
| Q1 25 | -57.8% | 3.6% | ||
| Q4 24 | -64.8% | 22.5% | ||
| Q3 24 | -187.1% | 15.8% | ||
| Q2 24 | — | 48.0% | ||
| Q1 24 | — | 3.4% |
净利率
MDGL
OUT
| Q4 25 | -18.2% | 18.9% | ||
| Q3 25 | -39.8% | 11.0% | ||
| Q2 25 | -19.9% | 4.2% | ||
| Q1 25 | -53.4% | -5.3% | ||
| Q4 24 | -57.5% | 15.0% | ||
| Q3 24 | -172.0% | 7.7% | ||
| Q2 24 | — | 37.0% | ||
| Q1 24 | — | -6.7% |
每股收益(稀释后)
MDGL
OUT
| Q4 25 | $-2.55 | $0.57 | ||
| Q3 25 | $-5.08 | $0.29 | ||
| Q2 25 | $-1.90 | $0.10 | ||
| Q1 25 | $-3.32 | $-0.14 | ||
| Q4 24 | $-2.50 | $0.49 | ||
| Q3 24 | $-4.92 | $0.19 | ||
| Q2 24 | — | $1.01 | ||
| Q1 24 | $-7.38 | $-0.18 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $198.7M | $99.9M |
| 总债务越低越好 | $339.9M | — |
| 股东权益账面价值 | $602.7M | $710.4M |
| 总资产 | $1.3B | $5.3B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.56× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
MDGL
OUT
| Q4 25 | $198.7M | $99.9M | ||
| Q3 25 | $295.7M | $63.0M | ||
| Q2 25 | $186.2M | $28.5M | ||
| Q1 25 | $183.6M | $30.5M | ||
| Q4 24 | $100.0M | $46.9M | ||
| Q3 24 | $232.7M | $28.0M | ||
| Q2 24 | — | $49.6M | ||
| Q1 24 | $622.5M | $42.4M |
总债务
MDGL
OUT
| Q4 25 | $339.9M | — | ||
| Q3 25 | $339.8M | — | ||
| Q2 25 | $118.4M | — | ||
| Q1 25 | $118.0M | — | ||
| Q4 24 | $117.6M | — | ||
| Q3 24 | $117.1M | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | $116.1M | — |
股东权益
MDGL
OUT
| Q4 25 | $602.7M | $710.4M | ||
| Q3 25 | $625.7M | $542.6M | ||
| Q2 25 | $696.0M | $539.1M | ||
| Q1 25 | $710.6M | $566.9M | ||
| Q4 24 | $754.4M | $649.0M | ||
| Q3 24 | $777.2M | $618.2M | ||
| Q2 24 | — | $664.9M | ||
| Q1 24 | $850.8M | $524.2M |
总资产
MDGL
OUT
| Q4 25 | $1.3B | $5.3B | ||
| Q3 25 | $1.4B | $5.2B | ||
| Q2 25 | $1.0B | $5.1B | ||
| Q1 25 | $996.6M | $5.1B | ||
| Q4 24 | $1.0B | $5.2B | ||
| Q3 24 | $1.1B | $5.2B | ||
| Q2 24 | — | $5.3B | ||
| Q1 24 | $1.1B | $5.5B |
负债/权益比
MDGL
OUT
| Q4 25 | 0.56× | — | ||
| Q3 25 | 0.54× | — | ||
| Q2 25 | 0.17× | — | ||
| Q1 25 | 0.17× | — | ||
| Q4 24 | 0.16× | — | ||
| Q3 24 | 0.15× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | 0.14× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-133.5M | $118.1M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | $-133.8M | $93.3M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | -41.7% | 18.2% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 0.1% | 4.8% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 1.22× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $218.8M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
MDGL
OUT
| Q4 25 | $-133.5M | $118.1M | ||
| Q3 25 | $79.8M | $88.8M | ||
| Q2 25 | $-47.1M | $67.1M | ||
| Q1 25 | $-88.9M | $33.6M | ||
| Q4 24 | $-104.5M | $124.5M | ||
| Q3 24 | $-67.0M | $73.1M | ||
| Q2 24 | — | $71.0M | ||
| Q1 24 | $-149.2M | $30.6M |
自由现金流
MDGL
OUT
| Q4 25 | $-133.8M | $93.3M | ||
| Q3 25 | $79.0M | $67.7M | ||
| Q2 25 | — | $41.4M | ||
| Q1 25 | — | $16.4M | ||
| Q4 24 | $-104.7M | $106.3M | ||
| Q3 24 | $-67.8M | $55.5M | ||
| Q2 24 | — | $47.1M | ||
| Q1 24 | $-149.5M | $12.2M |
自由现金流率
MDGL
OUT
| Q4 25 | -41.7% | 18.2% | ||
| Q3 25 | 27.5% | 14.5% | ||
| Q2 25 | — | 9.0% | ||
| Q1 25 | — | 4.2% | ||
| Q4 24 | -101.3% | 21.6% | ||
| Q3 24 | -109.0% | 12.3% | ||
| Q2 24 | — | 9.9% | ||
| Q1 24 | — | 3.0% |
资本支出强度
MDGL
OUT
| Q4 25 | 0.1% | 4.8% | ||
| Q3 25 | 0.3% | 4.5% | ||
| Q2 25 | 0.0% | 5.6% | ||
| Q1 25 | 0.0% | 4.4% | ||
| Q4 24 | 0.2% | 3.7% | ||
| Q3 24 | 1.3% | 3.9% | ||
| Q2 24 | — | 5.0% | ||
| Q1 24 | — | 4.5% |
现金转化率
MDGL
OUT
| Q4 25 | — | 1.22× | ||
| Q3 25 | — | 1.73× | ||
| Q2 25 | — | 3.44× | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 1.68× | ||
| Q3 24 | — | 2.11× | ||
| Q2 24 | — | 0.40× | ||
| Q1 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
MDGL
| Rebates Customer Fees Credits Co Pay Assistance And Other | $208.5M | 65% |
| Other | $76.0M | 24% |
| Chargebacks Discounts For Prompt Pay And Other Allowances | $36.6M | 11% |
OUT
| Static Displays | $236.3M | 46% |
| Other | $134.8M | 26% |
| Digital Displays | $125.3M | 24% |
| Other Revenues | $1.9M | 0% |