vs
MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.(MTSI)与Westrock Coffee Co(WEST)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
Westrock Coffee Co的季度营收约是MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.的1.2倍($339.5M vs $289.0M),MACOM Technology Solutions Holdings, Inc.净利率更高(16.0% vs -6.6%,领先22.7%),Westrock Coffee Co同比增速更快(48.3% vs 22.5%),过去两年Westrock Coffee Co的营收复合增速更高(32.8% vs 23.2%)
MACOM是美国知名的射频、微波及毫米波半导体器件与组件研发生产商,总部位于马萨诸塞州洛厄尔,2005年曾是当地规模最大的私营雇主。公司已通过ISO9001国际质量体系认证及ISO14001环境管理体系认证,在北美、欧洲、亚洲及澳大利亚均设有设计中心与销售办事处。
Westrock Coffee Co是一家全球化综合咖啡及饮品解决方案供应商,业务覆盖咖啡、茶与功能性饮品的采购、烘焙、生产及分销,为北美及全球其他区域的零售、餐饮和商业客户提供定制化产品及配套服务。
MTSI vs WEST — 直观对比
营收规模更大
WEST
是对方的1.2倍
$289.0M
营收增速更快
WEST
高出25.8%
22.5%
净利率更高
MTSI
高出22.7%
-6.6%
两年增速更快
WEST
近两年复合增速
23.2%
损益表 — Q3 FY2026 vs Q4 FY2025
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $289.0M | $339.5M |
| 净利润 | $46.3M | $-22.6M |
| 毛利率 | 56.9% | 11.5% |
| 营业利润率 | 17.6% | -2.6% |
| 净利率 | 16.0% | -6.6% |
| 营收同比 | 22.5% | 48.3% |
| 净利润同比 | 46.3% | 8.3% |
| 每股收益(稀释后) | $0.60 | $-0.22 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
MTSI
WEST
| Q2 26 | $289.0M | — | ||
| Q1 26 | $271.6M | — | ||
| Q4 25 | $261.2M | $339.5M | ||
| Q3 25 | $252.1M | $354.8M | ||
| Q2 25 | $235.9M | $280.9M | ||
| Q1 25 | $218.1M | $213.8M | ||
| Q4 24 | — | $229.0M | ||
| Q3 24 | $200.7M | $220.9M |
净利润
MTSI
WEST
| Q2 26 | $46.3M | — | ||
| Q1 26 | $48.8M | — | ||
| Q4 25 | $45.1M | $-22.6M | ||
| Q3 25 | $36.5M | $-19.1M | ||
| Q2 25 | $31.7M | $-21.6M | ||
| Q1 25 | $-167.5M | $-27.2M | ||
| Q4 24 | — | $-24.6M | ||
| Q3 24 | $29.4M | $-14.3M |
毛利率
MTSI
WEST
| Q2 26 | 56.9% | — | ||
| Q1 26 | 55.9% | — | ||
| Q4 25 | 54.5% | 11.5% | ||
| Q3 25 | 55.3% | 11.7% | ||
| Q2 25 | 55.2% | 14.7% | ||
| Q1 25 | 53.7% | 13.6% | ||
| Q4 24 | — | 16.6% | ||
| Q3 24 | 54.7% | 16.8% |
营业利润率
MTSI
WEST
| Q2 26 | 17.6% | — | ||
| Q1 26 | 15.9% | — | ||
| Q4 25 | 15.2% | -2.6% | ||
| Q3 25 | 14.9% | -2.4% | ||
| Q2 25 | 14.8% | -5.3% | ||
| Q1 25 | 8.0% | -6.1% | ||
| Q4 24 | — | -4.3% | ||
| Q3 24 | 13.7% | -5.8% |
净利率
MTSI
WEST
| Q2 26 | 16.0% | — | ||
| Q1 26 | 18.0% | — | ||
| Q4 25 | 17.3% | -6.6% | ||
| Q3 25 | 14.5% | -5.4% | ||
| Q2 25 | 13.4% | -7.7% | ||
| Q1 25 | -76.8% | -12.7% | ||
| Q4 24 | — | -10.7% | ||
| Q3 24 | 14.7% | -6.5% |
每股收益(稀释后)
MTSI
WEST
| Q2 26 | $0.60 | — | ||
| Q1 26 | $0.64 | — | ||
| Q4 25 | $0.67 | $-0.22 | ||
| Q3 25 | $0.48 | $-0.20 | ||
| Q2 25 | $0.42 | $-0.23 | ||
| Q1 25 | $-2.30 | $-0.29 | ||
| Q4 24 | — | $-0.26 | ||
| Q3 24 | $0.40 | $-0.16 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | $664.9M | $49.9M |
| 总债务越低越好 | $0 | $444.1M |
| 股东权益账面价值 | — | $-1.9M |
| 总资产 | $2.0B | $1.2B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
MTSI
WEST
| Q2 26 | $664.9M | — | ||
