vs
美世(MERC)与Rollins, Inc.(ROL)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Rollins, Inc.的季度营收约是美世的1.9倍($906.4M vs $489.3M),Rollins, Inc.同比增速更快(10.2% vs -3.5%),过去两年Rollins, Inc.的营收复合增速更高(0.8% vs -1.0%)
美世是1945年成立的美国咨询公司,为全球专业服务集团威达信的四大运营子公司之一,总部位于纽约,在43个国家设有办事处,业务覆盖130个国家,主要为客户提供人力资源与金融咨询服务。
Rollins, Inc.是北美知名虫害防治服务商,面向住宅及商业客户提供专业防控服务。公司依托Orkin、HomeTeam Pest Defense等多家全资子公司布局全球业务,覆盖北美、英国等市场,在民用及商用虫害治理领域具备深厚的行业积累与品牌优势。
MERC vs ROL — 直观对比
营收规模更大
ROL
是对方的1.9倍
$489.3M
营收增速更快
ROL
高出13.7%
-3.5%
两年增速更快
ROL
近两年复合增速
-1.0%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $489.3M | $906.4M |
| 净利润 | — | $107.8M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | — | 16.1% |
| 净利率 | — | 11.9% |
| 营收同比 | -3.5% | 10.2% |
| 净利润同比 | — | 2.5% |
| 每股收益(稀释后) | — | $0.22 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
MERC
ROL
| Q1 26 | $489.3M | $906.4M | ||
| Q4 25 | $449.5M | $912.9M | ||
| Q3 25 | $458.1M | $1.0B | ||
| Q2 25 | $453.5M | $999.5M | ||
| Q1 25 | $507.0M | $822.5M | ||
| Q4 24 | $488.4M | $832.2M | ||
| Q3 24 | $502.1M | $916.3M | ||
| Q2 24 | $499.4M | $891.9M |
净利润
MERC
ROL
| Q1 26 | — | $107.8M | ||
| Q4 25 | $-308.7M | $116.4M | ||
| Q3 25 | $-80.8M | $163.5M | ||
| Q2 25 | $-86.1M | $141.5M | ||
| Q1 25 | $-22.3M | $105.2M | ||
| Q4 24 | $16.7M | $105.7M | ||
| Q3 24 | $-17.6M | $136.9M | ||
| Q2 24 | $-67.6M | $129.4M |
营业利润率
MERC
ROL
| Q1 26 | — | 16.1% | ||
| Q4 25 | -62.0% | 17.5% | ||
| Q3 25 | -14.8% | 21.9% | ||
| Q2 25 | -12.9% | 19.8% | ||
| Q1 25 | 1.3% | 17.3% | ||
| Q4 24 | 10.3% | 18.1% | ||
| Q3 24 | 1.8% | 20.9% | ||
| Q2 24 | -8.8% | 20.4% |
净利率
MERC
ROL
| Q1 26 | — | 11.9% | ||
| Q4 25 | -68.7% | 12.8% | ||
| Q3 25 | -17.6% | 15.9% | ||
| Q2 25 | -19.0% | 14.2% | ||
| Q1 25 | -4.4% | 12.8% | ||
| Q4 24 | 3.4% | 12.7% | ||
| Q3 24 | -3.5% | 14.9% | ||
| Q2 24 | -13.5% | 14.5% |
每股收益(稀释后)
MERC
ROL
| Q1 26 | — | $0.22 | ||
| Q4 25 | $-4.61 | $0.24 | ||
| Q3 25 | $-1.21 | $0.34 | ||
| Q2 25 | $-1.29 | $0.29 | ||
| Q1 25 | $-0.33 | $0.22 | ||
| Q4 24 | $0.25 | $0.22 | ||
| Q3 24 | $-0.26 | $0.28 | ||
| Q2 24 | $-1.01 | $0.27 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $84.5M | $116.5M |
| 总债务越低越好 | $1.5B | $650.6M |
| 股东权益账面价值 | — | $1.4B |
| 总资产 | $2.0B | $3.2B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | 0.47× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
MERC
ROL
| Q1 26 | $84.5M | $116.5M | ||
| Q4 25 | $186.8M | $100.0M | ||
| Q3 25 | $98.1M | $127.4M | ||
| Q2 25 | $146.5M | $123.0M | ||
| Q1 25 | $181.5M | $201.2M | ||
| Q4 24 | $184.9M | $89.6M | ||
| Q3 24 | $239.0M | $95.3M | ||
| Q2 24 | $263.2M | $106.7M |
总债务
MERC
ROL
| Q1 26 | $1.5B | $650.6M | ||
| Q4 25 | $1.6B | $486.1M | ||
