vs
Maison Solutions Inc.(MSS)与ARS Pharmaceuticals, Inc.(SPRY)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
ARS Pharmaceuticals, Inc.的季度营收约是Maison Solutions Inc.的1.0倍($28.1M vs $27.6M),Maison Solutions Inc.净利率更高(-18.0% vs -147.1%,领先129.1%),Maison Solutions Inc.同比增速更快(-10.9% vs -67.6%)
Maison Solutions Inc.是一家专注于家居零售的企业,主要运营市场位于中国粤港澳大湾区,面向大众消费者提供高性价比的时尚家具、家居装饰用品及日常家用百货,同时布局线下实体门店与线上电商销售渠道。
ARS Pharmaceuticals是一家处于后期研发阶段的生物制药企业,专注于开发和商业化严重过敏反应创新疗法,核心产品为无需注射的肾上腺素鼻腔递送制剂,主要面向北美市场,服务存在致命过敏风险的成人及儿童患者群体。
MSS vs SPRY — 直观对比
营收规模更大
SPRY
是对方的1.0倍
$27.6M
营收增速更快
MSS
高出56.6%
-67.6%
净利率更高
MSS
高出129.1%
-147.1%
损益表 — Q2 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $27.6M | $28.1M |
| 净利润 | $-5.0M | $-41.3M |
| 毛利率 | 23.4% | — |
| 营业利润率 | -4.9% | -147.6% |
| 净利率 | -18.0% | -147.1% |
| 营收同比 | -10.9% | -67.6% |
| 净利润同比 | -1840.5% | -182.8% |
| 每股收益(稀释后) | $-0.23 | $-0.41 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
MSS
SPRY
| Q4 25 | $27.6M | $28.1M | ||
| Q3 25 | $27.2M | $32.5M | ||
| Q2 25 | $34.4M | $15.7M | ||
| Q1 25 | $32.3M | $8.0M | ||
| Q4 24 | $29.4M | $86.6M | ||
| Q3 24 | $28.2M | $2.1M | ||
| Q2 24 | $16.9M | $500.0K | ||
| Q1 24 | $13.6M | $0 |
净利润
MSS
SPRY
| Q4 25 | $-5.0M | $-41.3M | ||
| Q3 25 | $-1.5M | $-51.2M | ||
| Q2 25 | $-287.4K | $-44.9M | ||
| Q1 25 | $1.0M | $-33.9M | ||
| Q4 24 | $-256.0K | $49.9M | ||
| Q3 24 | $700.9K | $-19.1M | ||
| Q2 24 | $-2.8M | $-12.5M | ||
| Q1 24 | $-549.0K | $-10.3M |
毛利率
MSS
SPRY
| Q4 25 | 23.4% | — | ||
| Q3 25 | 24.1% | — | ||
| Q2 25 | 9.5% | — | ||
| Q1 25 | 21.8% | — | ||
| Q4 24 | 26.9% | — | ||
| Q3 24 | 28.9% | — | ||
| Q2 24 | 13.0% | — | ||
| Q1 24 | 23.4% | — |
营业利润率
MSS
SPRY
| Q4 25 | -4.9% | -147.6% | ||
| Q3 25 | 0.7% | -163.7% | ||
| Q2 25 | -15.9% | -302.9% | ||
| Q1 25 | 3.7% | -466.3% | ||
| Q4 24 | 3.2% | 54.5% | ||
| Q3 24 | 7.3% | -1051.6% | ||
| Q2 24 | -14.4% | -3068.0% | ||
| Q1 24 | -2.3% | — |
净利率
MSS
SPRY
| Q4 25 | -18.0% | -147.1% | ||
| Q3 25 | -5.7% | -157.4% | ||
| Q2 25 | -0.8% | -285.6% | ||
| Q1 25 | 3.1% | -425.7% | ||
| Q4 24 | -0.9% | 57.7% | ||
| Q3 24 | 2.5% | -925.0% | ||
| Q2 24 | -16.4% | -2503.2% | ||
| Q1 24 | -4.0% | — |
每股收益(稀释后)
MSS
SPRY
| Q4 25 | $-0.23 | $-0.41 | ||
| Q3 25 | $-0.08 | $-0.52 | ||
| Q2 25 | $-0.02 | $-0.46 | ||
| Q1 25 | $0.06 | $-0.35 | ||
| Q4 24 | $-0.01 | $0.52 | ||
| Q3 24 | $0.04 | $-0.20 | ||
| Q2 24 | $-0.16 | $-0.13 | ||
| Q1 24 | $-0.03 | $-0.11 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | — | $245.0M |
| 总债务越低越好 | $2.6M | $96.4M |
| 股东权益账面价值 | $11.6M | $114.3M |
| 总资产 | $75.4M | $327.7M |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | 0.22× | 0.84× |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
MSS
SPRY
| Q4 25 | — | $245.0M | ||
| Q3 25 | $1.1M | $288.2M | ||