| Q1 26 | $768.5M | — | ||
| Q4 25 | $786.0M | $49.9M | ||
| Q3 25 | $735.2M | $34.0M | ||
| Q2 25 | $681.5M | $44.0M | ||
| Q1 25 | $656.5M | $33.1M | ||
| Q4 24 | — | $26.2M | ||
| Q3 24 | $581.9M | $22.4M |
总债务
MTSI
WEST
| Q2 26 | $0 | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | $444.1M | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | $393.1M | ||
| Q3 24 | — | — |
股东权益
MTSI
WEST
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $1.4B | — | ||
| Q4 25 | $1.3B | $-1.9M | ||
| Q3 25 | $1.3B | $11.4M | ||
| Q2 25 | $1.2B | $18.2M | ||
| Q1 25 | $1.2B | $71.4M | ||
| Q4 24 | — | $97.5M | ||
| Q3 24 | $1.1B | $110.3M |
总资产
MTSI
WEST
| Q2 26 | $2.0B | — | ||
| Q1 26 | $2.1B | — | ||
| Q4 25 | $2.1B | $1.2B | ||
| Q3 25 | $2.0B | $1.2B | ||
| Q2 25 | $1.9B | $1.2B | ||
| Q1 25 | $1.8B | $1.1B | ||
| Q4 24 | — | $1.1B | ||
| Q3 24 | $1.8B | $1.1B |
负债/权益比
MTSI
WEST
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | — | — | ||
| Q3 25 | — | — | ||
| Q2 25 | — | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | 4.03× | ||
| Q3 24 | — | — |
现金流与资本效率
扣除再投资后实际产生的现金。现金流比净利润更难造假
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 经营现金流最新季度 | $121.6M | $36.7M |
| 自由现金流经营现金流 - 资本支出 | — | $27.8M |
| 自由现金流率自由现金流/营收 | — | 8.2% |
| 资本支出强度资本支出/营收 | — | 2.6% |
| 现金转化率经营现金流/净利润 | 2.62× | — |
| 过去12个月自由现金流最近4个季度 | — | $-107.8M |
8季度趋势,按日历期对齐
经营现金流
MTSI
WEST
| Q2 26 | $121.6M | — | ||
| Q1 26 | $42.9M | — | ||
| Q4 25 | $69.6M | $36.7M | ||
| Q3 25 | $60.4M | $-26.6M | ||
| Q2 25 | $38.7M | $-7.0M | ||
| Q1 25 | $66.7M | $-22.1M | ||
| Q4 24 | — | $2.8M | ||
| Q3 24 | $62.3M | $-332.0K |
自由现金流
MTSI
WEST
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | $30.0M | — | ||
| Q4 25 | $49.4M | $27.8M | ||
| Q3 25 | $51.6M | $-44.7M | ||
| Q2 25 | $30.5M | $-27.5M | ||
| Q1 25 | $61.3M | $-63.4M | ||
| Q4 24 | — | $-15.4M | ||
| Q3 24 | $57.1M | $-36.7M |
自由现金流率
MTSI
WEST
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 11.0% | — | ||
| Q4 25 | 18.9% | 8.2% | ||
| Q3 25 | 20.5% | -12.6% | ||
| Q2 25 | 12.9% | -9.8% | ||
| Q1 25 | 28.1% | -29.7% | ||
| Q4 24 | — | -6.7% | ||
| Q3 24 | 28.5% | -16.6% |
资本支出强度
MTSI
WEST
| Q2 26 | — | — | ||
| Q1 26 | 4.8% | — | ||
| Q4 25 | 7.7% | 2.6% | ||
| Q3 25 | 3.5% | 5.1% | ||
| Q2 25 | 3.5% | 7.3% | ||
| Q1 25 | 2.4% | 19.3% | ||
| Q4 24 | — | 7.9% | ||
| Q3 24 | 2.6% | 16.5% |
现金转化率
MTSI
WEST
| Q2 26 | 2.62× | — | ||
| Q1 26 | 0.88× | — | ||
| Q4 25 | 1.54× | — | ||
| Q3 25 | 1.65× | — | ||
| Q2 25 | 1.22× | — | ||
| Q1 25 | — | — | ||
| Q4 24 | — | — | ||
| Q3 24 | 2.12× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
MTSI
暂无分部数据
WEST
| Coffee And Tea | $202.6M | 60% |
| Flavors Extracts And Ingredients | $69.6M | 21% |
| Sustainable Sourcing And Traceability Segments | $66.9M | 20% |