vs
Martin Marietta Materials(MLM)与PTC Inc.(PTC)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Martin Marietta Materials的季度营收约是PTC Inc.的1.8倍($1.4B vs $774.3M),Martin Marietta Materials净利率更高(111.1% vs 76.3%,领先34.8%),PTC Inc.同比增速更快(21.7% vs 17.0%),过去两年PTC Inc.的营收复合增速更高(22.2% vs -12.1%)
马丁·玛丽埃塔材料公司是美国大型集料及重型建筑材料供应商,业务覆盖美国26个州、加拿大及加勒比地区,主要为道路、人行道、地基等各类基建项目提供所需原材料。
PTC是1985年成立的美国计算机软件与服务企业,总部位于马萨诸塞州波士顿。公司1988年率先推出参数化关联特征驱动的三维CAD建模软件,1998年发布基于互联网的产品生命周期管理(PLM)产品,目前面向合作伙伴与开发者提供物联网、增强现实(AR)平台及相关产品服务。
MLM vs PTC — 直观对比
营收规模更大
MLM
是对方的1.8倍
$774.3M
营收增速更快
PTC
高出4.7%
17.0%
净利率更高
MLM
高出34.8%
76.3%
两年增速更快
PTC
近两年复合增速
-12.1%
损益表 — Q1 FY2026 vs Q2 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $1.4B | $774.3M |
| 净利润 | $1.5B | $590.7M |
| 毛利率 | 22.8% | 99.1% |
| 营业利润率 | 11.9% | 38.2% |
| 净利率 | 111.1% | 76.3% |
| 营收同比 | 17.0% | 21.7% |
| 净利润同比 | — | 141.2% |
| 每股收益(稀释后) | — | $4.98 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
MLM
PTC
| Q1 26 | $1.4B | $774.3M | ||
| Q4 25 | $1.1B | $685.8M | ||
| Q3 25 | $1.8B | $893.8M | ||
| Q2 25 | $1.8B | $643.9M | ||
| Q1 25 | $1.4B | $636.4M | ||
| Q4 24 | $1.6B | $565.1M | ||
| Q3 24 | $1.9B | $626.5M | ||
| Q2 24 | $1.8B | $518.6M |
净利润
MLM
PTC
| Q1 26 | $1.5B | $590.7M | ||
| Q4 25 | $279.0M | $166.5M | ||
| Q3 25 | $414.0M | $347.8M | ||
| Q2 25 | $328.0M | $141.3M | ||
| Q1 25 | $116.0M | $162.6M | ||
| Q4 24 | $293.0M | $82.2M | ||
| Q3 24 | $363.0M | $126.5M | ||
| Q2 24 | $294.0M | $69.0M |
毛利率
MLM
PTC
| Q1 26 | 22.8% | 99.1% | ||
| Q4 25 | 35.0% | 82.8% | ||
| Q3 25 | 33.1% | 86.9% | ||
| Q2 25 | 30.0% | 82.9% | ||
| Q1 25 | 24.8% | 83.3% | ||
| Q4 24 | 30.0% | 80.2% | ||
| Q3 24 | 31.7% | 82.0% | ||
| Q2 24 | 29.3% | 78.4% |
营业利润率
MLM
PTC
| Q1 26 | 11.9% | 38.2% | ||
| Q4 25 | 24.6% | 32.2% | ||
| Q3 25 | 27.4% | 48.5% | ||
| Q2 25 | 25.3% | 32.6% | ||
| Q1 25 | 14.3% | 35.1% | ||
| Q4 24 | 24.4% | 20.4% | ||
| Q3 24 | 25.9% | 31.0% | ||
| Q2 24 | 22.6% | 18.5% |
净利率
MLM
PTC
| Q1 26 | 111.1% | 76.3% | ||
| Q4 25 | 24.5% | 24.3% | ||
| Q3 25 | 22.4% | 38.9% | ||
| Q2 25 | 18.1% | 21.9% | ||
| Q1 25 | 8.6% | 25.6% | ||
| Q4 24 | 18.0% | 14.6% | ||
| Q3 24 | 19.2% | 20.2% | ||
| Q2 24 | 16.7% | 13.3% |
每股收益(稀释后)
MLM
PTC
| Q1 26 | — | $4.98 | ||
| Q4 25 | $4.59 | $1.39 | ||
| Q3 25 | $6.85 | $2.88 | ||
| Q2 25 | $5.43 | $1.17 | ||
| Q1 25 | $1.90 | $1.35 | ||
| Q4 24 | $4.87 | $0.68 | ||
| Q3 24 | $5.91 | $1.05 | ||
| Q2 24 | $4.76 | $0.57 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $273.0M | $439.1M |
| 总债务越低越好 | $0 | — |
| 股东权益账面价值 | $11.3B | $3.9B |
| 总资产 | $20.5B | $6.5B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.00× | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
MLM
PTC
| Q1 26 | $273.0M | $439.1M | ||
| Q4 25 | $67.0M | $209.7M | ||
| Q3 25 | $57.0M | $184.4M | ||
| Q2 25 | $225.0M | $199.3M | ||
| Q1 25 | $101.0M | $235.2M | ||
| Q4 24 | $670.0M | $196.3M | ||
| Q3 24 | $52.0M | $265.8M | ||