| Q3 25 | $1.5B | $485.7M | ||
| Q2 25 | $1.5B | $485.3M | ||
| Q1 25 | $1.5B | $485.5M | ||
| Q4 24 | $1.5B | $395.3M | ||
| Q3 24 | $1.6B | — | ||
| Q2 24 | $1.6B | — |
股东权益
MERC
ROL
| Q1 26 | — | $1.4B | ||
| Q4 25 | $68.1M | $1.4B | ||
| Q3 25 | $359.5M | $1.5B | ||
| Q2 25 | $446.5M | $1.4B | ||
| Q1 25 | $437.4M | $1.4B | ||
| Q4 24 | $429.8M | $1.3B | ||
| Q3 24 | $516.8M | $1.3B | ||
| Q2 24 | $487.7M | $1.2B |
总资产
MERC
ROL
| Q1 26 | $2.0B | $3.2B | ||
| Q4 25 | $2.0B | $3.1B | ||
| Q3 25 | $2.3B | $3.2B | ||
| Q2 25 | $2.4B | $3.2B | ||
| Q1 25 | $2.3B | $2.9B | ||
| Q4 24 | $2.3B | $2.8B | ||
| Q3 24 | $2.5B | $2.8B | ||
| Q2 24 | $2.5B | $2.8B |
负债/权益比
MERC
ROL
| Q1 26 | — | 0.47× | ||
| Q4 25 | 23.58× | 0.35× | ||
| Q3 25 | 4.30× | 0.32× | ||
| Q2 25 | 3.42× | 0.34× | ||
| Q1 25 | 3.44× | 0.36× | ||
| Q4 24 | 3.43× | 0.30× | ||
| Q3 24 | 3.09× | — | ||
| Q2 24 | 3.22× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | — | $118.4M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $111.2M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 12.3% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 0.8% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | 1.10× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $621.1M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
MERC
ROL
| Q1 26 | — | $118.4M | ||
| Q4 25 | $46.2M | $164.7M | ||
| Q3 25 | $-30.1M | $191.3M | ||
| Q2 25 | $-4.5M | $175.1M | ||
| Q1 25 | $-3.0M | $146.9M | ||
| Q4 24 | $71.2M | $188.2M | ||
| Q3 24 | $-13.9M | $146.9M | ||
| Q2 24 | $62.2M | $145.1M |
自由现金流
MERC
ROL
| Q1 26 | — | $111.2M | ||
| Q4 25 | $32.0M | $159.0M | ||
| Q3 25 | $-60.1M | $182.8M | ||
| Q2 25 | $-28.9M | $168.0M | ||
| Q1 25 | $-23.1M | $140.1M | ||
| Q4 24 | $50.4M | $184.0M | ||
| Q3 24 | $-41.2M | $139.4M | ||
| Q2 24 | $44.3M | $136.4M |
自由现金流率
MERC
ROL
| Q1 26 | — | 12.3% | ||
| Q4 25 | 7.1% | 17.4% | ||
| Q3 25 | -13.1% | 17.8% | ||
| Q2 25 | -6.4% | 16.8% | ||
| Q1 25 | -4.6% | 17.0% | ||
| Q4 24 | 10.3% | 22.1% | ||
| Q3 24 | -8.2% | 15.2% | ||
| Q2 24 | 8.9% | 15.3% |
资本支出强度
MERC
ROL
| Q1 26 | — | 0.8% | ||
| Q4 25 | 3.1% | 0.6% | ||
| Q3 25 | 6.6% | 0.8% | ||
| Q2 25 | 5.4% | 0.7% | ||
| Q1 25 | 4.0% | 0.8% | ||
| Q4 24 | 4.2% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 5.4% | 0.8% | ||
| Q2 24 | 3.6% | 1.0% |
现金转化率
MERC
ROL
| Q1 26 | — | 1.10× | ||
| Q4 25 | — | 1.41× | ||
| Q3 25 | — | 1.17× | ||
| Q2 25 | — | 1.24× | ||
| Q1 25 | — | 1.40× | ||
| Q4 24 | 4.26× | 1.78× | ||
| Q3 24 | — | 1.07× | ||
| Q2 24 | — | 1.12× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
MERC
| Pulp segment | $345.0M | 71% |
| Solid wood segment | $131.7M | 27% |
| Corporate and other | $12.6M | 3% |
ROL
暂无分部数据