vs

M/I HOMES, INC.(MHO)与思佳讯(SWKS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司

M/I HOMES, INC.的季度营收约是思佳讯的1.2倍($1.1B vs $943.7M),M/I HOMES, INC.净利率更高(5.6% vs 3.8%,领先1.8%),思佳讯同比增速更快(-1.0% vs -4.8%),过去两年M/I HOMES, INC.的营收复合增速更高(4.7% vs 2.1%)

M/I Homes是美国领先的住宅建筑企业,主要设计、建造及销售独栋住宅、联排住宅与复式公寓,业务覆盖美国多州,面向首次置业、改善型及高端置业群体,提供节能住宅产品与个性化定制服务。

思佳讯是总部位于美国加利福尼亚州尔湾的半导体企业,公司股票在纳斯达克全球精选市场挂牌交易,股票代码为SWKS,同时也是标普500指数的成分股之一,在全球射频半导体领域拥有较高市场地位。

MHO vs SWKS — 直观对比

营收规模更大
MHO
MHO
是对方的1.2倍
MHO
$1.1B
$943.7M
SWKS
营收增速更快
SWKS
SWKS
高出3.8%
SWKS
-1.0%
-4.8%
MHO
净利率更高
MHO
MHO
高出1.8%
MHO
5.6%
3.8%
SWKS
两年增速更快
MHO
MHO
近两年复合增速
MHO
4.7%
2.1%
SWKS

损益表 — Q4 FY2025 vs Q3 FY2026

指标
MHO
MHO
SWKS
SWKS
营收
$1.1B
$943.7M
净利润
$64.0M
$35.6M
毛利率
17.4%
40.8%
营业利润率
6.5%
4.5%
净利率
5.6%
3.8%
营收同比
-4.8%
-1.0%
净利润同比
-52.1%
-48.2%
每股收益(稀释后)
$2.42
$0.24

绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同

8季度营收与利润趋势

并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配

营收
MHO
MHO
SWKS
SWKS
Q2 26
$943.7M
Q1 26
$1.0B
Q4 25
$1.1B
$1.1B
Q3 25
$1.1B
Q2 25
$1.2B
$965.0M
Q1 25
$976.1M
$953.2M
Q4 24
$1.2B
$1.1B
Q3 24
$1.1B
$1.0B
净利润
MHO
MHO
SWKS
SWKS
Q2 26
$35.6M
Q1 26
$79.2M
Q4 25
$64.0M
$141.4M
Q3 25
$106.5M
Q2 25
$121.2M
$105.0M
Q1 25
$111.2M
$68.7M
Q4 24
$133.5M
$162.0M
Q3 24
$145.4M
$60.5M
毛利率
MHO
MHO
SWKS
SWKS
Q2 26
40.8%
Q1 26
41.3%
Q4 25
17.4%
40.7%
Q3 25
24.5%
Q2 25
24.7%
41.6%
Q1 25
25.9%
41.1%
Q4 24
24.6%
41.4%
Q3 24
27.1%
41.9%
营业利润率
MHO
MHO
SWKS
SWKS
Q2 26
4.5%
Q1 26
10.0%
Q4 25
6.5%
10.1%
Q3 25
12.0%
Q2 25
13.4%
11.5%
Q1 25
14.4%
10.2%
Q4 24
13.6%
16.9%
Q3 24
15.9%
5.8%
净利率
MHO
MHO
SWKS
SWKS
Q2 26
3.8%
Q1 26
7.6%
Q4 25
5.6%
12.9%
Q3 25
9.4%
Q2 25
10.4%
10.9%
Q1 25
11.4%
7.2%
Q4 24
11.1%
15.2%
Q3 24
12.7%
5.9%
每股收益(稀释后)
MHO
MHO
SWKS
SWKS
Q2 26
$0.24
Q1 26
$0.53
Q4 25
$2.42
$0.95
Q3 25
$3.92
Q2 25
$4.42
$0.70
Q1 25
$3.98
$0.43
Q4 24
$4.71
$1.00
Q3 24
$5.10
$0.36

股东权益账面价值
$3.2B
$5.8B
总资产
$4.8B
$7.9B
负债/权益比越低杠杆越低

8季度趋势,按日历期对齐

现金及短期投资
MHO
MHO
SWKS
SWKS
Q2 26
Q1 26
$1.6B
Q4 25
$1.4B
Q3 25
Q2 25
$1.3B
Q1 25
$1.5B
Q4 24
$1.7B
Q3 24
$1.6B
总债务
MHO
MHO
SWKS
SWKS
Q2 26
Q1 26
$496.6M
Q4 25
$496.4M
Q3 25
Q2 25
$496.2M
Q1 25
$995.1M
Q4 24
$994.7M
Q3 24
$994.3M
股东权益
MHO
MHO
SWKS
SWKS
Q2 26
$5.8B
Q1 26
$5.8B
Q4 25
$3.2B
$5.8B
Q3 25
$3.1B
Q2 25
$3.1B
$5.7B
Q1 25
$3.0B
$5.9B
Q4 24
$2.9B
$6.4B
Q3 24
$2.8B
$6.3B
总资产
MHO
MHO
SWKS
SWKS
Q2 26
$7.9B
Q1 26
$7.9B
Q4 25
$4.8B
$7.9B
Q3 25
$4.8B
Q2 25
$4.7B
$7.7B
Q1 25
$4.6B
$7.9B
Q4 24
$4.5B
$8.3B
Q3 24
$4.5B
$8.3B
负债/权益比
MHO
MHO
SWKS
SWKS
Q2 26
Q1 26
0.09×
Q4 25
0.09×
Q3 25
Q2 25
0.09×
Q1 25
0.17×
Q4 24
0.16×
Q3 24
0.16×

经营现金流最新季度
$-8.7M
$50.3M
自由现金流经营现金流 - 资本支出
$-13.0M
自由现金流率自由现金流/营收
-1.1%
资本支出强度资本支出/营收
0.4%
8.7%
现金转化率经营现金流/净利润
-0.14×
1.41×
过去12个月自由现金流最近4个季度
$127.7M

8季度趋势,按日历期对齐

经营现金流
MHO
MHO
SWKS
SWKS
Q2 26
$50.3M
Q1 26
$395.5M
Q4 25
$-8.7M
$200.0M
Q3 25
$43.4M
Q2 25
$37.8M
$314.2M
Q1 25
$64.9M
$409.4M
Q4 24
$104.4M
$377.2M
Q3 24
$-67.9M
$476.1M