| Q2 24 | $109.0M | $247.7M |
总债务
MLM
PTC
| Q1 26 | $0 | — | ||
| Q4 25 | $5.3B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $5.5B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $5.4B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $5.4B | $1.4B | ||
| Q4 24 | $5.4B | $1.0B | ||
| Q3 24 | $4.0B | $1.2B | ||
| Q2 24 | $4.3B | $1.3B |
股东权益
MLM
PTC
| Q1 26 | $11.3B | $3.9B | ||
| Q4 25 | $10.0B | $3.8B | ||
| Q3 25 | $9.7B | $3.8B | ||
| Q2 25 | $9.4B | $3.5B | ||
| Q1 25 | $9.1B | $3.4B | ||
| Q4 24 | $9.5B | $3.2B | ||
| Q3 24 | $9.2B | $3.2B | ||
| Q2 24 | $8.8B | $3.0B |
总资产
MLM
PTC
| Q1 26 | $20.5B | $6.5B | ||
| Q4 25 | $18.7B | $6.4B | ||
| Q3 25 | $18.7B | $6.6B | ||
| Q2 25 | $18.1B | $6.2B | ||
| Q1 25 | $17.7B | $6.2B | ||
| Q4 24 | $18.2B | $6.1B | ||
| Q3 24 | $16.5B | $6.4B | ||
| Q2 24 | $16.3B | $6.1B |
负债/权益比
MLM
PTC
| Q1 26 | 0.00× | — | ||
| Q4 25 | 0.53× | 0.31× | ||
| Q3 25 | 0.57× | 0.31× | ||
| Q2 25 | 0.58× | 0.34× | ||
| Q1 25 | 0.60× | 0.40× | ||
| Q4 24 | 0.57× | 0.32× | ||
| Q3 24 | 0.44× | 0.38× | ||
| Q2 24 | 0.49× | 0.43× |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $227.0M | $320.9M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $318.0M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 41.1% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | 40.4% | — |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 0.15× | 0.54× |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $927.9M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
MLM
PTC
| Q1 26 | $227.0M | $320.9M | ||
| Q4 25 | $629.0M | $269.7M | ||
| Q3 25 | $551.0M | $104.0M | ||
| Q2 25 | $387.0M | $243.9M | ||
| Q1 25 | $218.0M | $281.3M | ||
| Q4 24 | $686.0M | $238.4M | ||
| Q3 24 | $600.0M | $98.1M | ||
| Q2 24 | $1.0M | $213.8M |
自由现金流
MLM
PTC
| Q1 26 | — | $318.0M | ||
| Q4 25 | $424.0M | $267.4M | ||
| Q3 25 | $361.0M | $100.5M | ||
| Q2 25 | $208.0M | $242.0M | ||
| Q1 25 | $-15.0M | $278.5M | ||
| Q4 24 | $453.0M | $235.7M | ||
| Q3 24 | $317.0M | $93.6M | ||
| Q2 24 | $-138.0M | $212.2M |
自由现金流率
MLM
PTC
| Q1 26 | — | 41.1% | ||
| Q4 25 | 37.2% | 39.0% | ||
| Q3 25 | 19.6% | 11.2% | ||
| Q2 25 | 11.5% | 37.6% | ||
| Q1 25 | -1.1% | 43.8% | ||
| Q4 24 | 27.8% | 41.7% | ||
| Q3 24 | 16.8% | 14.9% | ||
| Q2 24 | -7.8% | 40.9% |
资本支出强度
MLM
PTC
| Q1 26 | 40.4% | — | ||
| Q4 25 | 18.0% | 0.3% | ||
| Q3 25 | 10.3% | 0.4% | ||
| Q2 25 | 9.9% | 0.3% | ||
| Q1 25 | 17.2% | 0.4% | ||
| Q4 24 | 14.3% | 0.5% | ||
| Q3 24 | 15.0% | 0.7% | ||
| Q2 24 | 7.9% | 0.3% |
现金转化率
MLM
PTC
| Q1 26 | 0.15× | 0.54× | ||
| Q4 25 | 2.25× | 1.62× | ||
| Q3 25 | 1.33× | 0.30× | ||
| Q2 25 | 1.18× | 1.73× | ||
| Q1 25 | 1.88× | 1.73× | ||
| Q4 24 | 2.34× | 2.90× | ||
| Q3 24 | 1.65× | 0.78× | ||
| Q2 24 | 0.00× | 3.10× |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
MLM
暂无分部数据
PTC
| Recurring revenue | $743.4M | 96% |
| Other | $24.0M | 3% |
| Perpetual license | $6.9M | 1% |