| Q2 25 | $775.4K | $240.1M | ||
| Q1 25 | $445.4K | $275.7M | ||
| Q4 24 | $355.7K | $314.0M | ||
| Q3 24 | $588.9K | $204.6M | ||
| Q2 24 | $2.1M | $218.7M | ||
| Q1 24 | $9.4M | $223.6M |
总债务
MSS
SPRY
| Q4 25 | $2.6M | $96.4M | ||
| Q3 25 | $2.6M | $96.2M | ||
| Q2 25 | $2.6M | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $0 | ||
| Q3 24 | $2.5M | — | ||
| Q2 24 | $2.6M | — | ||
| Q1 24 | $2.6M | — |
股东权益
MSS
SPRY
| Q4 25 | $11.6M | $114.3M | ||
| Q3 25 | $10.1M | $147.7M | ||
| Q2 25 | $11.7M | $192.3M | ||
| Q1 25 | $12.0M | $229.0M | ||
| Q4 24 | $10.9M | $256.8M | ||
| Q3 24 | $11.2M | $201.0M | ||
| Q2 24 | $10.5M | $215.2M | ||
| Q1 24 | $13.3M | $223.9M |
总资产
MSS
SPRY
| Q4 25 | $75.4M | $327.7M | ||
| Q3 25 | $73.3M | $372.8M | ||
| Q2 25 | $77.4M | $313.5M | ||
| Q1 25 | $82.7M | $327.3M | ||
| Q4 24 | $82.7M | $351.2M | ||
| Q3 24 | $82.1M | $217.6M | ||
| Q2 24 | $82.4M | $222.0M | ||
| Q1 24 | $44.2M | $227.6M |
负债/权益比
MSS
SPRY
| Q4 25 | 0.22× | 0.84× | ||
| Q3 25 | 0.26× | 0.65× | ||
| Q2 25 | 0.22× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 0.00× | ||
| Q3 24 | 0.23× | — | ||
| Q2 24 | 0.24× | — | ||
| Q1 24 | 0.19× | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $-1.7M | $-43.5M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | — |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | — |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 0.0% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | — | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
MSS
SPRY
| Q4 25 | $-1.7M | $-43.5M | ||
| Q3 25 | $1.1M | $-47.0M | ||
| Q2 25 | $-1.6M | $-39.6M | ||
| Q1 25 | $1.7M | $-40.7M | ||
| Q4 24 | $1.1M | $42.0M | ||
| Q3 24 | $3.6M | $-14.5M | ||
| Q2 24 | $-2.6M | $-7.3M | ||
| Q1 24 | $-1.4M | $-6.7M |
自由现金流
MSS
SPRY
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | $-47.2M | ||
| Q2 25 | — | $-39.6M | ||
| Q1 25 | — | $-40.8M | ||
| Q4 24 | — | $41.7M | ||
| Q3 24 | — | $-14.6M | ||
| Q2 24 | — | $-7.3M | ||
| Q1 24 | — | $-6.8M |
自由现金流率
MSS
SPRY
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | -145.4% | ||
| Q2 25 | — | -252.2% | ||
| Q1 25 | — | -512.1% | ||
| Q4 24 | — | 48.2% | ||
| Q3 24 | — | -706.3% | ||
| Q2 24 | — | -1463.4% | ||
| Q1 24 | — | — |
资本支出强度
MSS
SPRY
| Q4 25 | — | 0.0% | ||
| Q3 25 | — | 0.6% | ||
| Q2 25 | — | 0.3% | ||
| Q1 25 | — | 1.1% | ||
| Q4 24 | — | 0.3% | ||
| Q3 24 | — | 6.8% | ||
| Q2 24 | — | 7.6% | ||
| Q1 24 | — | — |
现金转化率
MSS
SPRY
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | 1.66× | — | ||
| Q4 24 | — | 0.84× | ||
| Q3 24 | 5.12× | — | ||
| Q2 24 | — | — | ||
| Q1 24 | — | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
MSS
| Perishables | $14.4M | 52% |
| Nonperishables | $13.2M | 48% |
SPRY
| Products | $20.3M | 72% |
| Other | $7.8M | 28% |