vs
NEW JERSEY RESOURCES CORP(NJR)与PROVIDENT FINANCIAL SERVICES INC(PFS)财务数据对比。点击上方公司名可切换其他公司
NEW JERSEY RESOURCES CORP的季度营收约是PROVIDENT FINANCIAL SERVICES INC的4.2倍($939.4M vs $225.2M),PROVIDENT FINANCIAL SERVICES INC净利率更高(35.3% vs 23.3%,领先12.0%),过去两年NEW JERSEY RESOURCES CORP的营收复合增速更高(111.6% vs 17.3%)
新泽西资源公司是总部位于美国新泽西州沃尔镇的能源服务控股企业,位列财富1000强及福布斯白金400强,核心子公司为新泽西天然气公司,主要围绕能源领域开展相关业务运营。
PNC金融服务集团是总部位于美国宾夕法尼亚州匹兹堡的银行控股及金融服务企业,旗下银行子公司PNC银行业务覆盖美国27个州和华盛顿特区,拥有2629家营业网点与9523台ATM机,是美国资产规模、网点数量、存款规模、ATM保有量均位居前列的大型银行机构。
NJR vs PFS — 直观对比
营收规模更大
NJR
是对方的4.2倍
$225.2M
净利率更高
PFS
高出12.0%
23.3%
两年增速更快
NJR
近两年复合增速
17.3%
损益表 — Q2 FY2026 vs Q1 FY2026
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 营收 | $939.4M | $225.2M |
| 净利润 | $218.9M | $79.4M |
| 毛利率 | — | — |
| 营业利润率 | 32.0% | — |
| 净利率 | 23.3% | 35.3% |
| 营收同比 | -33.0% | — |
| 净利润同比 | 7.2% | 24.0% |
| 每股收益(稀释后) | $2.16 | $0.61 |
绿色 = 该指标领先。财年不对齐时期间可能不同
8季度营收与利润趋势
并排季度历史对比,按日历期对齐,财年错位的公司也能正确匹配
营收
NJR
PFS
| Q1 26 | $939.4M | $225.2M | ||
| Q4 25 | $440.9M | $225.7M | ||
| Q3 25 | $188.3M | $221.8M | ||
| Q2 25 | $234.8M | $214.2M | ||
| Q1 25 | $569.2M | $208.8M | ||
| Q4 24 | $359.0M | $205.9M | ||
| Q3 24 | $265.7M | $210.6M | ||
| Q2 24 | $209.9M | $163.8M |
净利润
NJR
PFS
| Q1 26 | $218.9M | $79.4M | ||
| Q4 25 | $122.5M | — | ||
| Q3 25 | $15.1M | $71.7M | ||
| Q2 25 | $-15.1M | $72.0M | ||
| Q1 25 | $204.3M | $64.0M | ||
| Q4 24 | $131.3M | — | ||
| Q3 24 | $91.1M | $46.4M | ||
| Q2 24 | $-11.6M | $-11.5M |
营业利润率
NJR
PFS
| Q1 26 | 32.0% | — | ||
| Q4 25 | 40.6% | 49.7% | ||
| Q3 25 | 21.5% | 45.8% | ||
| Q2 25 | -0.5% | 47.8% | ||
| Q1 25 | 49.2% | 44.0% | ||
| Q4 24 | 52.8% | 30.5% | ||
| Q3 24 | 55.0% | 31.0% | ||
| Q2 24 | 2.8% | -13.0% |
净利率
NJR
PFS
| Q1 26 | 23.3% | 35.3% | ||
| Q4 25 | 27.8% | — | ||
| Q3 25 | 8.0% | 32.3% | ||
| Q2 25 | -6.4% | 33.6% | ||
| Q1 25 | 35.9% | 30.7% | ||
| Q4 24 | 36.6% | — | ||
| Q3 24 | 34.3% | 22.0% | ||
| Q2 24 | -5.5% | -7.0% |
每股收益(稀释后)
NJR
PFS
| Q1 26 | $2.16 | $0.61 | ||
| Q4 25 | $1.21 | $0.64 | ||
| Q3 25 | $0.15 | $0.55 | ||
| Q2 25 | $-0.15 | $0.55 | ||
| Q1 25 | $2.02 | $0.49 | ||
| Q4 24 | $1.31 | $0.37 | ||
| Q3 24 | $0.91 | $0.36 | ||
| Q2 24 | $-0.12 | $-0.11 |
资产负债表与财务实力
最新季度各公司的流动性、杠杆与账面价值一览
| 指标 | ||
|---|---|---|
| 现金及短期投资手头流动性 | — | $222.1M |
| 总债务越低越好 | — | — |
| 股东权益账面价值 | — | $2.9B |
| 总资产 | — | $25.2B |
| 负债/权益比越低杠杆越低 | — | — |
8季度趋势,按日历期对齐
现金及短期投资
NJR
PFS
| Q1 26 | — | $222.1M | ||
| Q4 25 | $2.4M | $209.1M | ||
| Q3 25 | $591.0K | $299.2M | ||
| Q2 25 | $931.0K | $258.0M | ||
| Q1 25 | $83.7M | $234.1M | ||
| Q4 24 | $1.9M | $205.9M | ||
| Q3 24 | $1.0M | $244.0M | ||
| Q2 24 | $22.4M | $290.5M |
总债务
NJR
PFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | $3.3B | — | ||
| Q3 25 | $3.3B | — | ||
| Q2 25 | $3.0B | — | ||
| Q1 25 | $3.0B | — | ||
| Q4 24 | $3.0B | — | ||
| Q3 24 | $2.9B | — | ||
| Q2 24 | $2.8B | — |
股东权益
NJR
PFS
| Q1 26 | — | $2.9B | ||
| Q4 25 | $2.5B | $2.8B | ||
| Q3 25 | $2.4B | $2.8B | ||
| Q2 25 | $2.4B | $2.7B | ||
| Q1 25 | $2.5B | $2.7B | ||
| Q4 24 | $2.3B | $2.6B | ||
| Q3 24 | $2.2B | $2.6B | ||
| Q2 24 | $2.1B | $2.6B |
总资产
NJR
PFS
| Q1 26 | — | $25.2B | ||
| Q4 25 | $7.9B | $25.0B | ||
| Q3 25 | $7.6B | $24.8B | ||
| Q2 25 | $7.3B | $24.5B | ||
| Q1 25 | $7.3B | $24.2B | ||
| Q4 24 | $7.2B | $24.1B | ||
| Q3 24 | $7.0B | $24.0B | ||
| Q2 24 | $6.8B | $24.1B |
负债/权益比
NJR
PFS
| Q1 26 | — | — | ||
| Q4 25 | 1.32× | — | ||
| Q3 25 | 1.36× | — | ||
| Q2 25 | 1.25× | — | ||
| Q1 25 | 1.20× | — | ||
| Q4 24 | 1.29× | — | ||
| Q3 24 | 1.31× | — | ||
| Q2 24 | 1.30× | — |
财务流量对比
营收 → 毛利润 → 营业利润 → 净利润流向图
业务分部营收拆解
NJR
| Utility | $640.9M | 68% |
| Nonutility | $298.5M | 32% |
PFS
| Net Interest Income | $193.7M | 86% |
| Noninterest Income | $31.5M | 14% |